Войти

НАСА отреагировало на обвинения в продырявливании "Союза"

3388
3
+1
Эндрю Фойстел
Эндрю Фойстел.
Источник изображения: Сергей Карпухин / Reuters

Командир экспедиции МКС-56 Эндрю Фойстел заявил, что отверстие в корпусе "Союза" не могло быть сделано тогда, когда пилотируемый корабль находился на околоземной орбите. Слова астронавта НАСА приводит CBS News.

"Я могу однозначно сказать, что, без сомнения, экипаж к этому не имел никакого отношения, и я считаю позорным и странным то, что кто-то тратит впустую время, рассказывая о том, что в этом замешан экипаж", — сказал Фойстел.

Астронавт выразил надежду на успех расследования причин случившегося, а также отметил оперативность действий экипажа МКС, которые остановили утечку воздуха из "Союза".

Согласно данным "Коммерсанта", специальная комиссия "Роскосмоса", занимающаяся выяснением причин возникновения инцидента, в приоритетном порядке рассматривает версию случившегося, согласно которой отверстие в обшивке корабля преднамеренно просверлили американские астронавты.

В ответ на публикацию газеты вице-премьер Юрий Борисов заявил, что "абсолютно неприемлемо бросать тень ни на наших космонавтов, ни на американских астронавтов". "Сегодня, до завершения расследования вешать ярлыки и искать ведьм, мягко говоря, недальновидно и опасно", — передает ТАСС слова чиновника.

До этого генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин допустил, что отверстие в корпусе "Союза" могло быть сделано на орбите.

Ранее внутренняя комиссия ракетно-космической корпорации "Энергия", расследующая инцидент с утечкой воздуха на МКС, пришла к выводу, что отверстие в обшивке "Союза" появилось при сборке космического корабля на предприятии в Королеве.

Об утечке воздуха на МКС 30 августа сообщил Рогозин. Причина неполадок — микротрещина шириной 1,5 миллиметра в обшивке пилотируемого корабля "Союз", пристыкованного к российскому сегменту станции. Впоследствии стало известно, что утечка вызвана преднамеренным воздействием сверла на обшивку корабля. Российским космонавтам удалось оперативно заделать дыру.

В настоящее время экипаж МКС включает шесть человек: Эндрю Фойстела, Ричарда Арнольда, Серину Ауньен-Чэнселлор (США), Александра Герста (ЕС), Олега Артемьева и Сергея Прокопьева (Россия).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
13.09.2018 17:38
Нужно вызывать Пуаро
0
Сообщить
№2
13.09.2018 22:59
+1
Сообщить
№3
14.09.2018 22:25
Про просверленные дырочки, несколько эмоционально, но выглядит достоверно, о ституации на борту МКС (ниже в комментариях, слухи из г. Королёва): http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/133654/
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM