Войти

"КАМАЗ" остановил производство на две недели

1638
0
0

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Большинство сотрудников ОАО "КАМАЗ" отправлено в двухнедельный отпуск, сообщил "Интерфаксу" директор департамента по информационной политике компании Владимир Самойлов.

"Можно сказать, что производство остановлено. Нет смысла выводить людей, чтобы выпускать продукцию, которую будет затруднительно продать", - сказал он, уточнив, что в настоящее время нет большого объема работы в связи с ситуацией на рынке.

По словам В.Самойлова, сотрудникам, находящимся в отпуске, будет выплачено за этот период 2/3 заработной платы. Он сказал, что отпуск связан с "вынужденным простоем, не связанным с виной администрации и работников".

В.Самойлов сообщил, что в отпуск работники отправлены с понедельника. "Отпуск продлится последнюю неделю ноября - первую неделю декабря. Затем сотрудники займут свои рабочие места", - сказал он.

Вместе с тем он сообщил, что часть производств будет работать в этот период, и компания будет выполнять небольшие заказы.

Директор департамента не стал прогнозировать, как сложившаяся ситуация в целом отразится на производственном плане текущего года, отметив, что первоначальный бизнес-план выполнен не будет.

Вместе с тем источник "Интерфакса", близкий к финансовой деятельности "КАМАЗа", сказал, что остаток продукции на складах компании составляет на текущий момент 2 тыс. единиц техники, и превышать этот уровень в компании не намерены. "В докризисный период остатки не превышали 700 штук", - добавил он. "В текущей ситуации нам важнее сохранить темпы производства, - заявил собеседник агентства. - В тот момент, что мы стоим, мы экономим, в частности, на электроэнергии, не работая 2 недели, вместо того, чтобы, например, сокращать количество рабочих смен до одной".

Источник в компании не исключил также последующих остановок конвейера, связав это с развитием ситуации на рынке. Представитель "КАМАЗа" отметил, что предприятие не испытывает дефицита в поставках сырья, контролируя остатки задолженности таким образом, чтобы поставщикам это "не вредило". Отвечая на вопрос о возможном дефиците оборотных средств предприятия, собеседник "Интерфакса" сообщил, что имеющиеся кредитные линии компании в трех госбанках были увеличены, и проблем с краткосрочным финансированием "КАМАЗ" не испытывает. Однако размер кредитных линий в госбанках он не уточнил.

Ранее руководство ОАО "КАМАЗ" приняло решение о введении 4-дневной недели. Компания планировала работать в режиме сокращенной рабочей недели до 6 декабря с возможностью его пролонгации до мая. В период кризиса компания намеревалась снизить объемы выпуска автомобилей на 1 тыс. в месяц - до 4,2-4,3 тыс. единиц.

ОАО "КАМАЗ" - головная компания группы, специализирующаяся на производстве грузовых автомобилей. В настоящее время группа производит более 30 моделей грузовиков (свыше 300 модификаций), прицепную технику, автобусы, двигатели и силовые агрегаты, инструменты и оснастку. В группу компаний "КАМАЗ" входит более 100 предприятий, включая зарубежные сборочные производства.

Всего в АО работают 52 тыс. человек, на автомобильном заводе - 10 тыс. человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками