Войти

Американская база в Польше – клин в единство Европы

2220
0
0
Американский военный в Польше
Американский военный в Польше во время учений "Атлантическая решимость".
Источник изображения: © AP Photo / Alik Keplicz

В последнее время на международной арене довольно остро встал вопрос о дальнейшем расширении военного присутствия США на территории Европы как на ротационной, так и постоянной основе.


Как стало известно, именно в связи с необходимостью замены сил и средств сухопутных войск США в Германии, Польше, странах Балтии и, как ни странно, одновременно в Кувейте, возросла потребность в бронетанковых бригадах.


По информации Army Times, для обеспечения ротационного присутствия контингентов вооруженных сил США, в первую очередь в Европе, Пентагон переформирует 1-ю бригаду «Страйкер» 1-й бронетанковой дивизии (Форт-Блисс, штат Техас) в бронетанковую в течение следующего года. Кроме того, 2-ю пехотную бригаду 4-й пехотной дивизии (Форт-Карсон, штат Колорадо) переоснастят ББМ “Страйкер” до 2020-го года.


О планируемом увеличении численности американских войск в Европе на постоянной основе свидетельствует факт, что США планируют выделить 248 млн долларов на строительство новых и ремонт имеющихся казарм, жилых домов для военнослужащих, медицинских учреждений, административных зданий и учебных комплексов, пунктов технического обслуживания транспортных средств, разведывательных центров, военных полигонов и других военных объектов в пяти европейских странах: Германии, Польше, Чехии, Бельгии и Нидерландах.


Интересно, что Чехия выступила против размещения иностранных баз на своей территории. В то же время Варшава делает все возможное и не возможное, чтобы угодить Белому дому и интенсивно обсуждает строительство постоянной американской базы в Польше. К слову, польский президент Анджей Дуда заявил, что решение о размещении американской военной базы уже принято, остались лишь технические вопросы.


“Те, кто знает американскую внутреннюю политику, говорят: если ведутся настолько предметные разговоры и Белый дом очень серьезно интересуется этой темой, это значит, что, на самом деле, решение уже принято, остаются только технические вопросы", - подчеркнул Дуда.


То, что Пентагон не то чтобы анализирует предложение Варшавы о постоянном военном присутствии, а уже интенсивно рассматривает возможности его реализации, подтвердил и министр обороны Польши Мариуш Блащак после двусторонних переговоров со своим американским коллегой Джеймсом Мэттисом на полях встречи глав оборонных ведомств стран-членов НАТО 3-4 октября в Брюсселе. Он сообщил, что идет работа групп экспертов Пентагона и польского минобороны и для дальнейшего обсуждения подробностей, для чего в ближайшее время запланирован его визит в Вашингтон.


Речь может идти о согласовании места размещения “Форт Трамп”, именно такое наименование может получить американская база. Известно, что польское руководство хотело бы видеть союзников на востоке, в то же время американская сторона склоняется к размещению своих войск в центральной части страны. Известно, что Пентагон в настоящее время изучает польскую территорию на возможности проведения различных военных операций.


Похоже, Польша свою стратегию безопасности целиком опирает на экспрессивного президента США Дональда Трампа и уже противопоставила себя Европе. Вашингтон, в свою очередь, использует Варшаву, как клин, вбиваемый в единство Старого Света.


Николай Астровский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)