Войти

Названа причина аварии "Союза"

5979
69
-3
Авария ракеты-носителя "Союз"
Авария ракеты-носителя "Союз".
Источник изображения: Шамиль Жуматов / Reuters

Причиной аварии ракеты-носителя "Союз" могли стать плохие крепления центрального блока ускорителя. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Возможно, из-за плохого крепления при отделении блоков второй ступени один из них мог зацепить центральный блок, чем вызвал аварию", — сказал собеседник агентства.

В четверг, 11 октября, при запуске пилотируемого корабля "Союз" с Байконура на 119-й секунде полета произошло отключение двигателей второй ступени при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени. Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют.

Экипаж совершил аварийную посадку и приземлился в Казахстане.

На борту находились члены миссии МКС-57/58 российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт НАСА Талер Хейг. Третье место на корабле занял контейнер с продуктами. Они должны были провести в космосе 187 суток, в российской программе было запланировано 56 экспериментов. Запуск был посвящен столетию Завода экспериментального машиностроения (ЗЭМ) ракетно-космической корпорации "Энергия", на котором изготавливают "Союзы".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.05.2014
Сверхтяжелого носителя нет и не будет
23.04.2013
Дотянуть до Восточного
19.03.2013
«У России должна быть независимая космическая политика»
15.08.2012
Полет к Луне на палочке верхом?
23.05.2012
Страсти по поводу орбитального дома
06.09.2011
От ракеты до заката
22.01.2007
Европейский пилотируемый космический корабль может быть разработан на базе российских "Союзов" - РКК "Энергия"
69 комментариев
№1
11.10.2018 13:32
По-хорошему, Рогозин должен уйти в отставку...
0
Сообщить
№2
11.10.2018 14:49
не дождётесь, у него внуки подрастают
+2
Сообщить
№3
11.10.2018 14:57
Цитата, beka1 сообщ. №1
По-хорошему, Рогозин должен уйти в отставку...
По хорошему не только Рогозин...
+9
Сообщить
№4
11.10.2018 16:02
Ой позорище....  ну сколько можно ? Согласен - надо Рогозина убирать и наказывать остальных виновных, причем не уборщицу, которая деталь вверх тормашками прикрутила, а тех начальников, которые это допустили.
+5
Сообщить
№5
11.10.2018 20:54
Цитата, q
По-хорошему, Рогозин должен уйти в отставку...
А разве это не по-Некрасовски, про барина то, "вот приедет барин барин нас рассудит"?
Объективно, система спасения сработала штатно. Это главное.
0
Сообщить
№6
11.10.2018 22:27
Цитата, AsDem сообщ. №5
А разве это не по-Некрасовски, про барина то, "вот приедет барин барин нас рассудит"?
Объективно, система спасения сработала штатно. Это главное.
Объективно, положа руку на сердце, деградация на лицо. И дело тут не только в Рогозине. А в системе ответственности и мотивации. Снизу доверху.
+13
Сообщить
№7
11.10.2018 22:34
Цитата, AsDem сообщ. №5
Объективно, система спасения сработала штатно
Ну ещё не хватало чтобы космонавты погибли!
+3
Сообщить
№8
11.10.2018 22:52
Цитата, TAMERLAN сообщ. №4
Ой позорище....  ну сколько можно ? Согласен - надо Рогозина убирать и наказывать остальных виновных
А давайте всех разгоним и эту "лавочку" закроем! Она всё равно никому не нужна с таким финансированием.
-1
Сообщить
№9
12.10.2018 03:44
Цитата, LEO101 сообщ. №8
с таким финансированием.

Лёвушка, да этот график был построен людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. 93 миллиарда  совсем не треть от 98.
+10
Сообщить
№10
12.10.2018 04:31
Цитата, q
да этот график был построен людьми
Думаю вы имели ввиду людей которые поворотники не включают, при резком перестроении из ряда в ряд.
Диаграмма занятная, как говорится, статистика что дышло, куда повернёшь туда и вышло.
0
Сообщить
№11
12.10.2018 04:42
Leo, судя по комментам, разница в 5 млрд  ушла вам в карман, иначе не объяснишь то упорство, с которым вы оправдываете воровство и бардак в отрасли. А началось все с жиклеров, потом молотки неправильные, которыми датчики приколачивают, тут еще объявились дырявящие станции диверсанты и наконец, китайский анкер. Распродажа земель хруников и воровство на стройке Восточного - происки хохлов и госдепа. Ничего не упустил?

Сидят два деда на завалинке. Один говорит:
- Ванек, помнишь нам в армии таблетки давали, чтобы девок не хотелось?
-Ага.
- Кажись, действовать начали.
+7
Сообщить
№12
12.10.2018 06:13
Цитата, beka1 сообщ. №1
По-хорошему, Рогозин должен уйти в отставку
По хорошему его нельзя было даже подпускать, на пушечный выстрел. Его место, в лучшем случае - в телестудии, народ потешать на пару с Жириновским.
-1
Сообщить
№13
12.10.2018 06:25
Самые счастливые были в Казкосмосе после этого неудачного запуска. Вообще надо по всей трассе запусков с "Восточного" вертолетные площадки и 500 км автозимник грейдерно поддерживаемый круглогодично.
0
Сообщить
№14
12.10.2018 07:09
Цитата, gvinpin сообщ. №9
Лёвушка, да этот график был построен людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. 93 миллиарда  совсем не треть от 98.
Не понял, Вы о чём?
Цитата, NANOBOT сообщ. №11
Leo, судя по комментам, разница в 5 млрд  ушла вам в карман
У Вас есть доказательства? Если нет, то и пиз писать не надо!
Цитата, NANOBOT сообщ. №11
- Кажись, действовать начали.
Тут Вы правы, запас прочности заканчивается или уже закончился.
25 лет жить под девизом: "Денег нет, но вы держитесь", как-то уже не получается. Поэтому я и предлагаю, "завязывать" надо с "мирным" космосом и оставить только "военные направления". Времена ГИРД (группы инженеров работающих даром) закончились.
Для наглядности
+5
Сообщить
№15
12.10.2018 07:47
Цитата, LEO101 сообщ. №14
Поэтому я и предлагаю, "завязывать" надо с "мирным" космосом и оставить только "военные направления".
Это иллюзии. Нет чисто мирного или чисто военного "космоса". Все существующие гражданские системы пилотируесой космонавтики и так выросли из РН/МБР и КА военного назначения. "Союз" из Р-7, "Протон" из УР-500, "Салют" и последущие станции из "Алмаза". "Шатлл" и "Буран" изначально создавались как системы двойного назначения, тоже можно сказать и о всех их наследниках. Любое мощное средство, а объекты космонавтики очевидно являются таковыми - без этого в космос не выйти, можно использовать как с мирными так и не мирными намерениями. Нельзя отказаться от какой то одной половины, можно лишь расписаться в полной несостоятельности.
+1
Сообщить
№16
12.10.2018 08:46
Цитата, forumow сообщ. №15
Не понял, Вы о чём?

Вы графики когда нибудь строили? Сделайте вертикальную ось от 0 до 100, тогда и график будет не от людей которые поворотники не включают, при резком перестроении из ряда в ряд.
+1
Сообщить
№17
12.10.2018 08:51
Цитата, gvinpin сообщ. №16
Цитата, forumow сообщ. №15
Не понял, Вы о чём?
Ась..? Это я сказал..??
0
Сообщить
№18
12.10.2018 09:50
А операции двойного-тройного контроля уже отменили?
На самом деле все же было правильно зарегулировано в РЭКОСе и РТОКСе.
И нахождение причин и персон не составляет труда, если только там не племянник начальника штаба или крестник главного инженера (хотя вряд-ли такие сейчас будут гайки крутить)
0
Сообщить
№19
12.10.2018 18:04
Цитата, forumow сообщ. №15
Это иллюзии. Нет чисто мирного или чисто военного "космоса". Все существующие гражданские системы пилотируемой космонавтики и так выросли из РН/МБР и КА военного назначения...
К чему эта абстрактная лирика? Ракета-носитель это не "система" и не "КА", просто транспортное средство, не мирное и не военное. РФ стремительно утрачивает способность создавать и производить современные ракеты-носители. Про КА и системы молчу.

Вчерашняя авария – это не неожиданность, а вполне предсказуемый результат развития нашей космонавтики. Российская ракетно-космическая отрасль после кризиса 1990-х не вернулась к росту, как многие другие отрасли, а продолжила медленно деградировать. Вот уже 15 лет Роскосмос говорит о будущих успехах и грядущих достижениях, но отрасль, вне зависимости от обещаний начальства, движется другим курсом. И в какой точке движение остановится, пока предсказать сложно.

P.S.
Роскосмосу необходимо разобраться с причинами аварии, устранить их и запустить следующий корабль «Союз» до начала января. В противном случае нынешний экипаж МКС будет вынужден законсервировать станцию и вернуться на Землю.
+5
Сообщить
№20
12.10.2018 21:25
Сравним   расходы.  
    Федеральная  космическая  программа  России  на  2019  год
-  около  100  млрд.руб (сокращена  относительно  2015, 2016 гг)
  ЧМ-2018  по  футболу   - на  подготовку  потрачено  1.2 трлн.руб
https://www.mk.ru/economics/2018/06/05/milliardy-na-mundial-stoimost-chm-2018-podschitali-eksperty.html
0
Сообщить
№21
12.10.2018 22:34
Цитата, forumow сообщ. №15
Это иллюзии. Нет чисто мирного или чисто военного "космоса".
Есть "военный космос", а "мирный" - это его производная. Вы же сами это подтверждаете: "Союз" из Р-7, "Протон" из УР-500, "Салют" и последущие станции из "Алмаза".  Программа пилотируемых полётов была интересна МО до той поры, пока были нужны операторы для бортовой аппаратуры. Сейчас беспилотные спутники справляются с теми-же задачами гораздо эффективнее.
Ценность МКС весьма сомнительна, а "кушает" эта программа 1/3 гражданской программы Роскосмоса. Можно было бы прикрыть эту программу, но есть опасения, что будут утрачены технологии пилотируемых полётов. С другой стороны, американская пилотируемая программа закончилась в 2011 году... Интересно будет посмотреть, как они её возобновят.  
Цитата, gvinpin сообщ. №16
Вы графики когда нибудь строили?
Вы удивитесь, но я графики строил и строю.:)) Этот график называется диаграммой.
Цитата, BorSch сообщ. №19
Ракета-носитель это не "система" и не "КА", просто транспортное средство, не мирное и не военное.
Да-да, что-то вроде автомобиля!)) Сразу видно, что Вы "специалист" в ракетно-космической области. По-вашему, ракета-носитель - это что-то вроде аэроплана...)) в его исходном облике, год...эдак, 1907.  
Должен Вас разочаровать, ракета-носитель это "система". Более того, ракета-носитель - это часть комплекса!
Цитата, q
Ракетно-космический комплекс (РКК) – это совокупность функционально взаимосвязанных космических и наземных технических средств, предназначенных для самостоятельного решения задач в космосе (из космоса).
Цитата, BorSch сообщ. №19
Российская ракетно-космическая отрасль после кризиса 1990-х не вернулась к росту, как многие другие отрасли, а продолжила медленно деградировать.
Что Вы имеете ввиду? Если это военный сегмент, то успех налицо!
Хотелось-бы услышать от Вас об успехах, например, ОАК в области гражданского авиастроения. Сколько государство вложило в ГСС и какая от этой программы прибыль?
BorSch, не обижайтесь, это просто пример того, что все мы находимся в "стеклянных домах" и у всех у нас есть проблемы.
Кстати о Рогозине. Вы ратуете за его отставку! А кого Вы видите на его месте? Неужели bekУ ПЕРВОГО или Павела 1978 или TAMERLANа, а может, себя любимого?
0
Сообщить
№22
13.10.2018 09:07
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Что Вы имеете в_виду?
Что именно в следующей фразе Вам непонятно:
РФ стремительно утрачивает способность создавать и производить современные ракеты-носители.
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Если это военный сегмент, то успех налицо!
Разверните тезис пожалуйста. Прежде проверьте себя  - точно ли понимаете разницу между терминами "траектория" и "орбита" [или рассчитываете, что другие не понимают] и уточните, что Вы вкладываете в понятие "военный сегмент ракет-носителей".
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Хотелось-бы услышать от Вас об успехах, например, ОАК в области гражданского авиастроения
Хотелось бы - услышали.
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Должен Вас разочаровать, ракета-носитель это "система". Более того, ракета-носитель - это часть комплекса!
Система - часть комплекса?! Да, разочаровали.
Цитата, LEO101 сообщ. №21
С другой стороны, американская пилотируемая программа закончилась в 2011 году... Интересно будет посмотреть, как они её возобновят
Садитесь поудобнее, смотрите, от Роскосмоса ничего подобного Вы долго не увидите.
Начало сеанса сразу после Нового года. В связи с аварией "Союза" возможно даже ускорятся - например по заявлениям представителей SpaceX к первому тестовому запуску уже все готово, кроме незаконченной бумажной волокиты.
-3
Сообщить
№23
13.10.2018 09:31
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Хотелось-бы услышать от Вас об успехах, например, ОАК в области гражданского авиастроения
Можете даже увидеть:
https://vpk.name/?l=222011&m=421331
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Кстати о Рогозине. Вы ратуете за его отставку! А кого Вы видите на его месте?
Лично я, раз уж спросили, вообще не вижу его места, думается, что ракетно-космическая отрасль нуждается в принципиальной структурной перестройке.
+1
Сообщить
№24
13.10.2018 10:20
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Кстати о Рогозине. Вы ратуете за его отставку! А кого Вы видите на его месте? Неужели bekУ ПЕРВОГО или Павела 1978 или TAMERLANа, а может, себя любимого?
а квартирку в 400 метров квадратных в Москве бесплатно дадут?
если да, то я согласен + у меня как раз сын 11 класс заканчивает...
(шутка)
:)))
0
Сообщить
№25
13.10.2018 10:52
что касается Рогозина, то помнится он лепетал про то, чтобы США сами
доставляли астронавтов на МКС. Видимо скоро это и произойдёт.
С чем непосредственно его и можно "поздравить".
0
Сообщить
№26
13.10.2018 10:53
Хорошо, с этого момента Вы Ген.директор Виртуального Роскосмоса во всемирной помойке. Супер. Борискин будет тех.директор.
Казкосмоса тоже назначим и прочие голубые мечты.
0
Сообщить
№27
13.10.2018 21:39
Цитата, BorSch сообщ. №22
РФ стремительно утрачивает способность создавать и производить современные ракеты-носители.
Я думаю, что "Союз-5" опровергнет Ваши утверждения.
Цитата, BorSch сообщ. №22
что Вы вкладываете в понятие "военный сегмент ракет-носителей"
Под этим я подразумеваю все баллистические ракеты военного назначения.
Цитата, BorSch сообщ. №22
Система - часть комплекса?! Да, разочаровали.
Я не понял, чем я Вас разочеровал?
Возможен и обратный вариант, комплекс - часть системы. ГОСТ Р 53802-2010 Системы и комплексы космические. Термины и определения
Цитата, q
1 космическая система; КС: Совокупность одного или нескольких космических комплексов и специальных комплексов, предназначенных для решения целевых задач.
8 система составной части космического комплекса: Совокупность сборочных единиц, имеющих общую функцию, соединенных между собой или совместно установленных в другой сборочной единице космического комплекса на предприятии-изготовителе или на месте эксплуатации.
Цитата, BorSch сообщ. №22
Садитесь поудобнее, смотрите,
Жду с нетерпением!
Цитата, BorSch сообщ. №23
Можете даже увидеть:
Да, это действительно успех нашей авиапромышленности и я надеюсь, что в недалёком будущем этот прекрасный самолёт потеснит Боинги и Эирбасы.
Цитата, BorSch сообщ. №23
ракетно-космическая отрасль нуждается в принципиальной структурной перестройке.
А не могли-бы Вы конкретизировать Ваши предложения, вдруг кто-нибудь и услышит?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
чтобы США сами доставляли астронавтов на МКС. Видимо скоро это и произойдёт.
Без сомнения. Только очень недалёкий человек может надеяться на обратное. Единственный вопрос, как скоро это произойдёт?
+2
Сообщить
№28
13.10.2018 21:46
Цитата, beka1 сообщ. №1
По-хорошему, Рогозин должен уйти в отставку..

А может Бортников???
Судя по дыркам от сверл, пендосы  активировали спящих агентов на производстве...
Мда..., хороший подарок к юбилею завода.
0
Сообщить
№29
14.10.2018 09:31
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Российская ракетно-космическая отрасль
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Если это военный сегмент, то успех налицо!
Цитата, LEO101 сообщ. №27
Под этим я подразумеваю все баллистические ракеты военного назначения
По Вашему, военный сегмент ракетно-космической отрасли сводится к баллистическим ракетам??
Какой успех в баллистических ракетах для Вас "налицо"? Что дает основания для такой абсолютной уверенности?
Цитата, LEO101 сообщ. №27
Я думаю, что "Союз-5" опровергнет Ваши утверждения
Помимо недавнего увольнения из "Роскосмоса" главного конструктора ракеты "Союз-5", что дает Вам основания думать, что "Союз-5" подтвердит способность РФ создавать и производить современные ракеты-носители? Как продвигается проект?
Цитата, BorSch сообщ. №22
сразу после Нового года
Цитата, LEO101 сообщ. №27
Жду с нетерпением!
Цитата, LEO101 сообщ. №27
Единственный вопрос, как скоро это произойдёт?
У Вас проблема с внимательностью или с логикой?

Кстати.
К настоящему моменту проведено уже 15 успешных рейсов на МКС корабля Dragon оснащенного герметичным отсеком, с доставкой и возвращением полезной нагрузки.

И еще:
В следующем [2019] году Китай планирует запустить на орбиту полноразмерную модель пилотируемого транспортного корабля нового поколения.

Первые испытания нового китайского корабля состоялись в 2016 году. Задача новых испытаний – проверить возможность повторного использования капсулы и работоспособность элементов посадочной системы.

Предполагается, что корабль будет многоразовым. Он предназначен для полетов на низкую орбиту Земли и к Луне, а в перспективе – к Марсу. Масса корабля в лунной модификации составит 20 т, а в околоземной – 14 т. Вместимость – от четырех до шести человек.

Еще одна цель планируемой миссии – продолжение испытаний ракеты SZ-5 и начало испытаний ее низкоорбитальной модификации (без верхней ступени) SZ-5B. Эта модификация носителя будет сертифицирована для пилотируемых запусков.

Начиная с 2020 года при помощи CZ-5B будет Китай начнет постройку орбитальной космической станции. В перспективе Китай планирует разработать сверхтяжелую ракету SZ-9 для запусков перспективного пилотируемого корабля к Луне.

0
Сообщить
№30
14.10.2018 10:27
Цитата, LEO101 сообщ. №27
А не могли-бы Вы конкретизировать Ваши предложения, вдруг кто-нибудь и услышит?
Предложения давно конкретизированы и опубликованы гораздо более сведущими и разбирающимися в теме людьми, чем я. Вопрос в том, желает ли их кто-нибудь слышать и на каком уровне должен находиться этот кто-нибудь.

Главной проблемой, без решения которой стагнацию отрасли не остановить, видится единство в лице "Роскосмоса" заказчика и исполнителя ракетно-космических услуг, с непрозрачной и неконтролируемой структурой доходов и расходов, представляющей из себя благодатную почву для застоя и коррупции. Сколько бы, кстати, денег туда не вкладывать - это к "плачу" о недостаточном финансировании отрасли.
+1
Сообщить
№31
14.10.2018 10:42
Цитата, q
Вопрос в том, желает ли их кто-нибудь слышать и на каком уровне должен находиться этот кто-нибудь.
А это в свою очередь упирается в неразвитость социальных институтов сменяемости власти, свободы СМИ и независимости судов. Круг замкнулся.
Только не надо говорить, что я из Казахстана - сам знаю, у нас всё еще хуже.
+1
Сообщить
№32
14.10.2018 11:25
Цитата, LEO101 сообщ. №8
А давайте всех разгоним и эту "лавочку" ["Роскосмос"] закроем! Она всё равно никому не нужна с таким финансированием
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Если это военный сегмент, то успех налицо!
Цитата, LEO101 сообщ. №27
Под этим я подразумеваю все баллистические ракеты военного назначения
Разве создание баллистических ракет финансируется из бюджета "Роскосмоса"??
0
Сообщить
№33
14.10.2018 11:45
Цитата, Терентий_410 сообщ. №20
Сравним   расходы.  
...
ЧМ-2018  по  футболу   - на  подготовку  потрачено  1.2 трлн.руб
https://www.mk.ru/economics/2018/06/05/milliardy-na-mundial-stoimost-chm-2018-podschitali-eksperty.html
Бессовестная ложь! Следовало бы самому ознакомиться с приведенным материалом дальше заголовка и осмыслить его.

Всего на подготовку к ЧМ-2018 потрачено 1,2 трлн рублей. Почти половину этой суммы — 630 млрд рублей — составили вложения в строительство и реконструкцию стадионов и аэропортов.

Эксперты выделяют еще и долгосрочный экономический эффект, связанный с ожидаемым ростом туризма и развитием инфраструктуры. По предварительным оценкам, он составит 150–210 млрд руб. в год на горизонте пяти лет.

Мероприятия по подготовке и проведению ЧМ-2018 позволили создать 220 тыс. новых рабочих мест, преимущественно в строительной и туристической отраслях. Благодаря этому трудовые доходы населения увеличились на 414 млрд руб. в совокупности за 2013–2018 годы. Кроме того, чемпионат в течение еще пяти лет может ежегодно обеспечивать 140–200 тыс. рабочих мест, 60–90 млрд руб. дополнительных доходов населению, 20–30 млрд руб. налоговых доходов бюджету и 100–150 млрд руб. выручки малому и среднему бизнесу.

Инвестиции в чемпионат в 2013–2017 годах составили лишь 1% от общего объема инвестиций [в стране].

Moody's не считает, что чемпионат мира по футболу внесет весомый вклад в общий экономический рост страны. При этом авторы исследования признают, что в городах-хозяевах ЧМ-2018 произошло улучшение транспортной и коммунальной инфраструктуры.

Если подытожить расчеты и высказывания опрошенных экспертов, получается, что российская экономика от проведения ЧМ-2018 должна остаться в выигрыше: прибавка к ВВП по разным оценкам ожидается от 0,2% до 1%.

Цитата, Терентий_410 сообщ. №20
Федеральная  космическая  программа  России  на  2019  год
-  около  100  млрд.руб
То есть, за те же 5 лет (2013-17) бюджет федеральной  космической  программы составил около 500 млрд. руб.
Что мы получили за эти деньги?
+3
Сообщить
№34
14.10.2018 16:44
Цитата, Тимур сообщ. №31
А это в свою очередь упирается в неразвитость социальных институтов сменяемости власти, свободы СМИ и независимости судов. Круг замкнулся.

Дания законом запретит пророссийские симпатии любого чиновника и чела в СМИ тюрягой до 12 лет.
Великая Степь более демократична всех этих датчан-англичан.
Космос в России нормально на ходу, перспективы расписаны, деньги дадены, не украдены нигде у КБ и серийных заводов, сметы в строительстве изначально плавающие и могут любого начальника на стройку СШХ на Ямал.
-1
Сообщить
№35
14.10.2018 19:36
Цитата, BorSch сообщ. №29
По Вашему, военный сегмент ракетно-космической отрасли сводится к баллистическим ракетам??
Вы сами озвучили эту тему.
Цитата, BorSch сообщ. №19
РФ стремительно утрачивает способность создавать и производить современные ракеты-носители.
Цитата, BorSch сообщ. №29
Какой успех в баллистических ракетах для Вас "налицо"?
СРК PC-24 "Ярс", СРК PC-26 "Рубеж", БРПЛ Р-30 "Булава-30", Р-29РМУ2.1 "Лайнер", разработка АГБО тема 4202, разработка СРК РС-28 "Сармат".
Цитата, BorSch сообщ. №29
что дает Вам основания думать, что "Союз-5" подтвердит способность РФ создавать и производить современные ракеты-носители? Как продвигается проект?
Ну, как бы сказать...Сделаем - увидишь. Работы идут по плану.
Цитата, BorSch сообщ. №29
У Вас проблема с внимательностью или с логикой?
А что, переносов по срокам не было?:)
Цитата, q
Глава SpaceX Илон Маск решил отложить на год запуск первого управляемого полета на корабле Dragon V2, с 2017 на 2018 год, сообщает The Wall Street Journal..
Цитата, q
На данный момент первый демонстрационный беспилотный запуск запланирован на январь 2019 года, пилотируемый — на июнь 2019 года
Орион (космический корабль)
Цитата, q
Первоначально испытательный полёт космического корабля был намечен на 2013 год, первый пилотируемый полёт с экипажем из двух астронавтов планировался на 2014 год, начало полётов к Луне — на 2019—2020 гг. В конце 2011 года предполагалось, что первый полёт без астронавтов состоится в 2014 году, а первый пилотируемый полёт — в 2017 году. По состоянию на 2016 год предполагается, что первый пилотируемый полет «Ориона» состоится не ранее 2023 года, хотя компания заявила, что постарается успеть к 2021-му.
Цитата, BorSch сообщ. №30
видится единство в лице "Роскосмоса" заказчика и исполнителя ракетно-космических услуг
С этим согласен!
Цитата, BorSch сообщ. №30
Сколько бы, кстати, денег туда не вкладывать - это к "плачу" о недостаточном финансировании отрасли.
Роскосмос сократит затраты на обслуживание МКС
Цитата, BorSch сообщ. №32
Разве создание баллистических ракет финансируется из бюджета "Роскосмоса"??
Минобороны заказчик - "Роскосмос" исполнитель.
+1
Сообщить
№36
14.10.2018 20:26
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Вы сами озвучили эту тему
Да, проблема не только с внимательностью и логикой, еще и с памятью ...и с совестью, точнее ее отсутствием.
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Сделаем - увидишь
...а также и с воспитанием. Если что и будет сделано, то не подобными Вам, не гнушающимися демагогией и враньем ради попыток подольше оставаться у бесконтрольной кормушки и давно  разменявшими престиж великой космической державы на личное благополучие, способными лишь поддерживать иллюзию бурной деятельности при отсутствии результатов.
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Минобороны заказчик - "Роскосмос" исполнитель
Раз так - "Роскосмос" не тратит на МБР свои деньги. Но на что-то 100 миллиардов в год уходят. Прокурорам должно быть очень интересно и чем раньше они займутся этим вопросом, тем полезнее будет для государства - вот мое предложение, действительно, может кто-нибудь и услышит.
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Работы идут по плану
Кто бы сомневался - по бесконечному плану, который "Роскосмос" сам себе рисует и перерисовывает, как хочет. А в качестве результата, к середине 20-х годов предполагается явить миру реплику советской ракеты середины 80-х годов п.в., дорогостоящую и с посредственными возможностями по выведению ПН (17 т. на НОО).

К этому времени у иностранных коллег по плану - полеты на многоразовых ракетах с метановыми двигателями замкнутого цикла, с выведением на орбиту 100-тонных модулей диаметром 9 м.
Цитата, LEO101 сообщ. №35
А что, переносов по срокам не было?
Перенос по срокам на 1,5 года и на бесконечность - разные вещи.
0
Сообщить
№37
14.10.2018 20:53
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Какой успех в баллистических ракетах для Вас "налицо"?

СРК PC-24 "Ярс", СРК PC-26 "Рубеж", БРПЛ Р-30 "Булава-30", Р-29РМУ2.1 "Лайнер", разработка АГБО тема 4202, разработка СРК РС-28 "Сармат"
Этот список названий, что - молитва? Что мы знаем об успешности и сроках реализации этих проектов, кроме стандартной фразы по ТВ "испытания признаны успешными" и периодически просачивающихся подробностях об официально замалчиваемых неудачах?
ОКР "Рубеж" закрыта. Тема 4202 это не ракета, то есть в списке не к месту.
При разработке "Булавы" помнится, руководитель проекта сказал, что отсутствуют около 50-ти критических промышленных технологий, после чего с должности его сместили. И что, эти технологии сразу возникли из ниоткуда?
"Лайнер" - очередное название очередной модификации советской МБР. По назначению дублирует "Булаву", та же картина с "Ярсом" и "Сарматом". Это у нас от лишних денег или от [не]большого ума?! Или от неуверенности в эффективности и надежности систем?
-1
Сообщить
№38
14.10.2018 20:55
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Цитата, LEO101 сообщ. №8
А давайте всех разгоним и эту "лавочку" закроем! Она всё равно никому не нужна с таким финансированием.

диаграмма очень некорректно выполнена, при снижении финансирования на 5-6 %  столбцы диаграммы показывают снижение в три раза......
Обычный популизм!
0
Сообщить
№39
14.10.2018 21:36
Цитата, BorSch сообщ. №33
ероприятия по подготовке и проведению ЧМ-2018 позволили создать 220 тыс. новых рабочих мест, преимущественно в строительной и туристической отраслях. Благодаря этому трудовые доходы населения увеличились на 414 млрд руб. в совокупности за 2013–2018 годы. Кроме того, чемпионат в течение еще пяти лет может ежегодно обеспечивать 140–200 тыс. рабочих мест, 60–90 млрд руб. дополнительных доходов населению, 20–30 млрд руб. налоговых доходов бюджету и 100–150 млрд руб. выручки малому и среднему бизнесу.

Вот только Зенит-Арена статистику портит, рост стоимости строительства в 7- 8 раз и как всегда виновных нет и потраченных денег тоже.....

Если в цифрах, то у детей России только на Зенит-арене  было украдено 10 тысяч типовых футбольных площадок 40х20м с сетчатым ограждением высотой 5м, защитным быстросъёмным  тентом от осадков,  искусственным покрытием  поля, освещением и блок-контейнером - раздевалкой ( типовой проект, средняя стоимость 3 млн. руб.)
При общем количестве образовательных учреждений РФ в 47 тысяч, каждая пятая школа России могла получить оборудованную по всем стандартам футбольную  площадку  только за счёт средств, украденных на Зенит-арене.
Если проанализировать бюджет стадионов и арен в других городах  ЧМ-18 наверняка окажется, что у каждой школы можно было построить по две-три сертифицированные по всем стандартам футбольные площадки и проводить там уроки физкультуры и занятия в спортивных секциях по футболу.
Вот это была -бы настоящая национальная программа по развитию футбола...
где ещё взять Бобровых, Яшиных, Черенковых.......
Как жизнь показала из элитных столичных спорт-школ выходят чаще "гопники-пешеходы"  с непомерными запросами типа Кокорина или Мамаева, а настоящие Звёзды рождаются в "глубинке".....

Чемпионат мира-2006 в Германии

Затраты на стадионы и инфраструктуру: 2,9 миллиарда долларов

Доход ФИФА: 3,2 миллиарда долларов

Чемпионат мира-2010 в ЮАР

Затраты на стадионы и инфраструктуру: 3,5 миллиарда долларов

Доход ФИФА: 2,4 миллиарда долларов

Чемпионат мира-2014 в Бразилии

Затраты на стадионы и инфраструктуру: 14 миллиардов долларов

Доход ФИФА: 4 миллиарда долларов

Чемпионат мира-2018 в России

Затраты на стадионы и инфраструктуру: 16,4 миллиарда долларов

Доход ФИФА: неизвестно
+1
Сообщить
№40
14.10.2018 21:49
Цитата, BorSch сообщ. №37
ОКР "Рубеж" закрыта.
В подтверждение своих слов приведите источник.
Комплекс разработан, испытание проведены успешно.
Цитата, BorSch сообщ. №37
Тема 4202 это не ракета, то есть в списке не к месту.
То-есть Вы утверждаете, что тема 4202 к баллистическим ракетам никакого отношения не имеет и это неуспех?
Цитата, BorSch сообщ. №37
При разработке "Булавы", помнится, руководитель проекта сказал, что отсутствуют около 50-ти критических технологий,
Ссылку скиньте.
"Булава" летает и принята на вооружение.
Цитата, BorSch сообщ. №37
Лайнер" - очередное название очередной модификации советской МБР. По назначению дублирует "Булаву", та же картина с "Ярсом" и "Сарматом".
Поскольку авиация Вам ближе, приведу аналогию.
Су-24М - очередное название очередной модификации. По назначению дублирует Су-34, та же картина с Ту-22М3М и ПАК ДА (ту-160м2). И далее по тексту.
Создаётся впечатление, что Вы начали заниматься демагогией.
Цитата, штурм сообщ. №38
диаграмма очень некорректно выполнена,
Всё зависит от масштабной сетки.
0
Сообщить
№41
14.10.2018 21:53
Цитата, LEO101 сообщ. №40
.Всё зависит от масштабной сетки.

сетка у вас  какая-то очень кривая, чтобы 6 % изобразить как 60%...
0
Сообщить
№42
14.10.2018 23:28
Цитата, штурм сообщ. №41
сетка у вас  какая-то очень кривая,
Извините, это не я рисовал. Вот ссылка:  https://yandex.ru/images/search?cbir_id=940582%2FHXQc15NTD8UQzrvijj1mXw&cbird=5&rpt=imageview&redircnt=1539548429.1
Я думаю, что диаграмма построена с такими искажениями для наглядности.
Цитата, BorSch сообщ. №36
Зачем хамить? BorSch, Вы пьяны?
0
Сообщить
№43
14.10.2018 23:58
Цитата, штурм сообщ. №39
Чемпионат мира-2018 в России
Затраты на стадионы и инфраструктуру: 16,4 миллиарда долларов
Это тенденциозная спекуляция, где Вы это взяли? По ссылке выше:
Цитата, BorSch сообщ. №33
Всего на подготовку к ЧМ-2018 потрачено 1,2 трлн рублей. Почти половину этой суммы — 630 млрд рублей — составили вложения в строительство и реконструкцию стадионов и аэропортов.
Цитата, штурм сообщ. №39
Доход ФИФА: неизвестно
Кому неизвестно?
ФИФА заработает на чемпионате мира в России рекордные $6,1 млрд.
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Ну, как бы сказать...Сделаем - увидишь
Цитата, LEO101 сообщ. №42
Зачем хамить? BorSch, Вы пьяны?
...
0
Сообщить
№44
15.10.2018 00:24
Цитата, LEO101 сообщ. №40
Поскольку авиация Вам ближе, приведу аналогию
Цитата, LEO101 сообщ. №40
Создаётся впечатление, что Вы начали заниматься демагогией
Цитата, LEO101 сообщ. №42
Зачем хамить? BorSch, Вы пьяны?
Демагогия - это тактика ведения дискуссии, направленная на достижение победы (либо создания иллюзии таковой) путем использования некорректных дискуссионных приемов.
1.3. Выдача аналогий за доказательство
2.2. Увод дискуссии
3.2. Дискредитация оппонента

Цитата, LEO101 сообщ. №42
Я думаю, что диаграмма построена с такими искажениями для наглядности
Нет, она так построена для искажения наглядности.
+1
Сообщить
№45
15.10.2018 00:48
Цитата, штурм сообщ. №39
у детей России только на Зенит-арене  было украдено 10 тысяч типовых футбольных площадок
Это вопрос правоохранительной системы, а не ошибочности решения по инвестициям в подготовку ЧМ.

Из ссылки выше:
1.5.6. Некорректная индукция
1.5.7. Отождествление части и целого
2.2.2. Концентрация на частностях
3.1.2. Прямая апелляция к эмоциям

Цитата, штурм сообщ. №39
Если проанализировать бюджет стадионов и арен в других городах  ЧМ-18 наверняка окажется, что у каждой школы можно было построить...
Или, с таким же успехом, наверняка не окажется.
2.4. Инверсия презумпции
3.1.2.а. Объективно-субъективная подмена

Цитата, штурм сообщ. №39
Чемпионат мира-2018 в России
Затраты на стадионы и инфраструктуру...
Нам что, по Вашему, не нужно - построенные и реконструированные стадионы или инфраструктура?
+1
Сообщить
№46
15.10.2018 02:31
Цитата, LEO101 сообщ. №40
ОКР "Рубеж" закрыта.
В подтверждение своих слов приведите источник
Цитата, LEO101 сообщ. №40
Тема 4202 это не ракета, то есть в списке не к месту.
То-есть Вы утверждаете, что тема 4202 к баллистическим ракетам никакого отношения не имеет и это неуспех?
То есть я утверждаю то, что написал, а не то, что Вы домыслили.
1.2. Выдача желаемого за действительное
1.5.1. Некорректное следствие
2.3. Подмена тезиса

Цитата, LEO101 сообщ. №40
При разработке "Булавы", помнится, руководитель проекта сказал, что отсутствуют около 50-ти критических технологий,
Ссылку скиньте

Кстати, Ю.Соломонов очень жестко критиковал решение о заказе на жидкостные ракеты - нынешние "Лайнер" и "Сармат". Как с технической точки зрения, так и с экономической.

Решение военного ведомства о разработке тяжелой жидкостной ракеты нерационально.

"Это абсолютно надуманное решение, которое принято в угоду отдельным высокопоставленным лицам", - сказал Соломонов. По его словам, он знает лиц, принимавших решение, но не хотел бы их называть.

Соломонов напомнил, что недавно первый заместитель министра обороны РФ, начальник вооружения Министерства обороны РФ Владимир Поповкин сообщил журналистам, что решение о разработке жидкостной ракеты принято. "Те доводы, которые он приводил, безусловно, не соответствуют действительности. Это пускай остается на его совести. Вступать с ним в полемику у меня нет желания по одной причине - он просто не свободен в своих решениях. Хотя я его знаю не один десяток лет, и он очень толковый человек", - сказал Соломонов.

По его словам, создание тяжелой жидкостной ракеты взамен старых ракет РС-20 "Сатана" "абсолютно бессмысленное занятие". При ее создании, отметил он, будут применяться старые технологии. "Хочу вас заверить, что там заложены по ракете-носителю технологии 30-летней давности", - сказал он. Кроме того, по его словам, дело даже не в устаревших технологиях, а "в самом принципе создания ракетной системы, которая не обладает необходимой живучестью в ответном ударе".

Соломонов пояснил, что жидкостные ракеты "неадаптивны к современным средствам противоракетной обороны с элементами космического базирования", поскольку имеют длительный активный участок работы первых ступеней и летят на больших высотах. Поэтому задачу преодоления ПРО "жидкостными ракетами просто нельзя решить", сказал Соломонов.


Это интервью особенно запомнилось. Вот кого, возможно, следовало бы назначить руководителем "Роскосмоса", а не натравливать на него все карманные СМИ за прямую и честную позицию.
Сейчас-то уж что, в 74 года тяжело браться за расчистку конюшен, ломать и перестраивать сгнившую структуру ракетно-космической отрасли, преодолевая ожесточенное сопротивление присосавшихся к ее кормушке.
-1
Сообщить
№47
15.10.2018 05:21
А.Овчинин первый спец по 3D печати в невесомости, на МКС напечатают живые ткани при помощи 3D-принтера. Благодаря новой технологии органы, наиболее подверженные разрушению, можно будет заменять на искусственные.
Это важно для массового производства на рынке мировой медицины. Как бы выкупить американский сегмент и разместить побольше научного оборудования. Планы ликвидации МКС в 2025г. как-то не очень.
0
Сообщить
№48
15.10.2018 07:13
Цитата, BorSch сообщ. №44
Демагогия
Почитайте свои последние посты и Вы увидите, что они полностью подпадают под это определение.
Цитата, BorSch сообщ. №46
То есть я утверждаю то, что написал, а не то, что Вы домыслили.
Это Вы выдаёте желаемое за действительное и занимаетесь подменой понятий.
Цитата, q
Летно-конструкторские испытания ракеты планировалось завершить в декабре 2014 г. (источник), но в итоге зачетный пуск перенесен на март 2015 г. (источник) и успешно состоялся 18 марта 2015 г. Принятие на вооружение. 1 июля 2014 г. в СМИ заявлено, что в 2015 г. МБР с рабочим названием РС-26 поступят на вооружение Иркутского ракетного соединения (источник). 25.12.2014 г. в СМИ главком РВСН Сергей Каракаев заявил, что ракеты РС-26 начнут поступать на вооружение РВСН с 2016 г. 15 апреля 2015 г. в СМи заявлено, что принятие комплекса на вооружение РВСН состоится во второй половине 2015 г., а серийное производство начнется в конце 2015 г. - начале 2016 г. (источник). По состоянию на январь 2018 г. изменений по официальным статусам ракетного комплекса нет.
Источник: комплекс "Авангард" заменил "Рубеж" в госпрограмме вооружения до 2027 года
По данным источника, "на одновременное финансирование двух комплексов средств не хватает"По данным источника, "на одновременное финансирование двух комплексов средств не хватает"
Цитата, BorSch сообщ. №46
Ссылку скиньте
Статья в Известиях от 13 апреля 2010.
+1
Сообщить
№49
15.10.2018 17:57
Цитата, Байкал57 сообщ. №47
Это важно для массового производства на рынке мировой медицины
Там еще и пыли нет, идеальные условия для выращивания полупроводниковых кристаллов и т.п. Полагаю, что западные коммерческие компании уже строят бизнес-планы по размещению на орбите автоматических производственных линий различного назначения, модули SpaceX диаметром 9 м. отлично подойдут для подобных целей, а многоразовые ракеты и грузовые корабли сделают производство рентабельным.
Цитата, Байкал57 сообщ. №47
Как бы выкупить американский сегмент и разместить побольше научного оборудования. Планы ликвидации МКС в 2025г. как-то не очень
1. Никогда ни за что не продадут, Вы же это прекрасно понимаете.
2. Под предложенную задачу нужно производственное оборудование, а не научное, имеющиеся сегменты для этого малопригодны.
3. И главное - почему не развить мысль в направлении "как бы построить свой сегмент", вместо "выкупить американский"?
0
Сообщить
№50
15.10.2018 19:17
Цитата, BorSch сообщ. №49
Там еще и пыли нет, идеальные условия для выращивания полупроводниковых кристаллов и т.п.
Вы ошибаетесь!
и даже на наружной поверхности станции
+1
Сообщить
№51
16.10.2018 21:50
Цитата, LEO101 сообщ. №48
Демагогия
Почитайте свои последние посты и Вы увидите, что они полностью подпадают под это определение
Необоснованное беспочвенное обвинение оппонента в демагогии - тоже классифицированный демагогический прием.
1.1.1. Прямые бездоказательные утверждения
3.1.1. Прямая дискредитация тезиса
3.2.1. Клевета

Цитата, LEO101 сообщ. №48
Статья в Известиях от 13 апреля 2010
Да, и этот факт точно укладывается в русло дискуссии, к чему Вы акцентировали на нем внимание??
Еще раз: в апреле 2010 года ГК заявил, что для МБР "Булава" в стране отсутствует 50 наименований необходимых материалов, при чем в тому моменту ракета уже год как производилась серийно [непонятно из чего].

Исправляю допущенную неточность (о новостях 9-тилетней давности писал по памяти) - к этому моменту от должности директора МИТ Ю.Соломонова уже отстранили, в июле 2009 года, после 11-го, неудачного, испытательного запуска "Булавы".

Так к чему был сделан акцент на дату выхода статьи, кроме как:
2.2.2. Концентрация на частностях
Цитата, LEO101 сообщ. №48
Это Вы выдаёте желаемое за действительное и занимаетесь подменой понятий
Цитата, LEO101 сообщ. №48
По данным источника, "на одновременное финансирование двух комплексов средств не хватает"
ОКР "Рубеж" закрыта, что Вы сами и подтверждаете.
Где тут выдача желаемого и какое понятие подменено - ОКР "Рубеж" что, не закрыта?
Ну же, развейте мысль, разоблачите уловку, поймайте черную кошку в темной комнате...!
Цитата, LEO101 сообщ. №50
Вы ошибаетесь!
В чем? В том, что там нет пыли?
Предвосхищая демагогическую попытку [концентрации на частностях] прицепиться к неопределенности выражения места "там", хотя оно очевидно из контекста в котором было употреблено, разверну тезис:

Там, на орбитальной станции, нет внешних неантропогенных источников пыли, благодаря чему упрощается задача обеспечения сверхнизкой концентрации пылевой взвеси в атмосфере изолированного производственного модуля в сравнении с наземными "чистыми комнатами" аналогичного назначения.

Что должны символизировать приведенные красочные иллюстрации - без указания даты, точного месторасположения, авторского описания обстоятельств действия, вообще какого-либо комментария?
Вариант только один:
1.1.2. Ссылки на стереотипы
1.1.2.а. Использование неявных умолчаний
1.5.2.2. Выдача корреляции за причину

Цитата, LEO101 сообщ. №50
и даже на наружной поверхности станции
Что "и даже на наружной поверхности станции"?? - не принуждайте додумывать за себя, закончите фразу (и, желательно, начните ее)!
Заодно расскажите, как часто, каким образом и с какой целью обслуживаются панели солнечных батарей на МКС:
-1
Сообщить
№52
16.10.2018 23:37
Цитата, BorSch сообщ. №51
Еще раз: в апреле 2010 года ГК заявил, что для МБР "Булава" в стране отсутствует 50 наименований необходимых материалов, при этом ракета уже год тому как производится серийно
После успешных испытаний 29 июня 2007 года было принято решение[11] о серийном производстве наиболее отработанных узлов и деталей ракеты[12]. «Воткинский завод» в 2008 году, до принятия на вооружение, начал серийное производство ракеты.[13]
Цитата, BorSch сообщ. №51
Так к чему был сделан акцент на дату выхода статьи
Это не частность. За прошедшие 8 лет были восстановлены утраченные технологии и освоены новые технологические процессы и материалы.
Цитата, BorSch сообщ. №51
ОКР "Рубеж" закрыта
Никто программу не закрывал! ОКР "Рубеж" выполнена. Лётные испытания проведены успешно. Изделие готово к серийному производству.
Цитата, q
По состоянию на январь 2018 г. изменений по официальным статусам ракетного комплекса нет.
Будет финансирование - будет серийное производство.
Цитата, BorSch сообщ. №51
Там, на орбитальной станции, нет внешних неантропогенных источников пыли,
Как астронавты делают уборку на МКС
В пыли на поверхности МКС обнаружены жизнеспособные споры и фрагменты ДНК микроорганизмов

Ещё о пыли
НАСА: деградация солнечных панелей не помешает завершению миссии “Juno”
Как космический мусор обстреливает МКС
Космонавты взяли пробы грязи с солнечных батарей МКС
+1
Сообщить
№53
20.10.2018 07:41
Цитата, LEO101 сообщ. №42
Я думаю, что диаграмма построена с такими искажениями для наглядности.
Ах, Лео, он такой Лео... Шалунишка!
0
Сообщить
№54
20.10.2018 08:20
Цитата, OLGAT сообщ. №53
Ах
А по теме есть, что сказать?
0
Сообщить
№55
20.10.2018 08:37
Цитата, LEO101 сообщ. №54
А по теме есть, что сказать?
Да, есть. Но не буду. Не хочу.
0
Сообщить
№56
20.10.2018 09:43
я валяюсь... просто блин нет приличных слов...
Цитата, q
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Сборщики на Байконуре с силой соединяли боковой блок ракеты «Союз-ФГ» с центральным, погнув один из двух выступов крепления, а чтобы он вышел при разделении в полете нанесли внутрь смазку, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ходом расследования.
https://news.mail.ru/incident/35111367/
0
Сообщить
№57
20.10.2018 11:02
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
во время заседания аварийной комиссии в Ракетно-космическом центре «Прогресс» в Самаре был поднят вопрос о культуре производства, однако от специалистов члены комиссии услышали, что подобные отходы от технологической документации сборки ракеты время от времени случаются
В развитие темы:

Ключевое отличие аварий в российской космонавтике от аварий в других странах заключается в том, что у нас аварии зачастую происходят с уже отработанной, серийно выпускающейся техникой, а не с новыми изделиями, в которых, учитывая сложность разработки, ошибок избежать сложно.

С начала этого десятилетия многие руководители предприятий Роскосмоса говорят о разрыве поколений среди сотрудников.

В теории, уход сотрудников не должен быть проблемой, если их место потом займут новые квалифицированные специалисты. На практике же у нас в стране многое упирается в качество рабочей документации, которая используется на производстве для постройки космических кораблей, и ракет. Традиционно сложившееся качество документации таково, что ее в принципе не достаточно для изготовления изделия, либо изготовленное в соответствии с документацией изделие не будет надежным, либо не будет работоспособным вовсе. Недостатки документации закрываются работниками производства, которые знают, как и что делать. А знают они это благодаря опыту, который получили от своих предшественников. Опыт последних основан на повторении той последовательности действий, которая однажды привела к успешному полету, но не была в дальнейшем имплементирована в документацию. Если человек увольняется или выходит на пенсию, не передав никому свой опыт, то в производственном процессе образуется дыра, которая закрывается за счет рабочей документации – иногда безболезненно, а иногда в результате мы получаем аварии.

Конечно, проблемы российской космонавтики намного глубже. Она страдает от общей неэффективности, которую закрепляет структура госкорпорации с объединением заказчика и исполнителей. Но исправить ситуацию с качеством серийной техники, наверное, все-таки можно. Для этого надо перестать привлекать военных и множить комиссии по любому поводу и заняться исправлением документации. Для начала можно провести глобальную программу коррекции документации с учетом опыта производства, а затем – стимулировать работников докладывать инженерам о найденных в документации неточностях. Делать это надо с большой осторожностью, но конечная цель преобразований прозрачна: полное следование требованиям документации на производстве должно гарантировать создание надежного, работоспособного изделия.
+3
Сообщить
№58
20.10.2018 11:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
я валяюсь...
С Вами согласен, это всегда напоминает "цирк с конями".

Особенно впечатляет рабочий, сидящий верхом не "боковушке". Интересно, куда смотрит отдел охраны труда?
Цитата, BorSch сообщ. №57
В развитие темы:
Согласен с каждым словом!
+1
Сообщить
№59
20.10.2018 12:04
Цитата, LEO101 сообщ. №52
Это не частность. За прошедшие [с 2010 года] 8 лет были восстановлены утраченные технологии и освоены новые технологические процессы и материалы.
Цитата, LEO101 сообщ. №52
«Воткинский завод» в 2008 году, до принятия на вооружение, начал серийное производство ракеты[13].
Надо же до такого договориться - приводить в подтверждение своего тезиса прямо опровергающий аргумент! "Хоть плюй в глаза...", вот так отечественная космонавтика и работает уже несколько десятилетий - итог предсказуем и печален.
Цитата, LEO101 сообщ. №52
Никто программу не закрывал!
Цитата, LEO101 сообщ. №48
Источник: комплекс "Авангард" заменил "Рубеж" в госпрограмме вооружения до 2027 года. По данным источника, "на одновременное финансирование двух комплексов средств не хватает"По данным источника, "на одновременное финансирование двух комплексов средств не хватает"
Так старались стереть неудобную часть цитаты, что матрица дала сбой? :)
Все работы по "Рубежу" и "Баргузину" заморожены до конца 2027 года. Решение о возобновлении этих работ будет приниматься после выполнения нынешней программы вооружения", - отметил источник.

Цитата, LEO101 сообщ. №52
Ещё о пыли
НАСА: деградация солнечных панелей не помешает завершению миссии “Juno”
Как космический мусор обстреливает МКС
Космонавты взяли пробы грязи с солнечных батарей МКС
В трех приведенных источниках даже не упоминается слово "пыль".

Цитата, LEO101 сообщ. №52
Как астронавты делают уборку на МКС
В пыли на поверхности МКС обнаружены жизнеспособные споры и фрагменты ДНК микроорганизмов
Игноринрование аргументации и отрицание логики - примитивные и грубые демагогические приемы, говорящие о том, что демагог в отчаянии и близок к провалу.

Космос конечно не является абсолютно пустым пространством, как не существует абсолютно черного или белого тела, нерастяжимой нити и математического маятника.
Но концентрация "космической пыли" несопоставимо мала в сравнении с земной.
Впрочем ссылка на пыль снаружи орбитальной станции - не что иное, как еще одна демагогическая уловка - попытка увода от темы (на которую я, к сожалению, поддался, сам предложив развить Ваш уводящий в сторону тезис о пыли снаружи станции).
Снаружи станции глубокий ваккуум, то есть попадание каких-либо микрочастиц на станцию извне полностью исключено.

Таким образом, Вам ни на миллиметр не удалось опровергнуть утверждение:
Там, на орбитальной станции, нет внешних неантропогенных источников пыли, благодаря чему упрощается задача обеспечения сверхнизкой концентрации пылевой взвеси в атмосфере изолированного производственного модуля в сравнении с наземными "чистыми комнатами" аналогичного назначения.
-1
Сообщить
№60
20.10.2018 12:51
Цитата, LEO101 сообщ. №58
Особенно впечатляет рабочий, сидящий верхом не "боковушке". Интересно, куда смотрит отдел охраны труда?
Два рабочих. Они находятся на положенных местах, для монтажа бокового ускорителя и экипированы страховочными поясами.
Другое смущает - все без исключения монтажники в обоих роликах - при кольцах, наручных часах и браслетах на запястьях. Вот это кмк грубое нарушение, говорящее о низкой, ниже некуда, общей культуре производства.
+2
Сообщить
№61
21.10.2018 11:58
Цитата, BorSch сообщ. №59
Надо же до такого договориться
Не понятно, что Вам не нравится?
Цитата, BorSch сообщ. №59
вот так отечественная космонавтика и работает уже несколько десятилетий - итог предсказуем и печален.
После успешных испытаний, по согласованию с МО РФ, была  произведена постановка на производство в соответствии с ГОСТ РВ 15.301-2003
Это может происходить только так, и никак иначе. Поэтому Ваша патетическая тирада тут не к месту.
Вы в очередной раз пытаетесь судить о том, в чём не разбираетесь!
Цитата, BorSch сообщ. №59
Все работы по "Рубежу" и "Баргузину" заморожены до конца 2027 года.
Заморожены - это значит приостановлены, а не закрыты, как утверждаете Вы!  
Цитата, BorSch сообщ. №51
ОКР "Рубеж" закрыта
Цитата, BorSch сообщ. №59
В трех приведенных источниках даже не упоминается слово "пыль".
Понятно, у Вас слово "загрязнение" не ассоциируется со словом "пыль", ну, что же, бывает. Тогда можно сделать проще
Цитата, q
Космическая пыль (микрометеориты) — пыль, которая находится в космосе. Размер её частиц — от нескольких молекул до 0,2 мкм. 60 тонн[1] космической пыли каждый день оседает на планете Земля. По другим оценкам, около 40 тысяч тонн космического материала скапливается за год[2].
Цитата, BorSch сообщ. №59
Там, на орбитальной станции, нет внешних неантропогенных источников пыли,
Что касается внутренних помещений станции.
Цитата, q
Хотя на борту космической станции есть специальные пылесосы, и установлены высокоэффективные фильтры, которые очищают отсеки МКС от пыли, появляющейся в результате пребывания экипажа и работы бортовой аппаратуры, эти устройства не совершенны и не позволяют решить проблему пыли на борту.
Так, что и при отсутствии экипажа пыль на КА присутствует.
Цитата, BorSch сообщ. №59
благодаря чему упрощается задача обеспечения сверхнизкой концентрации пылевой взвеси в атмосфере изолированного производственного модуля в сравнении с наземными "чистыми комнатами" аналогичного назначения.
Что Вы понимаете под "сверхнизкой концентрации пылевой взвеси в атмосфере изолированного производственного модуля", это сколько пылинок на кубометр и какого размера и сколько стоит один кубометр такого помещения на земле и в космосе? У Вас есть конкретные данные?
Цитата, BorSch сообщ. №60
Другое смущает - все без исключения монтажники в обоих роликах - при кольцах, наручных часах и браслетах на запястьях. Вот это кмк грубое нарушение, говорящее о низкой, ниже некуда, общей культуре производства.
Это очередная Ваша фантазия. В какой инструкции Вы нашли такие требования к выполнению такелажных работ?
Вот то, что некоторые рабочие без касок и один находится под грузом - это явное нарушение инструкции по охране труда при выполнении такелажных работ.
0
Сообщить
№63
05.11.2018 15:04
Цитата, LEO101 сообщ. №61
После успешных испытаний, по согласованию с МО РФ, была  произведена постановка на производство в соответствии с ГОСТ РВ 15.301-2003
Вам бабушка у подъезда сказала о факте постановки на производство или раскрываете здесь военную тайну?
Цитата, LEO101 сообщ. №61
Что Вы понимаете под "сверхнизкой концентрации пылевой взвеси в атмосфере изолированного производственного модуля", это сколько пылинок на кубометр и какого размера и сколько стоит один кубометр такого помещения на земле и в космосе? У Вас есть конкретные данные?
Буквально, что написал - то и понимаю. На космической станции нет, полностью отсутствуют, внешние источники пыли (в третий раз). Конкретные данные в профильных учреждениях, под грифом "для служебного пользования", но чтобы осознать и принять очевидный факт, что в космосе "пыли" несопоставимо меньше, чем на поверхности Земли, достаточно общетехнического образования. Или просто широкого кругозора и здравого смысла.

Если Вам опять "непонятно", повторю и другой аргумент - любая атмосферная взесь в замкнутом объеме, вместе с самой атмосферой, стремится из зоны повышенного давления в зону пониженного давления. А снаружи орбитальной станции - вакуум, т.е. проникновение частиц внутрь исключено в принципе.
Цитата, LEO101 сообщ. №61
Это очередная Ваша фантазия. В какой инструкции Вы нашли такие требования к выполнению такелажных работ? Вот то, что некоторые рабочие без касок и один находится под грузом - это явное нарушение инструкции по охране труда при выполнении такелажных работ.
Конкретно у меня, если так интересно, удостоверения стропальщика и водителя погрузчика, давным-давно просроченные, но самые настоящие - с обучением, экзаменами и периодическим подтверждением квалификации. А еще один из разделов дипломной работы назывался "техника безопасности на производстве". Если Вы не знали, каждый выпускник технического ВУЗа является специалистом по ТБ. И сейчас один из пунктов моей должностной инструкции предписывает "...присутствие при погрузо-разгрузочных работах...".
Вот Ваши умозаключения, насколько понимаю, основаны исключительно на фантазиях.

На сборочном производстве категорически запрещено ношение бижутерии. Вот простой пример культурного производства: в сборочном цехе авиадвигателей ПД-14 на спецодежде вместо пуговиц используются завязки:

И еще - работники обязаны находиться на рабочем месте в спецодежде, защищающей кожные покровы, а не в футболочках с коротким рукавом.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
Вот то, что некоторые рабочие без касок и один находится под грузом
Без касок под грузом на представленном Вами видео не монтажники, а несколько посторонних оболтусов, вероятно как раз те самые горе-инженеры, которым положено следить за соблюдением инструкций по безопасности. Вот уровень "Роскосмоса".
Цитата, LEO101 сообщ. №61
Заморожены - это значит приостановлены, а не закрыты, как утверждаете Вы!
Мда, столько многословных комментариев, чтобы прийти к такому выводу... Полагал, что Вам должно быть известно, что в русском языке "работы заморожены" и "приостановлены" это частные случаи более широкого синонима "закрыты". Еще один пример демагогического приема "концентрация на частностях".
Простите, но пока Ваши комментарии о "Роскосмосе" - живая иллюстрация положения дел в отрасли. До недавнего времени здесь был еще один Ваш коллега, Алексей60, выступавший в том же жанре. Вы, часом, не он самый?
Цитата, LEO101 сообщ. №48
Источник: комплекс "Авангард" заменил "Рубеж" в госпрограмме вооружения до 2027 года. По данным источника, "на одновременное финансирование двух комплексов средств не хватает.
Средств хватает, ума у нас не хватает. "Авангард" не является заменой компактного аэромобильного ПГРК "Рубеж" - очень нужного комплекса, особенно в свете последних политических событий.

А средства, колоссальные, распыляются на необъяснимое с любой точки зрения кроме жадности и амбиций отдельных должностных лиц, параллельное воспроизводство морально и технически устаревших, не отвечающих современным угрозам, жидкостных РК,  дублирующих морскую "Булаву" и шахтный "Авангард".
0
Сообщить
№64
05.11.2018 17:55
Развал Роскосмоса - следствие воровства и некомпетентности, но в первую очередь - отсутствие целеполагания на уровне элиты. Ну зачем им пилотируемая космонавтика? Престиж? Достаточно организовать Сочи-2014 или ЧМ-2018, да и бабло можно поднять. Область, где хотят показать успех, зависит от культуры людей. Гопник на глазах корешей отожмет телефон у ботана, даст ему люлей и с пиететом пожмет руку откинувшемуся урке. Бывший спортсмен профинансирует стадион или ЧМ, если он стал главным бывшим спортсменом. А космос, как и наука - непонятные 90% населения материи, успех в которых ему неосязаем, в отличие от голов и бросков через бедро. Поэтому роскосмос не инструмент достижения успеха, а лесопилка. Придет неспортсмен без комплекса малого роста, и возможно свой виртуальный мпх решит показать миру через успехи в науке в том числе. Это так, одна из составляющих. Пока нефтегаз обеспечивает стабильное прозябание 90% и сытую отрыжку у 10%, успехи в роскосмосе и прочих неликвидах останутся на совести рукомашцев Кремля и отрасли. С другой стороны, могло быть и хуже: страшно подумать, о каких успехах вещали бы СМИ, стань президентом бывший порноактер, пообещавший электорату наказать бояр лично :) Тогда бы не было бы ни амфор, ни журавлей... Скучно жили бы, но с чувством справедливости :)
0
Сообщить
№65
05.11.2018 18:29
Цитата, NANOBOT сообщ. №64
Ну зачем им пилотируемая космонавтика? Престиж?
Далее Вы развиваете это единственный, считаю - ошибочный тезис. Последние проекты, которые создавались "для престижа" были еще в СССР, например ракета Н-1 или комплекс "Энергия - Буран".
Цитата, NANOBOT сообщ. №64
А космос, как и наука - непонятные 90% населения материи, успех в которых ему неосязаем
У "космоса" есть множество прикладных задач, востребованных и незаменимых, которыми и государство и население пользуются ежедневно, даже если отдельным представителям это непонятно.
0
Сообщить
№66
05.11.2018 23:32
Цитата, BorSch сообщ. №63
А снаружи орбитальной станции - вакуум, т.е. проникновение частиц внутрь исключено в принципе.
Вы ошиблись! О том, что пыль проникает внутрь станции из космического пространства я НЕ ПИСАЛ.
Я написал только, что
Цитата, LEO101 сообщ. №52
В пыли на поверхности МКС обнаружены жизнеспособные споры и фрагменты ДНК микроорганизмов
и, что
Цитата, LEO101 сообщ. №61
Хотя на борту космической станции есть специальные пылесосы, и установлены высокоэффективные фильтры, которые очищают отсеки МКС от пыли, появляющейся в результате пребывания экипажа и работы бортовой аппаратуры, эти устройства не совершенны и не позволяют решить проблему пыли на борту.
Цитата, BorSch сообщ. №63
И сейчас один из пунктов моей должностной инструкции предписывает "...присутствие при погрузо-разгрузочных работах...".
А в моей ДИ записано - проводить первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. И что?
Цитата, BorSch сообщ. №63
На сборочном производстве категорически запрещено ношение бижутерии. Вот простой пример культурного производства: в сборочном цехе авиадвигателей ПД-14 на спецодежде вместо пуговиц используются завязки:
Ага, для рекламного фильма рабочих одели в новые спецовки, но при этом на 35 секунде у сборщика на левой руке часы, на 1:14 - манжет на халате не застёгнут, на 1:45 - на правой руке сборщика что-то блестит и расстёгнут манжет.
Особенно замечательно сказано про "почти стерильную обстановку"
Завязочки, конечно умилили, но все ходят в уличных ботинках, обыкновенных брюках и без шапочек.
Цитата, BorSch сообщ. №63
И еще - работники обязаны находиться на рабочем месте в спецодежде, защищающей кожные покровы, а не в футболочках с коротким рукавом.
Где как. Так собирают двигатели Rolls-Royce Trent
0
Сообщить
№67
06.11.2018 00:17
Цитата, LEO101 сообщ. №66
Вы ошиблись! О том, что пыль проникает внутрь станции из космического пространства я НЕ ПИСАЛ
В чем ошибся? Вы помните, о чем идет разговор? :)
Цитата, LEO101 сообщ. №66
но все ходят в уличных ботинках, обыкновенных брюках и без шапочек
Корреспондент и сопровождающий его начальник цеха - "все"? В каких необыкновенных брюках и ботинках они должны ходить? Спец. обувь и каски нужны на участках, связанных с такелажными работами, например при сборке ракетных модулей, а шапочки - на стерильных производствах. Часы у сборщика - да, думаю, что это косяк.
Цитата, LEO101 сообщ. №66
А в моей ДИ записано - проводить первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. И что?
Раз не помните, о чем спорите и что спрашиваете - нет, ничего.

Чего-либо содержательного по теме от Вас на этот раз не прозвучало. Точнее - вообще ничего по теме... и ничего содержательного.
-1
Сообщить
№69
12.11.2018 08:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
Причиной аварии ракеты «Союз-ФГ», произошедшей 11 октября, стала неправильная работа датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя, сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев.
но датчик повредили...
Цитата, q
Аварию «Союза» спровоцировал датчик, который был деформирован при сборке ракеты на космодроме Байконур, сообщил исполняющий обязанности гендиректора ЦНИИмаш Николай Севастьянов.
https://news.mail.ru/society/35242792/

+
Рогозин заявил о прекращении эксплуатации ракет «Союз-ФГ»
0
Сообщить