Войти

РФ не позволит США организовать морскую блокаду, заявляют российские адмиралы

2089
8
+4
На сигнальном мостике
На сигнальном мостике. ВМС РФ.
Источник изображения: РИА Новости / Григорий Сысоев

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Заявление главы МВД США о возможной морской блокаде РФ для вытеснения российских энергоресурсов является пиаром, заявил "Интерфаксу" бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

"У нас тоже есть Военно-морской флот, который будет противодействовать этому, если они решатся на такой шаг. Это продолжение пиара, который проводит администрация президента Трампа постоянно", - сказал В.Кравченко.

Он отметил, что американская администрация "уже не знает, что ещё сказать и чем ещё попугать".

"Повторю, у нас тоже есть ВМФ, будет соответствующее противодействие", - заявил В.Кравченко.

В свою очередь, экс-командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов в интервью "Интерфаксу", сказал, что у США есть возможности для такого шага, однако Россия имеет возможности для ответа.

По его словам, несмотря на отсутствие авианосцев, российская эскадра в Средиземном море "на кое-что способна".

"Наверное, у американцев пупок развяжется, чтобы обеспечить полностью блокаду, хотя США обладает такими возможностями", - сказал российский военачальник.

Он напомнил, что американцев поддерживает НАТО и Израиль, что в совокупности позволяет иметь существенно превосходящие боевые возможности по сравнению с группировкой РФ в Средиземноморье.

"Но вообще-то, это поползновения к тому, что мы будем вынуждены открывать конвойную службу, чтобы препятствовать этим делам. Пока свободную торговлю никто не отменял, энергетические ли это, военные или ракетные составляющие", - отметил В.Комоедов.

Он назвал заявление главы МВД США чересчур эмоциональным, однако России есть чем ответить.

"Россия в силах этому воспрепятствовать. Введём конвойную службу, будем сопровождать каждое судно в Сирию и из Сирии. Пусть попробуют", - отметил он.

В.Комоедов заявил также о необходимости разрядки ситуации и призвал администрацию США прекратить нагнетать обстановку.

Ранее министр внутренних дел США Райан Зинке заявил, что не исключает морской блокады России на Ближнем Востоке, чтобы препятствовать ее энергетической политике в регионе.

"У США есть возможность - благодаря нашим ВМС - гарантировать, что морские пути сообщения будут оставаться открытыми, и в случае необходимости заблокировать их... чтобы их энергоносители не попали на рынок", - сказал Р.Зинке, выступая в Питтсбурге.

Его слова привело интернет-издание Washington Examiner.

Министр считает, что причина, по которой Россия пришла на Ближний Восток - это торговля энергоресурсами.

В публикации говорится, что США рассматривает возможность экономического давления на Россию и Иран.

"Экономический вариант в отношении Ирана и России, в сущности, заключается в том, чтобы оказывать давление и вытеснять их энергоресурсы", - сказал Р.Зинке.

"Мы способны это сделать, потому что США - это крупнейший производитель нефти и газа", - сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.06.2017
Гибридные угрозы Запада
18.04.2017
Заложники международного права
28.02.2017
Евгений Федосов о перспективах боевой авиации
02.03.2016
Тегерану не страшно
22.01.2013
Сирийский вопрос и европейская интеграция ("Звязда ", Белоруссия)
10.01.2013
Чёрное море: что в январе продемонстрирует Россия
8 комментариев
№1
01.10.2018 13:15
Противостоять теоретической блокаде ВМФ РФ бессильны, нужно трезво отдавать себе в этом отчёт, но критично ли для России это? Нет, на данный момент.
-1
Сообщить
№2
01.10.2018 14:24
ну если бы мы(РФ) были островом, типо Великобритании, то конечно)...но для выживания, всё критически важное сырьё...у нас есть, фактически, на территории РФ...продовольственная и энергетическая безопасность...основы...ну как бы...есть ещё и сухопутные пути, как альтернатива...международная торговля, это уже доступ к блэкджеку и шлюхам, а не к выживанию...сначала Иран хотя бы заблокируйте надёжно, а не как получается, или Северную Корею, хотя бы...а потому уже и РФ угрожайте))...
0
Сообщить
№3
01.10.2018 16:12
Пусть сначала с трубопроводами нашими разберутся и попробуют заблокировать, а уж потом и на счет морской блокады фонтанируют.
0
Сообщить
№4
01.10.2018 16:22
Цитата, SteSus сообщ. №1
Противостоять теоретической блокаде ВМФ РФ бессильны,
А почему только ВМФ?Что мешает применить всю мощь ВС ?
+3
Сообщить
№5
01.10.2018 22:25
Цитата, А.С.Б. сообщ. №2
но для выживания, всё критически важное сырьё...у нас есть, фактически,
Да вы что? И продуктов питания на всех хватит? Последний раз когда расклад по обеспечению России продуктами питания смотрели? Нам вроде как из Южной Америки большие поставки идут, да и Европа нас не оставляет. Теперь представьте, что эти каналы поставок перекроют. Кто нам продукты питания поставлять будет? Китай? Индия? Им и самим не особо хватает.
-1
Сообщить
№6
02.10.2018 05:00
Цитата, Воин3D сообщ. №5
Нам вроде как из Южной Америки большие поставки идут, да и Европа нас не оставляет. Т
Какие ? Бананы ,кофе и говядина?Ну да,как же без них прожить...
Цитата, Воин3D сообщ. №5
Теперь представьте, что эти каналы поставок перекроют.
Представил,при первой же попытке наши ВС дают ответ,итого воина.
+2
Сообщить
№7
02.10.2018 06:13
Цитата, Воин3D сообщ. №5
Да вы что? И продуктов питания на всех хватит? Последний раз когда расклад по обеспечению России продуктами питания смотрели?

а вы когда?

Поясню с точки зрения "нетолькодиванного" экономиста. В условиях открытого рынка и соучастия в ВТО представить себе такой момент, когда РФ не будет импортировать продовольственные товары представляется не возможным.
Вещаю вам из аграрного 22-го региона, который и страдает как раз из-за такой международной конкуренции.
Году так в 2006м у нас был получен рекордный урожай зерна. Хороший урожай был получен так же и во многих других странах. Однако из 22 региона возить зерно можно только по ЖД (ну или фурами). До Москвы 3,5 тыс км, до Дальнего востока (в порт) ещё дальше (не помню точно, около 4). Тарифы РЖД поднимали стоимость зерна в 2 раза минимум. Поэтому наши фермеры часть зерна просто выбросили и это (единственный раз показали по ОРТ).

Вот вам конкретный пример того как открытый рынок и ВТО  убивает отечественное с/х. Вы просто не представляете как у фермеров всё поперло, когда началась санкционная буча. Но, чтобы строить свинокомплексы или разводить КРС нужны огромные инвестиции под пол лярда. Вкладываться в долгосрок все боятся, т.к. думают, что политики рано или поздно продадут этот кусок рынка на сторону. Т.е. снова разрешат поставлять мясо из всяких Польш, Украин и т.д. А там и расстояние до Москвы (главный обжора) ближе и климат лучше.

Поэтому, проблемы с продовольствием у нас исключительно из-за того, что собственная отрасль не защищена, а вся поддержка сводится к льготной ставке на кредиты для фермеров и небольшие дотации за КРС и прочее.
Как только будут гарантии и понимание, что собственная продовольственная база будет защищаться, всё сразу изменится. Появятся и инвесторы (они есть), и рабочие места.

И вообще там важным людям в Москве надо определиться - у нас одна единая страна или каждый сам за себя. Как только порядок в голове настанет, так и проблем не будет ни с продовольствием ни с промышленностью. Когда из Барнаула в Москву билет стоит минимум 12 тыс, а в Анталию можно улететь за 4,9 тыс. (на Победе) это о многом говорит. Где там страна, а где колонии. Мы тут так уже думаем.
+5
Сообщить
№8
02.10.2018 06:51
Цитата, q
"У нас тоже есть Военно-морской флот, который будет противодействовать этому, если они решатся на такой шаг. Это продолжение пиара, который проводит администрация президента Трампа постоянно", - сказал В.Кравченко.
конечно это пиар. Просто в США перечисляли варианты действий.
Это обычно. Изначально накидывают ВСЕ варианты.

Больше бы таких заявлений. Глядишь, и ВВП озаботится флотом
по-взрослому.  Адмирал конечно приукрасил...
В океане мы мало чем сможем парировать.
+1
Сообщить