Войти

Роскосмос: получивший пробоину "Союз МС-09" можно использовать для посадки космонавтов

2296
0
0
Космический корабль "Союз МС-09" и грузовой космический корабль "Прогресс МС-09"
Космический корабль "Союз МС-09" и грузовой космический корабль "Прогресс МС-09".
Источник изображения: © NASA

Отверстие в корабле находится в бытовом отсеке, а космонавты при спуске будут находится в другом герметичном модуле корабля, отметили в госкорпорации

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Получивший в ночь на четверг пробоину в бытовом отсеке космический корабль "Союза МС-09" можно использовать для посадки космонавтов. Программу полета российского сегмента Международной космической станции, куда сейчас пристыкован "Союз", менять не планируется, сообщил в пятницу ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

"Его ["Союз-МС-09"] можно было использовать даже с незакрытой дыркой. Даже если бы там была какая-то течь [воздуха из бытового отсека], это не препятствовало бы возможности использовать корабль для возвращения экипажа", - сказал Крикалев. Он отметил, что сейчас, после успешного наложения заплаты, "ничего из программы меняться не будет".

Как пояснил исполнительный директор Роскосмоса, отверстие в "Союзе" находится в бытовом отсеке, а космонавты при спуске будут находится в другом модуле корабля - герметично закрываемой спускаемой капсуле. Бытовой отсек "Союза МС" по циклограмме полета отделяется от спускаемой капсулы во время вхождения корабля в плотные слои атмосферы. "Поэтому саму дырку привезти на Землю мы, к сожалению, не сможем", - добавил Крикалев.

Ночью в четверг, 30 августа, на борту МКС было зафиксировано падение давления воздуха. Позже установили, что давление падает из-за двухмиллиметровой пробоины в корпусе корабля "Союз МС-09", пристыкованного к станции. Российский Центр управления полетами распорядился российским космонавтам Олег Артемьеву и Сергею Прокопьеву наложить на отверстие в корабле заплату из эпоксидной смолы.

Работы были выполнены вечером в четверг. После космонавты провели фото- и видеосъемку пробоины и наблюдали за ее состоянием и давлением на станции каждый час. С момента закрытия пробоины эпоксидной смолой давление на станции остается стабильным.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM