Войти

Новейших роботов "Уран-6" и "Уран-9" задействуют на маневрах "Восток-2018"

1866
12
+4
Боевой робот разминирования на гусеничном ходу "Уран-6"
Боевой робот разминирования на гусеничном ходу "Уран-6".
Источник изображения: © Ладислав Карпов/ТАСС

Роботехнические комплексы задействуют на полигоне Цугол в Забайкальском крае

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Инженерно-саперные и мотострелковые подразделения ВС РФ задействуют роботехнические комплексы "Уран-6" и "Уран-9" на полигоне Цугол в Забайкальском крае в ходе маневров "Восток-2018". Об этом сообщил в четверг Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"В ходе розыгрыша одного из этапов практических действий войск маневров группы разграждения инженерно-саперных подразделений проделают проходы в минно-взрывных заграждениях условного противника с применением самоходных реактивных установок разминирования УР-77 "Метеорит", боевых машин разминирования БМР-3М, а также мобильных робототехнических комплексов "Уран-6. <...> Действия мотострелков и саперов будут прикрывать робототехнические комплексы "Уран-9", способные уничтожать живую силу и бронетехнику условного противника на расстоянии от 3 до 5 тыс. м", - указывается в сообщении.

"Уран-6" - радиоуправляемый робот-сапер на гусеничном уходу, способный обнаруживать и по команде оператора уничтожать взрывоопасные предметы на местности, на горных и мелколесистых территориях. "Уран-9" представляет собой боевого робота весом 12 т, вооруженного реактивными огнеметами "Шмель-М", противотанковыми ракетами, автоматической пушкой и пулеметом.

Оба комплекса впервые были представлены на Параде Победы на Красной площади 9 мая этого года. Они являются новейшими российскими разработками и уже были апробированы в ходе боевых действий в Сирии.

За основным этапом маневров на полигоне Цугол в четверг будет наблюдать президент России Владимир Путин.

13.09.2018
Права на данный материал
принадлежат ТАСС
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.09.2018
Учебная война. Как проходили и чем завершились маневры "Восток-2018"
14.09.2018
На полигоне "Цугол" были применены робототехнические комплексы "Уран-6" и "Уран-9"
14.05.2018
Роботы "Уран-6" и "Уран-9" проходят опытно-боевую эксплуатацию в подразделениях Минобороны РФ
07.05.2018
Истребители с "Кинжалами" стоят на боевом дежурстве
12.03.2018
Дорого и бессмысленно
12 комментариев
№1
14.09.2018 19:50
Так вроде к Урану-9 претензии по боевому применению.
0
Сообщить
№2
14.09.2018 20:15
Цитата, aleks55 сообщ. №1
Так вроде к Урану-9 претензии по боевому применению.
Вы правда думаете что после испытаний а Сирии конструктора не сделали выводов, и не попытались устранить нарекания?

Скорее всего его после доработок снова испытывают.
0
Сообщить
№3
14.09.2018 20:53
Цитата, q
Скорее всего его после доработок снова испытывают.
\
     Это точно, только дорабатывать некому, все разбежались. Сейчас их в войсках на учениях доводят до ума, это же роботы, они у нас с интеллектом- самообучаемые, чем больше их на учениях выпускают вперемешку с бойцами, тем умнее они становятся. Смотришь, скоро такими умными станут...
0
Сообщить
№4
14.09.2018 21:39
Цитата, Ouri сообщ. №2
Скорее всего его после доработок снова испытывают
думается что если и доработают то вновь поставляемые в войска а имеющиеся в лучшем случае при кап ремонте модернизируют.
0
Сообщить
№5
14.09.2018 21:49
Цитата, q
в лучшем случае при кап ремонте модернизируют.
      Вы думаете, что их столько нашлепали,  что уже модернизацией пора заняться! Ну, если так, то это нормально, на модернизации у нас в МО бабки умеют отмывать. У нас, с времен СССР так ничего нового  и не  появилось,  а тут целый рой роботов. Класс!
0
Сообщить
№6
15.09.2018 00:43
Цитата, Leron сообщ. №4
думается что если и доработают то вновь поставляемые в войска а имеющиеся в лучшем случае при кап ремонте модернизируют.
Модернизация?! Вы серьёзно!? Даже о принятии на вооружение речи не идёт! Какая к чертям ещё модернизация? И пока уран-9 не будет работать как надо из стадии опытных разработак он не выйдет.
+1
Сообщить
№7
15.09.2018 09:36
Цитата, q
И пока уран-9 не будет работать как надо из стадии опытных разработак он не выйдет.
     А он (уран-9) из этой стадии никогда и не выйдет,  так и умрет. Потому как изначально предназначался совсем для другой цели,  отмыть бабки. А как изделие ВВТ он никого не интересовал, в том числе и военных, которым такой "чемодан" уж точно не нужен. Вот поэтому и показывают где не попаде. Я представляю реакцию тех военных, которым поставили задачу в лучшем виде показать эти несчастные ураны.
0
Сообщить
№8
15.09.2018 15:07
Цитата, Кочколаз сообщ. №5
     Вы думаете, что их столько нашлепали,  что уже модернизацией пора заняться!
вы где то увидели что это уже будет прям вот вот. Я сказал что в лучшем случае на кап ремонте ( когда подойдёт ему срок ) их модернизируют.
0
Сообщить
№9
15.09.2018 15:08
Цитата, Ouri сообщ. №6
Модернизация?! Вы серьёзно!? Даже о принятии на вооружение речи не идёт
т.е.   он не прянят на вооружение? Пруф можно а то я не в курсах.
0
Сообщить
№10
15.09.2018 16:14
Цитата, Leron сообщ. №9
т.е.   он не прянят на вооружение? Пруф можно а то я не в курсах.
Пруф? И как Вы себе представляете доказать факт НЕ принятия на вооружение? Вы сможете в интернете найти хоть одно упоминание о планах принятия на вооружение Уран-9? Даже на Википедии таких упоминаний нет. В отличии от Уран-6, Уран-9 военные не заказывали - это инициативная разработка Ростеха.

А вот пруф о принятии на вооружение Уран-6 я вполне могу дать:
Роботы "Уран-6", "Скарабей" и "Сфера" будут приняты на вооружение в 2018 году
0
Сообщить
№11
15.09.2018 16:43
Leron, Уран-9 на испытаниях в Сирии показал себя крайне отвратительно. Из того что мне известно, проблем очень много. В плотной городской застройке связь с дроном была не более чем 400 м. И это при условии отсутствия активных помех связи. Отсутствие стабилизации вооружения в движении. Отказ системы управления огнём, частые поломки ходовой части.
+1
Сообщить
№12
15.09.2018 22:51
Цитата, q
Уран-9 военные не заказывали - это инициативная разработка Ростеха.
   Какой Ростех? Вы о чем? Ростеха возле Уранов  и близко  не было. Ураны все были разработаны и произведены предприятием  непосредственно подчиненным МО РФ. Поэтому их везде и суют где надо и не надо, дабы хоть как-то оправдаться за те бабки, которые якобы были потрачены на эти китайские игрушки.
0
Сообщить