Войти

Азербайджан держит курс на ОДКБ?

1697
4
0
Ilham_Aliev
Ильхам Алиев. Источник: aztv.az.

В Баку продолжают активно обсуждать состоявшуюся в государственной резиденции "Бочаров Ручей" в Сочи встречу лидеров России и Азербайджана - Владимира Путина и Ильхама Алиева.

В рамках встречи глав двух стран состоялись переговоры, результатом которых стало подписание пакета документов межправительственного и межведомственного характера. Тем самым лидеры России и Азербайджана подтвердили свои намерения относительно расширения экономического сотрудничества, а также увеличения объёмов товарооборота между странами и создания совместных предприятий.

О том, как эта встреча отразится на развитии дальнейших двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном, более подробно информационному азербайджанскому агентству Vzglyad.az рассказала Дарья Гревцова, являющаяся координатором Группы друзей Азербайджана в России.

В частности, она отметила, что это уже третья встреча Путина и Алиева за последние три месяца, что говорит об интенсивности отношений двух государств. Были обозначены направления, по которым в ближайшем будущем необходимо укрепить дальнейшее сотрудничество.

Помимо взаимодействия в военно-технической, нефтегазовой и сельскохозяйственной отраслях, одним из важных направлений является проблема безопасности. Данная проблема продолжает оставаться острой на фоне непредсказуемых (трактовка Азербайджана) действий нынешнего руководства Армении, которые могут привести к драматическим последствиям в решении вопроса Нагорного Карабаха.

В России не раз выражали недовольство действиями правительства Никол Пашиняна, который раскрутил патриотическую патетику в стране и обеспечил вхождение во власть.

Ещё одной не менее важной темой для России является желание Азербайджана сотрудничать с ОДКБ на правах партнёра или наблюдателя. Напомним, ранее азербайджанские власти избегали всякого рода взаимодействия с ОДКБ из-за Армении, которая является одним из участников данной организации. Решение же нынешних властей Азербайджана подать заявку на дальнейшее сотрудничество с ОДКБ может привести к активному взаимодействию российских и азербайджанских вооружённых сил в формате этой организации.

Азербайджан сегодня крайне заинтересован в налаживании отношений с Россией. На фоне непрекращающихся разговоров о возможной масштабной дестабилизации в Иране, которая станет головной болью для Баку из-за огромного потока беженцев, азербайджанским властям очень важно, чтобы Москва учла все их пожелания в регионе. Власти Армении заявления Баку о региональных пожеланиях Азербайджана не прокомментировали.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
14.09.2018 20:53
Армения уже заявила  , что наложит вето на вступление Баку в ОДКБ.
Азербайджан  уже был в ОДКБ  и вышел...
Уэбе4истан был ... вышел ... зашёл... снова вышел... , атеперь снова сотрудничает...
А кто вообще первая скрипка (если она есть) ?
И если Азербайджан решит вернуться... - последнее слово за  Арменией?
+1
Сообщить
№2
15.09.2018 10:25
Летом на учениях холостыми постреляли возле армянской деревни, крику было и возмущения местных, зам.министра обороны РФ пришлось улаживать. Местная сельская администрация первая начала шуметь, "денех дайте!" оккупанты. Главное полдеревни живут в Питере и Сочи.
+2
Сообщить
№3
15.09.2018 17:37
Цитата, q
Решение же нынешних властей Азербайджана подать заявку на дальнейшее сотрудничество с ОДКБ может привести к активному взаимодействию российских и азербайджанских вооружённых сил в формате этой организации.

С Азербайджаном идёт  настоящее военно-техническое сотрудничество, они заказывают технику, Россия поставляет, Азербайджан оплачивает.

Армения сначала просит кредит, потом на кредит покупает вооружение, но кредиты России не возвращает, это не сотрудничество, а паразитизм!
0
Сообщить
№4
15.09.2018 18:19
Цитата, штурм сообщ. №3
С Азербайджаном идёт  настоящее военно-техническое сотрудничество, они заказывают технику, Россия поставляет, Азербайджан оплачивает.

Армения сначала просит кредит, потом на кредит покупает вооружение, но кредиты России не возвращает, это не сотрудничество, а паразитизм!
«Разделяй и властвуй!»
Гай Юлий Цезарь.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России