Войти

"Уралвагонзавод" сообщил о скором завершении испытаний модернизированной БМП-1 "Басурманин"

3926
4
+5
Модель БМП-1АМ "Басурманин"
Модель БМП-1АМ "Басурманин".
Источник изображения: © Артур Шайхутдинов/ТАСС

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в "Ростех") готовится начать масштабную программу модернизации боевых машин пехоты БМП-1 до уровня БМП-1АМ "Басурманин", сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель УВЗ.

"Машина завершает программу испытаний. В рамках долгосрочного контракта мы готовы приступить к программе модернизации", - сказал он.

По словам представителя УВЗ, на днях прошла проверка БМП-1АМ на аэротранспортабельность.

Согласно открытым данным, у Сухопутных войск России есть несколько сотен БМП-1, еще несколько тысяч машин находится на хранении. Большое количество БМП-1 в советское время было поставлено на экспорт.

Боевые возможности БМП-1АМ были представлены на августовском форуме "Армия-2018".

В результате модернизации "Басурманин" получил унифицированное боевое отделение от БТР-82А с 30-мм автоматической пушкой 2А72, 7,62-мм пулеметом ПКТМ, системой управления огнем с комбинированным всесуточным зенитным прицелом ТКН-4ГА-01, двухплоскостным стабилизатором вооружения и противотанковым управляемым вооружением ПТРК 9К115 "Метис".

"Благодаря новому унифицированному боевому отделению "Басурманин" получил возможность эффективно действовать как против живой силы, легкобронированной техники на дальностях до двух километров, так и против низколетящих вертолетов", - сказал представитель УВЗ.

По его словам, подвижность машины улучшена за счет установки двигателя УТД-20С1 и торсионных валов повышенной энергоемкости.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
12.09.2018 04:55
Трампнаш-отец родной дал добро на разработку легкого плавающего танка с 120мм пушкой,  из расчета  две машины на транспортник С-17. Тяжелые танки "Абрамс"  несмотря на свое вооружение и броню, с трудом справляются с поддержкой пехоты из-за своего веса и ограниченной подвижности, МЗОМ будет прочнее и лучше своего российского аналога – десантной «Спрут-СД»,  и  легко развертываемой и стремительно передвигающейся.

https://vz.ru/news/2018/9/11/941350.html

Все армии с "Басурманами" срочно попросят модернизацию до "Спрута".
Предлагаю назвать БМП-1-125 "Трамп".
0
Сообщить
№2
13.09.2018 08:30
Цитата, q
В результате модернизации "Басурманин" получил унифицированное боевое отделение от БТР-82А с 30-мм автоматической пушкой 2А72, 7,62-мм пулеметом ПКТМ, системой управления огнем с комбинированным всесуточным зенитным прицелом ТКН-4ГА-01, двухплоскостным стабилизатором вооружения и противотанковым управляемым вооружением ПТРК 9К115 "Метис".

Да где же этот ПТРК Метис?
лишнего написали или прикрутить забыли?
0
Сообщить
№3
13.09.2018 10:37
Эти БМП-1 вроде пробиваются в борт даже 7,62х51 из пулемётов метров со 100, само собой из снайперcких винтовок .338 Lapua Magnum, .408 ChayTac, .50 BMG, не говоря уже про пушки 23 мм и ещё мощней. Может всё же эти Братские Могилы Пехоты списать совсем в пользу БМП на базе "Курганца" и "Бумеранга"? Ну дороже это выйдет, но можно показуху сократить, выставки, парады, парки "Патриот", не финансировать разработки новых истребителей: лёгкого, перехватчика, вертикального взлёта и прочие проекты, которые видимо тоже только на выставках и парадах будут показывать, но массово не пойдут в войска по причине недостатка денег. Пусть хоть что-нибудь новое пойдёт в войска, вместо символической модернизации старого хлама.
0
Сообщить
№4
13.09.2018 12:16
Цитата, Враг сообщ. №3
Может всё же эти Братские Могилы Пехоты списать совсем в пользу БМП на базе "Курганца" и "Бумеранга"?

В резерв списать на случай Очень Большой Войны. Когда броня от нее и требоваться не будет,  больше помрет - меньше кормить.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками