Войти

Ударная мощь: в армии РФ могло уже быть несколько сотен танков Т-90М

2444
3
0

vestnik-rm.ru

Российский основной боевой танк Т-90М в своей экспортной версии был впервые открыто представлен 7 лет назад, на выставке в Нижнем Тагиле. Машина произвела впечатление на российских и зарубежных экспертов. Правда, военные чиновники категорически отказались закупать модернизированный "девяностый".

В принципе, если вспомнить, сколько тогда лилось всякого негатива на отечественную бронетехнику, ничего удивительного в начальственных капризах не было. Из новой техники закупались только натовские бронеавтомобили, которых планировали иметь в войсках несколько тысяч. Плюс присматривались к западным бронетранспортерам и колесным танкам. Официально говорили, что эти образцы взяты для изучения, в то же время просачивалась информация о сборке этого импорта на российских предприятиях.

Можно было бы представить, что случилось бы сейчас с этой техникой после введения международных санкций. Сколько бы наших соединений реально перестали бы быть боеспособными.

Что же касается Т-90М, то если бы их закупка началась в 2014-м, а в год в войска поступало бы по одному полковому комплекту, то сейчас в наших сухопутных войсках было бы уже несколько сотен таких современных, ни в чем не уступающих западным моделям боевых машин. Это, кстати, положительно сказалось бы на продвижении данных танков на экспорт. Боевая техника, стоящая на вооружении армии продающей ее страны, всегда приобретается охотнее.

К сожалению, только недавно было принято решение о поставках Т-90М в сухопутные войска РФ. Сообщалось, что до их уровня будут доведены все имеющиеся в войсках "девяностые". Получится ли это реализовать в нынешних экономических реалиях, сказать трудно, но в Российской армии такая техника точно бы не была лишней.

Дмитрий Лемешко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
3 комментария
№1
02.10.2018 10:36
Лучше поздно,чем никогда,а вред нанесенный России соратниками и последователями Горбачева и Ельцина еще предстоит подсчитать историкам.
0
Сообщить
№2
02.10.2018 10:49
Вариант 600 Т-72 Туркмении плавно переходят в бармалейство Хорасана, экипажи доставят из Идлиба(1100 афганских туркмен сидят там). Они за ночь дойдут до Астаны и Ташкента, где посольства США и Британии их встретят лепешкой-солью.
0
Сообщить
№3
02.10.2018 11:37
Цитата, Байкал57 сообщ. №2
Вариант 600 Т-72 Туркмении плавно переходят в бармалейство Хорасана, экипажи доставят из Идлиба(1100 афганских туркмен сидят там). Они за ночь дойдут до Астаны и Ташкента, где посольства США и Британии их встретят лепешкой-солью.

а в Астане просто будут на это смотреть ? или у ни своих вооруженных сил нету ?
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"