Войти

Боевая мощь: "Абрамсы" пошли в "бой" вместе с "Шилками" и "Градами"

2693
0
0
Танк М1А1 "Абрамс"
Танк М1А1 "Абрамс".
Источник изображения: rg.ru

В ходе состоявшихся на территории Египта широкомасштабных маневров была активно задействована военная техника, поставленная в эту страну еще во времена СССР, а также созданные на их основе местные варианты и образцы, приобретенные уже в России.


Так, уже на первых кадрах обнародованного видеорепортажа видны БМП-1, которые действуют вместе с американскими танками М60А3. Эти боевые машины пехоты прибыли в АРЕ еще до войны 1973 года. Именно в ходе сражений на Синайском полуострове был получен первый опыт боевого использования данной техники. В настоящее время в войсках продолжает находиться более 200 "копеек".

Затем были продемонстрированы 122-мм реактивные системы залпового огня RL-21, известные еще как SAKR-40, созданные на базе среднего артиллерийского тягача АТС-59Г и местной версии БМ-21 "Град". Основным отличием от оригинала является количество направляющих - здесь их всего 30. Такие РСЗО в Египте выполнялись на базе ЗиЛ-157 и ЗиЛ-131. В настоящее время в качестве шасси используются КАМАЗ - 43118 и "Урал-4320".

Что же касается непосредственно "Уралов", то эти российские грузовики повышенной проходимости в ходе данного мероприятия были задействованы для доставки различных грузов, в том числе боеприпасов, топлива, прокладывания линии связи.

Артиллерийская составляющая была представлена колесными САУ на базе все того же "Урал-4320" со 130-мм пушкой М46 и 122-мм гаубицей Д-30. Эти установки относительно новые, их впервые продемонстрировали в 2016 году. Знаменитое советское орудие Д-30 также является основой выпускавшейся в Египте гусеничной самоходки SP122.

От воздушного нападения войска прикрывались ЗСУ-23-4 "Шилка", которые поступили в страну пирамид в самом начале 70-х гг. В настоящее время зенитные самоходные установки прошли модернизацию. Вместе с ними были задействованы спаренные буксируемые ЗУ-23-2.

Когда по пустыне в атаку шли танки М1А1 "Абрамс", в воздухе действовали вертолеты российского производства Ми-17, поражавшие наземные цели.

По мнению военных экспертов, данные маневры еще раз продемонстрировали, что военные связи Египта с Россией имеют не только длительную историю, но и интенсивно развиваются.


Алексей Брусилов, Алексей Моисеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM