Войти

Мира не будет: американские наемники прибыли в Донбасс

1802
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

ДНР: в Донбасс прибыли военные из США и Канады

Наемники из США и Канады приехали в Донбасс воевать на стороне украинских силовиков, заявил глава пресс-службы оперкомандования ДНР Даниил Безсонов. Он добавил, что иностранцы прибыли в расположение 56-й мотопехотной и 406-й артбригады. По мнению ополченцев, это может быть сигналом к началу эскалации донбасского конфликта.

Руководитель пресс-службы оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики Даниил Безсонов сообщил, что в Донбасс прибыли множество иностранных наемников. В их числе - высокопоставленные военные из армий США и Канады, добавил он.

Наемники дислоцированы на позициях 56-й мотопехотной бригады ВСУ и 406-й артиллерийской бригады украинских вооруженных сил. Они также прибыли в штаб ОТГ "Восток", заявил Безсонов, и вероятно, наемники будут активно участвовать в планировании и проведении украинского наступления на позиции ополчения.

Безсонов подчеркнул, что Киев готовит наступление на ДНР на юге линии соприкосновения сторон. В операции, по данным самопровозглашенной республики, будут принимать участие батальон "Азов" и три бригады ВСУ - пехотная, морпехов и воздушно-десантных войск.

"Тыловое прикрытие, а также зачистку районов, оккупированных этими подразделениями, будут проводить нацисты из "Азова", - добавил глава пресс-службы оперкомандования.

Представитель оперативного командования республики Эдуард Басурин в свою очередь заявил, что после убийства главы ДНР Александра Захарченко Киев начал разворачивать ударную группировку в районе Мариуполя. Начать боевые действия в нарушение Минских договоренностей украинские силовики могут начать уже 14 сентября, донесла донецкая разведка.

В Луганской народной республике также сообщили, что возле линии соприкосновения возросла активность диверсионно-разведывательных групп ВСУ и снайперов. В народной милиции ЛНР заявили, что киевские силовики хотят спровоцировать ополченцев на ответные действия в период школьного перемирия - вступившего в силу 29 августа, к началу учебного года.

По словам военного эксперта Александра Жилина, в Донбассе может начаться что-то серьезное в любой момент, сообщает ВАН.

"Понимание этого висит в воздухе. Но все зависит от стратегических планов США. Запад давит на Россию из-за Сирии, из-за Ирана, не прекращается и давление из-за Украины. Теракт в Донецке, в результате которого погиб глава ДНР Александр Захарченко - это звено все той же цепи", - подчеркнул Александр Жилин.

Александр Захарченко погиб в центре Донецка в последний день лета, 31 августа, в возрасте 42 лет. Когда глава ДНР вместе с охраной и спутниками входил в ресторан "Сепар" на пересечении проспекта Мира и улицы Ульриха, прогремел взрыв. Самодельное взрывное устройство без оболочки выбросило пламя и осколки, убив на месте охранника и главу донецких ополченцев и тяжело ранив остальных людей.

Председатель народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин вскоре заявил, что за гибелью Захарченко стоит Украина. "Донецк отомстит за это преступление", - подчеркнул глава народного совета ДНР.

Наутро, 1 сентября, советник лидера ДНР Александр Казаков со ссылкой на результаты допроса подозреваемых сообщил, что организаторами убийства Захарченко были сотрудники Сил специальных операций Украины.

"Мы уже знаем инициатора - это Силы специальных операций. Скорее всего, мы сможем в ближайшее время назвать руководителя группы и курирующего офицера из этой структуры",

- подчеркнул Казаков, указав, что задержанные дали показания и сознались в убийстве. Вскоре, однако, пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская заявила, что в ведомстве отрицают факт своей причастности к убийству Захарченко.

"Мы подтверждаем эту информацию, но никакого отношения к этому украинские спецслужбы не имеют. По нашему мнению, это стало результатом войн между предводителями - кто-то что-то делит", - отметила она.

19 августа Государственная пограничная служба Украины получила от руководства страны приказ готовиться к "деоккупации" Донбасса, рассказал заместитель министра внутренних дел Вадим Троян. Силовик отметил, что пограничники уже готовятся к восстановлению контроля над украино-российской границей.

"Мы предлагаем полную реинтеграцию Донбасса. ГПСУ должна быть готова к взятию под свой контроль границы после начала деоккупации Донбасса, именно на Госпогранслужбу ложится ответственность за восстановление госграницы", - подметил Троян.

В начале августа лидер украинской партии "Батькивщина", бывший председатель правительства Украины Юлия Тимошенко предположила, что Петр Порошенко раздует конфликт в Донбассе, чтобы ввести военное положение и не допустить проведение выборов главы государства, назначенных на март-2019.


Иван Апулеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")