Войти

Рейд на оружейников. МВД предотвратило криминальный захват оборонных предприятий

2145
4
0

Беспрецедентные по наглости преступления предотвратили сотрудники Департамента экономической безопасности МВД. Криминальные группы попытались прибрать к рукам ряд предприятий, входящих в российский военно-промышленный комплекс.

По сути, готовился масштабный рейдерский захват. Объектом мошенников стали государственные активы, передаваемые в управление создаваемой государственной корпорации "Ростехнология" и "Оборонпрома". Началось с того, что оперативники выявили, что кто-то незаконно завладел крупным имущественным комплексом, принадлежащим "Станкоимпорту". То есть в чужих руках вдруг оказалось около 14 тысяч квадратных метров производственных площадей. По предварительной оценке сумма ущерба составляет более 500 миллионов рублей.

И это при том, что 100 процентов акций этой компании принадлежат государству. Кстати, "Станкоимпорт" наряду с "Рособоронэкспортом" - ключевые звенья в создании "Ростехнологии". Трудно представить, к каким последствиям, в том числе политическим и военным, могла привести эта рейдерская операция. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество", идет следствие.

Еще один оборонный объект незаконно оказался в частных руках благодаря высокопоставленному чиновнику - одному из руководителей территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю. Этот чиновник одновременно был и председателем ликвидационной комиссии объекта минобороны, связанного с радиационной безопасностью. Высокий чин незаконно заключил агентский договор с коммерческой организацией, по которому и было отчуждено имущество предприятия. Уголовное дело возбудили по статье "превышение должностных полномочий".

Попытки и даже захваты государственных предприятий далеко не единичны. Разумеется, не только относящихся к военно-промышленному комплексу. Например, милиция обнаружила крупное мошенничество с землей в Туапсе. Причем преступление особенно "возросло в цене" в преддверии сочинской Олимпиады. Преступная группировка намеревалась возвести ряд строений недалеко от моря в природоохранной зоне. По закону строительство запрещено на расстоянии 100 метров от прибрежной полосы. Чтобы обойти запрет, аферисты развернули масштабные "землеустроительные" работы - насыпали в море песок и отодвинули береговую кромку, а затем попытались легализовать свои действия через коррумпированных чиновников.


Понятно, что подобные преступления, в том числе рейдерство, стали бы невозможны без коррупции крупных должностных лиц. В МВД корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что создано специализированное оперативно-разыскное бюро по борьбе с коррупцией.


/Корр. Михаил Фалалеев/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария, отображено с 1 по 2
№0
27.11.2008 21:33
Новости по данной теме в настоящее время должны уже идти примерно таким форматом:
27.11.2008 по вопросу незаконного захвата возбуждено NN дел.

Еще удивляет, все разговоры идут о том, что "речь идет о NNNNN тыс. кв. м. метров площади, оцениваемых в NNN млн. дол.".
Речь, на самом деле, идет о:
- NN тыс. человек, которые скоре всего останутся без работы
- NN годах, потерянных вместе с выброшенными наработками
- NN годах, потерянных на восстановление коллектива способного генерировать продукцию
- NN годах, которые потребуются на восстановление технологий и запуск производства.

Ну и конечно удивляет отношение государства.
Неужели в Станкоимпорте за один день все образовалось? Нет конечно. Просто в Ростехнологии он только вошел.
Вопрос - а если бы не вошел??? Вопрос к чиновникам из МВД. Только просьба, при ответе учесть, что большинство читателей, живут в России и работают на предприятиях ВПК или в смежных отраслях.
0
Сообщить
№0
28.11.2008 08:15
Цитата
можно предположить о сознательных акциях по вытеснению русских и российского влияния уже в рамках национальных грани


Весь вопрос с чьей стороны "осознаны акции"?

Мне, данный процесс, напротив, представляется как абсолютно неосознанный ни нашим правительством, ни правительствами республик. Хватается в разбирательство либо то, что вылезло на глаза, либо то, до чего руки дошли.
Полагаю многие могут на примерах раскрыть фразу "вылезло на глаза" - я лишь отмечу, что не государству, а отдельно взятому чиновнику, и чаще всего он видит в этом свой, возможный, свалившийся с небес "шкурный интерес".
Осознанной, планомерной и уж тем более организованной политики государства в этом направлении нет. И вот именно это, я полагаю как раз и есть "осознанные акции".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом