Войти

Илона Маска заподозрили в попытке выдавить с рынка Россию

2447
19
0
Илон Маск
Илон Маск.
Источник изображения: Imago stock&people / Global Look Press

Основатель Tesla бизнесмен Илон Маск продает Пентагону ракеты-носители по заниженным ценам, чтобы выдавить с рынка Россию. Об этом в эфире Первого канала заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

По его словам, Маск занимается "чистым демпингом", продавая пуски от 50-60 миллионов долларов. Рогозин также заявил, что за каждый пуск Пентагон платит SpaceX около 150 миллионов долларов. Глава "Роскосмоса" считает, что власти США доплачивают Маску, чтобы он вывел на рынок дешевый продукт.

Рогозин рассказал, что российская сторона не может конкурировать, потому что "Роскосмос" не будет повышать цену запусков в интересах национальной безопасности для Минобороны.

В конце мая 2015 года ракета-носитель Falcon 9 прошла сертификацию ВВС США на запуск военных и разведывательных спутников. Компания Илона Маска SpaceX стала второй сертифицированной на организацию запусков структурой (наряду с United Launch Alliance, ULA).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.04.2020
Рогозин назвал многоразовые ракеты «невыгодными»
03.01.2020
Роскосмос не против, если сторонние компании сделают из их запусков шоу
15.03.2019
Не прощай их, Юра
18.02.2019
Как Илон Маск обошел космическую программу России
20.03.2017
Разбор полетов
15.09.2015
Однопланетные виды не выживают
19 комментариев
№1
03.10.2018 06:03
К сожалению, это их (Маска и пентагона) дело, как тратить свои деньга.
А Рогозину надо не жаловаться, а заняться снижением затрат (в том числе некоторых зарплат) и борьбе с воровством в Роскосмосе.
+3
Сообщить
№2
03.10.2018 07:30
Цитата, ID: 3396 сообщ. №1
а заняться снижением затрат (в том числе некоторых зарплат)
Фраза хорошая, хлёсткая, но бессмысленная.
Должен Вас огорчить, доля зарплат в стоимости ракетной техники незначительна. Самый существенный путь к снижению затрат, это снижение трудоёмкости изготовления продукции. Т.е. нужна модернизация производства, а на это нужны деньги и немалые.
В качестве примера можно взять модернизацию предприятия другой отрасли
Цитата, q
Около 30 млрд рублей выделят на модернизацию судостроительного завода "Северная верфь"
Это около 0,5 миллиарда долларов. На модернизацию каждого предприятия РКО, я думаю, потребуется аналогичные суммы или даже больше.
+2
Сообщить
№3
03.10.2018 08:47
то что штаты спонсируют Маска говорили с самого начала .
(можете даже мои коменты тех лет поднять)
но Рогозин почему то тупо не поднимает тему того что Маск сделал возвращаемые ступени .
а наши писали что это то невозможно то это абзац настолько дорого что там весь бюджет СШП уйдет на эти ступени .
однако никакой бюджет никуда не ушел , а Маск стал не только коммерческим , но и технологическим лидером , и наши уже не пишут как 5 лет назад о том что возвращаемые ступени это бред , а начали разрабатывать свои .
весна показала кто где ср@л.
+3
Сообщить
№4
03.10.2018 09:08
Цитата, q
По его словам, Маск занимается "чистым демпингом"
Риторический вопрос: а что вам мешает заняться тем же? А то, как для бюджета, так всё значительно дороже, да еще с откатами и хищениями. Как на Восточном при строительстве (сколько он там говорил, 25%?), с ГЛОНАССом при развертывании, и далее по списку...
В остальном согласен с предыдущими ораторами..
+1
Сообщить
№5
03.10.2018 09:26
Цитата, LEO101 сообщ. №2
Фраза хорошая, хлёсткая, но бессмысленная.
/

ни капли не бессмысленная. Когда (давно) работал в одном авиапредприятии, то как-то обратил внимание на то как работают тамошние айтишники. У самих навороченные компы, сетка, гоняли "квак" в рабочее время. Бухгалтерия работала на допотопных 386,486 пол часа ждали загрузки и прочее. Картина типичная не просто для госпредприятий (это было не гос), но для большинства крупных компаний. Начав реформу айти отдела, снизил его бюджет раза в 4, сократил штат в 2 раза, скорость работы увеличилась. Были и другие примеры, но с мелкими фирмами. Не удивлюсь, если в Роскосмосе полно "злачных мест" (отделов), где одни делают вид, что работают, а с других выжимают все соки.
Американцы правильно поступают создавая для бизнеса частные компании. У нас же госкорпорации работают на уровне прошлого века. Всем уже надоело критиковать их за то, что в них намешан бизнес, социалка и политика (а ещё трудоустройство родственников и кошмарных масштабов воровство). И в результате всё это делается плохо. Взять хоть нефтянку, хоть банки - частные работают гораздо эффективнее (по показателям рентабельности). Поэтому их акции стоят дороже.
Итак, надо брать правильные примеры. Для бизнеса нужно создавать публичные акционерные общества. Только владельцы бизнеса будут въедливо контролировать его.
Госкомпании должны сосредоточиться на функциях обеспечения обороны, социальной защиты и т.д.  Пусть остаются в составе акционеров, получают дивиденды, налоги, проценты, дают госпланы или заказы, но любой чиновник это чаще всего (не без исключений) плохой бизнесмен. Приходят на ум только исключения в виде руководителей некоторых оборонных компаний, которые смогли протащить свои заводы и КБ через ад 90-хх. Им низкий поклон. Но это был не бизнес, а подвиг.
+1
Сообщить
№6
03.10.2018 10:22
Цитата
Маска заподозрили в попытке выдавить с рынка Россию
.........
0
Сообщить
№7
03.10.2018 17:11
Цитата, q
Илона Маска заподозрили в попытке выдавить с рынка Россию
Ну это естественно. И обвинять в этом  бизнесмена Маска, все равно что обвинять волка, что он питается плотью других животных. Жалко только, что руководство космической отраслью РФ в отношении конкурентов ведет себя как стадо ягнят.
0
Сообщить
№8
03.10.2018 18:20
Цитата, q
Маск продает Пентагону ракеты-носители по заниженным ценам, чтобы выдавить с рынка Россию
Цитата, q
пуски от 50-60 миллионов долларов. За каждый пуск Пентагон платит SpaceX около 150 миллионов долларов
Цитата, q
российская сторона не может конкурировать, потому что "Роскосмос" не будет повышать цену запусков для Минобороны
Даже не знаю, как точнее охарактеризовать эти высказывания - бред умалишенного?
И это - глава "Роскосмоса".
+1
Сообщить
№9
03.10.2018 19:23
Уважаемые LEO101 и VK, я потому и написал ...В ТОМ ЧИСЛЕ некоторых зарплат...
Думаю, не они превалируют, но абсолютно не адекватны заработкам работников нижних уровней. И это вызывает естественное недовольство и влияет на качество.
Если на западе управленец получает в месяц 30000$, то и рабочие не 500$ имеют.
0
Сообщить
№10
03.10.2018 19:54
Цитата, BorSch сообщ. №8
Даже не знаю, как точнее охарактеризовать эти высказывания - бред умалишенного?
И это - глава "Роскосмоса".
Мне тоже интересно, что пьют и курят эти журналисты?
Я считаю что надо посмотреть первоисточник и тогда уже делать выводы.
Смотрите с 38 минуты.
0
Сообщить
№11
03.10.2018 20:16
Цитата, q
Рогозин рассказал, что российская сторона не может конкурировать, потому что "Роскосмос" не будет повышать цену запусков в интересах национальной безопасности для Минобороны.
ну да... тяжело, когда филологическое образование.
+ сынку надо работу подыскать, квартирку вымутить бесплатную
на несколько сотен метров квадратных.
Где уж тут космосом заниматься...
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Смотрите с 38 минуты.
ага... космодромы оказывается у нас не там деды построили...
"ДБ" (с) Лавров
-1
Сообщить
№12
03.10.2018 21:25
Цитата, q
надо посмотреть первоисточник и тогда уже делать выводы
Посмотрел первоисточник, впечатление еще хуже. В пересказе хотя бы убрали его идиотский и похабный пассаж про "конфетку".
Дословно:
1.
"От Пентагона Маск получает в среднем $150 млн. за пуск".
Это ...бесстыжее вранье.
Декабрь 2018 года - GPS 3-1, контракт с USAF от 2016 года, $83 млн.
Октябрь 2019 года - GPS 3-3, контракт с USAF от 2017 года, $96 млн.
Источник
2.
"Мы вернемся на рынок пусковых услуг [с ракетой "Ангара" после 2023 года] и станем снова первыми, я говорю правду".
Человек имеющий самое общее представление о состоянии и ближайших перспективах мировой космонавтики, находящийся в здравом рассудке, сказать такого не может.

Этот шут гороховый на своей нынешней должности, как впрочем и на всех предыдущих - позор, плевок в лицо для всей страны.
+1
Сообщить
№13
04.10.2018 07:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
тяжело, когда филологическое образование.
Рогозин не филолог, а журналист, но я думаю, что Вам это всё-равно. Вам он в любом случае не нравится.
Цитата, BorSch сообщ. №12
Это ...бесстыжее вранье.
А не может так быть, что приведённые Вами суммы, это стоимость запуска без стоимости ракеты? Ведь покупает Пентагон F-35 без двигателя
Цитата, q
Веб-сайт компании Lockheed Martin сообщил, что цена одного истребителя F-35A составляет 95 млн, F-35B 102 млн и F-35C 116 млн долл США, сообщает Poder Aereo 22 ноября.
Цены даны без учета стоимости двигателя F135 производства компании Pratt & Whitney, на закупку которых составляется отдельный контракт.
Кроме того нашёл такую информацию
Цитата, q
Стоимость производства новейших РН Falcon-9 — около $60 млн.
Чтобы заправить ее горючим и доставить к месту запуска, нужно еще $50 — 60 тыс.
Если есть что-нибудь по теме поделитесь.
0
Сообщить
№14
04.10.2018 07:47
Цитата, LEO101 сообщ. №13
Рогозин не филолог, а журналист, но я думаю, что Вам это всё-равно. Вам он в любом случае не нравится.
он не девушка. Результат положительный где, спустя 7 лет????

Вместо того, чтобы "думать" про меня, тему изучите:

Имеет филологическое и экономическое образование.
0
Сообщить
№15
04.10.2018 11:00
Цитата, BorSch сообщ. №12
"От Пентагона Маск получает в среднем $150 млн. за пуск".
Это ...бесстыжее вранье.
Декабрь 2018 года - GPS 3-1, контракт с USAF от 2016 года, $83 млн.
Октябрь 2019 года - GPS 3-3, контракт с USAF от 2017 года, $96 млн.

не совсем . тут имеется в виду что есть видимая цена  , это то что Вы показали и то что рогозин озвучил по 50млн  , а есть еще тайная оплата пентагоном СВЕРХ это суммы . то есть реальная стоимость пуска у Маска составляет видимая часть (50-96млн)+150млн от пентагона .
так создается сказка о том что Маск создал дешевые и эффективные ракеты .
хотя в реальности у него ракеты эффективные , но отнюдь не дешевые .
0
Сообщить
№16
04.10.2018 18:37
Цитата, LEO101 сообщ. №13
А не может так быть, что приведённые Вами суммы, это стоимость запуска без стоимости ракеты?
Цитата, LEO101 сообщ. №13
Если есть что-нибудь по теме поделитесь
1. Нет, не может.
2. Ниже данные о третьем контракте GPS 3 от 2018 года, твердофиксированная стоимость каждого запуска $96,86 млн. Цена выше коммерческой за счет издержек на выполнение специальных требований гос. заказчика, что не раз и не два комментирвалось официальными представителями SpaseX.

gpsworld.com
March 14, 2018
SpaceX will receive a $290,594,130 firm-fixed-price contract for launch services to deliver three GPS III missions (1 base and 2 options) to the intended orbit using two Evolved Expendable Launch Vehicles (EELVs).
The launch contract provides the government with a total launch solution for the GPS III mission, including launch vehicle production, mission integration, launch operations and spaceflight certification.


Черпать "информацию" из неизвестных говноблогов никто Вам запретить не вправе, как и тов. просто экспл - вслед за директором Роскосмоса просто на ходу выдумывать бредни из больной головы:
Цитата, просто экспл сообщ. №15
тут имеется в виду что есть видимая цена
Цитата, просто экспл сообщ. №15
Так создается сказка... хотя в реальности
...
0
Сообщить
№17
04.10.2018 23:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
Результат положительный где, спустя 7 лет?
Если Вы чего-то не видите, то это не значит, что этого не существует!
Я считаю, что главный положительный результат деятельности г-на Рогозина на посту вице-премьера, это выполнение ГОЗ на 98,5%! Остальное - всё не существенно, это не его провалы и не его заслуги.
"У каждой ошибки есть имя, фамилия и отчество". За время вице-премьерства Рогозин курировал кроме "Роскосмоса" ещё такие организации, как ОСК, ОДК, ОАК, Ростех, Росатом, Калашников и др. У всех этих корпораций есть руководители и они несут за них полную ответь.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
Вместо того, чтобы "думать" про меня, тему изучите:
Изучил
Цитата, q
В 1981 году поступил на международное отделение факультета журналистики МГУ...Был корреспондентом-стажёром в главной редакции информации Центрального телевидения Гостелерадио СССР и в главной редакции Латинской Америки Агентства печати «Новости». Имеет филологическое и экономическое образование. В 1986 году с отличием окончил международное отделение факультета журналистики МГУ, впервые в истории факультета защитив сразу две дипломные работы.
Журналист-международник.
Кстати, Ваша ссылка не работает.
0
Сообщить
№18
05.10.2018 05:09
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Журналист-международник.
я это прекрасно знаю. Он диссертации лепил как пирожки.
Правда в 90х... поразительно, но подозрительно
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Кстати, Ваша ссылка не работает.
всё работает
Цитата, LEO101 сообщ. №17
это выполнение ГОЗ на 98,5%! Остальное - всё не существенно, это не его провалы и не его заслуги.
а кого? Пушкина? Он - отвечал за эти отрасли.
Значит несёт всю полноту ответственности.
Именно поэтому ему впаяли выговор и понизили.
0
Сообщить
№19
05.10.2018 07:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Он диссертации лепил как пирожки.
Правда в 90х... поразительно, но подозрительно
Тут я с вами солидарен.
Я сам с подозрением отношусь к наличию у больших начальников докторских диссертаций, многочисленных статей, монографий и патентов. Тут статью на 2 страницы полгода дописать не можешь, времени нет. Пока за Рогозиным никаких грехов не нашли
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Он - отвечал за эти отрасли.
Он не отвечал, он курировал. Куратор - это что-то вроде бокового судьи в футболе. Эго задача наблюдать за игрой и когда нужно "поднять флажок", а все решения уже принимает "судья в поле" (премьер или президент).
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Именно поэтому ему впаяли выговор и понизили.
Выговор он получил "за компанию", за срыв политического мероприятия, первого запуска с нового космодрома. Если бы ракета ушла со старта вовремя, то, я думаю, Рогозин со товарищи получили бы по ордену и прочие "вкусности", а так, только выговор.
Насчёт понижения, это вопрос очень спорный.
Если обратиться к аналогиям, был - боковой судья, стал - главным тренером.
Ваша ссылка заработала.
0
Сообщить