Войти

Индию заинтересовали российские танки Т-14 "Армата"

3109
22
+2
Т-14 «Армата»
Т-14 «Армата».
Источник изображения: Владимир Астапкович / РИА Новости

Индийская армия планирует приобрести 1770 перспективных основных боевых танков (программа FRCV), чтобы заменить устаревающие Т-72. Главным претендентом стал новейший российский танк Т-14 на платформе "Армата", сообщает Sputnik News. Сумма контракта может превысить 4,5 миллиарда долларов.

Начальник штаба сухопутных войск Индии генерал Бипин Рават накануне прибыл в Россию с шестидневным визитом. Военная делегация, которую возглавляет генерал, встретится с командованием ВС РФ и посетит ряд воинских формирований и военных учреждений. Ожидается, что в ходе переговоров будет подниматься тема закупки танков Т-14. По данным СМИ, Рават посетит подразделение, в котором танк на платформе "Армата" проходит опытную эксплуатацию. Официального подтверждения эта информация пока не получила.

Программа FRCV стартовала в ноябре 2017 года. Она предусматривает приобретение танков с определенными характеристиками. В наибольшей степени требованиям соответствуют Т-14 "Армата", украинский "Оплот" и южнокорейский танк K2 Black Panther. В соответствии с планом, новый танк будет производиться частной индийской компанией в сотрудничестве с зарубежным производителем оригинального оборудования. Отметим, что в настоящий момент именно российская техника составляет костяк бронетанковых подразделений индийской армии.

Также индийские военные рассматривают возможность модернизации имеющихся в их распоряжении танков Т-72. В частности, предлагается установить на них более мощные двигатели.


Илья Максимов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.02.2019
Танк Т-14 "Армата" могут "спасти" экспортный заказ и 120-мм пушка
10.09.2015
Танки в обозримой перспективе останутся решающим фактором успеха при проведении наземных операций на ТВД
07.09.2015
Самые современные и мощные танки в мире
11.11.2014
Лучше только танки
12.02.2014
Украина оружейная: цифры и тенденции
18.04.2011
Сплошные противоречия
22 комментария
№1
04.10.2018 05:02
Новые двигатели на индийские танки, попросят новые пушки от Т-14 к ним, а там и боеприпасы надо. Привязной к танку Т-14 БПЛА для целеуказания шибко им нравится, тяжелые БМПТ-72 захотят иметь модернизацией из наличия. Одно расстройство для индийских генералов.
100 американцев военных атташе в Дели козни строят,  намекают делийцам, "...можем и вам устроить бармалейство, это мы запросто."
Тут главное газопроводы Иран-Индия плюсом к нефти, могут и Союзное Государство организовать, было время иранцы столетие там правили.
0
Сообщить
№2
04.10.2018 09:28
Это чё, они по 2,5 млн. за танк хотят? Или я не так посчитал?
А хо-хо не хо-хо? может еще и технологии за эти деньги передать?
Чехи вон БМП по 10 млн. покупают, и не журчат...
Индусы обурели просто, чай не 90-е, когда по дешевке все продавали...
А этот перл вообще надо занести в анналы истории:

Цитата, q
В наибольшей степени требованиям соответствуют Т-14 "Армата", украинский "Оплот"
+16
Сообщить
№3
04.10.2018 09:57
Если Россия поставит в Индию новейшие танки,то доступ к ним тут же получат военные из США...Индусам достаточно предложить Т-90МС....а продавать Т-14,которых еще нет в русской армии глупо...
+9
Сообщить
№4
04.10.2018 12:30
Цитата, q
В наибольшей степени требованиям соответствуют Т-14 "Армата", украинский "Оплот"

Это угроза, не отдадите даром Армату мы купим супертанк Оплот.

Индусы самые умные покупатели во вселенной, им подвластно время, могут вечно что-нибудь покупать
+4
Сообщить
№5
04.10.2018 12:55
Глупо продавать танки которых сами не имеем. Но наши либерасты и не такое способноы.
0
Сообщить
№6
04.10.2018 13:22
Продать надо , да еще и в кредит. Пообщайтесь с заводчанами, с деньгами туго, а так пять лет поживут нормально, как с заказом Т-90 двадцать лет назад. Мне не нравится ситуация с американским проектом легкого танка, явно лучше будет "Арматы" и мы приехали навсегда. А так появится возможность серийного производства Т-14/15 раньше их и европейского Лео-Лек.
0
Сообщить
№7
04.10.2018 13:26
Отдаленно напоминает историю с Су-30МКИ. Когда в ВС Индии Т-14 будут уже в значительных количествах, наши спохватятся и тоже будут активно закупать...
+2
Сообщить
№8
04.10.2018 13:30
Цитата, Sapsan136 сообщ. №3
Если Россия поставит в Индию новейшие танки,то доступ к ним тут же получат военные из США.
Не иначе как с ножовкой?!
-1
Сообщить
№9
04.10.2018 14:23
Я думаю, для России будет полезнее если Индия купит оплот..... правда, боюсь за наше здоровье, как бы нам животы от смеха не надорвать когда индийцы на оплотах завоют......
Цитата, q
На харьковском заводе бронемашины имели парадный вид. Но после первой же мойки в Таиланде «украинцы» предательски поблекли, а местами новая краска и вовсе исчезла, обнажив под собой остатки совершенно другой, выцветшей от времени нитроэмали. Сопровождающие специалисты дали понять, что эти Т-84 сделаны из старых Т-80УД, «очистить которых, чтобы заново прогрунтовать, весьма проблематично». Если это так, тогда появляются другие вопросы. В частности, как быть с офертой «Укроборонпрома» от 14 сентября 2010 года, где сказано, что новенький Т-84 «Оплот» имеет ценник $ 4,3 млн., а б/у танк Т-80УД, модернизированный до уровня Т-84 «Оплот», стоит всего $ 1,5 млн. Несложный подсчет показывает, что Бангкок переплатил Киеву порядка $ 151,2 5 млн.
Представитель тайской армии, который был на Харьковском танковом заводе в дни приемки первых машин, выложил в анонимном блоге под ником monsoon фотографии цехов, в стенах которых хаотично хранятся комплектующие и узлы танков Т-64, Т-80УД и Т-84, в том числе и двигатели под открытым небом. Он был уверен, что бронемашины, которые поступили в Таиланд, не изготовлены с нуля, а собраны из того, что уже имелось с советских времен. Monsoon утверждал, что видел работающий конвейер, тогда как все остальные цеха стояли.
+6
Сообщить
№10
04.10.2018 14:45
Цитата, q
Мне не нравится ситуация с американским проектом легкого танка, явно лучше будет "Арматы" и мы приехали навсегда. А так появится возможность серийного производства Т-14/15 раньше их и европейского Лео-Лек.
Это что за проекты такие? Не поделитесь ссылочкой?
+1
Сообщить
№11
04.10.2018 18:31
Цитата, beka1 сообщ. №7
Отдаленно напоминает историю с Су-30МКИ. Когда в ВС Индии Т-14 будут уже в значительных количествах, наши спохватятся и тоже будут активно закупать...
Учитывая как идут индийский тендоры,то у нас уже будет Супер Армата.Су-30МКи не пример,у нас тогда были проблемы,а сейчас мы буквально за 5-6 лет получили больше самолетов чем Индия купила Су-30 за 18 лет.
+3
Сообщить
№12
04.10.2018 19:04
Не вывезет Индия массовую закупку Т-14.  
1. Это не мобилизационный танк, как т-72 и его производные,   у Арматы ценник даже самым лучшим друзьям будет конским.
2. Не найдет страна брахманов прорву обученного персонала, которые будут эксплуатировать тысячу с лишним танков  с управлением на уровне самолета.

Упоминание Оплота вообще смешно. Даже если случится чудо,  кто будет выпускать тысячу Оплотов?  Это СУО можно купить.  Пушки у Рейнметалла выклянчить.    В/на   устраивают всенародные гулянья при выпуске каждого нового бронеавтомобиля, а тут такая серия танков.
+5
Сообщить
№13
04.10.2018 20:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
.Су-30МКи не пример,у нас тогда были проблемы
В этом Вы в общем то правы, но и сейчас МО вынуждено урезать свои аппетиты по финансовым причинам в большей степени чем, например 3 года назад.
0
Сообщить
№14
04.10.2018 20:59
ОЧЕРЕДНОЙ "БЕСКОНЕЧНЫЙ" ТЕНДЕР МО ИНДИИ...

В течении 10 лет они будут закупать комплектующие и модернизировать Т-72 фактически до нашего Б3  (ремонт ходовой и замена двигателя).
К закупкам Арматы Индия будет готова к 2028г
за это десятилетие Индия закупит у России около тысячи машинокомплектов для сборки новых Т-90.
+1
Сообщить
№15
04.10.2018 21:43
Цитата
В наибольшей степени требованиям соответствуют Т-14 "Армата", украинский "Оплот" и южнокорейский танк K2 Black Panther.
А где в этом списке Т-90МС? Неужели он сильно хуже уже старенького "Оплота"?
+1
Сообщить
№16
05.10.2018 03:45
Цитата, MaoDz сообщ. №10
Это что за проекты такие? Не поделитесь ссылочкой?

Программа легкого танка США "Мобильная защитная огневая мощь"(МЗОМ) весом 35тн,  гладкоствольная пушка  125 мм с автоматом заряжания может использовать боеприпасы Т-72 и Т-90, плюс ракетное оружие. Это только база, про начинку можно представить, сухопутный такой F-35.
0
Сообщить
№17
05.10.2018 04:40
Цитата, beka1 сообщ. №13
но и сейчас МО вынуждено урезать свои аппетиты по финансовым причинам в большей степени чем, например 3 года назад.
Есть версия что не из финансов,а в первую очередь из за станкостроения,оно у нас УБИТО.
+1
Сообщить
№18
05.10.2018 05:13
Цитата, aleks55 сообщ. №5
Глупо продавать танки которых сами не имеем. Но наши либерасты и не такое способноы.

ничуть не глупо. Не меем, не потому что УВЗ их не может производить, а потому, что МО не покупает (бабла нема).
Между тем, УВЗ сам имеет крупные финансовые проблемы. Долговая нагрузка очень высокая. Не так давно СМИ трубили про иски о банкротстве.
Продажа крупной партии танков может решить проблему с баблом. Впервой что-ли? Если бы не китайские и индийские покупки в 90-е, вероятно у нас бы сегодня не было ни сухого, ни УВЗ.
+2
Сообщить
№19
05.10.2018 07:27
Цитата, VK сообщ. №18
Между тем, УВЗ сам имеет крупные финансовые проблемы. Долговая нагрузка очень высокая. Не так давно СМИ трубили про иски о банкротстве.
ХозяевА собрались половину продать. А там -как попрёт. Как Калашников.(ирония)
0
Сообщить
№20
15.10.2018 10:58
Цитата, q
Программа легкого танка США "Мобильная защитная огневая мощь"(МЗОМ) весом 35тн,  гладкоствольная пушка  125 мм с автоматом заряжания может использовать боеприпасы Т-72 и Т-90, плюс ракетное оружие. Это только база, про начинку можно представить, сухопутный такой F-35.
Понятно. Я думал что-то еще новое.
Это поделка по выставкам катается уже несколько лет. Ничего там такого, чтобы говорить, что "мы приехали навсегда" просто нет. Вы внимательно изучали что они там предлагают? Это явно противобармалейный танчик, не танк даже. В нашем случае БМПТ с модулем 57мм выглядит намного интереснее и более универсально
0
Сообщить
№21
09.12.2018 23:11
Цитата, MaoDz сообщ. №20
Цитата, VK сообщ. №18
откуда у УВЗ долги,если заказов у них полно,а завод не и завод постоянно работает выпуская разные товары.они  низко себестоимости продают  товар что ли?
0
Сообщить
№22
10.12.2018 01:50
Всегда удивлялся людям которые против продажи. Надо продавать всем. И часть денег направлять на новый, или доработанный танк для себя.
0
Сообщить