Войти

Вопрос финансирования строительства атомных ледоколов типа "Лидер"

3358
19
+1

Как пишет газета "Коммерсантъ" в материале "Банки выстроились за "Лидером". ВТБ и Сбербанк могут дать деньги на атомные ледоколы", "Росатом" начал собирать финансирование на строительство нового ледокольного флота, подписав меморандумы со Сбербанком и ВТБ. Прежде всего речь идет о наиболее мощных ледоколах "Лидер" стоимостью около 100 млрд руб. каждый, которые, по замыслу компании, должны обеспечить круглогодичную навигацию по Севморпути. По мнению экспертов, факт переговоров с банками подтверждает экономическую целесообразность проекта, но собеседники "Ъ" в отрасли до сих пор сомневаются в перспективах и реальных возможностях "Лидера".

Презентационное изображение большого линейного атомного ледокола проекта 10510 (ЛК-110Я, шифр "Лидер") (с) ГК "Росатом"

ВТБ готов присоединиться к финансированию строительства ледокола "Лидер", который должен стать самым мощным и дорогим в истории. Банк подписал с "Росатомом" меморандум о финансировании строительства ледокольного флота. Речь идет о предоставлении лизингового финансирования, кредитования, банковских гарантий и других финансовых инструментов. Зампред правления ВТБ Валерий Лукьяненко уточнил, что банк ведет переговоры по финансированию строительства новых атомных ледоколов "Лидер" и двух новых универсальных атомных ледоколов ЛК-60. В ВТБ уточнили "Ъ", что ФГУП "Атомфлот" (оператор атомного ледокольного флота) рассматривает возможность строительства двух серийных ледоколов ЛК-60 (стоимость около 50 млрд руб. каждый), а также трех ледоколов "Лидер" (стоимость 70-100 млрд руб. каждый). Говорить об условиях финансирования преждевременно, добавили в банке.

Рассматривает возможность участи в проекте и Сбербанк, сообщили там "Ъ" - соответствующий меморандум с "Росатомом" был подписан на ПМЭФ-2018.

"Лидер" мощностью 120 МВт должен стать единственным ледоколом в мире для круглогодичной проводки судов по Севморпути при толщине льда свыше 4 м, прокладывая коридор до 50 м шириной и проводя караваны со скоростью 10-12 узлов. Сейчас планируется построить головное судно с закладкой не позднее 2020 года, чтобы сдать его в 2027 году. Как уточнили "Ъ" в Минпромторге, возможность строительства еще двух серийных "Лидеров" будет проработана позднее. В сентябре вице-премьер Юрий Борисов говорил, что по решению президента РФ "Лидеры" будут строиться на верфи "Звезда" на Дальнем Востоке.

Основная проблема при обсуждении этого проекта заключалась в высокой стоимости судна и отсутствии денег на него в бюджете в полном объеме. Из одобренного проекта федерального бюджета следует, что на строительство двух ледоколов "Лидер" в 2023 году будет выделено 33,3 млрд руб.

При этом источники "Ъ" в отрасли неоднократно выражали скепсис относительно перспектив и реальных возможностей "Лидера". Технический проект судна до сих пор не готов, экономический эффект не просчитан, и нет никаких гарантий, что ледокол будет действительно способен обеспечить круглогодичную навигацию, отмечали собеседники "Ъ", добавляя, что компетенций по строительству атомных ледоколов у "Звезды" нет, да и сама верфь еще не построена.

Привлечение банковского финансирования говорит о том, что "Росатом" сделал оценку экономической целесообразности инвестиций, приняв во внимание, что основная задача новых ледоколов - обеспечение проектов НОВАТЭКа, говорит глава консультационного центра "Гекон" Михаил Григорьев. Планируемая круглогодичная навигация ориентирована в основном на проводку крупнотоннажных и ширококорпусных газовозов ледового класса Arc7, иные потребители круглогодичных услуг не просматриваются, так как судов этого класса крайне мало, поясняет господин Григорьев. Он предполагает, что схема финансирования новых ледоколов будет похожа на договор о ледокольной проводке судов проекта "Портофлот" для "Ямал СПГ" - долгосрочный контракт, под который финансируется строительство судов. Но, отмечает эксперт, трех "Лидеров" может оказаться недостаточно: НОВАТЭК планирует привозить на перевалочный терминал на Камчатке 20 млн тонн СПГ в год, это означает более 500 рейсов газовозов (с учетом возвращения в балласте), две трети которых потребуют ледокольной проводки.

Концепция развития Арктического ледокольного флота России (с) слайд из презентации ГК "Ростатом" от февраля 2018 г.

Видео:

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.12.2020
Интервью главы ОСК Алексея Рахманова
22.12.2020
Интервью Юрия Борисова
21.12.2018
"Судостроительный бизнес очень тяжелый и опасный"
17.10.2018
Ледокол мощностью 99 миллиардов
27.09.2018
Банки выстроились за "Лидером"
08.06.2015
"Балтийский завод загружен заказами до 2020 года"
19 комментариев
№1
27.09.2018 11:28
Цитата, q
Прежде всего речь идет о наиболее мощных ледоколах "Лидер" стоимостью около 100 млрд руб. каждый,
Плюс проценты за кредит...И когда они отобьются с такой ценой?
0
Сообщить
№2
27.09.2018 11:53
Надо строить строить сверхтяжелые транспортные СВП или ЭП, также с ЯЭУ. Лететь надо льдами, а не ломиться сквозь них.
-1
Сообщить
№3
27.09.2018 13:06
Деньги В.В.Путин нынче "заработал" как раз на всю серию(сто мильярдов зеленых рублей из-за бугра предпринимателями за лето вернули в наши банки и уже есть предложения выкупить всю серию Газовозов и Ледоколов). Всю серию. Теперь у них беготня обустроиться на Берегу.
+2
Сообщить
№4
27.09.2018 15:11
Цитата, forumow сообщ. №2
Надо строить строить сверхтяжелые транспортные СВП или ЭП, также с ЯЭУ. Лететь надо льдами, а не ломиться сквозь них.
А что есть такие технологий?
0
Сообщить
№5
27.09.2018 15:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
такие технологий?
Какие - такие..? Воздушая подушка? Экран? Реактор?
0
Сообщить
№6
27.09.2018 16:33
Цитата, forumow сообщ. №5
Какие - такие..? Воздушая подушка? Экран? Реактор?
Хотя бы эти,только в примерах на 30-40 тыс.тонн и пожалуйста реальные ПРИМЕРЫ,а не то что кто считает что там можно легко и просто сделать.
0
Сообщить
№7
27.09.2018 16:54
Цитата, forumow сообщ. №2
Надо строить строить сверхтяжелые транспортные СВП или ЭП, также с ЯЭУ. Лететь надо льдами, а не ломиться сквозь них.

да чо уж мелочиться, сразу телепорты.
Неужели вам тяжелее нафантазировать телепорты, чем сверхтяжелый контейнеровоз или танкер на воздушной подушке с ядерной силовой установкой. Не жмитесь, спасите человечество.
+5
Сообщить
№8
27.09.2018 16:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
пожалуйста реальные ПРИМЕРЫ
Какие могут быть "реальные примеры" локомотивов в эпоху гужевого транспорта...))
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
только в примерах на 30-40 тыс.тонн
Не обязательно надо десятки тысяч тонн, тем более сразу. Большая скорость = большая производительнось. Летающие суда успеют совершить множество рейсов за время проводки ледокольного конвоя.

Ещё одна возможная альтернатива - подводные танкеры.Тут технологии небось привычнее...
0
Сообщить
№9
27.09.2018 17:00
Цитата, VK сообщ. №7
да чо уж мелочиться, сразу телепорты.
С телепортами предмет перевозок скорее всего потеряет смысл, как и тема разговора...
Не сочетаются телепорты с углеводородной энергетикой в моём сознании.
0
Сообщить
№10
27.09.2018 17:03
Цитата, forumow сообщ. №8
Какие могут быть "реальные примеры" локомотивов в эпоху гужевого транспорта...))
То есть технологии нет и это просто очередная гипотеза не имеющая отношения к технологическом прогрессу?
Цитата, forumow сообщ. №8
Ещё одна возможная альтернатива - подводные танкеры.Тут технологии небось привычнее...
Ну да,941 Водовозы со сказочной ценой авианосца.
Вывод на современном уровне технологического развития альтернативы ледоколам НЕТ.
0
Сообщить
№11
27.09.2018 17:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
То есть технологии нет и это просто очередная гипотеза не имеющая отношения к технологическом прогрессу?
Технологии все есть. Не хватает масштаба. Хватает консерватизма, желания ходить по наезженным рельсам у большинства :(
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Ну да,941 Водовозы со сказочной ценой авианосца.
А если ещё увеличить и поставить на конвеер...? Вряд ли стоимость будет расти линейно. Большие крафты как правило и эффективнее.
0
Сообщить
№12
27.09.2018 17:47
Цитата, forumow сообщ. №11
Технологии все есть.
Ну да,ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,а то я сейчас тоже могу сказать ,что люди легко могут на Альфа-Центавра слетать.
Цитата, forumow сообщ. №11
А если ещё увеличить и поставить на конвеер...
А их что не на конвеере строили?
Цитата, forumow сообщ. №11
Большие крафты как правило и эффективнее.
Как раз не всегда
Цитата, q
По состоянию на 2013 год все супертанкеры длиной более 400 метров были выведены из эксплуатации, использовалось лишь несколько более коротких кораблей
Еще раз,АВИАЦИОННЫЙ ТРАНСПОРТ самый дорогой  и грузовые самолеты стоят в разу больше чем суда схожей грузоподъемности,при чем САМОЛЕТЫ строят СЕРИЕЙ.Все технологий эранопланов и экранолетов свелись к нескольким не большим посудинам и ВСЕ .ПЛ стоят дороже чем корабли сопоставимого измещения,обладая в разы меньшей грузоподъемностью.
Вывод и та и другая идея абсурд,не имеющая под собой технической под опеки.
0
Сообщить
№13
27.09.2018 18:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Ну да,ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,
Каки доказательства...? Реакторы, экранопланы, суда на воздушной подушке - не миф, а реальная техника.
Цитата, forumow сообщ. №11
Не хватает масштаба.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
А их что не на конвеере строили?
Какой конвеер с такой серией..? Опытное единичное производство фактически. Неотработанные технологии - потому дорого.  Коммерческое судно оправдать проще чем ракетоносец - оно приносит зримый доход.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Все технологий эранопланов и экранолетов свелись к нескольким не большим посудинам и ВСЕ .ПЛ стоят дороже чем корабли сопоставимого измещения,обладая в разы меньшей грузоподъемностью.
Какие построили - к тем и свелось. КМ и "Лунь" язык не поворачивается назвать небольшими. Можно построить крупнее.  
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Вывод и та и другая идея абсурд,не имеющая под собой технической под опеки.
Треп это а не ВЫВОД.
-1
Сообщить
№14
27.09.2018 19:01
Цитата, forumow сообщ. №13
экранопланы, суда на воздушной подушке - не миф, а реальная техника.
Ну да,размеры правда на пару парядков меньше и цена зашкаливает.
Цитата, forumow сообщ. №13
М и "Лунь" язык не поворачивается назвать небольшими
Карлик на фоне многотысячных монстров на море.
Цитата, forumow сообщ. №13
Можно построить крупнее.  
Если у бабушке был бы х.. ,дальше знаете.
Цитата, forumow сообщ. №13
Коммерческое судно оправдать проще чем ракетоносец - оно приносит зримый доход.
Еще раз,супер танкеры списали,нужну думать мозгом,а не выдавать свой фантазии за факты.
Цитата, forumow сообщ. №13
Треп это а не ВЫВОД.
ТРЕП это у ВАС,вы привели свой фантазии и заявляете что это можно сделать.У меня сосед говорит что можно на Солнце приземлится,что тоже поверим?
Еще раз ФАКТЫ,а не то что вы там напридумывали,начитавшись что где то кто мечтал о чем то.ПРОЕКТЫ закрыты т.к уровень технологии не позволяет.
0
Сообщить
№15
27.09.2018 19:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Ну да,размеры правда на пару парядков меньше и цена зашкаливает.
Тем не мене это те же технологии , а не другие.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Карлик на фоне многотысячных монстров на море.
Это ПЕРВЕНЦЫ в своём классе. Какими были первые пароходы...?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Еще раз,супер танкеры списали,нужну думать мозгом
Постройте не супер. Я и не предлагал строить сотни тысяч тонн. Хватит для начала и единиц...
-1
Сообщить
№16
27.09.2018 20:16
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
ТРЕП это у ВАС,вы привели свой фантазии и заявляете что это можно сделать.
Что НЕЛЬЗЯ - Вы также не доказали...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
ПРОЕКТЫ закрыты т.к уровень технологии не позволяет.
"Человек не птица - крыльев не имать"(c)
0
Сообщить
№17
27.09.2018 23:47
Цитата, forumow сообщ. №16
Что НЕЛЬЗЯ - Вы также не доказали...
"Орлёнок" - максимальная взлётная масса — 140 000 кг.
Грузовместимость: до 200 пехотинцев или до 28 000 кг груза или 1-2 БТР.
Полезная нагрузка составляет - 20%.
У сухогрузов и танкеров соотношение прямо противоположное.
0
Сообщить
№18
28.09.2018 05:02
Цитата, forumow сообщ. №15
Тем не мене это те же технологии , а не другие.
Обязательно.


Тут то же одни и те же технологии?В общем повеселили.
Цитата, forumow сообщ. №15
Это ПЕРВЕНЦЫ в своём классе. Какими были первые пароходы...?
Ну вот и посмотрите какой шаг сделали пароходы за 50 лет и какой  ваши,которые за 50 лет оказались ни кому не нужны.
Цитата, forumow сообщ. №15
Постройте не супер.
Для чего?Потому что вы этого хотите?Смешной аргумент.
Цитата, forumow сообщ. №16
Что НЕЛЬЗЯ - Вы также не доказали...
Почему я должен доказывать то чего НЕТ.Мировых примеров НЕТ,ни кто этого не делает,какие еще нужны аргументы? Если вы что там напридумывали ,это ваши проблемы.
0
Сообщить
№19
28.09.2018 08:40
Цитата, forumow сообщ. №2
Надо строить строить сверхтяжелые транспортные СВП или ЭП, также с ЯЭУ. Лететь надо льдами, а не ломиться сквозь них.
мрак, окститесь.
если и говорить (при нашем уровне развития)
о воздушных перевозках, то - Дирижабли. Сколково же качало Атлант.
Что-то правда про него не слышно давно...
0
Сообщить