Войти

Источник: РСК "МиГ" возобновила работы над ударным беспилотником "Скат"

2487
3
+7
Источник изображения: © Николай Новичков/ТАСС

Сообщается, что в конструкции БПЛА будет применяться технология "стелс"

МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" возобновила работы над ударным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) "Скат", в конструкции которого будет применяться технология "стелс". Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Компания возобновила работы по "Скату". Опытный образец этого реактивного БПЛА планируется создать в ближайшие несколько лет", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что "российское военное ведомство заинтересовалось этим аппаратом".

В РСК "МиГ" заявили ТАСС, что уже на протяжении нескольких лет ведут работы по созданию беспилотников различного типажа и размерности, однако не подтвердили информацию, касающуюся конкретных разработок, сославшись на закрытость данных.

Разработка БПЛА "Скат", по данным открытых источников, началась в РСК "МиГ" в инициативном порядке в 2005 году. Макет беспилотника был продемонстрирован в августе 2007 года на авиасалоне МАКС. В 2012 году работы по аппарату были приостановелны из-за отсутствия интереса со стороны военного ведомства.

Представленный ранее макет "Ската" был выполнен по аэродинамической схеме "летающее крыло" [не имеет хвостового оперения]. Планировалось, что максимальная взлетная масса аппарата составит 10 тонн, скорость - 850 км/ч, дальность полета - 4 тыс. км. БПЛА должен был нести как ракетное, так и бомбовое вооружение во внтурифюзеляжном отсеке.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
3 комментария
№1
12.09.2018 20:47
Что только не возрождают в последнее время, а сколько ещё всё новой показухи (парады, выставки по незначительным поводам и без) устраивают и всё это при том, что в то же время идут жалобы на нехватку денег, сильно сокращают партии новейших видов бронетехники, Су-57. Что за клоунада?
-3
Сообщить
№2
12.09.2018 22:21
Ну и славненько! Пусть МиГ займется реальным делом вместо  эроти фантазий о МиГ-41.
-2
Сообщить
№3
13.09.2018 11:28
Если бы всё это потом шло массово в строевые части - я бы понял, но ведь с большой долей вероятности всё опять ограничится парадно-выставочной показухой, чтоб на форумах народ мог писать гордо, что и у нас есть вон какая крутая техника, не хуже, а то и круче западной ...которая массово стоит на вооружении. Потом ведь тоже заявят, что на данном этапе нам хватает того что уже есть, купим вот десяток на попробовать пока, а массовые закупки отложим на сколько-то лет, а там "или ишак сдохнет, или падишах", т.е. мы уйдём уже на пенсию и пусть разгребают другие.
-2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"