Войти

Израильскому F-35 предрекли уничтожение C-300

4187
30
-1
F-35I ВВС Израиля
F-35I ВВС Израиля.
Источник изображения: Минобороны Израиля

Многофункциональные истребители пятого поколения ВВС Израиля F-35I Adir в случае необходимости уничтожат ЗРК С-300, которые Россия планирует поставить в Сирию, полагает автор The Drive Тайлер Роговей.

Эксперт заявляет, что С-300 вряд ли остановят Израиль. "ВВС Израиля тренировались против С-300 много лет в Греции (и в США). Наконец, ВВС Израиля, при необходимости, задействуют F-35. Эти С-300 испарятся", - пишет Роговей.

Автор предполагает, что управлением ЗРК будут заниматься российские, а не сирийские военные. По его словам, в случае, если после поставок С-300 Израиль продолжит нанесение ударов по Сирии или уничтожит поставленные ракетные комплексы, репутации российской военной техники, активно продвигаемой на международном рынке, будет нанесен серьезный ущерб.

В настоящее время в распоряжении сирийских военных имеются комплексы С-200. В свою очередь Россия осуществляет модернизацию своих ЗРК до С-400. Часть освобождающихся С-300 Минобороны России планирует направить в Сирию. К такому решению российские военные пришли после того, как над Средиземным морем огнем сирийской ПВО был сбит самолет-разведчик Ил-20.

В мае Армия обороны еврейского государства заявила о первом в мире боевом применении истребителя пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II. Всего Израиль заказал у США 50 истребителей F-35A Lightning II, которые после доработки получили название F-35I Adir. Первые два самолета страна получила в 2016 году.

Греция получила права на систему С-300ПМУ1 от Республики Кипр в 2006-2007 годах. Впоследствии с ЗРК российского производства проводились военные маневры, в которых принимали участие, в частности, США, Великобритания и Израиль. В свою очередь С-300 Республика Кипр приобрела у России еще в 1999 году, рассчитывая таким образом защитить себя от Турции.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.10.2018
F-35 в сирийской ловушке
11.10.2018
США заподозрили в доработке F-35 из-за C-300
08.10.2018
Израиль счел С-300 "слепыми" перед F-35
16.03.2016
Экспорт вооружений: «смена поколений» неизбежна
21.04.2010
Зенитные ракетные системы: ситуация на мировом рынке
24.02.2009
Российская ПВО vs. американская ударная авиация. Отечественные зенитные ракетные системы состоят на вооружении армий десятков стран мира
30 комментариев
№1
27.09.2018 09:18
"ВВС Израиля тренировались против С-300 много лет в Греции (и в США)."

Хочется думать, что наши тоже имели возможность оценить "невидимость" Ф35 (и Ф-22х) перед тем как принимать довольно рискованное решение. Тем более, что от Хмеймима до границы с Израилем 350 км.
Только вот из-за того, что периодически происходят такие фейлы как с Ил-20 (или другие инциденты), вера моя колеблется.
Ставки в этом "раунде" очень высоки для всех сторон. Но для нас поражение будет оцениваться близко к фатальному. Если наши не справятся, то вряд ли кто-то уже захочет не то, чтобы покупать наши комплексы ПВО, а вообще сопротивляться диктату США.
Если наши справятся, то это не будет фиаско для США. Только для Ф-35.
Стоимость рисков очень разная. Надеюсь наши знают, что делают..
0
Сообщить
№2
27.09.2018 09:38
Цитата, VK сообщ. №1
Стоимость рисков очень разная.
Да я бы не сказал. Сейчас идет информационная война, для любой проигравшей стороны последствия будут серьезнее чем подмоченная репутация С-300 или Ф-35. Я не побоюсь предположить, что ставка - мировое господство. Это как на бирже, стоит создать слух, что "все плохо" и подтвердить его и может случится обвал. Так и тут, при определенных обстоятельствах наша победа в Сирии и провал запада может сильно качнуть весы в нашу сторону, дискредитировав США и запад в целом. А если некоторые страны начнут перебегать к нам, для запада могут наступить плохие политические времена, которые повлекут ухудшения в экономике и могут запустить цепную реакцию ухудшения. Ну и наше поражение - окончательно уронит нас вниз. Так что ставки могут быть значительно больше чем кажутся.
0
Сообщить
№3
27.09.2018 09:58
Цитата, TAMERLAN сообщ. №2

я так понимаю, тут все писатели. никто читать не хочет.
0
Сообщить
№4
27.09.2018 10:36
Цитата, VK сообщ. №3
я так понимаю, тут все писатели. никто читать не хочет.
Отнюдь... я читал, просто не согласен, что для США риск исключительно в провале Ф-35, для них уже серьезный провал то, что Россия в Сирии пытается играть роль мировой державы.
+1
Сообщить
№5
27.09.2018 10:55
Цитата, q
Эксперт заявляет, что С-300 вряд ли остановят Израиль. "ВВС Израиля тренировались против С-300 много лет в Греции (и в США). Наконец, ВВС Израиля, при необходимости, задействуют F-35. Эти С-300 испарятся",

Если израиль не успокоится, Сирия может уничтожить израильские ввс и на аэродромах базирования применив для этого бастионы и иранские тактические ракеты.
0
Сообщить
№6
27.09.2018 11:05
Цитата, q

Если израиль не успокоится, Сирия может уничтожить израильские ввс и на аэродромах базирования применив для этого бастионы и иранские тактические ракеты.
У Сирии было достаточно времени  попытаться доказать что-то Израилю(и причин)
Если до сих пор не доказали-значит не могут.
0
Сообщить
№7
27.09.2018 11:22
Цитата, kornodo сообщ. №6
Если до сих пор не доказали-значит не могут.
А хотели?
-1
Сообщить
№8
27.09.2018 11:50
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
А хотели?
видимо партнёры не разрешали)))
0
Сообщить
№9
27.09.2018 11:51
Цитата, VK сообщ. №1
Если наши не справятся, то вряд ли кто-то уже захочет не то, чтобы покупать наши комплексы ПВО, а вообще сопротивляться диктату США.

Стоимость рисков очень разная. Надеюсь наши знают, что делают..
А если справятся, но не с первого раза...? Такого чтоб в принципе не могли справиться - быть не может. Несбиваемых не бывает.
+1
Сообщить
№10
27.09.2018 11:55
Хотеть- могут,  весь вопрос в возможностях...
Войну с Израилем- не тянули раньше и не потянуть и сейчас.
-1
Сообщить
№11
27.09.2018 13:40
Цитата, kornodo сообщ. №10
Войну с Израилем- не тянули раньше и не потянуть и сейчас.
Это дешёвый аргумент. Россия имеет полномочия решать, быть Израилю или нет. Если иудеи переполнили чашу терпения, то карающий меч прилетит. Если в войне судного дня за Израиль встало воинство ангелов, то сейчас уже нет на них надежды. А посему очень простой вывод: наше ПВО полностью приземлит люфтваффе Израильтянского Цахала. И не будет у иудеев другого выхода, как применить то, чего у Израиля нет. И в ответ они получат в 2 раза больше. После чего израиль падёт под арабов.
0
Сообщить
№12
27.09.2018 13:50
Цитата, q
Россия имеет полномочия решать, быть Израилю или нет.
Кем она конкретно,, уполномочена,,?
+1
Сообщить
№13
27.09.2018 14:10
Ну, надо иметь некоторые познания про Гога из земли Магога, Князя Рош...
+1
Сообщить
№14
27.09.2018 15:01
Цитата, kornodo сообщ. №10
Слава Богу , полномасштабной войны пока не было и , надеюсь , не будет .
А пока дискуссия приняла слишком теологический характер
+4
Сообщить
№15
27.09.2018 15:10
Цитата, VK сообщ. №1
Нет конечно,что когда Израиль подавил ПВО Сирии в 1982 году,наше ПВО ни кто не стал брать? А после провала Ф-104,что все отвернулись от США?
+3
Сообщить
№16
27.09.2018 15:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Нет конечно,что когда Израиль подавил ПВО Сирии в 1982 году,наше ПВО ни кто не стал брать? А после провала Ф-104,что все отвернулись от США?

После "Арцав-19" 1982 года был ответ "Кавказ-2" 1983, который свёл не нет успехи евреев 1982г.
0
Сообщить
№17
27.09.2018 16:16
Цитата, Тектор сообщ. №11
Это дешёвый аргумент. Россия имеет полномочия решать, быть Израилю или нет.
Если СССР не мог ничего сделать с Израилем, то  сегодняшняя Россия с её карликовой экономикой ( по сравнению с имеющимся потенциалом) и подавно не сможет.
+1
Сообщить
№18
27.09.2018 16:16
Обожаю пафос ура патриотов, причем с обоих сторон ! :) Израиль не падет под арабов, так как он сильнее их в военном плане и не только технически, но и организационно, сильнее политически и экономически и морально (защита Родины). Да и арабам сейчас это не в тему. И нам - сколько раз мы там обламывались полагая что наши арабы ну хоть что-то могут? К тому же, у Израиля есть ядерное оружие. И я ни на мгновение не сомневаюсь, что они его применят если бы даже удалось их настолько прижать. Так что для арабов они непобедимы, а нам тоже зачем оно нужно? Если при СССР не смогли при ну очень благоприятных обстоятельствах, то теперь это лишено смысла.  А вот подкинув сирийцам ПВО, мы можем закрыть небо Сирии от всех (не только Израиль) обломав их планы. Только вот, сдается мне, что там бы еще парочка С-400 не помешала..... ? Да и противокорабельное что-то.... например китайского производства, купленное через Пакистан.... ? Или нет ? :)
0
Сообщить
№19
27.09.2018 17:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Нет конечно,что когда Израиль подавил ПВО Сирии в 1982 году,наше ПВО ни кто не стал брать? А после провала Ф-104,что все отвернулись от США?

Я бы ту ситуацию оценивал иначе. СССР никому ничего не надо было доказывать. Это была другая держава, с которой считались на другом уровне во всем мире. А добрая половина мира "смотрела в рот".
РФ далеко не СССР. Наша страна только пытается восстановить влияние в отдельном регионе. Нас только-только начали воспринимать и обращать внимание не на как рядовую страну, а как на центр силы. И как у новичков, бывает, что первое же фаталити становится и последним.
Такой у меня взгляд на ситуацию.

Ну, представьте себя на месте турок: вы долго выбирали купить С-400 или Ф-35. Поругались с США, Эрди флиртует с Пу и тут на, евреи на ф35 бомбят С-300 в щепки. Сколько, думаете, после этого пройдёт минут прежде чем Эрди позвонит Трампуше и скажет "сдаюсь, бес попутал".
Страны, покупающие наши системы ПВО бросают вызов политической линии США. Их элиты, фактически, ставят свои политические карьеры на кон. Нашим нельзя обосраться. Никак нельзя.
Если даже разбомбят часть системы, то должны понести колоссальный ущерб.
+1
Сообщить
№20
27.09.2018 17:36
То что ВВС Израиля могут уничтожить полк С-300 который хотят поставить сирийцам, не вызывает сомнений. Главное: понесут ли они при этом потери - вот в чем вопрос!
+1
Сообщить
№21
27.09.2018 17:50
Цитата, VK сообщ. №19
Сколько, думаете, после этого пройдёт минут прежде чем Эрди позвонит Трампуше и скажет "сдаюсь, бес попутал".
Продолжит и дальше покупать С-400,вы может не у курсе ,но США переворот делали и мы его спасли.
Сколько горели наши Т-72/80,а сколько статей писали ,что пороховые бочки,а мир как покупал так и продолжает их брать.
+3
Сообщить
№22
27.09.2018 18:11
Потому что сирийцы завалили при помощи С200 израильский истребитель F16 израильские вояки и находятся в возбуждённом состоянии. Ищут способы нивелировать позор. Дошли до того, что подставили наш самолёт.

У кого-то есть сомнения, что завалить F16 с помощью С300 легче, чем с помощью С200?

И еще, зачем Израилю уничтожать С300 с помощью F35?  Ведь всем рассказали, что F35 невидимый и неуязвимый.

Гораздо эффектнее унизить русских и их допотопный С300, это продемонстрировать бесполезность С300 при применении F35. То есть побомбить с помощью F35 и уйти незамеченным.

Но что-то мне подсказывает, что так не получится.
+1
Сообщить
№23
27.09.2018 20:30
Думаю, что в этот раз всё будет не так просто для Израиля, потому что сирийские С-300, для предотвращения дружественного огня будут работать в комплексе с нашими С-400 в части целеуказания. Т.е. если даже у них не будет своей свой/чужой, то наши смогут им передать эту информацию, но при этом наши вообще смогут осуществлять целеуказание, судя по тому что говорили. Одиночные С-300 видят невидимок на расстоянии меньше 100 км, но в комплексе это расстояние увеличивается и планирующую бомбу будет не так просто сбросить, к тому же наши хотят создать эшелонированную оборону, а значит планирующая бомба или ракета может быть сбита буками, панцирями, торами.
+3
Сообщить
№24
27.09.2018 22:23
Цитата, beka1 сообщ. №20
То что ВВС Израиля могут уничтожить полк С-300 который хотят поставить сирийцам, не вызывает сомнений. Главное: понесут ли они при этом потери - вот в чем вопрос!

У Израиля нет цели уничтожать С-300, как не было цели уничтажать С-200,Буки,Панцирь. Израиль будет соизмерять цели -уничтожение инфраструктуры Ирана/террористов Хезбаллы и риск сбития самолета.

Цена сбитого самолета/ов может быть меньше цены выживания той цели которую нужно уничтожить.Никаких эмоций или мести в военном деле не бывает. С-300 будет атакован если он будет препятствовать достижению цели- не будет мешать, пусть стоит себе.
0
Сообщить
№25
28.09.2018 04:32
Цитата, Израильтянин сообщ. №24
У Израиля нет цели уничтожать С-300, как не было цели уничтажать С-200,Буки,Панцирь.

представьте себе и у С-300 не было цели уничтожать израильские самолёты. Подпустили летать у самого носа.
Все войны с печальным итогом начинаются с самоуверенности, переходящей границы адекватности, т.е. способности оценивать положение вещей, максимально близко к реальности.
Как бы вы не восхищались мощью Израиля, но это всего лишь точка на карте. Уверен его лидерам хватит мудрости не искушать судьбу, атакуя С-300.
+3
Сообщить
№26
28.09.2018 09:07
Цитата, q
Уверен его лидерам хватит мудрости не искушать судьбу, атакуя С-300.
Хватит ли мудрости у С-300 не искушать судьбу атакуя самолеты Израиля?
-4
Сообщить
№27
28.09.2018 11:54
Цитата, Израильтянин сообщ. №26
Хватит ли мудрости у С-300 не искушать судьбу атакуя самолеты Израиля?
Так не надо шариться по чужой территории и пускать САП из чужого воздушного пространства. И, да, С-300 поставят же не на вашей территории!
+4
Сообщить
№28
28.09.2018 14:53
Цитата, Израильтянин сообщ. №26
Хватит ли мудрости у С-300 не искушать судьбу атакуя самолеты Израиля?
Какой пафос..... прям на господа бога замахнулись..... ой пора ваше самомнение опустить маленько, ой давно пора....  Запад так часто бубнит, что мы ни на что не годны, что и сам в это верит и других заставил поверить. Я думаю сейчас все русские ожидают от России наконец достойных русского менталитета действий, всех уже достала эта беззубость, осторожность и консенсус во всех его ипостасях. Большинство задают себе извечный вопрос: Доколе ? Доколе нам терпеть неуважение к себе? Думаю это Израилю надо беспокоится как решать свои вопросы в единой системе ПВО с С-300, безопасно интегрированными С-400 и системами РЭБ. Гибель Ил-20 развязала руки России в Сирии, теперь все зависит от ПВВ, сможет ли он сделать то, что надо.....
+2
Сообщить
№29
28.09.2018 15:16
Что за раскраска у F35i на картинке , прилепили раскрасс F-16 на «Адир»


0
Сообщить
№30
29.09.2018 03:33
штурм
Цитата, штурм сообщ. №5
Если израиль не успокоится, Сирия может уничтожить израильские ввс и на аэродромах базирования применив для этого бастионы и иранские тактические ракеты.
Шта? ПКР использовать для уничтожения аэродромов? И это...
Цитата
По данным американских источников, на прошлой неделе ВВС Израиля нанесли удар по складу ракет «Яхонт» российского производства, размещенного в окрестностях сирийского прибрежного города Латакия, сообщает сегодня english.alarabiya.net. Тель-Авив считает, что этот склад создает угрозу для безопасности Израиля.
https://vpk.name/news/93077_izrail_nanes_udar_po_skladu_raket_yahont_v_sirii.html
"Бастионы"-то есть вообще у Сирии? Сдаётся мне их давно уничтожили.

forumow
Цитата, forumow сообщ. №9
А если справятся, но не с первого раза...? Такого чтоб в принципе не могли справиться - быть не может. Несбиваемых не бывает.
Ну для С-200 и прочего старья вот фактически несбиваемые они за последние годы. Ну один раз сбили, да, но там пилот лажанулся, не поступил как должен был. Да, теперь С-300, но и там теперь F-35 и тренировки в Греции.


Тектор
Цитата, Тектор сообщ. №11
Россия имеет полномочия решать, быть Израилю или нет. Если иудеи переполнили чашу терпения, то карающий меч прилетит.
России нафиг не выгодна война с Израилем, вот вообще не нужна ни сколько и даже если бы США и НАТО не врубились за него, хотя это наверняка произойдёт да и санкции будут радикально жёстче. О какой чаше терпения вы пишете? Израиль даже не сбивал Ил-20 - это сделали дружественные сирийцы. С Турцией-то воевать не стали и даже опять дружим, хотя там именно турки сбили Су-24. Дружить выгодней и гораздо, чем воевать. Не порите чушь - ей больно. Никто воевать не будет с Израилем да в С-300 посадят сирийцев - если что, то это они защищая свою страну сбили, а не мы. Наши будут лишь инструкторами. Вы не путайте пропаганду (вина полностью на Израиле) с тем, что реально думает Путин про отношения с Израилем. Ведь даже сам Путин не говорил, что вина полностью на Израиле, а назвал это цепочкой трагических совпадений. В общем о войне с Израилем и близко нет речи.
-3
Сообщить