Войти

Самолеты Ил-20 могут оборудовать новыми комплексами РЭБ

2597
4
+3
Самолет Ил-20М. Архивное фото
Самолет Ил-20М. Архивное фото.
Источник изображения: © AFP 2018 / Alexander Kopitar

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) готов переоснастить парк российских самолетов-разведчиков Ил-20 на новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы после трагедии с Ил-20 в Сирии, заявил РИА Новости в пятницу советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев.

"Ил-20 - достаточно старый самолет, на нем стоит стандартное бортовое оборудование, предназначенное для защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов. Если Минобороны поставят соответствующую задачу, то мы оснастим его современными комплексами РЭБ", - сказал он.

Российский Ил-20, который находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря, был сбит 17 сентября при возвращении на авиабазу Хмеймим. В это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. При этом, по данным Минобороны РФ, Израиль уведомил российскую сторону об этом авиаударе лишь за минуту до его начала, введя в заблуждение относительно района удара и не сообщив о местонахождении истребителей F-16. Как заявили в МО РФ, прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200 в 22.03. Погибли 15 российских военнослужащих.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
01.10.2018 15:31
А еще лучше, кроме оснащения Ил-20 новым комплексом РЭБ, начать закупать ему на замену Ил-214Р ( тех что есть явно не достаточно). А не тратить скудные средства на всякую ерунду, вроде упражнений с экранопланами и постройку эсминцев ,, Лидер,,
+1
Сообщить
№2
03.10.2018 17:43
Цитата, q
"Ил-20 - достаточно старый самолет, на нем стоит стандартное бортовое оборудование, предназначенное для защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов."
Так вот почему они не смогли подавить наведение на них ракеты С-200 - попросту нечем было. Самолёт РТР беззащитен от ЗУР ! Нонсенс.
Цитата, q
"Если Минобороны поставят соответствующую задачу, то мы оснастим его современными комплексами РЭБ"
А технические возможности защититься имеются. Нет только начальственного решения.
0
Сообщить
№3
05.10.2018 07:49
Давно пора,да и сами самолеты давно пора заменить. Производство Ил-18 на базе которого и созданы Ил-20 давно завершено. Пора подумать о замене Ил-20 новым самолетом,например на базе Ту-204 ,или Ил-96.
0
Сообщить
№4
05.10.2018 08:18
Цитата, Sapsan136 сообщ. №3
Давно пора,да и сами самолеты давно пора заменить. Производство Ил-18 на базе которого и созданы Ил-20 давно завершено. Пора подумать о замене Ил-20 новым самолетом,например на базе Ту-204 ,или Ил-96.
Давно уже есть прекрасный вариант Ту-214Р,только вод надо их не 3 ед.,а больше десятка.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"