Войти

Рогозин подтвердил, что РКК "Энергия" исключила версию повреждения "Союза" из-за брака

2226
0
0
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Глава Роскосмоса напомнил, что 15 ноября российские космонавты снимут кусок противометеоритной защиты "Союза МС-09" и обследуют отверстие в обшивке бытового отсека корабля снаружи

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Внутренняя комиссия Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" по расследованию причин появления отверстия в обшивке "Союза МС-09" исключила версию повреждения корабля в результате производственного брака. Эту информацию подтвердил в понедельник в эфире Первого канала генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

Занимавший должность первого заместителя Роскосмоса (сейчас глава ЦНИИмаш) Николай Севастьянов ранее сообщил журналистам, что внутренняя комиссия компании - производителя корабля РКК "Энергия" не нашла системных проблем в технологии производства "Союзов", которые могли привести к появлению отверстия.

"Работает комиссия [Роскосмоса]. Одна комиссия (РКК "Энергии" - прим. ТАСС) уже закончила свою деятельность, она фактически сделала выводы о том, что исключила производственный брак, что важно для поиска истины. Теперь остается версия преднамеренного воздействия, а где это было сделано, установит вторая комиссия", - сообщил Рогозин.

Он напомнил, что на 15 ноября запланирован выход в космос, во время которого российские космонавты снимут кусок противометеоритной защиты "Союза МС-09" и обследуют отверстие в обшивке бытового отсека корабля снаружи. "Тогда, я думаю, шансы установить точные причины будут намного больше", - добавил он.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что необходимо набраться терпения и провести расследование тщательно, чтобы исключить подобные случаи в будущем. "Скажу сейчас что-то лишнее - будет дыра в отношениях [с NASA], скажу аккуратно - будет просто дыра в обшивке, поэтому я предпочитаю сказать о дыре в обшивке", - отметил он.

Версия повреждения в космосе

Как сообщил в свою очередь исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев, Роскосмос не исключает версию появления отверстия в "Союзе МС-09" уже на борту МКС, в результате повреждения обшивки кем-то из членов экипажа. "Мы рассматриваем вариант, что это было сделано на борту", - сказал Крикалев.

Он добавил, что комиссии Роскосмоса, расследующей причины нештатной ситуации, трудно представить, что это было сделано в полете. По словам исполнительного директора Роскосмоса, также рассматривается возможность повреждение корабля на Земле. В обоих случаях исследуется как преднамеренные действия, так и случайный вариант повреждения корабля, добавил Крикалев.

Нештатная ситуация на МКС

30 августа на МКС было зафиксировано падение давления. Позже было установлено, что давление падало из-за утечки в пристыкованном к станции "Союзе" - воздух уходил через отверстие диаметром 2 мм в шпангоуте бытового отсека корабля. Спустя несколько дней специалисты на Земле пришли к выводу, что корпус корабля был просверлен изнутри.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что ситуация с расследованием инцидента на "Союзе" оказалась сложнее, чем предполагалось ранее, и у специалистов госкорпорации пока нет объективной картины случившегося. Он также отмечал, что в расследовании участвуют "компетентные органы".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM