Войти

"Сжигать корабли скоро выйдет из моды"

3747
3
0

В 90-е годы прошлого века было не до укрепления обороны страны. В экономике России царил хаос. Он накрыл оборонный судостроительный завод "Авангард" в 1998 году, когда на верфях предприятия строились одновременно четыре военных корабля проекта 12650.

Правительство РФ приняло нестандартные решения:

Финансирование строительства в одночасье прекратили.

Один корабль (степень готовности 20%, построен корпус) пустили на дрова. Военный корабль распилили на куски и сожгли в топке котельной завода "Авангард". Как японские интервенты Сергея Лазо!

Два корабля (степень готовности 40% и 60%) отдали коллективу завода вместо оплаты за выполненный объём работ. Корпуса этих кораблей до сих пор стоят на территории "Авангарда": никто из рабочих не захотел их брать в счёт заработной платы.

С принятием решения по четвёртому кораблю (90% готовность, установлены главный двигатель и вооружение) решили не торопиться, а на манер героини романа "Унесённые ветром" "подумать об этом завтра". Да сами так ничего и не придумали...


Начиная с 2000 года руководство завода "Авангард" безуспешно пыталось решить вопрос о дальнейшей судьбе этого "забытого" военного корабля.

Ситуация в корне изменилась только после того, как на политическом небосклоне России появилась партия "Единая Россия", а Председателем её был избран Владимир Путин. В экономике страны стал наводиться порядок и оборонно-промышленный комплекс не исключение. По всей стране создали "Общественные приёмные Владимира Путина", куда отчаявшиеся люди шли со своими наболевшими вопросами.

Благодаря Правительству Карелии две недели назад о ситуации с "бесхозным" военным кораблём было письменно доложено Председателю партии "Единая Россия", а уже 18 ноября в Москву в Правительство Российской Федерации пригласили руководителя стратегического предприятия России Председателя совета директоров ОАО "Авангард" Александра Костюнина для разработки проекта Распоряжения Правительства РФ.

Принято принципиальное решение: корабль достраивать! По мнению Владимира Георгиевича Безъязыкова, главного консультанта Административного департамента Правительства Российской Федерации:

В строительство вложены огромные бюджетные средства. Отказаться от их использования совсем негосударственный подход.


Александр Костюнин так прокомментировал эту ситуацию:

Всё идёт к тому, что сбудется пророчество поэта Владимира Высоцкого и "сжигать корабли скоро выйдет из моды". А, значит, Россия когда-нибудь вернёт себе статус Великой морской державы. И заслугу политической партии "Единая Россия" в данном вопросе переоценить невозможно.


P.S.


18 ноября по приглашению ректората МГУ писатель Александр Костюнин посетил Главный вуз страны, где с успехом прошёл его творческий вечер. Материалы будут размещены на сайте: http://kostjunin.ru в разделе "События и факты".


Пресс-служба ОАО "Авангард"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария, отображено с 1 по 1
№0
23.11.2008 13:36
Оригинальная заметка! Теперь будем внимательно следить за появлением сообщений пресс-службы ОАО "Авангард".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM