Войти

В России назвали провальное космическое оружие СССР

4271
14
-2
Воздушно-орбитальный истребитель системы "Спираль"
Воздушно-орбитальный истребитель системы "Спираль".
Источник изображения: Bernhard Grhl / Wikimedia

В СССР разрабатывалось несколько перспективных космических технологий военного назначения, которые в дальнейшем не получили развития, пишет ТАСС.

Подборка, подготовленная информационным агентством, начинается с воздушно-орбитального истребителя системы "Спираль", которая в итоге остановилась на создании дозвукового аналога орбитального самолета МиГ-105. Проект был закрыт из-за дороговизны. В настоящее время единственный экземпляр МиГ-105 хранится в подмосковном музее в Монино.

Опыт, полученный при разработке "Спирали" и МиГ-105, пригодился для создания корабля "Буран", который в составе системы "Энергия-Буран" запускался один раз. Также в перечень попали космический комплекс "Алмаз", технологии которого применялись в орбитальной станции "Мир" и МКС, и система "Истребитель спутников".

В октябре начальник департамента международного сотрудничества "Роскосмоса" Дмитрий Лоскутов заявил, что проект окололунной станции Gateway может не представлять интерес для России, если США будут занимать в нем руководящую роль.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
14 комментариев
№1
06.10.2018 19:43
Дурацкое заглавие.
Почему это ПРОВАЛЬНОЕ? Это слово здесь неуместно.
Мало ли что разрабатывалось, но не пошло в серию?
Получен громадный опыт. Думаю никто и не думал, что все сразу получится.
Конструкторы - люди, а не боги. Хотя и у него не все получается.
+1
Сообщить
№2
07.10.2018 00:36
Цитата, ID: 3396 сообщ. №1
Дурацкое заглавие.
Почему это ПРОВАЛЬНОЕ? Это слово здесь неуместно.
Мало ли что разрабатывалось, но не пошло в серию?..
Права на данный материал
принадлежат Lenta.ru

этим всё сказано
+2
Сообщить
№3
07.10.2018 19:57
Из всего выше перечисленного действительно провалилась только программа "Спираль". МиГ-105 в рамках этой программы испытывался. Остальные изделия либо пошли в серию, либо от них отказались по независящим от разработчиков причинам, как это было с "Энергией-Бураном". "Алмазы" и ИС-МУ производились серийно и были развёрнуты.
+1
Сообщить
№4
07.10.2018 20:29
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
Из всего выше перечисленного действительно провалилась только программа "Спираль".
Не проваллилась, а была закрыта в пользу "сделать как у них...", в очередной раз...
+1
Сообщить
№5
07.10.2018 20:56
Цитата, forumow сообщ. №4
Не проваллилась, а была закрыта в пользу "сделать как у них...", в очередной раз...
И правильно была закрыта, потому что такой разгонщик, какой хотели для "Спирали", не факт что и через 30 лет сделать смогут, а в 70–80-е годы его в принципе создали бы. Потратили бы кучу времени и денег, а в итоге, всё равно, пришли бы к "Бурану", который, кстати, хоть и был внешне похож на Space Shuttle, но и имел серьёзные отличия. Так что был "как у них" не более чем, скажем, Ту-160 и B-1B.
0
Сообщить
№6
Скрыто, низкий рейтинг.
№7
09.10.2018 01:18
Цитата, Tornado сообщ. №6

...Так же по мнению сотрудников НАСА на дизайн Бора-4 могли повлиять данные по созданию и испытанию пилотируемых аппаратов M2-F1, M2-F2, HL-10, X-24A, X-24B купленные Советским Союзом.[17][18]
  а что по мнению сотрудников НАСА повлияло(мягко говоря) на дизайн аппарата dream chaser, программа PILOT или аппарат ASSET?
0
Сообщить
№8
10.10.2018 12:22
Цитата, Tornado сообщ. №6
Естественно, Совок внимательно следил за Штатами а потом пытался копировать. А так США забросили свой проект "Dyna Soar" то и Совок последовал их примеру:
Программу "Спираль", действительно, открыли в ответ на Dyna-Soar. Вот только закрыли её в 1973 году, а программу PILOT лишь в 1975. Тогда же, в 1975 году, была предложена концепция системы ОС-120, практически повторявшей Space Shuttle. А работы над системой "Энергия-Буран" официально стартовали в 1976 году. Так что на сворачивание работ над "Спиралью" повлияло понимание невозможности её реализации в обозримом будущем. А не закрытие аналогичных американских программ и не решение создавать советский аналог системы Space Shuttle.

«Но, несмотря на строгое технико-экономическое обоснование проекта, руководство страны интерес к теме "Спираль" потеряло. Вмешательство Д.Ф.Устинова, бывшего в ту пору секретарем ЦК КПСС, курировавшим оборонную промышленность и ратовавшего за ракеты, отрицательно сказывалось на ходе программы. А когда ставший министром обороны А.А.Гречко, ознакомился в начале 70-х гг. со "Спиралью", он выразился ясно и однозначно: "Фантазиями мы заниматься не будем". Дальнейшее выполнение программы прекратили.»
https://topwar.ru/1515-istoriya-programmy-spiral.html
+2
Сообщить
№9
11.10.2018 12:15
В России нынче все провальное. Очередная "победа" толстого, батутного чудака.
Аварийный "Союз" приземлился в Казахстане. https://www.interfax.ru/russia/632887
-3
Сообщить
№10
11.10.2018 12:32
Цитата, St.Nicolas сообщ. №9
Не к добру ёрничаете. У Ваших хозяев ещё всё впереди - и победы и провалы. Особенно по части пилотируемых полётов.
+2
Сообщить
№11
11.10.2018 13:10
Цитата, St.Nicolas сообщ. №9
PS И хорошо, если всё будет заканчиваться так же как у нас - космонавты живы и здоровы.
0
Сообщить
№12
11.10.2018 16:26
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
И правильно была закрыта, потому что такой разгонщик, какой хотели для "Спирали", не факт что и через 30 лет сделать смогут
Это почему ? Насколько помню речь шла о самолете весом всего в 52 тонны (115 тонн в сборке). И разгонялось все это до 6М при помощи ВРД на жидком водороде, а был еще упрощенный вариант на керосине с половинной выводимой нагрузкой, гораздо проще и реальнее. Очень интересный проект, освоили бы разгонщик - могли бы и гиперзвуковые ЛА делать.
0
Сообщить
№13
11.10.2018 23:06
Цитата, TAMERLAN сообщ. №12
Это почему ? Насколько помню речь шла о самолете весом всего в 52 тонны (115 тонн в сборке). И разгонялось все это до 6М при помощи ВРД на жидком водороде, а был еще упрощенный вариант на керосине с половинной выводимой нагрузкой, гораздо проще и реальнее.
Вот как раз потому, что не смогли создать разгонщик с такими характеристиками. Это только в теории всё просто и реалистично. А на практике там всплыло множество не решённых на нынешнем этапе развития науки и техники проблем. Посмотрите массу нынешних экспериментальных гиперзвуковых аппаратов, которые только в XXI веке создать смогли. Под конец уже предлагали просто сверхзвуковой разгонщик на основе бомбардировщика Т-4. Но и его не реализовали. Да и не факт, что он бы утянул 10-тонный аппарат с увеличенной разгоннй ступенью. В итоге единственным носителем для орбитальной ступени "Спирали" на тот момент мог быть лишь "Протон-К".
+1
Сообщить
№14
11.10.2018 23:10
Цитата, TAMERLAN сообщ. №12
Очень интересный проект, освоили бы разгонщик - могли бы и гиперзвуковые ЛА делать.
Вы путаете причину и следствие. Не смогли реализовать такой разгонщик именно потому, что ещё не научились небольшие ГЗЛА делать.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"