Войти

Эксперт: целью новых санкций США стали российский МС-21 и новый авиадвигатель

7241
17
-2
МС-21
МС-21.
Источник изображения: Татьяна Белякова / ТАСС

Американцы "топят" российских конкурентов недобросовестными методами

Министерство торговли США во вторник, 25 сентября, ввело санкции против 12 российских КБ и предприятий. Вашингтон считает, что они действуют вразрез с интересами национальной безопасности США. Как показывает анализ "фигурантов" нового санкционного списка интересам США "противодействуют" наиболее продвинутые в технологическом отношении российские фирмы, реализующие перспективные проекты в области, в том числе в области гражданского авиастроения. Эксперт раскрыл "МК" наиболее вероятную подоплеку американских штрафных ограничений.

Так, в "черный" список из 12 российских компаний попали, например, пермское КБ "Авиадвигатель" и ульяновская компания "Аэрокомпозит". Примечательны они тем, что активно участвуют в ведущем проекте российского авиастроения по созданию пассажирского самолета нового поколения е МС-21 - прямого конкурента продукции американской корпорации "Боинг".

Среди других "штрафников" - Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения", активно работающая по тематике ГЛОНАСС, а также обнинское научно-производственное предприятие "Технология", НИИ "Вектор", Научно-производственное предприятие "Гамма", "Дайвтехносервис", компания Nilco Group, НПП подводных технологий "Океанос", группа компаний "Инфотекс", компании "Сайрус Системс", и воронежский НИИ "Вега". Всем им отныне запрещен экспорт продукции в США

О том, насколько обоснованы американские санкции и чем они на самом деле могут быть вызваны, "МК" рассказал исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

По его словам, КБ "Авидвигатель" формально, конечно, имеет отношение проектам в области государственной авиации. Так, авиадвигатель ПС-90 его разработки используется, например, на самолете Ил-96, на котором летает наш президент. Кроме того, эти двигатели используются на военно-транспортных самолетах Ил-76, а движки Д-30Ф6 стоят на высотных перехватчиках МиГ-31. Но все эти двигатели были разработаны давным-давно. К тому же КБ "Авиадвигатель" е это разработчик, а не производитель.

Важнее то, что сегодня приоритетным проектом КБ "Авиадвигатель" является разработка авиационной силовой установки нового поколения ПД-14. В перспективе им собираются оснащать и новейший самолет МС-21. КБ "Авиадвигатель" уже начало работать над двигателем большой тяги ПД-35. И это, безусловно, по сути единственный конкурент западным авиастроителям, который подтвердил свои компетенции в области гражданского авиадвигателестроения, - сказал Олег Пантелеев.

Он пояснил, что в мире есть всего несколько ведущих разработчиков и производителей авиационных двигателей. Это американские General Electric и Pratt & Whitney, британская Rolls-Royce, французская Snecma и их российский конкурент.

- Собственно в области гражданского авиадвигателестроения особо больше никого назвать нельзя. Успехи китайцев пока еще не убедительны, - добавил эксперт.

КБ "Авиадвигатель" - это компании, которая создает конкурирующие с Западом гражданские двигатели, а также занимает серьезные позиции на рынке энергетических и газоперекачивающих установок. Таким образом, по его словам, вывод можно сделать только один - новые американские санкции бьют по российскому конкуренту.

То же самое, отметил эксперт, относится и к компании "Аэрокомпозит", ключевым проектом которой, под который были созданы производственные мощности, является инновационное "черное" или углепластиковое крыло для пассажирского самолета нового поколения МС-21.

Мы понимаем, что уже создано крыло. Оно проходит испытания, и санкции с точки зрения создания конструкции ни на что не повлияют. Но раньше или позже перед "Аэрокомпозитом" встанет вопрос о расширении производственных мощностей для того, чтобы успевать вслед за темпами производства МС-21. И здесь подобного рода санкции могут сыграть неблагоприятную роль, - сказал Олег Пантелеев.

По его словам, подобное проявление недобросовестной конкуренции "дает России основание продумывать какие-то ответные санкции против американских авиастроителей". Например, отказ от закупки американских "Боингов".


Сергей Вальченко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.08.2016
Юрий Слюсарь о проектах ОАК
26.01.2016
Двигатель революции
29.01.2015
Повернемся к Азии – передом, а к Европе…
26.06.2013
"Для меня в трех буквах IPO собрано все, чего необходимо достигнуть"
16.04.2010
Моторостроителей быстро запрягли, но они медленно едут
19.11.2009
Новое в гражданском двигателестроении
17 комментариев
№1
27.09.2018 08:00
Раз так,то РФ пора отвечать на действия США и законодательно запретить использование отечественными авиакомпаниями самолетов произведенных в США,а так же работу на внутренних рейсах РФ авиакомпаний зарегистрированных за пределами России.
+6
Сообщить
№2
27.09.2018 14:06
Цитата, q
12 российских КБ и предприятий. Вашингтон считает, что они действуют вразрез с интересами национальной безопасности США.
И это всё...!?
А остальные что, получается действуют в интересах национальной безопасности США?
Огласите весь список, пожалуйста!
0
Сообщить
№3
27.09.2018 20:59
Цитата, Sapsan136 сообщ. №1
законодательно запретить использование отечественными авиакомпаниями самолетов произведенных в США,а так же работу на внутренних рейсах РФ авиакомпаний зарегистрированных за пределами России
Запрет на использование Боингов это санкции не против США, а против собственных авиакомпаний. И какие это интересно американские авиакомпании работают на внутренних российских рейсах?

А вот отказаться от поставок в США авиационного титана, ракетных двигателей и доставки астронавтов на МКС следовало бы. Имиджевых потерь не будет, поскольку это лишь ответ на санкционный беспредел США. Денежные потери в государственном масштабе тоже незначительные.
Американскую космическую программу такие меры поставят ...в крайне неудобную позу. Пусть и ненадолго, но последствия такого единовременного сбоя устранять им придется долго.

Налаженное массовое производство пассажирских Боингов просто рухнет, что очень хорошо для нас - расчистит дорогу МС-21. И не потребутся вводить никаких запретов на импорт самолетов. Зуб за зуб.
Цитата
Всем им отныне запрещен экспорт продукции в США
Цитата
раньше или позже перед "Аэрокомпозитом" встанет вопрос о расширении производственных мощностей для того, чтобы успевать вслед за темпами производства МС-21. И здесь подобного рода санкции могут сыграть неблагоприятную роль, - сказал Олег Пантелеев
Скажи пожалуйста, о мудрейший Олег Пантелеев, чем запрет экспорта продукции в США помешает "Аэрокомпозиту" расширять производственные мощности??
+2
Сообщить
№4
28.09.2018 00:46
Цитата, BorSch сообщ. №3
Скажи пожалуйста, о мудрейший Олег Пантелеев, чем запрет экспорта продукции в США помешает "Аэрокомпозиту" расширять производственные мощности??

Мб станки\материалы санкционные?
0
Сообщить
№5
28.09.2018 08:06
По настоящему серьёзным ударом был бы запрет пролёта над территорией России самолётов произведённых в США.
+2
Сообщить
№6
28.09.2018 08:33
я давно говорю, что хватит обтекать.
Нам плюют в лицо, а мы утираемся ради 30 долларов.
Они всё равно откажутся от Союзов, РД-180 и титана. Откажутся.
А так хоть мы чем-то серьёзным ответим.
+2
Сообщить
№7
28.09.2018 08:46
Нафига вредить хорошему человеку Трампу, сотню миллиардов  зеленых бизнесменских вернул в Россию, стимулирует МC-21 и SSJ-100 в локализации, на 50 миллиардов оборудование для СПГ локализует вместо Западного, газовозы и прочие хорошие дела. Чморит всяких европейцев и пекинцев, те начали нам радостно улыбаться.
200 наших топменеджеров обиделись на запрет летать в США и кинулись развивать свое и производство и курорты.
+1
Сообщить
№8
28.09.2018 08:56
Цитата, BorSch сообщ. №3
Титан США купят и за пределами РФ,а запрет на продажу в США ракетных двигателей подорвет отечественное производство. А вот запрет на закупку отечественными авиакомпаниями американских самолетов реально нанесет США ущерб,ибо авиакомпании РФ начнут закупать европейские,отечественные,или китайские машины
+2
Сообщить
№9
28.09.2018 08:59
Цитата, Sapsan136 сообщ. №8
от ракетных двигателей они всё равно ОТ-КА-ЖУТ-СЯ!!!
Они об этом прямо говорят!!!
+1
Сообщить
№10
28.09.2018 10:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
от ракетных двигателей они всё равно ОТ-КА-ЖУТ-СЯ!!!
рано или поздно...это всё равно произойдёт(с санкциями или без)...нет ничего вечного...поэтому, прежде чем откажутся, пусть по максимуму нам денежек перечислят...отрасль то наша нищенствует, так то...
0
Сообщить
№11
28.09.2018 11:04
Цитата, BorSch сообщ. №3

Скажи пожалуйста, о мудрейший Олег Пантелеев, чем запрет экспорта продукции в США помешает "Аэрокомпозиту" расширять производственные мощности??

Это законодательный акт который даёт право США подвергнуть санкциям любую, даже не американскую, компанию взаимодействующую с компаниями из списка. Так что это выбор: либо ты работаешь с "Аэрокомпозитом"; либо ты работаешь с рынком США (в том числе и с кредитно финансовым).
+2
Сообщить
№12
28.09.2018 11:50
Цитата, А.С.Б. сообщ. №10
рано или поздно...это всё равно произойдёт(с санкциями или без)...нет ничего вечного...поэтому, прежде чем откажутся, пусть по максимуму нам денежек перечислят...отрасль то наша нищенствует, так то...
вот Вас лично устроило бы, если Ваш Покупатель платил Вам и забирал товар,
но при этом гадил Вам всяко-разно? Вы бы стали с ним сотрудничать?
Себя-то надо уважать или нет?
+1
Сообщить
№13
28.09.2018 11:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
Вы бы стали с ним сотрудничать?
эээ...есть вменяемая альтернатива?...ну я бы, конечно, предпочёл что бы и платил побольше...и при этом ещё и мне сапоги лизал...и приседал  "2 раза куу"...и вообще...

осталось только найти такого...
+3
Сообщить
№14
28.09.2018 12:28
Цитата, А.С.Б. сообщ. №13
эээ...есть вменяемая альтернатива?...ну я бы, конечно, предпочёл что бы и платил побольше...и при этом ещё и мне сапоги лизал...и приседал  "2 раза куу"...и вообще...
ага, а после этого Вам же и в лицо плевал,
а на следующий день приходил, покупал и опять плевал.

не знаю... я бы так не смог.
0
Сообщить
№16
28.09.2018 18:08
Цитата, mikhalich сообщ. №4
Мб станки\материалы санкционные?
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Это законодательный акт который даёт право США подвергнуть санкциям любую, даже не американскую, компанию
Олег Пантелеев написал другое, повнимательнее пожалуйста.

Если не ошибаюсь - технология российская, оборудование изготовлено преимущественно в России и Австрии, сырье (углеродная нить, клеевая композиция) - китайские.
Надо конечно все это замещать, даже если бы санкций не было, кто же спорит.
Цитата, Sapsan136 сообщ. №8
Титан США купят и за пределами РФ
Нет, не купят, нет больше нигде налаженного массового производства титана заготовок из высококачественных авиационных титановых сплавов.

На замещение потребуется несколько лет и огромные инвестиции, за это время Боинг вылетит с рынка магистральных авиалайнеров.

Кстати - сырье (обогащенную титановую руду) отечественны производитель покупает преимущественно в США и на Украине. Вот так!
Собственное крупное месторождение в Тамбовской области (оценочные запасы на 100 лет) разведано и законсервировано, не разрабатывается.
Цитата, Sapsan136 сообщ. №8
А вот запрет на закупку отечественными авиакомпаниями американских самолетов реально нанесет США ущерб
Экономика США это не только Боинг, а Боинг продает самолеты не только в Россию.

В 2017 году Boeing поставил заказчикам 763 самолета. Поставки в РФ из этого количества мизерные, США вообще никакого ущерба не почувствуют.
0
Сообщить
№17
29.09.2018 10:58
Цитата, BorSch сообщ. №16
Ну и отечественные авиакомпании вполне обойдутся самолетами европейского,отечественного и китайского производства. В закупках американских самолетов у РФ нет необходимости
0
Сообщить