Войти

СМИ США: Российская ракета Х-35У может угрожать только рыбакам

4524
46
-8
Ракета Х-35УЭ
Ракета Х-35УЭ.
Источник изображения: vpk-news.ru

Американское издание Business Insider опубликовало своё видение того, как необходимо относиться к испытаниям российской ракеты Х-35У. Речь идёт об опубликованных не так давно кадрах, на которых представлен эпизод поражения этой ракетой корабля, находящегося в море. Автор публикации в американском журнале утверждает, что в США зря занервничали по поводу опубликованного министерством обороны России видео.

Из материала:

Россия заявила, что ракету Х-3У невозможно перехватить. Она способна обходить все современные системы корабельной защиты. Но эти заявления российского оборонного ведомства не стоит принимать за истину.

Далее автор (его имя Логан Най) конкретизирует свою точку зрения. По словам этого журналиста, российская ракета была нацелена на старый гражданский корабль, который выступал в качестве цели во время учений. Поражение этого корабля осуществлялось без какого-либо активного противодействия, включая противодействие со стороны боевой авиации и систем радиоэлектронной борьбы.

Из материала:

Ракета может быть запущена с воздушного носителя с дистанции около 300 км. Но американские "Super Hornet" могут осуществлять защиту авианосцев ВМС США в радиусе до 800 км, и над увеличением этого радиуса работают американские специалисты.

Далее автор говорит о наличии палубных F-35, которые способны нейтрализовать выпущенные по авианосным группам ракеты. Но в то же время в Business Insider заявлено, что Россия нередко занижает характеристики своих вооружений, но и этого при наличии F-35 "не нужно бояться".

Конечный вывод в журнале:

По большому счёту, можно просто смотреть за зрелищной пропагандой российского Минобороны, потому что испытания ракеты Х-35У – красивый фейерверк, который может угрожать, разве что, рыбакам.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.05.2021
Рита скажет, когда стрелять
21.08.2017
Военная авиация в Арктике: состояние и перспективы
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
27.05.2015
«Арматами» по санкциям
15.01.2015
Крылья, сопла и хвосты
12.01.2015
Самое смертоносное оружие на планете: самые грозные самолеты ("The National Interest", США)
46 комментариев
№1
03.10.2018 13:41
Американские эксперты сделали вывод исходя из того что наша X-35 похожа на их Гарпун. Но Х-35 это не Гарпун. 8)
0
Сообщить
№2
03.10.2018 14:00
Цитата, q
Американское издание Business Insider опубликовало своё видение того, как необходимо относиться к испытаниям российской ракеты Х-35У.
) Вот абсолютно фиолетово, что там думает и как видит журналюга амерского издания.
+3
Сообщить
№3
03.10.2018 14:02
американских рыбаков трясет, перестали выходить в море, отрасль стагнирует
+5
Сообщить
№4
03.10.2018 14:06
Цитата, 4KOt сообщ. №3
Ааа, так вот в чём дело, ну тогда пусть потрясутся...;)
Статья - редкостный бред. Уж не знаю за америкен пипл, но по моему, основной массе американцев точно так же фиолетово, что там русские в очередной раз потопили у себя в терводах. А спецам и так всё ясно-понятно.
+6
Сообщить
№5
Скрыто, низкий рейтинг.
№6
03.10.2018 17:21
Цитата, Враг сообщ. №5
Бред привычно несёт вы . Обратите внимание, никто из вас ведь вообще никак, ничем не обосновал неправоту американца, голословные ура-патриотические бла-бла-бла.

1 флот США плавает не только в составе АУГ
2  "У F-35C радиус ещё больше  -1140 км и это без ПТБ и дозаправки в воздухе" это равно дальности патрулирования  Хорнетом и Фу-35 ? или русские будут заранее предупреждать матрасов о том то русские самолеты полетят в такое то время и таким то маршрутом что бы Фу-35 их встречали на максимальной дальности ?
+5
Сообщить
№7
03.10.2018 17:34
Цитата, Враг сообщ. №5
Обратите внимание, никто из вас ведь вообще никак, ничем не обосновал неправоту американца, голословные ура-патриотические бла-бла-бла.
Обратите внимание и Вы, уважаемый Враг, что неправоту американца надо доказывать  не на форумах, а испытаниями и боевой работой. Не вижу вообще смысла, что-то тут обосновывать.
И да, Ваши, извиняюсь, бла-бла-бла ничем не лучше любых других.
Цитата, ash сообщ. №4
А спецам и так всё ясно-понятно.
+5
Сообщить
№8
03.10.2018 17:44
Цитата, Враг сообщ. №5
У F-35C радиус ещё больше  -1140 км и это без ПТБ и дозаправки в воздухе.
Хе-хе по этой логике у Су-35 радиус около 2000 км и он собьет все КР за 2000 км от берегов России,вывод Томагавк дерьмо,АГМ-158 тем более,а все УАБ в обще отстой...
+12
Сообщить
№9
03.10.2018 18:03
Странно,  если Х35 отстой, то зачем США  Гарпуны?
Интересно, кто то проверял, что творится с РЛС и прочей электроникой корабля уровня  Берка или Тип45 после попадания   150кг  тротила в борт?  
Что то вспоминается один эпизод второй мировой, когда на Саут Дакоте поперли кз после  нескольких залпов (даже не попаданий),   и ЛК на некоторое время оказался обесточен.
+6
Сообщить
№10
03.10.2018 18:13
Цитата, DEMiURG сообщ. №9
Странно,  если Х35 отстой, то зачем США  Гарпуны?
и не только
Цитата, q
1 мая 2018 года Командование военно-морских систем (Naval Sea Systems Command) ВМС США выдало американской корпорации Raytheon контракт стоимостью 14,856016 млн долл на поставку первой партии (официально нераскрываемого количества - но, видимо, восьми) противокорабельных ракет NSM по программе Over-the-Horizon Weapon Systems для оснащения "литторальных" боевых кораблей LCS американского флота. Контракт включает поставку одного комплекта системы управления огнем, из чего можно сделать вывод, что контракт охватывает пока что оснащение ПКР NSM только одного корабля LCS - видимо, для отработки интеграции комплекса на корабли. Ранее в бюджетном запросе на Работы должны быть завершены к маю 2020 года. Однако контракт включает опцион, реализация которого доведет общую стоимость до 847,6 млн долл - то есть с оснащением ПКР NSM всех кораблей LCS.
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/protivokorabelnaya-raketa-nsm-vibra/6335059
+1
Сообщить
№11
04.10.2018 05:15
Попадаем Х-35 в надстройку с её радарами и так далее, 145кг ВВ рванули на славу, осколки во все стороны, убитые и раненые члены экипажа, наполовину, а то и полностью ослепленный и как результат неспособный стрелять корабль. КМК результат такой какой надо.
А теперь представляем себе попадание в корабль там где у него арсеналы. 145кг ВВ превращается в 145кг ВВ от ракеты, плюс ВВ боеприпасов в арсенале. Мало?
+3
Сообщить
№12
04.10.2018 05:26
Кстати. Я не поленился и поискал по ссылке на Топ Уар и на самом бизнес инсайдере. На обоих ресурсах нет именно этой статьи. По крайней мере я не нашёл. На самом БИ есть вот такая статья: https://www.businessinsider.com.au/russia-kh-35u-anti-ship-missile-video-damage-2018-9?r=US&IR=T

но вывода о том что Х-35 стоит боятся только рыбакам нет.
+5
Сообщить
№13
04.10.2018 06:59
А раз все флот НАТО и других вероятных противников заканчивается на ВМС США???  В тех же северных морях АУГ мы не увидим.
+1
Сообщить
№14
04.10.2018 07:58
Цитата, Leron сообщ. №13
В тех же северных морях АУГ мы не увидим.

Откуда такая категорическая уверенность? Как раз там больше всего мест откуда удобно обстреливать стратегические предприятия с помощью КР и для прикрытия десанта.
0
Сообщить
№15
04.10.2018 08:35
Оттуда, что в северных морях, почти всегда плохая погода, волнение, штормы. Особенно в в определенный сезон. Отсюда ограничение и часто невозможность применения палубной авиации
0
Сообщить
№16
04.10.2018 12:52
и авианосцы не приспособлены для плавания в северных широтах
ну совершенно
0
Сообщить
№17
04.10.2018 13:08
Цитата, q
Далее автор (его имя Логан Най) конкретизирует свою точку зрения.
Цитата, Makc сообщ. №12
На самом БИ есть вот такая статья: https://www.businessinsider.com.au/russia-kh-35u-anti-ship-missile-video-damage-2018-9?r=US&IR=T
Автор другой - DANIEL BROWN
Да и статья на самом деле тут:
https://www.wearethemighty.com/gear-tech/russian-anti-ship-missile-test?rebelltitem=1#rebelltitem1
Business Insider её только перепечатал скорей всего.
Оригтнал фразы:
Цитата, q
So, enjoy the Russian propaganda, but sleep well tonight. The KH-35U demonstration is an impressive fireworks display, but it doesn't represent a Russian technology edge against anyone but fishermen.
0
Сообщить
№18
04.10.2018 13:16
Цитата, Makc сообщ. №14
как там дела обстоят с обледенением на авионосцах???
0
Сообщить
№19
04.10.2018 14:25
Цитата, ash сообщ. №17

Ну это "we are the mighty". это их шапкозакидательский сайт, по типу strategypage. Я их читал пару раз и забил. Тамошний аналог квасных ура-патриотов которым не понять настолько элементарных вещей как необходимость массирования сил для удара на каком-либо направлении и они на полном серьёзе думают что их аэродромы никто никогда не тронет а они будут везде летать безнаказанно
0
Сообщить
№20
04.10.2018 14:27
Цитата, ash сообщ. №17
Выходит что тут не на тот сайт катят бочку ;)
0
Сообщить
№21
04.10.2018 14:33
Цитата, Makc сообщ. №19
Тамошний аналог квасных ура-патриотов
) А нас тут тоже вот обвиняют в ура-патриотизме:
Цитата, Враг сообщ. №4
Бред привычно несёт вы . Обратите внимание, никто из вас ведь вообще никак, ничем не обосновал неправоту американца, голословные ура-патриотические бла-бла-бла.
+1
Сообщить
№22
04.10.2018 14:35
Цитата, Makc сообщ. №20
Выходит что тут не на тот сайт катят бочку ;)
) Наверное да, только поправочка не "тут", а в обсуждаемой статье. А мы то как раз некое мааленькое расследование провели. Вывели, так сказать, негодяев на чистую воду.;)
+5
Сообщить
№23
04.10.2018 14:38
Цитата, Makc сообщ. №19
Тамошний аналог квасных ура-патриотов которым не понять настолько элементарных вещей как необходимость массирования сил для удара на каком-либо направлении и они на полном серьёзе думают что их аэродромы никто никогда не тронет а они будут везде летать безнаказанно
У нас на сайте тоже такие личности периодически появляются.;) Причём странность в том, что как правило в амерскую же сторону.;)
И да, у них же "невидимый стэлс". Кто ж его тронет то?;)
+3
Сообщить
№24
07.10.2018 15:46
Ну Гранит в 7 тонн наверное тоже рыбакам только угрожает.

выходные

Еще Базальт и Москит

И это практическими ПКР.
+2
Сообщить
№25
07.10.2018 20:09
Следуя логике графоманов из Business Insider, если Х-35У является аналогом основной ПКР ВМС США Harpoon, то весь флот США представляет угрозу только для рыбаков. :)
0
Сообщить
№26
07.10.2018 20:24
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №25
Да.., если не учитывать "массу" одномоментного залпа который они могут организовать. И количество бьёт качество... "Шапками закидают!"
0
Сообщить
№27
07.10.2018 21:05
Цитата, forumow сообщ. №26
Да.., если не учитывать "массу" одномоментного залпа который они могут организовать. И количество бьёт качество... "Шапками закидают!"
Современные системы ПВО очень сложно загрузить количеством целей. Если конечно не рассматривать ситуацию "вся АУГ США против одинокого фрегата или корвета". В любом случае, это экстенсивный подход, в отличие от создания гиперзвуковых ПКР.
+1
Сообщить
№28
08.10.2018 10:58
главное, попадать ниже ватерлинии и все рыбаки потонут (
те, кого внутри осколками не посечет (
0
Сообщить
№29
09.12.2018 14:05
нельзя ли делать так чтоб последние 50 метров или 30 одним словом под самый конец попадания ракета двинулась вниз(под углом скажем 25-30) чтоб максимально быть близко к ватерлинии.хотя есть риск потерять энергии из за торможения в воздухе.но если можно запасать сжатый воздух для одного рывка.да,и это приведёт к увеличению размера.одним словом что вы думаете об этом какие варианты и может ли быть этот метод(снижения) плюсом??!
0
Сообщить
№30
10.12.2018 10:11
Цитата, НигзеЛ сообщ. №29
Поверьте, некоторые ПКР бьют под самую ватерлинию. Маневр "горка с пикированием" тут в одной из веток тоже обсуждался.
Кроме того, есть ПКР с подводной (торпедой) ступенью.
Словом, многое из того, что Вы написали уже реализовано.
+2
Сообщить
№31
10.12.2018 12:46
Цитата, q
Кроме того, есть ПКР с подводной (торпедой) ступенью.
Да ну!!!!! И чо за ПКР такая?  Как название и у кого стоит на вооружении.)
-2
Сообщить
№32
10.12.2018 13:31
Цитата, ash сообщ. №30
Кроме того, есть ПКР с подводной (торпедой) ступенью.
Цитата, St.Nicolas сообщ. №31
 Как название и у кого стоит на вооружении.)
Да, тоже хотелось бы узнать!
0
Сообщить
№33
10.12.2018 13:54
Цитата, St.Nicolas сообщ. №31
Да ну!!!!! И чо за ПКР такая?  Как название и у кого стоит на вооружении.)
Ёрничать научились, а инетом пользоваться нет...

Цитата, beka1 сообщ. №32
Да, тоже хотелось бы узнать!
Только для Вас, уважаемый beka1.
Цитата, q
RUR-5 ASROC
Конструкция ракеты
Противолодочная ракета «Asroc» состоит из боевой части и тандемно расположенного за ней твердотопливного ракетного двигателя, соединенных переходником (промежуточным отсеком), в котором находятся реле времени (управляющие выключением и отделением двигательного отсека) и тормозной парашют. Маршевый двигатель имеет тягу 5000 кгс. Для обеспечения стабилизации в полете ракета снабжена стабилизаторами, расположенными в хвостовой части ракетного двигателя и на переходнике. В качестве боевой части может использоваться малогабаритная противолодочная торпеда, а также ядерная глубинная бомба с зарядом мощностью от 1 до 20 кт.
Модификации
В зависимости от типа боевой части известны следующие модификации ракеты:

RUR-5a Mod.3 — с торпедой Mk44;
RUR-5a Mod.4 — с торпедой Mk46;
RUR-5a Mod.5 — с ядерной глубинной бомбой Mk17.
https://ru.wikipedia.org/wiki/RUR-5_ASROC

Цитата, q
РПК-9 «Медведка» (по классификации НАТО — SS-N-29) — российский малогабаритный ракетный противолодочный комплекс с противолодочной ракетой 87Р оснащённой самонаводящейся торпедой в качестве боевой части. Предназначен для вооружения надводных кораблей водоизмещением от 350 тонн (в том числе кораблей на подводных крыльях), с целью поражения подводных лодок (после пуска ракеты и достижении ею заданной точки траектории, торпеда отделяется от ракеты и на парашюте опускается в воду; торпеда может поражать подводные цели на глубинах от 15 до 500 м.). Разработан комплекс в МИТ.
"https://ru.wikipedia.org/wiki/Медведка_(ракетный_комплекс)" Ссылку надо копировать целиком, тогда откроется.
+3
Сообщить
№34
10.12.2018 23:01
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №25
весь флот США представляет угрозу только для рыбаков. :)
А заодно и почти весь флот партнеров )
"Альваро де Базаны", "Баден-Вюртемберги", "Ивер Хутфельды", "Де Зевены" - с гарпунами. "Фреммы" и "Аквитани" - также имеют дозвуковые экзосеты. И не стремаются.
0
Сообщить
№35
10.12.2018 23:09
Товарищи, а что думаете по перспективам нового МРК с Х-35, например на платформе "каракуртов" (без УКСК). Нужен/не нужен?
В прошлом году была новость про модернизацию "оводов" с установкой 16 ПКР, но их мало и старенькие уже. Рано или поздно придется их менять. + Серия и значительная унификация опять же.
0
Сообщить
№36
11.12.2018 00:26
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №34
А заодно и почти весь флот партнеров )
"Альваро де Базаны", "Баден-Вюртемберги", "Ивер Хутфельды", "Де Зевены" - с гарпунами. "Фреммы" и "Аквитани" - также имеют дозвуковые экзосеты. И не стремаются.
Дураков везде хватает. На самом деле Harpoon и его аналоги – вполне нормальные ПКР. Это СССР и Россия вынуждены разрабатывать мощные и сложные сверхзвуковые и гиперзвуковые ПКР для противостояния ВМС США. Иначе и у нас бы с такими ПКР не заморачивались, а развивали лёгкие дозвуковые ПКР.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №35
Товарищи, а что думаете по перспективам нового МРК с Х-35, например на платформе "каракуртов" (без УКСК). Нужен/не нужен?
Зачем? В УКСК можно много чего полезного разместить, в том числе и ещё не разработанного, а в 3С24 только "Ураны". Лучше иметь универсальные УВП. Кстати, Х-35 – это авиационная модификация "Урана". Морская имеет обозначение 3М24.
+1
Сообщить
№37
11.12.2018 01:29
Конечно что Уран не айс! НО он у нас ест!!!При залповой стрельбе, по различным БНК с точки зрения ПВО , он насытит и пробьет любую ПВО. Все по Парацельсу " Все есть яд и лекарство, одна только доза делает одно и тоже ядом или лекарством" Батарея Бала это насколько я понял 4х8 ПКР? Итого 32 ракеты в залпе...Понятно, что по Гюрзе доза и одного пуска хватит, (не отобьется) ну а Берк пусть отмахивается, а мы затратив 32 млн. долларов отправим на дно морское 2 000 миллионов долларов.  Поэтому, конечно нам нужно так же  как и вьетнамцы, все свои Молнии вооружить 16 Уранами. По крайней мере, те которые с П-15. И пр.1234 также перевооружить на Ураны. Что позволит резко повысится суммарный залп ПКР. Насколько я слышал,что мы по суммарному залпу ПКР доже Турции уступаем.
+1
Сообщить
№39
11.12.2018 10:40
Цитата, q
Ёрничать научились, а инетом пользоваться нет...
Тому не надо пользоваться интерненетом кто и так в курсе того о чем Вы тут пытаетесь "информировать". И как Вы пишите "Ёрничать ". так чего и не поерничать если Вы такую лабуду пишите: "Поверьте, некоторые ПКР бьют под самую ватерлинию". И далее приводите в качестве примера ASROC (Anti-Submarine Rосket) и РПК-9 "Медведка". Как надо понимать Ваше  изречение: "Поверьте, некоторые ПКР бьют под самую ватерлинию. Кроме того, есть ПКР с подводной (торпедой) ступенью"? Бьют под самую ватерлинию ПЛ? :))) А "ПКР с подводной (торпедой) ступенью" это вообще НЕЧТО! )
-1
Сообщить
№40
11.12.2018 13:09
Цитата, DEMiURG сообщ. №9
Интересно, кто то проверял, что творится с РЛС и прочей электроникой корабля уровня  Берка или Тип45 после попадания   150кг  тротила в борт? 

Еще было бы интереснее посмотреть на реакцию Берка на подрыв в нескольких километрах от него боеприпаса с магнито-динамическим генератором. Что-то из электроники выживет  или полный каюк?
Ну а потом и Х-35 ему в борт.
0
Сообщить
№41
11.12.2018 22:34
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №36
Зачем? В УКСК можно много чего полезного разместить, в том числе и ещё не разработанного, а в 3С24 только "Ураны". Лучше иметь универсальные УВП.
Согласен конечно, но насколько могу судить текущий набор КР для УКСК крайне дорог по сравнению "Уранами". А последние как раз к УВП вроде не приспособлены.
Спрошу более обобщенно: актуальны ли сейчас для ВМФ малые ракетные корабли (новые, не модерн!) с арсеналом "Уранов"? Как считаете?
0
Сообщить
№42
12.12.2018 00:39
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №41
Согласен конечно, но насколько могу судить текущий набор КР для УКСК крайне дорог по сравнению "Уранами".
Так и "Уран" особо дешёвым не назовёшь. Дорогая сложная ГСН, система РЭБ. Если потребуется аналог "Урана" всегда можно принять на вооружение 3М54-1. Вопрос в том, на сколько потребность в таких дозвуковых ПКР актуальна.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №41
Спрошу более обобщенно: актуальны ли сейчас для ВМФ малые ракетные корабли (новые, не модерн!) с арсеналом "Уранов"? Как считаете?
Лично я думаю, что не актуальны. Уже есть ряд носителей под 3М24. Их достаточно. Раз сделали, наконец, УКСК, то нужно их везде, где можно ставить. Возможно, имело бы смысл сделать на основе "Урана-У" отечественный аналог SLAM-ER для применения из 3С24, ПУ 3К60 и с истребителей. Но это только моё мнение. У командования ВМФ и ВМС оно может быть другим.
0
Сообщить
№43
12.12.2018 00:40
Конечно нужны! Посмотрите не израильские Саары (Штормы) уже 16 ПКР считается нормой для МРК. 8 ПКР уже никого не удивит. А цели у врагов могут быть разные! По итогом конфликта 080808, не мочить же 100 тонные грузинские катера ПКР "Малахит" с 800 кг БЧ? Там оказалось и ЗУР Осы достаточно было, с бч в 40 кг. Корейцы вон южные  да и Тайваль уже имеют МРК и катера с ПКР двух типов.  Условно средние и легкие ПКР, для разных целей. А теперь и еще третий появился на базе 127 мм НУРС . ГСН прикрутили  и получилась сверхлегкая ПКР.  Удивляет отсутствие на наших пограничных и боевых кораблях сверхлегких ПКР на базе ПТУР или НУРС. Даже Гибок нет...Игла конечно только на поражение РИБ можно рассчитывать,  но для таких целей что то подешевле должно быть. На тех кораблях где есть 76/100 мм артиллерия легких ПКР может и не надо, ну а там где 30/14,5/12,7 мм пулеметы весьма полезны были бы ПКР/ПТУР с лазерным наведением...
0
Сообщить
№44
12.12.2018 04:52
Цитата, ID: 19266 сообщ. №43
Гермес на Панцире-М
+1
Сообщить
№45
12.12.2018 10:41
Пансырь очень и очень дорог!!! До 30 миллионов долларов за установку. И пока нет ни на одном корабле нашего флота. Весо-габаритные макеты Пансыря на пр. 22800 это не "Панцирь М" совсем. При стоимости Каракурта в 100 млн 30 положить , или добавить , к стоимости МРК больно жирно будет. Да и зачем он там нужен? Там вполне станет более дешевый ЗРАК типа Пальма/Палица с зур Сосна.  Стоит же такой комплекс на вьетнамских Гепардах, те говорят, не нарадуются. Кроме того, его на Шую так и не установили. То есть, к морским испытаниям ЗРАК "Панцирь М" не готов. А посему, предполагаю, исходя из известной формулы "денег нет но вы держитесь" в скором времени узнаем .."что ЗРАК ПМ по бюджетным ограничением на остальные (все) МРК устанавливаться не будет, кроме того он для МРК является избыточным. ВМФ рассматривает альтернативную замену ЗРАК ПМ..."
Про Гермес лет 20 уже как о нем слышу...то только слышу. Но так и не слышал, что он таки принят на вооружение.
0
Сообщить
№46
12.12.2018 16:02
Цитата, ID: 19266 сообщ. №43
8 ПКР уже никого не удивит.
Может смертельно удивить и одна ПКР, если она вдруг окажется гиперзвуковой.

Цитата, ID: 19266 сообщ. №43
Удивляет отсутствие на наших пограничных и боевых кораблях сверхлегких ПКР на базе ПТУР или НУРС.
На катера проекта 14310 "Мираж" ПТРК "Штурм" с ПТУР "Атака" ставили. Но на модернизированных 14310М от него отказались. Если уж у пограничников ПТРК на кораблях оказались не востребованы, то на сколько они нужны боевым кораблям ВМФ?


Цитата, ID: 19266 сообщ. №45
Пансырь очень и очень дорог!!! До 30 миллионов долларов за установку.
Зато он может сбивать ряд целей, которые не способны поражать другие ЗАК/ЗРК вплоть до "Шторма" и "Редута".

Цитата, ID: 19266 сообщ. №45
ам вполне станет более дешевый ЗРАК типа Пальма/Палица с зур Сосна.
Проект ЗРПК "Палица" давно закрыт. Вместо него и разработан "Панцирь-М". А "Палаш" не отвечает ряду требований ВМФ.

Цитата, ID: 19266 сообщ. №45
что ЗРАК ПМ по бюджетным ограничением на остальные (все) МРК устанавливаться не будет,
Будут. "Панцирю-М" нет альтернатив. "Кортики" давно устарели. "Палаш" не устраивает. Либо ставить "Панцири", либо разрабатывать новый ЗРПК и ждать ещё несколько лет.
0
Сообщить