Войти

Рогозин: Госкомиссия выяснит причину аварии "Союза". Обойдёмся без батутов?

3632
4
0

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал ситуации с аварией "Союза". По словам Рогозина, для выяснения причин аварии на ракете-носителе "Союз-ФГ" по его личному решению образована госкомиссия. Глава Роскосмоса отмечает, что она уже приступила к работе и ведёт изучение телеметрии.

Из заявления Дмитрия Рогозина:

Службы спасения работают с первой секунды аварии. Система аварийного спасения корабля Союз-МС сработала штатно. Экипаж спасён.

Роскосмос

Роскосмос

В ответ на эту публикацию, сделанную в Твиттере, пользователи разразились словами жёсткой критики о том, до какого состояния в последнее время доведена космическая отрасль. Пользователи возмущаются тем фактом, что госкомиссий и следственных групп становится всё больше, а число аварийных ситуаций по-прежнему не снижается.

Несколько комментариев к заметке Рогозина (авторский текст приводится без изменений):

Знаем мы ваши комиссии. Израиль виноват, что наш самолёт сбили сирийцы. Американцы сами просверлили дырку в Союзе, чтобы нам нагадить. А здесь кто будет виноват? Марсиане наверное.
Самое время достать батуты! Или там опять астронавты во время запуска дырку проделали?

Ситуацию с аварией прокомментировал зампред правительства России Юрий Борисов. По его словам, американская сторона "должна с пониманием отнестись к ситуации".

Борисова, ответившего на вопрос журналиста о том, как повлияет инцидент на характер отношений с США в космической отрасли, цитирует "Интерфакс":

Мы, естественно, не будем скрывать о причинах, это не принято в такой ситуации. Конечно, они обязаны знать, и мы доведем до них всю необходимую информацию, которая привела к аварии. Тяжело на этот счёт что-то откомментировать. Вы знаете, сколько аварийных и трагических случаев было и в истории американской космонавтики, и у нас. Это высокотехнологичная отрасль, которая связана с риском, не зря наши космонавты получают всегда высокие награды за полёты. Люди рискуют своей жизнью.

Тем временем в NASA сообщили, что российский космонавт и американский астронавт в данный момент находятся в казахстанском Джезказгане.

Из сообщения:

После безопасной посадки они находятся в хорошем состоянии.

Далее пресс-служба NASA ссылается на Рогозина, который, как уже было отмечено, заявил, что начато расследование причин аварии.

На этом фоне идёт обсуждение того, на какое время хватит запасов у экипажа МКС. По последним сведениям, запасов должно хватить примерно на 5-6 месяцев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
Удалено / Спам
№2
16.10.2018 21:50
Цитата, Harrington House сообщ. №1
Дмитрия Рогозина исключили
И что в этом событии такого?
Пока Рогозин был вице-премьером - он был председателем всевозможных коллегий и набсоветов, должность обязывала.
+1
Сообщить
№3
17.10.2018 09:41
Сегодня  Роскосмос примет решение о создании сверхтяжелой ракеты к 2028г. Также на совещании сформируют координационный совет руководителей работ и главных конструкторов.
https://vz.ru/news/2018/10/16/946413.html
Вот это сообщение тортом в лицо форумным конструкторам РКТ.
0
Сообщить
№4
17.10.2018 13:29
Цитата, Байкал57 сообщ. №3
Сегодня  Роскосмос примет решение о создании сверхтяжелой ракеты к 2028г.
На основе модулей "Союза-5" типо..? Остаётся лишь комлать за неудачу Маска с BFR, т.к. её создание, причем гораздо раньше 2028 - согласно текущим планам, сразу сделает все прочие проекты такого рода устаревшими.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"