Войти

Многоликая ГЛОНАСС. В России могут появиться новые федеральные операторы спутниковой навигации

2019
0
0

«ИТС-Софт», «Русские навигационные технологии», «М2М Телематика» и «Бизнес Навигатор» планируют заняться разработкой нормативной базы в сфере ГЛОНАСС. В частности, компании предлагают свои кандидатуры в качестве федеральных операторов навигационных услуг. На данный момент таким статусом обладает лишь ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС), на 51% контролируемое АФК «Система». Эксперты сомневаются, что новым игрокам всерьез удастся поменять уже сложившиеся правила игры в сфере развития ГЛОНАСС в России.

«ИТС-Софт», «Русские навигационные технологии», «М2М Телематика» и «Бизнес Навигатор» планируют подписать меморандум о сотрудничестве в сфере разработки нормативной базы в сфере ГЛОНАСС в рамках частно-государственного партнерства, рассказал РБК daily президент ассоциации «ГЛОНАСС-форум» Владимир Климов. Ассоциация «ГЛОНАСС-форум» создана в феврале этого года по поручению правительства РФ, за создание этой организации отвечает Роскосмос.

«В рамках этого партнерства компании получат возможность направлять свои предложения по разработке нормативной базы в сфере ГЛОНАСС в правительство РФ и участвовать в создании системы сертификации навигационных и телематических продуктов и услуг», — говорит г-н Климов. В частности, компании хотят предложить ввести статус федеральных операторов телематических услуг для каждой из компании — участницы ассоциации.

На сегодняшний день в России единственной компанией, уполномоченной вести аналогичную деятельность, также в рамках частно-государственного партнерства является НИС. В ноябре прошлого года дочерние компании АФК «Система» — «Ситроникс» (принадлежит 25,5% НИС) и концерн «РТИ Системы» (25,5%) — совместно с Российским научно-исследовательским институтом космического приборостроения (49%) зарегистрировали НИС. Основными направлениями деятельности компании стали координация разработок, производства и предоставление потребителям информационно-навигационных услуг, организация массового производства, продажи и обслуживания навигационной аппаратуры. Также на компанию были возложены и функции координатора по нормативной базе и созданию системы сертификации в сфере телематических и навигационных услуг.

«Вряд ли у этих четырех компаний всерьез получится перехватить полномочия у НИС — компания контролируется участниками, уже имеющими опыт в близких отраслях, к тому же у НИС уже готовы собственные разработки. К тому же у рынка нет потребности сразу в нескольких навигационных операторах», — добавил один из экспертов в сфере телекоммуникаций. «В период активного развития рынка возникла масса компаний, обладавших лишь документацией, позволявшей им работать по этой технологии. При этом такие компании по факту не стали операторами, а предпочли застолбить за собой место, с тем чтобы в будущем выгодно продать бизнес», — говорит аналитик J’son & Partners Сергей Савин.

«Происходит подмена понятий: уже существующие уполномоченные организации выдаются за частные инициативы, а общественные частные ассоциации приравнивают свои полномочия к уровню федеральных органов», — считает один из экспертов в области ГЛОНАСС.

Роскосмос, а также другие правительственные органы, такие как Роскартография, будут принимать участие в рассмотрении предложенных членами ассоциации нормативных актов, надеется Владимир Климов. Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев не пояснил, каким именно образом Роскосмос будет поддерживать ассоциацию. Однако он отметил, что перед Роскосмосом сегодня стоит задача формирования частно-государственного партнерства в этой области. «У ГЛОНАСС есть значительные перспективы, но максимальный эффект достижим лишь в случае целевого комплексного подхода. Проекты по ГЛОНАСС включают не только поставку оборудования, но и сопряжение с космическим сегментом, разработку компьютерных сервисов, деятельность по предоставлению услуг доступа. Также важно реализовать интеграцию с использованием GPS», — сообщили в пресс-службе АФК «Система».

Как полагает аналитик «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин, появление новых операторов в сфере ГЛОНАСС обусловлено тем, что рынок буквально создается с нуля: «У государства возникает реальная потребность в сотрудничестве с частными корпорациями, работающими в сфере навигации и телематических услуг. А корпорации в свою очередь стараются застолбить место, пока насыщение рынка не произошло и роли не распределены».


/Корр. Е. Серьгина/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"