Войти

У американского F-35 нашли серьезную уязвимость

2640
32
0
Истребитель F-35
Истребитель F-35 корпорация Lockheed Martin.
Источник изображения: Ross D. Franklin / AP

Американский истребитель F-35 оказался уязвим для ударов молний. Об этом пишет National Interest.

По данным издания, в начале августа Корпус морской пехоты США запросил переносные громоотводы для защиты истребителей F-35B, размещенных на американской базе Ивакуни на японском острове Хонсю. Подобный запрос морпехи объяснили тем, что у F-35 отсутствует должный уровень пассивной защиты от ударов молний. Как отмечается, это связано с тем, что при создании истребителей используются композитные материалы.

По данным Пентагона, в настоящее время производящая истребители F-35 корпорация Lockheed Martin уже тестирует Автономную логистическую информационную систему (ALIS), которая должна обеспечить защиту электронного "мозга" самолета от ударов молний.

При этом, как отмечает National Interest, о данной проблеме Пентагону известно еще с 2012 года. Тогда в ходе проверки топливной системы F-35 были выявлены проблемы, связанные с риском детонации топливных баков истребителя из-за попадания молнии.

В августе аналитики американской некоммерческой организации "Проект государственного надзора" (Project on Government Oversight, POGO) уличили Минобороны США в попытках скрыть серьезные недостатки ударного истребителя F-35. Отмечалось, что на данный момент у машины выявлено 111 критических недостатков первой категории и еще 855 — второй категории.

F-35 Lightning II — семейство малозаметных многофункциональных истребителей пятого поколения, разработкой и выпуском которого с 2001 года занимается американская компания Lockheed Martin. Истребитель представлен в трех вариантах: A (для военно-воздушных сил), B (с укороченным взлетом) и C (палубный). Стоимость каждой боевой машины составляет около 100 миллионов долларов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
25.06.2018
Как С-400 "сбил" турецкий F-35
31.10.2016
Истребители F-35 научатся хранить чужие тайны
17.12.2014
Тренажеры: один раз – еще не ас
29.09.2014
Актуальное состояние программы F-35
03.09.2012
ВВС США модернизируют истребители F-15 и F-16
27.02.2012
F-35B совершил первый полет с основным вооружением
32 комментария
№1
03.09.2018 13:15
Цитата, q
у F-35 отсутствует должный уровень пассивной защиты от ударов молний. Как отмечается, это связано с тем, что при создании истребителей используются композитные материалы.
Epic fail. По русски - полный п...ц. Неужели испытаний на удар молнии не было? У нас вот как минимум носовой обтекатель Су-57 в МЭИ "долбили". Рискну предположить, что и другие композитные части проверяли.
+1
Сообщить
№2
03.09.2018 14:42
Цитата, ash сообщ. №1
У нас вот как минимум носовой обтекатель Су-57 в МЭИ "долбили"
А они долбили на какой скорости забортного воздуха?
При сверхзвуковом обтекании пробовали?
0
Сообщить
№3
03.09.2018 15:51
Цитата, Андрей_К сообщ. №2
http://www.zandz.ru/biblioteka/statya5/ispytaniya_na_molniestoikost.html
У того самого Эдуарда Мееровича Базеляна поинтересуйтесь. У него и испытывали. Он много больше моего знает.

PS Можно почитать ОСТ 1 01160-88 http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293852/4293852670.pdf
+1
Сообщить
№4
03.09.2018 16:47
Цитата, ash сообщ. №3
У того самого Эдуарда Мееровича Базеляна поинтересуйтесь. У него и испытывали.
Ну я посмотрел и ни намека на испытание в потоке воздуха не заметил.
А между тем я не просто так спрашиваю.
Все эти стандартные испытания - они для металлов.
У диэлектриков есть такой показатель как электрическая прочность материала.
И если электрическая прочность диэлектрика меньше чем у окружающей среды, то разряд молнии оказывает на диэлектрик взрывное разрушающее воздействие.
На этом основан метод электроимпульсного разрушения горных пород.
http://web.snauka.ru/issues/2015/04/52486

И вот у воздуха электрическая прочность меньше чем у диэлектрика и на первый взгляд ему боятся нечего.
Но это только на первый взгляд - при обычных условиях.
Когда электрическая прочность воздуха меньше, то разряд молнии просто обогнет диэлектрик - создав ионизированный канал в воздухе.

Но, оказывается что у воздуха при повышении давления резко возрастает электрическая прочность!
А скорость воздуха действует ничуть не хуже давления - поток воздуха будет сносить носители заряда, ионизированного канала образовываться не будет и тогда с диэлектриком произойдет то же что с каменными породами - его разорвет на мелкие кусочки электростатическим ударом.

Я конечно не уверен что при высокой скорости у воздуха возрастает электрическая прочность, я то таких опытов не проводил, но что-то мне неудачи F35 наводят на смутные сомненья, что дело там не только в системе управления и топливной системе.

Если у воздуха при возрастании скорости увеличивается электрическая прочность, то диэлектрики принципиально не годятся для полетов в грозу и это ничем не исправить - разве что молниеотводами весь корпус покрывать.
-1
Сообщить
№5
03.09.2018 17:28
Цитата, Андрей_К сообщ. №4
Ну я посмотрел и ни намека на испытание в потоке воздуха не заметил.
Ваша ссылка как-то не очень укладывается в физику молнии. Глава 4.2
Физика молнии и молниезащиты
http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_63358#1
0
Сообщить
№6
03.09.2018 19:08
Андрей, то что Вы пишите, это "тихий ужас". Даже не знаю с чего начать... (и стоит ли).

основываетесь на голимых предположениях, не приводите ни одной цифры, превратно истолковываете метод электроимпульсного разрушения (бурения) и даже не замечаете логической ошибки в своих рассуждениях:

По вашему получается, что диэлектрическая деталь самолёта, при полёте на больших скоростях, "заворачивается" в ещё более прочный диэлектрик из сжатого воздуха и молния, вместо того, что бы пройти мимо в менее прочной атмосфере, должна будет пробить слой сжатого воздуха вокруг самолёта, а потом разрушить диэлектрик? Вот прям на мелкие куски?

Скажите, Вы думаете что электрический ток "дурак"?! Т.е. вместо пути наименьшего сопротивления по (R, L, С) он должен пойти по самому не оптимальному пути?!

Вообще, Вы в курсе почему (при каких условиях) молния ударяет в самолёт?
+2
Сообщить
№7
03.09.2018 20:22
Цитата, Peter Tsk сообщ. №6
молния, вместо того, что бы пройти мимо в менее прочной атмосфере, должна будет пробить слой сжатого воздуха вокруг самолёта
Кто Вам сказал. что вокруг самолета будет слой сжатого воздуха?
С одной стороны будет слой сжатого воздуха, а с другой слой разреженного воздуха.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №6
Скажите, Вы думаете что электрический ток "дурак"?! Т.е. вместо пути наименьшего сопротивления по (R, L, С) он должен пойти по самому не оптимальному пути?!
А Вы знаете какой самый оптимальный путь?

У самолета, летящего в неоднородной среде, с одной стороны которого ударная волна плотного воздуха, сзади слой разряженного воздуха, над крыльями слой воздуха высокого давления, под крыльями слой низкого давления, вокруг турбулентные вихри и еще двигатель оставляет за собой слой нагретого воздуха (возможно что ионизированного).

И вот Вы такой умный говорите что точно знаете как ударит молния?


Цитата, Peter Tsk сообщ. №6
Вообще, Вы в курсе почему (при каких условиях) молния ударяет в самолёт?
Теряюсь в догадках.
Просветите меня в этом загадочном вопросе.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №6
не приводите ни одной цифры
Вы только в цифры верите?
Вам качественного описания явления недостаточно?

Где-то еще я приводил ссылку на новость, когда ток от высоковольтного провода ударяет в карбоновую удочку и что с той удочкой происходит.
Может поискать , если интересно.
Хотя там тоже нет никаких цифр, а есть только фотографии разорванной в труху удочки, но без цифр вы наверное в это явление природы не поверите.
0
Сообщить
№8
03.09.2018 20:40
Цитата
В августе аналитики американской некоммерческой организации "Проект государственного надзора" (Project on Government Oversight, POGO) уличили Минобороны США в попытках скрыть серьезные недостатки ударного истребителя F-35. Отмечалось, что на данный момент у машины выявлено 111 критических недостатков первой категории и еще 855 — второй категории.
Если про недостатки Су-35, Су-57 ничего не сообщают, то, конечно же, это означает только одно - их нет! Это идеальные самолёты! Ну логично, чо, можно радоваться и заниматься шапкозакидательством.
-1
Сообщить
№9
03.09.2018 20:46
Цитата, Враг сообщ. №8
Если про недостатки Су-35, Су-57 ничего не сообщают, то, конечно же, это означает только одно - их нет! Это идеальные самолёты! Ну логично, чо, можно радоваться и заниматься шапкозакидательством.
ОК. Запомним это Ваше высказывание.
0
Сообщить
№10
03.09.2018 20:51
Цитата, Андрей_К сообщ. №7
Вы только в цифры верите?
- вперёд назад в до научную эру! Либо расчёт, либо эмпирические данные на основе наблюдений и статистики.

Цитата, Андрей_К сообщ. №7
И вот Вы такой умный говорите что точно знаете как ударит молния?
- да, по пути наименьшего сопротивления.

Цитата, Андрей_К сообщ. №7
У самолета, летящего в неоднородной среде (?!) ...
- возьмём носовой обтекатель. Он обдувается достаточно симметрично со всех сторон, перед ним присутствует подушка сжатого воздуха, но вот бывает и такое:

Цитата
Это Airbus A330-200 в 2014 году
- как ваша "теория" объясняет ЭТО?

Цитата, Андрей_К сообщ. №7
... над крыльями слой воздуха высокого давления ...
- ё-маё, как же Вы летать собрались?!!

Всё понятно...
+1
Сообщить
№11
03.09.2018 20:52
Цитата, Андрей_К сообщ. №7
У самолета, летящего в неоднородной среде(?!!!), с одной стороны которого ударная волна плотного воздуха, сзади слой разряженного воздуха, над крыльями слой воздуха высокого давления(?!!!), под крыльями слой низкого давления(?!!!), вокруг турбулентные вихри и еще двигатель оставляет за собой слой нагретого воздуха (возможно что ионизированного).
Кхм... А почему тогда, извиняюсь, самолёт в воздухе держится, если по Вашему "раскладу" его с небес будет поддавливать высокое давление воздуха? И для чего вообще делают соответствующую профилировку крыла?
Что до возникновения молний, прочитайте, пожалуйста хотя бы 1-ю главу книги из ссылки п.5.
0
Сообщить
№12
03.09.2018 20:54
Цитата, Peter Tsk сообщ. №10
Всё понятно...
Упс... Опередили, уважаемый Peter Tsk...(  ;)
0
Сообщить
№13
03.09.2018 21:13
Цитата, Peter Tsk сообщ. №10
бывает и такое
Интересно. Как раз в этом месте нет видимых шин металлизации:

На Ил-96, например, одна шина таки проходит через центр носа:
0
Сообщить
№14
03.09.2018 21:35
Цитата, ash сообщ. №13
Как раз в этом месте нет видимых шин металлизации.
- этот момент не могу прокомментировать, как там у Арбуза с шинами :)

[тут ссылка на новость с обсуждаемым фото A320, если интересно]

Могу только предположить, что метеорадар и прочее антенное хозяйство под обтекателем служит физическим остриём в электродной системе облако-самолёт, а учитывая то, что работающий на излучение радар выносит это "остриё" за физический контур (корпус) самолёта, то молния вполне может предпочесть это место как точку входа/выхода.

Вот ещё фото с повреждённым носовым обтекателем:


Цитата
Lightning Strikes Air Force Orion In Canada, 12 June 2009
+1
Сообщить
№15
03.09.2018 21:52
И ещё:



результат:



ЕСЛИ не ошибаюсь это:
Цитата
Video from today’s WOW Air lightning strike. Reminder: aircraft are designed to withstand lightning strikes. (здесь)

Удар молнии проделал дыру в самолете компании Icelandair, следовавшем из столицы Исландии Рейкьявика в Денвер, штат Колорадо. Системы Boeing 757 из строя не вышли, и пилоты спокойно продолжили восьмичасовой полет. О пробоине пилоты узнали только после того, как совершили посадку, преодолев более шести тысяч километров. ...

0
Сообщить
№16
03.09.2018 22:07
Цитата, Peter Tsk сообщ. №10
- вперёд назад в до научную эру! Либо расчёт, либо эмпирические данные на основе наблюдений и статистики.
Эмпирические данные я дал: условие электростатического разрушения диэлектрика - превышение электрической прочности среды над электрической прочностью материала.
Какие Вам еще цифры?
Есть таблицы электрической прочности воздуха - берите и смотрите.
Но я Вам не суперкомпьютер, на котором только и можно все обсчитать.

Как-то Вы совсем не так понимаете современную науку - сейчас на бумажке ничего почитать нельзя - вот именно что это Вам не "донаучная эра".

Цитата, Peter Tsk сообщ. №10
как же Вы летать собрались?
Не придирайтесь к опискам - общего смысла это не меняет.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №10
- как ваша "теория" объясняет ЭТО?
Какая еще теория?
Во первых из каких материалов сделан указанный самолет?
А во вторых, в чем противоречие тому, что я сказал?
-1
Сообщить
№17
04.09.2018 13:32
Цитата, Peter Tsk сообщ. №14
Могу только предположить, что метеорадар и прочее антенное хозяйство под обтекателем служит физическим остриём в электродной системе облако-самолёт, а учитывая то, что работающий на излучение радар выносит это "остриё" за физический контур (корпус) самолёта, то молния вполне может предпочесть это место как точку входа/выхода.
Пожалуй приведу таки цитаты из книги п.5:
Цитата, q
4.1 Восходящий положительный лидер
4.1.1. Условия возникновения. Людям привычна нисходящая молния, которая, зарождаясь в облаках, ударяет в землю или в заземлённые объекты. Между тем, сооружения высотой более 200 м, объекты в горных районах преимущественно страдают как раз от восходящих молний…
……..
4.2. Молнии, возбуждаемые изолированным от земли объектом.
В достаточно сильном электрическом поле грозового облака изолированное от земли крупногабаритное изолированное тело, также, как и высокое заземлённое, может послужить источником молний…
….
Молнии провоцируются большими авиалайнерами, ракетами, космическими кораблями, когда они пронизывают тропосферу, и это представляет серьёзную проблему для безопасности летательных аппаратов.
….
5.7 Выбор молнией точки удара.
….
5.11. Притяжение молнии к летательным аппаратам.
…..
У самолёта много уязвимых мест. Помимо кабины пилотов и топливных баков – это сотни антенн и внешних датчиков, от целостности которых зависит безопасность полёта. Все их желательно подальше спрятать от низходящих молний, но больших возможностей для этого нет. Утешение лишь в том, что большинство молний, которые поражают летательный аппарат – восходящие и стартуют они в основном от концов фюзеляжа и крыльев, где внешнее электрическое поле максимально усиленно.

Итак, уважаемый Андрей_К,  я Вам настоятельно рекомендовал разобраться в физике самого процесса возникновения молнии посредством хотя бы беглого прочтения книги, но Вы, похоже, не восприняли рекомендации. В результате разговора толкового не получается. Жаль.

Между тем, молниезащитой ЛА плотно занимался ЛИИ им. Громова. И ссылку я тоже здесь давал (http://www.lii.ru/issledovaniya_i_zawita_letatel_nyh_apparatov_ot_molnii_i_statiche_skogo_elektrichestva_s_razdelom_poyas.html), но поскольку Вы их (ссылки) не читаете, то я выложу часть:
Цитата, q
Обеспечение молние-электростатической защиты (МЭЗ) летательных аппаратов отражено для гражданских летательных аппаратов в требованиях отечественных и зарубежных нормативно-методических документов. Эти требования в процессе развития авиации претерпевали изменения и в настоящее время отражены в Нормах летной годности АП-23, АП-25, АП-29, FAR-25 и JAR-25, а также рекомендательных материалах RTCA/DO-160C (D), SAE ARP5412, ARP5416, ARP5414, FAA АС20-53А и КТ-160D, для военных летательных аппаратов в ОТТ, ГОСТ РВ20.39.304, ГОСТ РВ20.39.306 и ОСТ 1 01160-88.
  
   В Институте разработана технология выполнения работ по молние- и элетростатической защите самолетов и вертолетов. Разработанная технология работ включает в себя следующие основные этапы:
- испытания на избирательность ударов молнии и на растекание тока молнии;
- расчет наводимых напряжений в бортовых электроцепях и рекомендации по
  определению “категорий жесткости” заказываемого бортового оборудования;
- стендовые испытания молниестойкости металлических элементов конструкции и
  устройств, подвижных и шарнирных элементов, а также вращающихся узлов;
- отработка систем молниезащиты агрегатов из неметаллических материалов,
  остекления,
  наружного светотехнического и специального оборудования, АФУ;
- отработка молниезащиты элементов топливной системы;
- стендовая экспериментальная проверка стойкости электрообогреваемых стекол и
  их системы обогрева к разрядам статического электричества;
- сертификационные испытания электростатической защиты ЛА;
- стендовые испытания бортового оборудования на молниестойкость;
- подготовка и сопровождение сертификационных документов по молние- и
  электростатической защите самолетов и вертолетов.

Резюмируя вышесказанное, делаем вывод: разберитесь с механизмом образования молнии и основных принципов молниезащиты ЛА. Нужное я выделил. Основной постулат - снижение вероятности возникновения восходящего лидера. Некоторые мысли как это можно сделать описаны в той самой книге из п. 5.

Кстати, картинки из постов уважаемого Peterа Tskа, вполне себе укладываются в теорию (говорил же, что Эдуард Меерович больше знает)). Как минимум одна из его идей, изложенных в этой книге реализована на Су-57.
0
Сообщить
№18
04.09.2018 13:59
Кстати, ещё одно замечание по картинкам.
Как видим удар молнии в композитный обтекатель (они обычно стеклопластиковые или из кремнезёмной ткани) не приводит к тем ужасающим последствиям, которые Вы, уважаемый Андрей_К нам пытаетесь нарисовать, приводя в пример углепластиковую удочку.
Да, обтекатель частично разрушен, но самолёт спокойно приземлился. Осталось поменять РПО и проверить аппаратуру под ним. О чём это говорит? О том, что те самые рекомендации стандартов из цитаты ЛИИ им. Громова работают.
0
Сообщить
№19
04.09.2018 14:02
Цитата, ash сообщ. №17
Резюмируя вышесказанное, делаем вывод: разберитесь с механизмом образования молнии и основных принципов молниезащиты ЛА. Нужное я выделил. Основной постулат - снижение вероятности возникновения восходящего лидера. Некоторые мысли как это можно сделать описаны в той самой книге из п. 5.
Я бы Вам посоветовал разобраться с тем, что я сказал.
Все что Вы тут понаписали - относится к аппаратам сделанным из металла.
Какое оно имеет отношение к теме обсуждения?
Исключите все что относится к металлическим объектам и у вас останется пустое место.
Что я должен отвечать на пустоту?
Единственное место где упомянуты неметаллические объекты - это остекление - оно также не имеет отношение к теме разговора , поскольку стекло занимает незначительную часть корпуса.

Перестаньте уже писать по металлы - вернитесь к теме.
Или Вы таким образом пытаетесь её заболтать - понаписать кучу постороннего текста, чтоб создалось впечатление что Вы что-то аргументировано ответили и возразили?

Но пока что Вы ничего не возразили - пишите про композиты а не про металлы.

Цитата, q
не приводит к тем ужасающим последствиям, которые Вы, уважаемый Андрей_К нам пытаетесь нарисовать, приводя в пример углепластиковую удочку.
Повреждения могут быть самые разные - зависит от обстоятельств.
Сам факт разрушения материала прекрасно вписывается и подтверждает концепцию.
0
Сообщить
№20
04.09.2018 14:27
Цитата, Андрей_К сообщ. №19
Сам факт разрушения материала прекрасно вписывается и подтверждает концепцию.
Какую концепцию? Вашу?
Цитата, Андрей_К сообщ. №19
Я бы Вам посоветовал разобраться с тем, что я сказал.
Все что Вы тут понаписали - относится к аппаратам сделанным из металла.
Какое оно имеет отношение к теме обсуждения?
Цитата, ash сообщ. №17
- отработка систем молниезащиты агрегатов из неметаллических материалов
Ещё ссылка: http://www.ipcpscience.ru/data/files/3/2_30.pdf
На этом от меня всё.
Цитата, Андрей_К сообщ. №19
Перестаньте уже писать по металлы - вернитесь к теме.
Или Вы таким образом пытаетесь её заболтать - понаписать кучу постороннего текста, чтоб создалось впечатление что Вы что-то аргументировано ответили и возразили?
Перестаньте пороть чушь, ей больно. Вам за Вас проделали работу. Выдали ссылку на информацию, прозрачно намекнули, что Вам надо бы ещё и с теорией полёта разобраться. Чего Вы ещё хотите? Какой аргументации?
Не вижу смысла с Вами больше эту тему обсуждать.
0
Сообщить
№21
04.09.2018 14:45
Цитата, ash сообщ. №20
Какую концепцию? Вашу?
Концепцию объясняющую ,например, почему молния бьёт в носовой обтекатель самолета, а не куда-то в другое место.

Цитата, ash сообщ. №20
Ещё ссылка: http://www.ipcpscience.ru/data/files/3/2_30.pdf
На этом от меня всё.
Прочитав ссылку только убедился, что описанным явлением (возрастание вероятности удара молнии в самолет и повреждения материала корпуса во время полета - по сравнению с неподвижным самолетом) никто не занимался и не изучал - иначе бы оно было бы там упомянуто.
0
Сообщить
№22
04.09.2018 14:46
Цитата, Андрей_К сообщ. №4
диэлектрики принципиально не годятся для полетов в грозу и это ничем не исправить - разве что молниеотводами весь корпус покрывать.
Цитата, Андрей_К сообщ. №7
Где-то еще я приводил ссылку на новость, когда ток от высоковольтного провода ударяет в карбоновую удочку и что с той удочкой происходит.
Цитата, Андрей_К сообщ. №19
Все что Вы тут понаписали - относится к аппаратам сделанным из металла.
Какое оно имеет отношение к теме обсуждения?
Молния потому и бьёт в карбоновую удочку что та не диэлектрик, а напротив проводник, хоть и плохой. Как и композитные обшивки самолётов последнего поколения. Впрочем это и не важно. Большая часть конструкции - силовой набор по прежнему металлическая, так что электричеству есть где течь без высокого сопротивления.
0
Сообщить
№23
04.09.2018 14:51
Цитата, Андрей_К сообщ. №21
Прочитав ссылку только убедился, что описанным явлением (возрастание вероятности удара молнии в самолет и повреждения материала корпуса во время полета - по сравнению с неподвижным самолетом) никто не занимался и не изучал
Прочитайте ещё раз. Главы 4.2 и 5.11. И да, в книге обычно не все материалы досконально излагают. Сам не раз с редакторами сталкивался. Постоянная борьба между объёмом страниц и "умными мыслями", которые надо бы рассказать. Даже здесь на сайте.;)
0
Сообщить
№24
04.09.2018 14:52
Цитата, Андрей_К сообщ. №21
Концепцию объясняющую ,например, почему молния бьёт в носовой обтекатель самолета, а не куда-то в другое место.
Цитата, ash сообщ. №17
Утешение лишь в том, что большинство молний, которые поражают летательный аппарат – восходящие и стартуют они в основном от концов фюзеляжа и крыльев, где внешнее электрическое поле максимально усиленно.
Посмотрите на картинки. Молнии идут к носу (точнее от него), с конца крыла и с хвоста.
0
Сообщить
№25
04.09.2018 15:01
Цитата, forumow сообщ. №22
Молния потому и бьёт в карбоновую удочку что та не диэлектрик, а напротив проводник, хоть и плохой.
Уважаемый forumow, таки прочитайте книгу хотя бы по диагонали. Будет понятен общий механизм, вызывающий молнии. Его понимание слегка так изменилось со времён Ломоносова. На большинстве объектов он работает, но начинает "сбоить" на объектах выше ~30 м. Приводится в пример Останкинская телебашня. Молнии били в основном ниже молниеотвода.
Кстати, удочка разрушилась как раз из-за недостаточной проводимости, а если точнее, то переходное сопротивление конкретной удочки выше, чем требовалось. Потому и рассыпалась в пыль. И никаких тебе надуманных сверхзвуковых скоростей...
0
Сообщить
№26
04.09.2018 16:08
Цитата, ash сообщ. №25
Посмотрите на картинки. Молнии идут к носу (точнее от него), с конца крыла и с хвоста
Ну, направление откуда куда бьёт молния - чисто условное, как и направление тока.
У молнии нет направления, есть только две точки которые она соединяет.

Цитата, ash сообщ. №25
Молнии били в основном ниже молниеотвода.
Вот , к стати, это тоже можно объяснить тем же самым механизмом.
На высоте дуют ветры, которые огибая верхушку молниеотвода имеют большую взаимную скорость, что повышает электро-прочность места контакта в сравнении с неподвижным воздухом.
Поэтому молния находит более легкий путь - там где воздух менее подвижен - где ветер экранируется конструкциями.
-2
Сообщить
№27
04.09.2018 18:54
Пишут что это зона входа (или выхода) молнии на на стабилизаторе Ту-154:



+1
Сообщить
№28
04.09.2018 19:41
Цитата, Андрей_К сообщ. №26
Вот , к стати, это тоже можно объяснить тем же самым механизмом.
На высоте дуют ветры, которые огибая верхушку молниеотвода имеют большую взаимную скорость, что повышает электро-прочность места контакта в сравнении с неподвижным воздухом.
Всё. Собственно лишний раз доказывает, что Вас надо сразу отправлять к корифеям, что я и сделал в п.3. От с ним и спорьте до посинения. Желаю удачи.
0
Сообщить
№29
04.09.2018 19:53
Цитата, Андрей_К сообщ. №26
На высоте дуют ветры, которые огибая верхушку молниеотвода имеют большую взаимную скорость, что повышает электро-прочность места контакта в сравнении с неподвижным воздухом. Поэтому молния находит более легкий путь - там где воздух менее подвижен - где ветер экранируется конструкциями.
- мама дорогая, туши свет... Как же тогда в бурю (при сильном ветре) вообще молнии случаются? Ведь по вашему ветер задул, - молнии "сдуло"?!

И Вы опять путаетесь в своих показаниях фантазиях:
Цитата, Андрей_К сообщ. №7
У самолета, летящего в неоднородной среде, с одной стороны которого ударная волна плотного воздуха, сзади слой разряженного воздуха, ... , вокруг турбулентные вихри ...
- а у  молниеотвода, обдуваемого ветром со всех сторон равномерно  повышается давление... (?!!)

Вы определитесь уже, "либо трусы, либо крестик"


Удар молнии (импульс тока главного разряда в 200кА) развивается за 500 мкс! т.е. 0,0005с. Фронт импульса, как минимум короче в два раза, т.е. ~250 мкс.

Штормовой ветер (по шкале Бофорта) дует со скоростью от 18,3 до 21,5 м/с.

Следовательно, снос атмосферы относительно преграды: 21,5 м/с * 0,00025 с =  всего ~0,54 см!

Т.е. в гипотетическом случае, канал молнии удлинится всего на 0,5 см! при общей его километровой длине . Что такое 0,5 см от, допустим, одного км?! В процентах? Да молния даже "не узнает", что там что-то дует! И даже если ветер будет составлять 200 м/с (720 км/ч), то снос амосферы составит всего пять сантиметров!

ИМХО, очевидно, что при таких начальных условиях влияние этого фактора не является  значимым.
+1
Сообщить
№30
04.09.2018 20:06
Цитата, Peter Tsk сообщ. №29
Как же тогда в бурю (при сильном ветре) вообще молнии случаются? Ведь по вашему ветер задул, - молнии "сдуло"?!
Вы совершенно ничего не поняли из того, что я говорил.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №29
когда молниеотвод обдувается ветром, то вокруг него равномерно и со всех сторон повышается давление...
Нет ветер с давлением не связан.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №29
Т.е. в гипотетическом случае, канал молнии удлинится всего на 5-6 см! при общей его километровой длине .
И с увеличением канала молнии это тоже не связано.
А связано это с увеличением электрической прочности - которая увеличивается не от того, что повышается давление и удлиняется канал.
Есть такое понятие как импульс и энергия.
Чтоб перенести заряд из точки А в точку Б надо затратить энергию и импульс и если эти две точки будут двигаться одна относительно другой, то придется затратить дополнительную энергию на преодоление разности скоростей.

Т.е. если Вы кидаете мячик в мишень, то если дует ветер Вам придется потратить лишние усилия.
Так понятнее?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №29
т.е. в самолёт молния того, попадает легко, а вот когда молниеотвод обдувается ветром, то вокруг него равномерно и со всех сторон повышается давление...
В самолет молнии тоже трудно попасть, но у самолета есть несколько уязвимых точек - нос , крылья и хвост.
Вот туда молния обычно и бьёт.
-1
Сообщить
№31
04.09.2018 20:58
Давайте поговорим про давление.

Примем, что увеличение давления в два раза, так-же  повышает электрическую прочность газа в два раза.

В первом приближении, ветер со скоростью 30 м/с (ураган), создаёт давление на преграде около  1000 Па (т.е. всего 0,01 избыточной атмосферы, 1 атм = 101330 Па), а реально ещё меньше, минимум процентов на 20%.

Т.е. со всеми допущениями электрическая прочность увеличится на 1%. В лучшем случае!
0
Сообщить
№32
04.09.2018 22:29
Цитата, Peter Tsk сообщ. №31
Т.е. со всеми допущениями электрическая прочность увеличится на 1%. В лучшем случае!
Когда молния "решает" куда ударить, она смотрит не на количественные показатели а на больше/ меньше т.е. даже тысячная процента разницы уже может заставить её ударить в другом месте.
Как дыра в плотине - разница в прочности ничтожна а как только вода в дыру устремляется то может размыть её до огромных размеров и разрушить всю плотину.

А вообще то, я писал не о давлении а о взаимной скорости частиц.
Давление я привел как пример того что эл прочность воздуха зависит от многих параметров.
Например, когда давление газа понижается ниже некоторого значения то эл прочность воздуха резко падает.
Это объясняют тем, что мол длина свободного пробега частиц возрастает.
Если эл прочность так сильно зависит от длины пробега, то от взаимной скорости и турбулентности она также должна зависеть и очень сильно.

Но вообще зачем гадать, есть же натурные жизненные эксперименты, когда молния пробивает диэлектрики.
Если бы электрическая прочность окружающей среды в тот момент была меньше прочности этого диэлектрика, то никакая молния никогда бы его не пробила - она бы обогнула обтекатель по воздушному каналу.
А факт пробития доказывает что в данный момент сложились благоприятные условия - т.е. эл прочность окружающего воздуха была больше прочности материала.

А какой конкретно механизм - давление или скорость или еще что-то - это уже второстепенный вопрос.
0
Сообщить