Войти

"Уралвагонзавод" сообщил о скором завершении испытаний модернизированной БМП-1 "Басурманин"

3922
4
+5
Модель БМП-1АМ "Басурманин"
Модель БМП-1АМ "Басурманин".
Источник изображения: © Артур Шайхутдинов/ТАСС

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в "Ростех") готовится начать масштабную программу модернизации боевых машин пехоты БМП-1 до уровня БМП-1АМ "Басурманин", сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель УВЗ.

"Машина завершает программу испытаний. В рамках долгосрочного контракта мы готовы приступить к программе модернизации", - сказал он.

По словам представителя УВЗ, на днях прошла проверка БМП-1АМ на аэротранспортабельность.

Согласно открытым данным, у Сухопутных войск России есть несколько сотен БМП-1, еще несколько тысяч машин находится на хранении. Большое количество БМП-1 в советское время было поставлено на экспорт.

Боевые возможности БМП-1АМ были представлены на августовском форуме "Армия-2018".

В результате модернизации "Басурманин" получил унифицированное боевое отделение от БТР-82А с 30-мм автоматической пушкой 2А72, 7,62-мм пулеметом ПКТМ, системой управления огнем с комбинированным всесуточным зенитным прицелом ТКН-4ГА-01, двухплоскостным стабилизатором вооружения и противотанковым управляемым вооружением ПТРК 9К115 "Метис".

"Благодаря новому унифицированному боевому отделению "Басурманин" получил возможность эффективно действовать как против живой силы, легкобронированной техники на дальностях до двух километров, так и против низколетящих вертолетов", - сказал представитель УВЗ.

По его словам, подвижность машины улучшена за счет установки двигателя УТД-20С1 и торсионных валов повышенной энергоемкости.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
12.09.2018 04:55
Трампнаш-отец родной дал добро на разработку легкого плавающего танка с 120мм пушкой,  из расчета  две машины на транспортник С-17. Тяжелые танки "Абрамс"  несмотря на свое вооружение и броню, с трудом справляются с поддержкой пехоты из-за своего веса и ограниченной подвижности, МЗОМ будет прочнее и лучше своего российского аналога – десантной «Спрут-СД»,  и  легко развертываемой и стремительно передвигающейся.

https://vz.ru/news/2018/9/11/941350.html

Все армии с "Басурманами" срочно попросят модернизацию до "Спрута".
Предлагаю назвать БМП-1-125 "Трамп".
0
Сообщить
№2
13.09.2018 08:30
Цитата, q
В результате модернизации "Басурманин" получил унифицированное боевое отделение от БТР-82А с 30-мм автоматической пушкой 2А72, 7,62-мм пулеметом ПКТМ, системой управления огнем с комбинированным всесуточным зенитным прицелом ТКН-4ГА-01, двухплоскостным стабилизатором вооружения и противотанковым управляемым вооружением ПТРК 9К115 "Метис".

Да где же этот ПТРК Метис?
лишнего написали или прикрутить забыли?
0
Сообщить
№3
13.09.2018 10:37
Эти БМП-1 вроде пробиваются в борт даже 7,62х51 из пулемётов метров со 100, само собой из снайперcких винтовок .338 Lapua Magnum, .408 ChayTac, .50 BMG, не говоря уже про пушки 23 мм и ещё мощней. Может всё же эти Братские Могилы Пехоты списать совсем в пользу БМП на базе "Курганца" и "Бумеранга"? Ну дороже это выйдет, но можно показуху сократить, выставки, парады, парки "Патриот", не финансировать разработки новых истребителей: лёгкого, перехватчика, вертикального взлёта и прочие проекты, которые видимо тоже только на выставках и парадах будут показывать, но массово не пойдут в войска по причине недостатка денег. Пусть хоть что-нибудь новое пойдёт в войска, вместо символической модернизации старого хлама.
0
Сообщить
№4
13.09.2018 12:16
Цитата, Враг сообщ. №3
Может всё же эти Братские Могилы Пехоты списать совсем в пользу БМП на базе "Курганца" и "Бумеранга"?

В резерв списать на случай Очень Большой Войны. Когда броня от нее и требоваться не будет,  больше помрет - меньше кормить.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM