Войти

"Ростехнологии" вступают в права собственника 426 предприятий - газета

2259
0
0

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. "Ростехнологии" вступают в права собственника 426 предприятий, долги которых превышают 120 миллиардов рублей, госкорпорация рассчитывает на помощь государства, пишет газета "Ведомости" во вторник.


Постановление правительства РФ о передаче "Ростехнологиям" активов, список которых был утвержден указом президента Дмитрия Медведева от 10 июля, датировано 24 ноября, сообщил источник "Ведомостей". Теперь госокорпорация может вступить в права собственника этих предприятий, подтвердил замгендиректора "Ростехнологий" Алексей Алешин. Передача акций займет до трех месяцев, считает он, а унитарных предприятий, которые еще надо акционировать, - полтора-два года.


"Ростехнологии" получат акции в 246 АО и доли в 180 ФГУПах. Это, в частности, российско-монгольские СП "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет" (медь, по 49% долей), "Росавиа" (перевозки более 11 миллионов человек в год, 51%), "Оборонпром" (оборонный холдинг, 31,13%), "КамАЗ" (37,7%), "ВСМПО-Ависма" (62%), "АвтоВАЗ" (25%), концерн "Авионика" (61,2%), "Рособоронэкспорт" (100%).


Согласно постановлению, "Ростехнологии" уже сейчас смогут осуществлять права акционера. Директивы представителям государства для голосования на собраниях акционеров должны формироваться с учетом мнения "Ростехнологий", говорит Алешин. По его словам, корпорация уже сейчас начинает выдвигать своих представителей в советы директоров компаний.


Многие активы не в лучшем состоянии. Кредиторская задолженность предприятий ОПК составляет не менее 100 миллиардов рублей, в том числе просроченная задолженность перед бюджетом - около 20 миллиардов рублей, пишет газета. Это без учета долгов 11 компаний, которые войдут в холдинг "Росавиа" (госкорпорация получит в нем контроль). За первое полугодие 2008 года общий долг только трех из них ("КрасЭйр", "Самара", "Саратовские авиалинии") превышает 18 миллиардов рублей. С октября "КрасЭйр" и "Самара" из-за долгов прекратили полеты.


Представители корпорации не смогли назвать плановые размеры выручки и прибыли (или убытков) на 2009 год из-за недостатка информации о полученных активах. Неизвестен корпорации и уровень долга, его еще надо считать, отмечает источник в "Ростехнологиях". Денежного вклада государства в "Ростехнологии" не предусмотрено.


Раньше корпорация планировала зарабатывать сама, в том числе благодаря девелоперским проектам. На фоне кризиса прорыва в девелопменте ждать не стоит, признают собеседники "Ведомостей" в корпорации. Страдают и другие активы: по оценкам дилеров, спрос на машины "АвтоВАЗа" упал на 20%, "ВСМПО-Ависма" на три года отодвинула сроки выполнения инвестпрограммы на 1 миллиард долларов.


Из-за объединения активов под крылом "Ростехнологий" банки могут начать воспринимать компании как единую группу лиц, для которой будет установлен единый лимит, считают аналитики. Это признают и сотрудники "Ростехнологий". По словам одного из них, госкорпорация намерена обратиться в ЦБ с просьбой не применять это правило к "Ростехнологиям". В целом корпорация собирается прибегнуть к помощи государства.


Алешин напоминает, что на недавнем съезде "Единой России" премьер-министр РФ Владимир Путин предложил выделить 50 миллиардов рублей на предотвращение банкротства предприятий ОПК: "Ростехнологии" уже готовят предложения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками