Войти

Адмирал рассказал, почему России не нужны вертолетоносцы

2264
8
-2
Десантный вертолетоносный корабль-док Мистраль на судостроительном заводе. архивное фото
Десантный вертолетоносный корабль-док Мистраль на судостроительном заводе. архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Григорий Сысоев

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Россия способна строить вертолётоносцы, однако применение таких кораблей в составе ВМФ РФ было бы неэффективным из-за их уязвимости для ракет противника и совпадения функций с уже стоящими на вооружении кораблями другого класса, заявил РИА Новости во вторник бывший командующий Балтийским флотом (2001-2006), адмирал Владимир Валуев.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что российские судостроители способны строить вертолётоносцы и готовы продавать их иностранным заказчикам при наличии соответствующего интереса.

"Наша судостроительная промышленность способна производить корабли любого класса. Другой вопрос - необходимость постройки тех или иных боевых кораблей и подводных лодок обуславливается военно-морской доктриной или той иной страны. Взвесив все за и против, наше военное руководство пришло к выводу, что строительство вертолётоносцев для ВМФ России нецелесообразно, поскольку их функции дублируют другие - уже имеющиеся у нас вооружения, в том числе десантные корабли", - сказал Валуев.

Адмирал также отметил, что в нынешних условиях, когда у потенциального противника России есть высокоточное оружие, вертолётоносцы зачастую становятся "плавучей мишенью".

"В этом случае жизнь вертолётоносца длится считанные часы, так как он становится первоочередной целью для ракет противника", - подчеркнул собеседник агентства.

При этом Валуев сошёлся во мнении с главой Минпромторга, что российские верфи имеют необходимые компетенции для строительства подобных кораблей на экспорт.

В свое время Россия планировала закупить вертолётоносцы у Франции. Контракт на поставку двух судов типа "Мистраль" был заключен в 2011 году, однако в 2015 году из-за санкций Москва и Париж приняли решение расторгнуть договор. В августе Мантуров сказал, что Россия вместо вертолётоносцев будет строить универсальные десантные корабли, которые будут способны нести вертолеты на своем борту. В свою очередь глава "Объединенной судостроительной корпорации" Алексей Рахманов сообщил РИА Новости, что ОСК построит для ВМФ РФ экспедиционный корабль.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№1
05.09.2018 08:41
Ахинея.... в той части, где вертолетоносцы становятся мишенью, можно подумать, что УДК не становится мишенью.... или авианосцы. Какие то дико корявые статьи ни о чем.
+6
Сообщить
№2
05.09.2018 09:57
какие адмиралы, такой и флот...
+1
Сообщить
№3
05.09.2018 10:09
Как раз УДК / вертолетоносцы могут иметь куда больший смысл нежели тяжелые корабли первой линии: крейсера, эсминцы, авианосцы. Противник в случае конфликта - будет уделять приорететное внимание последним, а современные средства поражения оставят немного шансов НК в большой войне. Строить их лишь для локальных / войн низкой интенсивности - слишком дорогое удовольствие и там их возможности будут избыточны.
Десантные же силы и в больших и в малых войнах , в любом случае будут задействованы лишь после зачистки зон высадки и путей подхода от "тяжелого" противника способного угрожать им, ежели таковой будет в наличии.
0
Сообщить
№4
05.09.2018 11:08
Цитата, TAMERLAN сообщ. №1
Ахинея.... в той части, где вертолетоносцы становятся мишенью, можно подумать, что УДК не становится мишенью.... или авианосцы. Какие то дико корявые статьи ни о чем.
+1
Цитата, forumow сообщ. №3
Как раз УДК / вертолетоносцы могут иметь куда больший смысл нежели тяжелые корабли первой линии: крейсера, эсминцы, авианосцы.
В связи с развитием у нас ракетного вооружения, для нас они уже смысл потеряли. Мир все больше автоматизируется, в обиход входят все более миниатюрные силовые установки на энергии атома. Строить эти большие одоробла смысла нет. И да, вертолетоносцы с УДК, как показали конфликты последнего времени, на Украине и в Сирии, для нас приорететней. Не нужно забывать о скандинавах, южно европейцах, японцах и корейцах.
0
Сообщить
№5
05.09.2018 12:04
Цитата, Воин3D сообщ. №4
Не нужно забывать о скандинавах, южно европейцах, японцах и корейцах.

Ну как раз для этих целей надо дохренищщщщща Гренов и Зубров.

БФ - в круг радиусом 500км попадают почти все клиенты, проход дальше - по сути идти по стрельбищу дял ПБРК со всех сторон

ЧФ - В круг 550км от Севастополя даже почти влазит Стамбул, а так до Турции существенно меньше.

СФ -  из удаленных целей разве что Шпицберген, щито поделать, первый юзкейз, когда наша МП действует без береговой поддержки

ТОФ - до Хоккайдо с Курил можно камнями докинуть, с Сахалина паромами возить.


ИТого - для реальных задач Большой Войны нам нужны простые массовые десантные корабли, работающие на удалении до 500-600км от берега +  флот самолетов-заправщиков + флот самолетов ДРЛО + флот тяжелых многофункциональных истребителей и ударников. Наши реальные цели не требуют УДК,  у нас вместо них авианосцы Севастополь, Сахалин, Балтийск, Кольский, Кунашир.

Остается вопрос вертикального охвата
1) Либо Грен модифицируем до носителя 2-4 вертушек + БК
2) Либо прикидываем
2.1)  Вертикальный охват возможен, если подавлено ПВО, иначе ПВО малой дальности просто перебьет высаживающихся
2.2) Если ПВО подавлено, то к чему онанизм с вертолетным десантом - бросаем ВДВ, они для этого и предназначены.




УДК нам нужны для откровенных экспедиционных операций мирного времени.  Есть мнение, что дальше Вяликие Дзяржавы будут разбираться друг с другом там - чьи бармалеи победят.

Другое дело, что наш флот вообще ни к чему не готовится и тихо спивается. Тут что Грен, что Мистраль - одна хрень выйдет.
0
Сообщить
№6
05.09.2018 12:54
УДК это какое-никакое истребительное прикрытие для десантных сил в открытом море, у чужого берега и воздушная поддержка десанта до захвата плацдарма на берегу - после чего можно будет перебазировать туда сухопутную авиацию. Это если удастся захватить или быстро организовать аэродром. В противном случае - всё те же СВВП и вертолёты с УДК. БЛА разведчики-целеуказатели на УДК также базировать куда сподручнее.
0
Сообщить
№7
05.09.2018 20:31
Цитата, mikhalich сообщ. №5
ИТого - для реальных задач Большой Войны нам нужны простые массовые десантные корабли, работающие на удалении до 500-600км от берега +  флот самолетов-заправщиков + флот самолетов ДРЛО + флот тяжелых многофункциональных истребителей и ударников. Наши реальные цели не требуют УДК,  у нас вместо них авианосцы Севастополь, Сахалин, Балтийск, Кольский, Кунашир.
+1
Цитата, mikhalich сообщ. №5
2.2) Если ПВО подавлено, то к чему онанизм с вертолетным десантом - бросаем ВДВ, они для этого и предназначены.
Ну там же не только десантные вертолеты могут использоваться. Ударные, которые будут подавлять технику и укрепрайоны противника.
0
Сообщить
№8
05.09.2018 20:35
Цитата, Воин3D сообщ. №7
Ну там же не только десантные вертолеты могут использоваться. Ударные, которые будут подавлять технику и укрепрайоны противника.

С Сахалина все равно больше пригнать можно. Причем это в битве с серьезным противником.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России