Войти

Россия может пригласить иностранных специалистов на работу в ОПК

4423
39
-5
Сборка ракет-носителей "Ангара" в цехе ГКНПЦ имени Хруничева
Сборка ракет-носителей "Ангара" в цехе ГКНПЦ имени Хруничева.
Источник изображения: © Владимир Астапкович/ТАСС

Глава Мнобрнауки добавил, что это касается "в том числе выпускников университетов, которые должны за пять лет удвоить количество иностранных студентов"

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Россия может пригласить на работу в оборонно-промышленном комплексе специалистов из-за рубежа. Об этом в среду на конференции машиностроителей сообщил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

"Минпром, Ростех, Союз машиностроителей лучше знают, как эти вопросы решаются. Думаю, что будут [приглашаться иностранцы]. Исходя из той динамики демографической ситуации, я думаю, что будут реально приглашать специалистов, но специалистов квалифицированных", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Котюков добавил, что это касается "в том числе выпускников университетов, которые должны за 5 лет удвоить количество иностранных студентов".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
27.11.2007
"РОСТЕХНОЛОГИИ" – ДЛЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ. Чемезов: "Чтобы приток капитала из-за рубежа шел не только в частный сектор, но и в сферу государственного управления."
30.10.2007
Уравнивая возможности
10.10.2007
Масштаб работы госкорпораций требует комплексной финансовой защиты их интересов - Русский Страховой Центр
03.10.2007
Осенний призыв. В госкорпорацию "Ростехнология" призвали передовиков машиностроения
01.10.2007
Создание госкорпорации "Российские технологии" вышло на финишную прямую - Рособоронэкспорт
01.10.2007
Российское машиностроение нуждается в срочном выводе из затянувшегося кризиса - Чемезов
19.04.2007
Чемезов Сергей
39 комментариев
№1
28.09.2018 02:54
Цитата, q
Котюков добавил, что это касается "в том числе выпускников университетов, которые должны за 5 лет удвоить количество иностранных студентов".

Давайте иностранцев за бюджетные деньги учить в университетах, работой в ВПК обеспечивать, а то что процент безработной молодёжи по стране около 25% никого не волнует.....
Итак 40-50 % бюджетных мест в университетах занимают  льготники с кавказа, крыма и донбаса, а местные должны платить деньги!
К чему приводит этот дурацкий подход всем известно, выпускников много а на завод идти некому,  "южные гости" получили корочки и улетели, а своих местных в армию забрали.
0
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
28.09.2018 11:34
Давайте... И китайцев побольше, побольше, чтобы остатки секретных технологий на родину переправили...
Своим, зачастую, негде работать...
+3
Сообщить
№4
28.09.2018 11:43
Цитата, gerrfrost сообщ. №3
Давайте... И китайцев побольше, побольше, чтобы остатки секретных технологий на родину переправили...
Своим, зачастую, негде работать...
Цитата из статьи:
„Минпром, Ростех, Союз машиностроителей лучше знают, как эти вопросы решаются.“
0
Сообщить
№5
28.09.2018 11:45
ну США же собирает всю талантливую молодёжь со все планеты...платит стипендии...борется за людской капитал...почему бы и нам не делать то же самое...хотя бы за пространство бывшего СССР...
+6
Сообщить
№6
28.09.2018 11:46
Цитата, gerrfrost сообщ. №3
Своим, зачастую, негде работать...
откуда же тогда вакансии?
+5
Сообщить
№7
28.09.2018 16:39
Ну все , все бросаю и в Россию. Платят много? :)
0
Сообщить
№8
28.09.2018 17:14
Цитата, Израильтянин сообщ. №7
будут реально приглашать специалистов, но специалистов квалифицированных

вы не заметили главное: "будут реально приглашать специалистов, но специалистов квалифицированных".
Так что дышите ровно. Вас не "призовут" :)))
+3
Сообщить
№9
28.09.2018 17:34
Цитата, А.С.Б. сообщ. №5
ну США же собирает всю талантливую молодёжь со все планеты...платит стипендии...борется за людской капитал..

Наши если и собирают, то самый сброд....
Нормальные местные парни должны по 200 тыс. в год платить за обучение, а абреки разъезжающие на бехах и меринах числятся на бюджетных местах и в институте появляются только во время сессии  "прикупить" зачёты и экзамены...
+3
Сообщить
№10
28.09.2018 17:35
Цитата, q
вы не заметили главное: "будут реально приглашать специалистов, но специалистов квалифицированных".
А ну раз реально ... а то подумал вдруг чисто конкретно :))

А как вы квалификацию определяете? По АйПи? :)) И что такое квалификация по вашему- что она из себя представляет?
-1
Сообщить
№11
28.09.2018 17:56
Цитата, штурм сообщ. №9
Нормальные местные парни должны по 200 тыс. в год платить за обучение, а абреки разъезжающие на бехах и меринах числятся на бюджетных местах
бородатые на инженеров редко учатся. Очень много на силовиков..... Особенно МВД и юстиция.
+2
Сообщить
№12
28.09.2018 19:51
Цитата, Израильтянин сообщ. №10
И что такое квалификация по вашему- что она из себя представляет?
Точно то же, что и по вашему, хоть лично Вы можете и не знать, что такое "квалификация".
Вы уже пару лет назад на страницах данного форума порывались трудоустроиться в России и ответ не изменился - уж кого-кого, а менеджеров среднего звена можем без проблем отгрузить в ваш адрес, несколько пароходов.
Цитата, штурм сообщ. №1
Давайте иностранцев за бюджетные деньги учить в университетах, работой в ВПК обеспечивать, а то что процент безработной молодёжи по стране около 25% никого не волнует
Проблема в том, что это не волнует саму безработную молодежь. Порекомендую прелюбопытную статью на тему:
РГ 16.09.2018
Охрана без труда
Как родился новый несозидательный класс - охранников


Кто Вам сказал, что иностранцы учатся за счет РФ?! - ничего подобного.
Цитата, штурм сообщ. №1
а местные должны платить деньги!
С достойным проходным баллом - неправда, не должны. А от остальных толку все равно не будет, им дорога только в ПТУ, если родители не заработали на платное образование.
Цитата, штурм сообщ. №9
Нормальные местные парни должны по 200 тыс. в год платить за обучение
Хватит наводить тень на плетень, нормальные - не должны. "Троечники" для высшего образования за счет бюджета - это ненормально.
+1
Сообщить
№13
28.09.2018 20:00
К нам на предприятие на вакансию "шлифовщик" кадровое агенство прислало десяток кандидатов из ближнего зарубежья, у всех "6 разряд". Ни один квалификационную проверку не прошел.

На НПЦГ "Салют" вот этот товарищ работает два десятка лет, ведущий инженер, КТН, фото на доске почета. Правда он давно уже не иностранец, наш, родной:

Источник фото.
+5
Сообщить
№14
28.09.2018 20:18
вы не заметили главное: "будут реально приглашать специалистов, но специалистов квалифицированных".
А ну раз реально ... а то подумал вдруг чисто конкретно :))

А как вы квалификацию определяете? По АйПи? :)) И что такое квалификация по вашему- что она из себя представляет?
---------------------------------------------------------------
  В  НИИП-е (разработчик  радаров для  Су-30, Су-35 , Су-57) берут
на  работу  талантливую  молодежь  из  провинции  с  предоставлением
общежития  гостиничного  типа, так  как  квалифицированные
молодые   программисты  и  электронщики    из     Жуковского  пред-
почитают  работу  на  гражданке  (там  больше  платят). Не    верьте
вранью  официозных  СМИ  про  большие  оклады  в  оборонке.
  При  визите  Путина  на   судостроительный  завод  "Звезда"  ему
назвали  уровень  реальных  окладов. Это  позорище  сначала  пару
раз  показали  полностью, а  потом  уже  стали  крутить  картинку  без
звука.
+2
Сообщить
№15
28.09.2018 20:30
+3
Сообщить
№16
28.09.2018 22:27
Да, за тридцатник ( 1600 шекелей) не пойду, у нас минималка 5500 но есть и оптимисты:

Депутат Госдумы и чемпион мира по боксу Николай Валуев заявил, что «бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым». Так он ответил пенсионерке из Кемеровской области Алевтине Макаровой: по ее словам, в богатой России «неприятно и даже стыдно» жить бедной. Парламентарий, зарабатывающий 900 тыс. рублей в месяц, призвал пенсионерку не принимать высказывание на свой счет, а воспринять как абстрактную сентенцию.
0
Сообщить
№17
28.09.2018 22:30
Всё правильно надо привлекать иностранных студентов, вербовать их спецслужбами и отправлять на родину. 8)
0
Сообщить
№18
28.09.2018 22:39
Цитата, Терентий_410 сообщ. №14
 В  НИИП-е (разработчик  радаров для  Су-30, Су-35 , Су-57) берут
на  работу  талантливую  молодежь  из  провинции  с  предоставлением
общежития  гостиничного  типа,
С ГРПЗ что ли тех кого сократили ( оптимизировали штат ) устраивают))))??? С производства в конструкторы))))))!!!
0
Сообщить
№19
28.09.2018 22:41
Цитата, BorSch сообщ. №15
видимо средняя в отделе кадров.... У нас так.... Да.....
0
Сообщить
№20
29.09.2018 05:13
Покойный писатель В.Г.Распутин в сельском клубе двадцать лет назад на вопрос женщин"Как жить в безработице" ответил, придется жить в нужде и ростить детей для города, как после Войны.
Во времена Тихого Дона, шесть быков тянули однолемешный плуг(раз в год) и их надо было кормить весь год, работы было на круглые сутки,  нынче тяжелый трактор К-704 десятилемешный приедет из города.
Швейцарский металлообрабатывающий станок за 400 млн.евро заменяет 400 рабочих в Дубне(ДМЗ). Оператор после Бауманки сам умеет ремонтировать его и налаживать, по немецки шпрехает с изготовителем .
0
Сообщить
№21
29.09.2018 09:37
Цитата, А.С.Б. сообщ. №6
откуда же тогда вакансии?
Они таджиков и узбеков наймут на эти вакансии, потому что наши специалисты на такие деньги идти не хотят. Зато там такие "специалисты" закачаешься, зарплату можно двацал платить побегут сжигая подметки на ходу.
0
Сообщить
№22
29.09.2018 09:39
Цитата, Израильтянин сообщ. №16
Депутат Госдумы и чемпион мира по боксу Николай Валуев заявил, что «бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым». Так он ответил пенсионерке из Кемеровской области Алевтине Макаровой: по ее словам, в богатой России «неприятно и даже стыдно» жить бедной. Парламентарий, зарабатывающий 900 тыс. рублей в месяц, призвал пенсионерку не принимать высказывание на свой счет, а воспринять как абстрактную сентенцию.
Вот такие нами и правят. Искренне завидую вашей нации. Вам всегда везло с руководством.
0
Сообщить
№23
29.09.2018 10:00
У всех свои заморочки и у нас тоже. Завидовать не надо - надо голосовать идти.
0
Сообщить
№24
29.09.2018 10:36
Цитата, Терентий_410 сообщ. №14
Не    верьте
вранью  официозных  СМИ  про  большие  оклады  в  оборонке.
Где как и кому как.
Проще всего посмотреть "Вакансии" соответствующих предприятий.
Например:
Работа в Судостроительный комплекс Звезда в Большой Камень
AO "НИИП им. В.В.Тихомирова"
Цитата, Израильтянин сообщ. №16
у нас минималка 5500
Такая минималка, это где, какая фрофессия? (5500 шекелей = $1500).
Цитата, Leron сообщ. №18
С ГРПЗ что ли тех кого сократили
Я думаю, что народ с ГРПЗ сам с удовольствием в НИИП перебирается, там зарплаты выше.
Цитата, Leron сообщ. №19
видимо средняя в отделе кадров.... У нас так.... Да.....
Интересно, где это "у нас"?
Цитата, Байкал57 сообщ. №20
Оператор после Бауманки сам умеет ремонтировать его и налаживать, по немецки шпрехает с изготовителем .
Зарплата, я думаю, тысяч 200-250.
0
Сообщить
№25
29.09.2018 10:49
Цитата, Воин3D сообщ. №22
Вот такие нами и правят. Искренне завидую вашей нации. Вам всегда везло с руководством.[/q
Феню и Феклу придумали одесситы, воры в законе они были первыми, английскую феню давно запустили в США, это суперОдесса-мама,  в Степи все школьники завидуют жулью.
0
Сообщить
№26
29.09.2018 10:52
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Такая минималка, это где, какая фрофессия? (5500 шекелей = $1500).

Это любая профессия , дворник ,почтальон, паяльщик, макдональдс- при условии полной занятости и 182 часов работы в месяц


Выпускник вуза по инжинерии электроники по похожей должности на
Цитата, q
В  НИИП-е (разработчик  радаров для  Су-30, Су-35 , Су-57) берут
может расчитывать на  примерно 20000  если коледж, 25000 если универ. До 30000 если не в ВПК или красный диплом.
-1
Сообщить
№27
29.09.2018 10:54
Цитата, Израильтянин сообщ. №26
Стесняюсь спросить - у вас же суббота? А Вы тут с нами?
0
Сообщить
№28
29.09.2018 10:56
Цитата, gerrfrost сообщ. №27
Я не религиозен, не соблюдаю шабат. (Как и большинство израильтян)
0
Сообщить
№29
29.09.2018 11:05
Цитата, Израильтянин сообщ. №28
Я не религиозен, не соблюдаю шабат. (Как и большинство израильтян)
Так и подумал.
Лавров в ООН сказал, что доставка С - 300 в Сирию началась.
Ёлки, ветка не та.
+1
Сообщить
№30
29.09.2018 13:10
Цитата, Leron сообщ. №11
бородатые на инженеров редко учатся. Очень много на силовиков..... Особенно МВД и юстиция.

В нашем Владимирском юридическом  совсем беда...
сначала кавказцы лезли всеми способами , после 14 г. крымская группировка появилась, в 15-16-м донецкие подъехали...
там бы основательно госнаркоконтролю и прокуратуре поработать, точно треть "курсантов" можно за колючку...
-1
Сообщить
№31
29.09.2018 14:25
Цитата, штурм сообщ. №30
там бы основательно госнаркоконтролю и прокуратуре поработать, точно треть "курсантов" можно за колючку...
А что они контролировать буду тогда? Поэтому во Владимире протестное голосование. Хоть бы кто только не эти. Развалят страну.
0
Сообщить
№32
29.09.2018 19:44
...Депутат Госдумы и чемпион мира по боксу Николай Валуев заявил, что «бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым»...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это  характеризует  моральный  уровень  Валуева:    разведчик
Зорге  получал  меньше  шофера  во  французском  посольстве.
0
Сообщить
№33
29.09.2018 19:52
В  НИИП-е (разработчик  радаров для  Су-30, Су-35 , Су-57) берут
на  работу  талантливую  молодежь  из  провинции  с  предоставлением
общежития  гостиничного  типа,
--------------------------------------------------------
С ГРПЗ что ли тех кого сократили ( оптимизировали штат ) устраивают))))??? С производства в конструкторы))))))!!!
*******************************************
Нет,  отбирают  способных   выпускников  еще  на  последних
курсах  институтов.
+2
Сообщить
№34
29.09.2018 20:59
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Интересно, где это "у нас"?
для Вам секрет что непосредственно рабочие получают меньше чем управленческий персонал!? В том же видосы с Путиным, думаю отдел кадров назвал свой средний заработок а не в целом по предприятию.
-1
Сообщить
№35
29.09.2018 21:01
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Я думаю, что народ с ГРПЗ сам с удовольствием в НИИП перебирается, там зарплаты выше.
перебираться в МСК в общагу!?)))  Если только молодежь. Да и то количество которое сейчас сократило/оптимизировано ГРПЗ, НИИП не переварит.
0
Сообщить
№36
29.09.2018 21:03
Цитата, Терентий_410 сообщ. №33
Нет,  отбирают  способных   выпускников  еще  на  последних
курсах  институтов
им бы контаракт ещё бы лет на 20 и что бы субсидия на жилье была.
0
Сообщить
№37
29.09.2018 21:05
Цитата, Израильтянин сообщ. №26
может расчитывать на  примерно 20000  если коледж, 25000 если универ. До 30000 если не в ВПК или красный диплом.
такие в провинции зарплаты.в Жуковском выше должны быть
0
Сообщить
№38
29.09.2018 21:30
Цитата, Leron сообщ. №34
думаю отдел кадров назвал свой средний заработок а не в целом по предприятию
По ссылке в п.24:
По запросу работа в Судостроительный комплекс Звезда в Большом Камне на сайте HotWork.ru собрано 52 вакансий.

Средняя зарплата в Судостроительный комплекс Звезда - 60 698 руб., что на 61% больше, чем средняя по России - 37 586 руб.. Средняя зарплата в Большом Камне - 42 163 руб.

Наиболее высокооплачиваемые профессии по вакансиям Судостроительный комплекс Звезда в Большой Камень:
Главный метролог - начальник метрологической службы 113 000 руб.
Электрогазосварщик 4 разряда-5 разряда 110 292 руб.
Сборщик корпусов металлических судов 5 разряда 110 291 руб.


Большой Камень находится в 20 км. от Владивостока. Интересно, там действует "северная" надбавка?
0
Сообщить
№39
30.09.2018 20:28
Что своих не хватает. Опять "высокоэффективные менеджеры". Раньше были "прорабы перестройки" ау где вы и СССР.
0
Сообщить