Войти

"Северная верфь" может начать строить эсминец "Лидер" в 2019 году

3199
9
+6
Северная верфь в Санкт-Петербурге
Северная верфь в Санкт-Петербурге.
Источник изображения: Судостроительный завод "Северная верфь"

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости, Сергей Сафронов. Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург) в 2019 году может приступить к строительству новейшего эсминца класса "Лидер", решение за Минобороны, сообщил РИА Новости генеральный директор предприятия Игорь Пономарев.

"Тема строительства эсминца не ушла, мы продолжаем строить большой эллинг, который позволит нам строить такие корабли", - сказал гендиректор.

По федеральной целевой программе сейчас идет модернизация завода: "Строим самый большой, пожалуй, в Европе эллинг длиной 250 и высотой 70 метров".

"По завершении его строительства в первом полугодии 2019 года, мы сможем строить крупноблочные военные корабли и гражданские суда водоизмещением до 25 тысяч тонн", - сказал Пономарев.

В то же время он подчеркнул, что решение о строительстве новейшего эсминца класса "Лидер" остается за Минобороны.

"Решение за военными, но судостроительная промышленность готова выполнить этот заказ. Есть мощности на Дальнем Востоке (завод "Звезда"), есть Балтзавод, есть "Северная верфь"", - отметил Пономарев.

Ранее представители ВМФ и ОПК неоднократно заявляли о том, что эсминец класса "Лидер" планировался к закладке в 2017 году. При этом адмирал Виктор Чирков в бытность главкомом ВМФ РФ подчеркивал, что эсминец нового поколения должен иметь атомную энергетическую установку. Его водоизмещение должно составлять порядка 14 тысяч тонн, разработкой проекта занимается ЦНИИ имени Крылова.

Бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов подчеркивал, что проект "Лидер" станет теоретической базой для строительства перспективного атомного авианосца для Военно-морского флота России.

В настоящее время в боевом составе ВМФ России находится один надводный корабль с атомной энергетической установкой - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.12.2021
«Шквалом» по бюджету
19.11.2020
Defense Express (Украина): фрегаты последней надежды — РФ постепенно теряет статус великой морской державы
22.08.2017
"Мы в состоянии создать атомный ударный авианосец"
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
11.05.2016
Северная верфь ввязалась в гонку вооружений, занявшись созданием эсминца "Лидер"
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
9 комментариев
№1
07.09.2018 09:20
В СПб опыт работы по крупным кораблям имеют Балтийский Завод с его уникальным опытом по титану (на 10км глубину делали сферу для инзаказчика лет с 10 назад)  и Адмиралтейские верфи - именно там делалась часть Лир.
-1
Сообщить
№2
07.09.2018 10:29
Цитата, Владислав сообщ. №1
В СПб опыт работы по крупным кораблям имеют Балтийский Завод с его уникальным опытом по титану (на 10км глубину делали сферу для инзаказчика лет с 10 назад)  и Адмиралтейские верфи - именно там делалась часть Лир.
вот именно, а Лидер по ходу уйдёт на СВ. Нонсенс.
Да её под это дело ещё и модерить надо. Нонсенс №2.
0
Сообщить
№3
07.09.2018 15:31
Зря они это затеяли, пока серию из 6 фрегатов 22350М завод не выпустит и не докажет тем самым свою "квалификацию"  никаких эсминцев ему доверять нельзя!

ОСК хватаются за всё, а не могут даже наладить комплектацию МРК отечественными дизелями и покупают китайские "недоделки" за бешеные деньги...
+1
Сообщить
№4
08.09.2018 12:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
вот именно, а Лидер по ходу уйдёт на СВ. Нонсенс!
Эсминец "Лидер" что, будут делать из титана? Откуда "уйдет", куда он "приходил"?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
Да её под это дело ещё и модерить надо. Нонсенс №2.
И какие варианты? - Не надо, так оставить?
Цитата, штурм сообщ. №3
пока серию из 6 фрегатов 22350М завод не выпустит
Цитата, штурм сообщ. №3
и не докажет тем самым свою "квалификацию"
Это сколько еще ждать - лет 10-15?
Некоторым хоть кол на голове теши - бестолку что-либо доказывать. Какие у Вас претензии к "СВ"?
0
Сообщить
№5
08.09.2018 17:51
Цитата
Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург) в 2019 году может приступить к строительству новейшего эсминца класса "Лидер", решение за Минобороны, сообщил РИА Новости генеральный директор предприятия Игорь Пономарев.
"Съесть-то он съесть, только кто ж ему дасть?" (с)

Цитата
Ранее представители ВМФ и ОПК неоднократно заявляли о том, что эсминец класса "Лидер" планировался к закладке в 2017 году. При этом адмирал Виктор Чирков в бытность главкомом ВМФ РФ подчеркивал, что эсминец нового поколения должен иметь атомную энергетическую установку. Его водоизмещение должно составлять порядка 14 тысяч тонн, разработкой проекта занимается ЦНИИ имени Крылова.
Прошли годы (Чирков уволился в начале 16-го, болел до этого) с тех пор и что в итоге? Решили хоть окончательно он будет атомным или это идиотская гигантомания, слишком дорого даже для США строить атомные эсминцы, крейсеры? Есть утверждённый проект корабля, по которому можно начать в 19-м году строительство? Или ещё лет 10-15-20 будем соображать что да как?
-1
Сообщить
№6
08.09.2018 18:07
Цитата, Враг сообщ. №5
Прошли годы
идёт проектирование, как я понял - атомный.
хотят строить на СВ, но  для этого её надо не хило так отмодерить,
построить новый эллинг. Вбухать тучу денег, между тем как на
Балтийском заводе и Адмиралтейских верфях уже есть 3 пустых стапеля.
Работа (модерн СВ) ради работы и жирных контрактов.
Флот на последнем месте.
0
Сообщить
№7
08.09.2018 21:05
Цитата, Враг сообщ. №5
Есть утверждённый проект корабля, по которому можно начать в 19-м году строительство? Или ещё лет 10-15-20 будем соображать что да как?
Цитата
Американский флот в случае войны с Россией ждет уничтожение "нетрадиционными" методами, пишет военный эксперт Алексей Леонков в своей статье в журнале "Звезда".
Так автор ответил на публикацию издания National Interest в августе, в которой рассматриваются предположительные итоги возможного боя линкора типа "Айова" с крейсером "Киров".
Отмечается, что в американских СМИ бытует мнение, что ВМС США способны вести "легкую победоносную войну", однако они явно недооценивают обороноспособность России. По словам эксперта, в случае вооруженного конфликта Москва не станет действовать "традиционными" методами, а применит современные противокорабельные комплексы на дальних подступах.
Цитата
"Успокойтесь, господа. Таких, как у вас, авианосцев у нас не будет, ибо строить корабли в стиле ретро Россия не собирается".

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180907/1527994938.html
Видимо это касается не только авианосцев...
0
Сообщить
№8
08.09.2018 21:23
Цитата, штурм сообщ. №3
Зря они это затеяли, пока серию из 6 фрегатов 22350М завод не выпустит и не докажет тем самым свою "квалификацию"  никаких эсминцев ему доверять нельзя!

ОСК хватаются за всё, а не могут даже наладить комплектацию МРК отечественными дизелями и покупают китайские "недоделки" за бешеные деньги...
Цитата, BorSch сообщ. №4
Это сколько еще ждать - лет 10-15?
Некоторым хоть кол на голове теши - бестолку что-либо доказывать. Какие у Вас претензии к "СВ"?
А дальше господин Борсч объявит Вас врагом развития лазерных танкобронектатеров якутских ниндзя.
Шутка=))
Цитата, штурм сообщ. №3
серию из 6 фрегатов 22350М
Что то подсказывает что будет либо лидер либо 22350м. А если точнее то это примерно один и тот же девайс. Но это лично мое мнения, могу и ошибаться.
Цитата, Враг сообщ. №5
Решили хоть окончательно он будет атомным или это идиотская гигантомания, слишком дорого даже для США строить атомные эсминцы, крейсеры?
Щас начнется холивар на тему атома и гту. =)
0
Сообщить
№9
09.09.2018 14:17
Цитата, Враг сообщ. №5
Есть утверждённый проект корабля, по которому можно начать в 19-м году строительство?
23.08.2017
КУБИНКА (Московская область) — РИА Новости.
Минобороны России утвердило эскизный проект перспективного эсминца "Лидер".

Цитата, Враг сообщ. №5
Решили хоть окончательно он будет атомным или это идиотская гигантомания, слишком дорого даже для США строить атомные эсминцы, крейсеры?
Ну у США-то с гигантоманией в строительстве кораблей порядок :)
А почему атомный эсминец обязательно должен быть гигантским и слишком дорогим?
Не строить атомные эсминцы только "потому, что у США их нет" - неверный подход. Нужно исходить из собственных потребностей и возможностей.
Потребность в боевых кораблях с неограниченным запасом хода, независимых от наличия баз/пунктов пребывания по всему миру, для РФ очевидна.
Техническая возможность тоже есть. Компактный современный реактор для ледоколов "Ритм-2000" выпускается серийно. Что же нам - для ледоколов нормально, а для эсминцев "дорого"?

А совсем недавно как-то тихо и незаметно прошла важнейшая новость по теме:
7 Августа 2018
В России создали и испытали уникальную активную зону ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл АПЛ.

Где для АПЛ, там и для эсминца.

Почему бы, например, не строить крупной серией эсминцы с ЯЭУ, водоизмещением порядка 10000 тонн, отказавшись, для экономии, от почти такого же по размеру пр. 22350М?
Такие эсминцы могли бы находиться на постоянной основе в Средиземном море... да где угодно.
0
Сообщить