Войти

Феникс (Китай): Россия намерена купить у Китая три образца военной техники

9468
67
-4
Фрегат военно-морских сил КНР "Юньчэн" в порту Балтийска, куда он прибыл в составе трех кораблей ВМС Китая для участия в российско-китайских учениях "
Фрегат военно-морских сил КНР "Юньчэн" в порту Балтийска, куда он прибыл в составе трех кораблей ВМС Китая для участия в российско-китайских учениях "Морское взаимодействие – 2017".
Источник изображения: © РИА Новости, Игорь Зарембо

По сообщениям китайского издания «Феникс», Россия планирует закупить вооружение у Китая. На прошедшем военно-техническом форуме «Армия-2018» Поднебесная представила модель нового фрегата, который напоминает французский «Мистраль» и предназначается для поставок в Россию. В условиях обострения отношений с Западом Москва разворачивается на Восток, а Пекин спускает на воду новые корабли.


21 августа на церемонии открытия международного военно-технического форума "Армия-2018", организованного Министерством обороны России в подмосковной Кубинке, Китай продемонстрировал образцы новейшего вооружения и военной техники, в том числе: основной боевой танк VT-4 и VT-5, современную 155-мм артиллерийскую установку модели PLZ-52, противотанковые ракеты HJ-12. Также вниманию российской публики были представлены образцы боевого, тылового оборудования и средства связи, произведенные более чем 10 китайскими компаниями, которые принимали участие в мероприятии. Одной китайской судостроительной компанией на форуме была представлена экспортная модель фрегата 054А, носящая название 054АЕ, а также макеты универсального десантного корабля и корабля, предназначенного для использования в прибрежных районах. Одним словом, Китаю удалось продемонстрировать образцы крупной военной техники, в импорте которой Россия может быть очень заинтересована.

Ознакомившись с китайской экспозицией, можно разглядеть ее очевидную направленность на Россию. Во-первых, это экспортная модель фрегата класса 054АЕ, где буква Е на конце как бы намекает, что данная модель была модифицирована специально для России ("Россия" по-китайски начинается на Е- Éluós - прим. ред.). Принимавший участие в Российско-Китайских учениях "Морское взаимодействие-2017" фрегат 054А показал себя наилучшим образом и привлек внимание российской стороны своим превосходным внешним видом и усовершенствованным функционалом. Как считают российские военные эксперты, флоту сейчас остро необходима модернизация, и спасти ситуацию сможет фрегат 054А.

Во-вторых, это новая экспортная модель универсального десантного корабля, водоизмещением в 20 тысяч тонн, на первый взгляд, немного напоминающего французский "Мистраль". Всем известно, что из-за ухудшения отношений между Россией и США, Франция так и не отослала уже построенные "Мистрали" России, а перепродала их Египту, лишив Россию шанса укрепить свои силы на море. Россия уже давно утратила способность производить крупные корабли, до настоящего момента не имела возможности своими силами обеспечить флот подобными кораблями, приходилось закупать их у других стран. Таким шансом не замедлил воспользоваться Китай и представил на форуме модели кораблей, в которых так нуждается Россия. По сообщениям, в Китае уже произведено четыре универсальных десантных корабля модели 075, водоизмещением в 40 тысяч тонн.

В-третьих, многофункциональные инфракрасные тепловизоры, экспорт которых в Россию наиболее перспективен. Еще до начала ухудшения отношений с Западом, основная масса инфракрасных приборов для военной техники закупалась Россией во Франции. Сейчас на поставки инфракрасного оборудования наложен запрет. Китай же основательно взялся за развитие этой области и вскоре совершил в ней технологический прорыв, повысив качество выпускаемых инфракрасных приборов для военной техники до западного уровня. Так что почти все инфракрасные приборы, установленные на российских танках, военных вертолетах и машинах разведки были произведены в Китае и спасли положение после запрета на поставки из Франции.

По мнению аналитиков, военно-технический форум "Армия-2018" - отличная возможность для России познакомиться с китайскими военными технологиями, что стало особенно важным в условиях западных санкций и ухудшающихся возможностей материально обеспечить свою армию. Целью китайских военных предприятий, представивших на форуме фрегат 054А, универсальный десантный корабль и инфракрасное оборудование, был вовсе не сбыт товара. Основная цель - расширение сотрудничества в области обороны с попавшей под западные санкции Россией, и представленные модели техники тому подтверждение. Китайская сторона преисполнена надеждой, что военное сотрудничество между двумя странами в будущем станет двусторонним.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.12.2017
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере 2018 года
21.09.2016
Великий китайский арсенал
12.09.2016
Т-72 – вторая жизнь легенды
26.08.2015
Что привлекает королей
26.12.2014
Анатолий Антонов подвел итоги международной деятельности российского военного ведомства в 2014 году
11.01.2012
Чем запомнился 2011-й
67 комментариев
№1
30.08.2018 09:34
Ну, сторожевики хоть трудно, но идут в строй, а УДК надо было давно заказать.
Или "не вместно" было у Китая покупать?
Раз сами не можем, так нечего губу оттопыривать - надо корабли флоту давать.
+1
Сообщить
№2
30.08.2018 09:48
Если и заказывать УДК то по нашему проекту.Надо свои мозги развивать.
+2
Сообщить
№3
30.08.2018 10:02
По своему проекту надо дома делать. А так если бы после отказа по Мисталям заказали в Китае (без вооружения и электроники), то сейчас имели в у себя, например, УДК пр.071.
У Китая производство их налажено. Быстро бы сделали.
Моряки с кораблями, мы с кое-каким опытом.
А, дома,  параллельно свой проект продвигать.
0
Сообщить
№4
30.08.2018 10:08
. Так что почти все инфракрасные приборы, установленные на российских танках, военных вертолетах и машинах разведки были произведены в Китае и спасли положение после запрета на поставки из Франции.
Мда - хотелось бы грязных подробностей .
+3
Сообщить
№5
30.08.2018 10:27
НАПОМНЮ О ЧЕМ РЕЧЬ ИДЕТ

Цитата, q
Полное водоизмещение фрегатов типа 054А – 4050 т, длина – 131 м, а ширина – 16 м. Оснащенные экономичной дизельной энергетической установкой они развивают максимальную 27-узловую скорость. Дальность плавания составляет более 8000 миль. Экипаж – 165 человек. Вооружение включает две счетверенные пусковые установки ракет C-803, предназначенные для стрельбы по морским и береговым целям, установку для вертикального пуска 32 ракет ЗРК HQ-16, 76-мм универсальное артиллерийское орудие PJ26, два семиствольных 30-мм автомата обороны ближнего рубежа типа 730, два трехтрубных 324-мм противолодочных торпедных аппарата и два 240-мм шестиствольных РБУ. Имеется ангар и площадка для размещения одного вертолета Ка-28 или Z-9C.

Цитата, q
Почему фрегаты типа 054А привлекли наше внимание? Оснований для этого несколько. Во-первых, создание их велось при участии санкт-петербургского Северного ПКБ – ведущей российской проектной организации по надводным кораблям основных классов, в том числе фрегатов проектов 11356 и 22350. Во-вторых, они оснащены вооружением и электронной техникой, созданной преимущественно на базе российских образцов, то есть по массогабаритным параметрам легко заменимой на отечественные изделия. Так, ЗРК HQ-16 – китаизированная версия российского зенитного ракетного комплекса «Штиль-1». Главный артиллерийский калибр – 76-мм установка PJ26 является облегченным вариантом российской АК-176, облаченной к тому же в стелсовскую башню. На кораблях установлены РЛС «Фрегат-МАЭ-5», МР-90 «Орех» и «Минерал-МЭ». По данным некоторых источников, корабли имеют также российскую гидроакустическую станцию МГК-335.
Цитата, q
Разумеется, российский вариант фрегата, который мы условно назовем проектом 054R или 054Р, то есть «054 российский», будет отличаться от прототипа. На кораблях ВМФ целесообразно установить уже достаточно хорошо отработанные системы вооружения. Например, зенитно-ракетный комплекс «Ураган-Торнадо» с ракетами 9М317М заменит китайский ЗРК HQ-16. В средней части корпуса на месте пусковых установок ПКР C-803, а также по бортам вертолетного ангара можно разместить вертикальные ПУ интегрированного ракетного комплекса «Калибр-НК» или «Оникс». А если такое решение окажется слишком затратным, то эти ракеты, так же как и китайские, займут свое место в наклонных контейнерных ПУ. Вместо артустановки PJ26 было бы желательно установить более мощное 100-мм орудие А190 «Универсал», а вместо 30-мм автоматов обороны ближнего рубежа типа 730 двенадцатиствольные отечественные системы «Дуэт» того же калибра. Само собой, найдется замена и противолодочному оружию: на место 324-мм торпедным аппаратам придет комплекс «Пакет-НК», а 240-мм реактивных бомбометов – РБУ-6000.
А в целом это очень грустно, дожились одним словом !!!
+4
Сообщить
№6
30.08.2018 11:06
А почему и нет, если не получается массово строить, особенно на Востоке? Заказывать корпуса фрегатов с двигателем, а вооружать во Владивостоке.
+1
Сообщить
№7
30.08.2018 11:10
А по УДК, интересно, тот контракт вроде бы, с Мистралями, включал в себя опцию постройки ещё 2х собственно в России, его тоже отменили, вместе с чертежами? Или как?
А НОАКовские УДК наверное сейчас самый быстрый вариант усилить ТОФ в данном типе кораблях.
0
Сообщить
№8
30.08.2018 11:20
Тепловизоры годятся в обмен на алюминий РУСАЛа,  то есть 3 мрлд.долларов в год,  переходить на торгашество надо скорей. ИРКУТ принимал чай"индюшку" в ящиках по 100кг 10 лет за 300 СУ-30МКИ, сам паковал и развозил по России и все были довольны.
0
Сообщить
№9
30.08.2018 11:29
Тип 075 интересная вещица, слюнки текут :) 23 узла, это лучше чем Мистраль и 30 вертолетов !!!


+2
Сообщить
№10
30.08.2018 11:43
075 огонь, по сути  а-ля Америка или Восп, а если СВВП так вообще лёгкий авианосец.
0
Сообщить
№11
30.08.2018 15:04
Что мне нравится, так это то, что УДК в 40000 т., планируют построить за 3 года + 1 год на доводку, т.е. 2017 - закладка, 2019 - спуск, 2020 - ввод в строй!!! И строят уже 3 шт (пока про 3 слышно). А когда читаю нашу писанину, то впадаю в уныние.
Цитата, q
...... в 2026-м российские моряки уже должны получить первый вертолетоносец.
А если вспомнить как у нас в сроки укладываются.....
А если вспомнить что предлагают.... (данные довольно сильно отличаются)
Цитата, q
У российского "Прибоя" предполагаемое водоизмещение составит 14 тысяч тонн, при ходовой скорости 19-20 узлов и осадке 5 метров. Дальность плавания "Прибоя" — 6000 морских миль, автономность — 60 суток. Длина корабля должна быть 165 м при ширине 25.Осадка корабля будет составлять всего 5 метров Палубная надстройка — не шире 8 метров, причем конструкция надстройки предполагает ее незначительную радиолокационную заметность. Экипаж — около 400 человек.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/authored/31-01-2018/1368350-priboy-0/

Цитата, q
предусматривает транспортировку и использование 8 ударных вертолётов с палубы. Корабль способен взять во внутренние отсеки 60  единиц лёгкой бронетехники и не менее 20-30 основных боевых танков, в качестве средств оперативного десантирования, в условиях невозможности подхода к береговой зоне УДК, на корабле предусмотрено 4 десантных катера пр. 11770М или 2 пр. 12061М. Одним из важнейших показателей универсальности данного корабля перед западными является оснащение носовым высадочным устройством и 25-35 метровой прочной сходней, которая перед десантированием выдвигается из под верхней палубы гидравлическими приводами, всё в традициях старой, доброй и надёжной советской школы кораблестроения!
Причем как всегда намудрили - Ка-52 и даже Ка-27..... я так понял, последний надеюсь не в противолодочном варианте, а в поисковом ???  А то это уже чересчур будет!
Как-то уныло выглядит.... и планировали только 2 шт слепить.
+1
Сообщить
№12
30.08.2018 15:33
Цитата, q
А почему и нет, если не получается массово строить, особенно на Востоке? Заказывать корпуса фрегатов с двигателем, а вооружать во Владивостоке.
НУ да, не получается. Однако 500 млрд на пенсионную реформу уже обозначили расходов, ну и еще на кучу всяких относительно бесполезных проектов вбухиваются триллионы, если сложить. А кораблик, пусть и довольно крупный, построить не могут ...именно кораблик))), т.к. в недавнем нашем прошлым довольно спокойно строились орланы.
0
Сообщить
№13
30.08.2018 15:36
Цитата, TAMERLAN сообщ. №5
А в целом это очень грустно, дожились одним словом !!!
Грустно что...?  Писанина в китайских СМИ? Вера в печатное слово...
+1
Сообщить
№14
30.08.2018 16:25
с Прибоем вообще не понятно что.
Верфи есть. Оружия - мизер. Ничто не мешает строить давно уже.
Нет, мы блин не ищем легких путей и по слухам опять заказ идёт на СВ.
А для этого её нужно модерить. Зачем? Есть БЗ, Залив, АВ наконец.
Вредительство какое-то...
+2
Сообщить
№15
30.08.2018 17:02
Цитата, AsDem сообщ. №10
075 огонь, по сути  а-ля Америка или Восп, а если СВВП так вообще лёгкий авианосец.
Китай и США сверхдержавы и оружие у них соответствующее. Все остальные гос-ва сидят в ,,зрительной зале,, и смотрят как эти двое соревнуются в крутых военных штуках.
0
Сообщить
№16
30.08.2018 20:14
Цитата, forumow сообщ. №13
Грустно что...?  Писанина в китайских СМИ? Вера в печатное слово...
Грустно что такие разговоры вообще стали возможными ! То есть даже представить такое стыдно, по крайней мере для тех кто жил в СССР. Сказал бы мне кто-то в то время, что возможно, нам стоит у китая корабли купить......
+3
Сообщить
№17
30.08.2018 20:55
Российские  фрегаты  11356  после  "Адмирала  Макарова"   продаем
Индии,  а  себе  покупаем  их  китайские  клоны.  Класс !!!
+3
Сообщить
№18
30.08.2018 21:38
Товарищи, когда говорим о возможности импорта китайской техники от чайника с Bluetooth до вертолетоносца, и стыде за это, держим в уме триллионы долларов инвестиций в промышленность в течение 30(!) лет, передачу технологий на все это и горсточку российских систем и вооружений. И даже после всего этого китайский фрегат оказывается чуть-чуть спроектированным в России, ключевые системы - руссо кастрато(индекс Э) и лицензии германских концернов (ГТУ).
Это слабое утешение, но Россия за 20 век пережила гражданскую (минус 2/3 нац.богатства, одна земля с питерским телеграфом остались), ВОВ (минус 50% нац.богатства) и 90-е (минус тысячи промпредприятий и блядская научная и пром. политика до сих пор), и мы до сих пор лабаем для великих китайцев фрегатики, авиа- и ракетные движки. Китайцы молодцы, строят что могут, но есть два момента: триллионные инвестиции и передача технологий в державу пуховиков и термосов до боли напоминает аналогичные действия к Германии и СССР. Второе: поток бюджетного бабла в самом Китае превысил все разумные пределы и похож на поливание герани пожарным гидрантом. Герань вроде растет, но шланг ПГ с машиной ржавеет быстрее. И возвращаемся к п.1. Никогда не поверю, что Китай накачали ради бабла. Его в мире уже на сотни триллионов больше мировых богатств. На форексе, биржах с пузырями эти суммы заработаны на несколько лет. Никак не дотумкаю, кто будет играть за СССР-2, аналогичных инвестиций нет. Отсюда вывод, или Россию хотят похоронить руками Китая, или стравить Китай с Индией, избавившись от трети населения. Есть еше версия о глобальной экономике с бесплатной раздачей зомбоинтернета с смартфонами руками китайцев, только это не отменяет минус 1/3 людей.
0
Сообщить
№19
30.08.2018 23:14
Цитата, q
Российские  фрегаты  11356  после  "Адмирала  Макарова"   продаем
Индии,  а  себе  покупаем  их  китайские  клоны.  Класс !!!
Так продают не от хорошей жизни, двигателей на них нет, и пока, ближайшее время (судя по многочисленным статьям на эту тему) не будет. А консервировать на стапелях трата ресурсов и места. Но в итоге " хоронится" серия.
+1
Сообщить
№20
30.08.2018 23:33
Тем более у 054А есть определенные преимущества перед 11356. Больше ЗУР Штиль например
0
Сообщить
№21
31.08.2018 11:04
Цитата, Терентий_410 сообщ. №17
Российские  фрегаты  11356  после  "Адмирала  Макарова"   продаем
Индии,  а  себе  покупаем  их  китайские  клоны.  Класс !!!
Китаец в статье не заявил о факте, а просто выразил надежду. Помню, когда возникли проблемы с Мистралями, много писали, что повторить такой корабль в России не составляет труда. А сам заказ во Франции был размещен чуть не по дружбе.
+1
Сообщить
№22
31.08.2018 16:06
Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не может быть!
Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть!

Так что неча губы дуть,
А давай скорее в путь!
Государственное дело -
Ты ухватываешь суть?
0
Сообщить
№23
31.08.2018 17:08
я придерживаюсь мнения о покупке кораблей в Китае уже года два наверное. было изначально понятно, что нам не хватает мощностей для постройки кораблей, все верфи забиты заказами и очередями. за эти пару лет надо было заказать корабли у китайцев, попутно строя новые верфи.
+2
Сообщить
№24
31.08.2018 17:25
Цитата, q
я придерживаюсь мнения о покупке кораблей в Китае
их не даром дают на них те же деньги нужны, и это сказки, что все можно поменять на наше - будем кучу всякого каждый раз покупать как ремонт придется делать, а делать часто придется - китайское же. А потом будет как с Францией и Мистралями - не ходите в узде ходить - фиг вам. Вспомните аргентинский конфликт, когда Аргентине отказали и в запчастях и в Экзосетах к Этендарам. Мы, придурки, из-за связей с украиной уйма чего делать не можем, а я говорил - не связывайтесь, а мне трындели, что выгоднее купить чем самим делать - ну и что теперь.... получили ? мало нам ? еще надо ? Нет торгаши, если хотим сами решать, что делать - надо свое все иметь.
+2
Сообщить
№25
31.08.2018 18:08
TAMERLAN, всё вами сказаное частенько говорю я в разговорах о Флоте, но! _ коли уж так сложилось, Флоту нужны корабли, если не можем вовремя предоставить оные морякам, можно и прикупить. а Китай, по моему оптимальный вариант, во всяком случае не хуже натовских лягушатников. а тем временем строить верфи для закладки новых кораблей. с нас корона не упадёт, если как временная мера, прикупили б пару кораблей в Китае.
0
Сообщить
№26
31.08.2018 19:43
Цитата, ID: 3396 сообщ. №1
Ну, сторожевики хоть трудно, но идут в строй, а УДК надо было давно заказать.
Или "не вместно" было у Китая покупать?
А тут возникает вопрос качества китайских кораблей. Реального, а не ракламируемого. А то закупили китайские дизельные двигатели для кораблей вместо германских и с ними потом много проблем было.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №5
А в целом это очень грустно, дожились одним словом !!!
До чего дожили? Вы если уж цитируете, то укажите, что это статья журналиста Александра Федоровича Мозгового ещё 2014 года. Ни кто из официальных лиц ни каких заявлений о покупке кораблей у КНР не делал.
+1
Сообщить
№27
31.08.2018 21:19
Ну вот вам цены, на корабли китайские, тот же фрегат стоит как наш 22350.... на тот момент, раньше на таких мощностях могли корабли строить а сейчас нет ? Может стоит просто вместо одного китайского фрегата отладить свои верфи, чтобы по 10 лет корабли не строили ?
Цитата, q
Класс корабля                / номер проекта Стоимость, млн долл.
Тральщик                         / 3082II                               50
Фрегат                              / 054А                                       500
Ледокол Haibing / н.д. (бортовой номер «722»)      200
Танкодесантный корабль Tian Mu Shan / н.д.        50
Корабль снабжения     / 903А                                        500
Легкий фрегат (корвет) / 056                                        200
Десантный вертолетный корабль-док Yi Meng Shan / н.д. (бортовой номер «988») 400
Научно-исследовательское судно                         200
Эскадренный миноносец / 052D                                 1200Класс корабля                / номер проекта Стоимость, млн долл.
Научно-исследовательское судно                         200
Эскадренный миноносец / 052D                                 1200
+1
Сообщить
№28
31.08.2018 21:54
TAMERLAN, так я о том же ж. ла вопрос не в Корветах и Фрегатах. вопрос в УДК и верталётоносцах_ кораблях, которые мы не строим, как по объективным, так и субъективным причинам. естественно, за спасибо вам кораблики не дадут. повторюсь: как временная мера_ покупка, пока не расширим свои мощности.
0
Сообщить
№29
01.09.2018 00:11
Цитата, стрелец сообщ. №23
я придерживаюсь мнения о покупке кораблей в Китае уже года два наверное. было изначально понятно, что нам не хватает мощностей для постройки кораблей, все верфи забиты заказами и очередями. за эти пару лет надо было заказать корабли у китайцев, попутно строя новые верфи.
для УДК мощности есть, воли нет
+2
Сообщить
№30
01.09.2018 07:41
Павел 1978, так или иначе, чего то не хватает, того и не строим. ведь по вашему воли нет, я ж говорю верфи забиты. надо срочно решать проблему ещё вчера.
0
Сообщить
№31
01.09.2018 09:06
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
для УДК мощности есть, воли нет
Прям, чего вы захотели... Вы что основополагающей речи "гаранта" не слышали? Мотайте себе на ус, к чему у руководства воля есть, а к чему ее нет и не будет. И товарищ Шойгу оказался не системным изменением, а приятной неожиданностью, которая отсрочила развал армии. Но Шойгу не вечен, а жадных до государственной казны боярей уйма.
+1
Сообщить
№32
01.09.2018 10:08
Цитата, стрелец сообщ. №30
так от того и обида берёт, что верфи не "забиты".
Саботаж какой-то. Флот без НК, а не строим. Тележимся десятилетиями.
Нонсенс.
+1
Сообщить
№33
01.09.2018 10:50
Воин3D, с вами я совершенно не согласен. у вас одни эмоции, видимо личного характера, фактов ноль.
Павел1978, не хочу перечислять верфи, боюсь ошибиться малость, тем самым дать повод доя критики. я как то ради интереса погуглил, все, все верфи забиты на 10/15 лет вперёд. основой занятости являются гражланские суда, которые составляют 50 и выше процентов, ведь не одной оборонкой живём. срочно нужны верфи. строится верф на Дальнике, но дто для кораблей 1ранга с ядерными ЭУ. нам позарез нужны верфи и много. ибо придётся закупать корабли в Китае.
0
Сообщить
№34
01.09.2018 10:57
Российские  фрегаты  11356  после  "Адмирала  Макарова"   продаем
Индии,  а  себе  покупаем  их  китайские  клоны.  Класс !!!
...............................................................................................
Так продают не от хорошей жизни, двигателей на них нет, и пока, ближайшее время (судя по многочисленным статьям на эту тему) не будет. А консервировать на стапелях трата ресурсов и места. Но в итоге " хоронится" серия.
---------------------------------------------------------------------------------------
06.07.2017 ...Что касается планов ввода в строй новых кораблей, то есть и хорошая новость: российские кораблестроители возобновляют строительство трех фрегатов проекта 11356 типа "Буревестник", прекращенное из-за отказа Украины поставлять двигатели.
На фрегаты предполагается установить рыбинские газотурбинные двигатели М70ФРУ.
https://vpk.name/news/186065_oboronka_uzhe_davno_otoshla_ot_propasti.html
0
Сообщить
№35
01.09.2018 16:22
Цитата, стрелец сообщ. №33
Павел1978, не хочу перечислять верфи, боюсь ошибиться малость, тем самым дать повод доя критики. я как то ради интереса погуглил, все, все верфи забиты на 10/15 лет вперёд.
мне как-то на этот вопрос, уважаемый мною, кораблестроитель ответил
примерно так:
Цитата, q
- На Балтийском Заводе стапель "В" свободен,
на Адм. Верфях - 2 стапеля (мелочёвка не в счёт)
Итого - 3 стапеля. Строй - не хочу.
Пока получается, что "не хочу".

и я с ним согласен...
+ ещё Залив есть
+1
Сообщить
№36
01.09.2018 18:03
Цитата, AsDem сообщ. №20
Тем более у 054А есть определенные преимущества перед 11356. Больше ЗУР Штиль например
На последнем 11356 ЗУР с АРГСН,так что преимущества нет.Плюс на 11356 УКСК ,РБУ  и 533 мм торпедные + Ка-27 на много мощнее чем Z-9. В общем 11356 (который далеко не аис по современным меркам),выглядит вполне прилично на фоне 054А.
+1
Сообщить
№37
01.09.2018 18:16
Еще вопрос, чем они забиты и что в приоритете ! За тот же 22350 - за право его строить конкурировали: -  «Северная верфь», «Прибалтийский завод „Янтарь“», «Севмашпредприятие», «Балтийский завод». вот что там такое строят, что они прям все забиты ? Давайте посмотрим, думаю на других так же!
Цитата, q
К 2020 году предприятие ("Северная верфь") намерено довести долю гражданской продукции в общем объеме производства до 56%", — говорится в сообщении. При этом отмечается, что на предприятии готовы к выполнению заказов по строительству рыбопромысловых судов. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/troops/39511371/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

вот что строят вместо фрегатов... так что не надо тут про перегруз... если флоту нужны корабли, их можно построить, а гражданские у китая купить.
+1
Сообщить
№38
01.09.2018 19:09
Китайский тепловизор 1024х768:

http://en.iraytek.com
0
Сообщить
№39
01.09.2018 19:10
а вот немного о всем этом:
Цитата, q
Директор Центра анализа стратегий и технологий и член Общественной палаты при Минобороны Руслан Пухов в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что  одна из главных причин регулярного срыва гособоронзаказа для ВМФ заключается в неудовлетворительном качестве менеджмента объединенных судостроительных компаний.
«Совершенно очевидно, что руководство компании не справляется с возложенной на нее государством ответственностью», — говорит Пухов.
.....«Но, к сожалению, невозможно делать на частных верфях атомные подводные лодки — они делаются на Севмаше, а он входит в структуру ОСК, — говорит эксперт. — Поэтому Минобороны пытается каким-то образом «отползти» от ОСК, но получается это только частично».
Цитата, q
Президент РФ Владимир Путин считает, что неуклюжие попытки приватизации "Балтийского завода" остались позади.
Проще говоря не места там нет, а порядка, что-то я сомневаюсь что там круглосуточно работы идут...... а ведь так быстрее построили бы! Так в чем проблема ? Нет денег ? Не могут ? Не хотят ?
+2
Сообщить
№40
01.09.2018 19:54
Цитата, q
так от того и обида берёт, что верфи не "забиты". Саботаж какой-то. Флот без НК, а не строим. Тележимся десятилетиями.
Свободны то они может и свободны, но есть ли в итоге готовые проработанные проекты чтобы их строить? Того же УДК? Или одних фрегатов уже минимум 4 проекта, может и больше. Те же проблемы с двигателями можно было и нужно было просчитать заранее.
+1
Сообщить
№41
01.09.2018 20:06
Цитата, AsDem сообщ. №40
но есть ли в итоге готовые проработанные проекты чтобы их строить? Того же УДК?
Скажем так - попытки, предложения были, но видимо никому ничего не надо..... в общем не из-за недостатка проектов кораблей нет.
Цитата, q
В 2000-х годах СПКБ разработало средний десантный корабль проекта 21810 – единственный достаточно крупный "десантник" в своем портфолио, но российский флот отказался от их закупки. Модель корабля впервые показали на военно-техническом форуме "Армия-2017". Экспортную модификацию СДК создали для ВМС Индии, однако она также осталась невостребованной.

.... отказ флота от улучшенной версии БДК проекта 11711, созданной НПКБ, косвенно свидетельствует, что ВМФ выбрал вертолетоносцы.

В 2015 году конструкторы предложили военным два варианта "десантников" – вертолетоносный корабль-док водоизмещением около 14 тысяч тонн (шифр – "Прибой", разработчик – НПКБ) и универсальный корабль водоизмещением порядка 24 тысяч тонн от инженеров-крыловцев (шифр – "Лавина"). Издание пока не располагает данными, какой проект выбрал флот. В конструкторские бюро 29 марта направлены соответствующие запросы.



Цитата, q
Будущий корабль по своему архитектурно-конструкторскому типу будет полутримараном, с дальностью плавания 5 тысяч миль при 18 узлах, максимальной скоростью 22 узла, экипажем 320 человек, десантовместимостью 500 человек или 50 бронетранспортеров.

"Проект предусматривает базирование 16 вертолетов: многоцелевых Ка-27, транспортно-боевых Ка-29 и ударных Ка-52К", — сказал представитель ВПК. Предполагается также базирование шести десантных катеров проект 11770 "Серна" или шести десантно-штурмовых катеров проекта 03160 "Раптор". На вооружении корабля будут, согласно проекту, артустановки АК-176М и АК-630М-2 "Дуэт", морские зенитные комплексы "Панцирь-МЕ".

Вот к примеру УДК "Лавина"
0
Сообщить
№42
01.09.2018 21:12
Цитата, q
Вот к примеру УДК "Лавина"
К сожалению это просто пока концепция УДК. Без чертежей и сметы. Увы.
А вот где остались чертежи Мистраля? Неужели с них даже копии не делали? И от чего именно отказались французы, от поставок готовых кораблей или от всего полностью контракта? ( Судя по заявлениям в прессе тогда, должны быть ещё 2 корабля полностью Российской сборки. Может я  ошибаюсь.)
Пусть Мистраль не идеален, далеко не идеален, но он лучше чем ничего или лучше чем 11711 - классы и возможности кораблей разные. "Грен" типичный "Балтиец", это его сектор, тут и УДК любой лишний, тем более и политически опасен, так то шведы вечно волнуются из-за Готланда.
Тоже касается фрегатов в конце Союза, были готовы проекты вытекающие из предыдущих наработок 11540, 11336 и 12240. Продолжавшие прежние проекты и распределяющие между собой разные, скажем, "экотопы", линий обороны. В итоге 2+2+0, и переработка индийского фрегата Тальвар, с ослаблением.
0
Сообщить
№43
01.09.2018 21:44
Цитата, AsDem сообщ. №42
К сожалению это просто пока концепция УДК. Без чертежей и сметы.
Так кто же тратит уйма денег на исследовательские работы, чертежи и сметы пока заказчик не определился что ему нужны корабли, определил их желаемые ТТХ и т.д....... ??? Разработки в инициативном порядке идут за свой счет, дорогое и очень рискованное решение ! Можно много денег потерять, а в результате никто не купит..... Все очень больно - на самом деле просто никто не заказывает нормально технику, а то что заказано строится долго, некачественно и не то что нужно, да и сам заказчик не имеет четкой концепции и понимания что, сколько и какое ему нужно, когда и где.... и это не только флот, но и все остальное. Как говорится : "хотели как лучше - а вышло как всегда!". Тем не менее есть же идеи и есть люди у которых и головы светлые и руки из нужного места растут, как по мне, так проблема в организации, бюрократии и мафиозах (которые бизнесменами теперь именуются). Боюсь с этими проблемами можно разобраться только драконовскими методами.... иначе скоро действительно у Китая придется покупать!
0
Сообщить
№44
01.09.2018 23:53
Цитата, q
Модернизацию предприятия "Северная верфь" рассчитывают завершить к 2019 году, а инвестиции в проект оцениваются в 26 млрд рублей.
По словам Игоря Пономарева, проект позволит предприятию расширить номенклатуру за счет строительства судов водоизмещением 25 тыс. тонн (фрегатов, десантных кораблей, газовозов, нефтеналивных судов). Сейчас производственные мощности предприятия позволяют выпускать суда дедвейтом до 13 тыс. тонн.

Как заявляет новое руководство завода, после реконструкции на верфи появится возможность одновременно строить до 8 крупных кораблей.
При заявленной политике компании о 56% выпуска гражданской продукции   для ВМС будет вестись одновременное строительство не более 4-х крупных кораблей, это скорее всего будут два УДК и два эсминца Лидер.
Фрегаты пр. 22350М будут строить Янтарь для СФ и скорее всего Дальневосточный АСЗ  для ТОФ, не мешало бы конечно и Крымских корабелов загрузить строительством фрегатов...
0
Сообщить
№45
02.09.2018 11:15
Тоже касается фрегатов в конце Союза, были готовы проекты вытекающие из предыдущих наработок 11540, 11336 и 12240. Продолжавшие прежние проекты и распределяющие между собой разные, скажем, "экотопы", линий обороны. В итоге 2+2+0, и переработка индийского фрегата Тальвар, с ослаблением.
-----------------------------------------------------------------------------------
  У  фрегатов  "адмиральской"  серии  дальность  ЗРК  "Штиль"
увеличена  до  70 км (ракета  та же, что  у  "Бук-М3").
   Вот  такое  ослабление.
0
Сообщить
№46
02.09.2018 11:44
TAMERLAN, ну так вывод из вашего коммента? говорю ж, забиты верьфи.
Павел 1978, спросите вашего моряка, указанные верфи в состоянии построить корабли масштаба УДК/БДК? если свободна верьф, то есть ли там возможности, в частности кадровые, для строительства. там где есть возможности_ верьфи забиты. на тех верфях где есть “окно“ не можем. отсюда вывод_ ну не получается, если даже сильно хочется. страна огромна, слава Богу, обширная морская зона_ нужны свежие верьфи, не мешало б и кадров подогнать, пусть даже наёмных, пока вырастим своих. повторюсь, иначе Китай только рад продать нам корабли/суда.
кстати, TAMERLAN, мы строим промысловые суда новейшего типа, для глубоководной промысловой ловли, хотите разместить заказы на китайских верфях, ну так сразу отдайте им чертежи. мы уже построили в Ю. Корее наши суда для транпортировки сжижженного газа, по нашим чертежам, считай поделились коммерческими секретами.
0
Сообщить
№47
02.09.2018 13:10
Цитата, стрелец сообщ. №46
Павел 1978, спросите вашего моряка, указанные верфи в состоянии построить корабли масштаба УДК/БДК? если свободна верьф, то есть ли там возможности, в частности кадровые, для строительства.
он не "моряк", а заслуженный кораблестроитель, живёт в Питере
и всю жизнь строил корабли.  Он и отвечал про Лидер и УДК.
Верфи есть. 3 стапеля пустые по сути. Все остальные вопросы решаемы,
было бы желание. Просто - не хотят строить. Очковтирательство.
0
Сообщить
№48
02.09.2018 13:37
Павел1978, не хочу обидеть ни вас, ни вашего знакомого, но таких заслуженных у нас много, а воз и ныне там. все считают правоту в событиях со своей колокольни. так почему ж корветы и фрегаты строим по 8/10 лет?
кстати, про “Ивана Грена“ вообще молчу.
+1
Сообщить
№49
02.09.2018 13:47
Цитата, стрелец сообщ. №48
почему ж корветы и фрегаты строим по 8/10 лет?
кстати, про “Ивана Грена“ вообще молчу.
потому что "не хотят", разучились работать, организовывать.
Вы писали "верфи забиты". Я ответил: 3 стапеля свободны.
Где строить есть. Всё ещё построено при  СССР.
Только деды хотели строить, а внуки - нет. Видимость одна,
имитация бурной деятельности и некомпетентность.
0
Сообщить
№50
02.09.2018 14:07
Павел1978, так и про то ж. верьфи большого тоннажа забиты, там где строили корветы, фрегаты с катерами не могут осилить корабли побольше. я вспомнил Грена не для стёба или писсимизма, наоборот наперекор всем бровадам : “мы построим свои Мистрали“, таки вымучили корабль и вместе с тем вымучили кадры для подобных кораблей. посему что б не спорить далее, вас обрадую_ наши не купят корабли у Китая. мы видимо взяли курс путём простого “тыка“: все головные корабли будем вымучивать, практиковать и стажировать кадры, потом серия пойдёт своим ходом. но, враг не ждёт и у врага много разноцветных вымпелов.
+1
Сообщить
№51
02.09.2018 15:43
Цитата, стрелец сообщ. №50
мы построим свои Мистрали“, таки вымучили корабль и вместе с тем вымучили кадры для подобных кораблей. посему что б не спорить далее, вас обрадую_ наши не купят корабли у Китая. мы видимо взяли курс путём простого “тыка“: все головные корабли будем вымучивать, практиковать и стажировать кадры, потом серия пойдёт своим ходом. но, враг не ждёт и у врага много разноцветных вымпелов.
Что у человека в голове? Наверное винегрет...
Ему про сложившуюся ситуацию, он про алые паруса...
Алые паруса ту-ту, гражданин. Вместе СССР. Вымучивать вы с кем будете? Вместе с теми у кого недавно 5 лет пенсии отобрали? Ну успехов. По телеку это втирайте.
0
Сообщить
№52
02.09.2018 16:01
Члены Политбюро решат, авторитетов всемирной помойки читать не будут. Уже все прояснилось, ВМФ надо в Сирию, там вся свалка собачья на море будет нынче, малые ракетные с фрегатами пока держат оборону. Поддавки Трампунашему к ноябрю сделать самое то. Перерыв будет 4 года и наверстаем.
0
Сообщить
№53
02.09.2018 17:37
Цитата, стрелец сообщ. №50
Павел1978, так и про то ж. верьфи большого тоннажа забиты, там где строили корветы, фрегаты с катерами не могут осилить корабли побольше.
кого они не могут "осилить"?
Закладок 22350М, Лидера и УДК не было. Осиливать нечего.
Ждём-с распила бабла при модерне СВ, хотя под названные типы
есть пустующие ТРИ стапеля. (последний раз повторяю)
0
Сообщить
№54
03.09.2018 07:50
Воин3D, вы как жертва пенсии можете поплакаться в адресных “местах“ в инете, а здесь же “плачь Ярославны“ более похож на позавчерашнюю кашу, которая с успешных перегоранием бурлит в вашем мозге. а ситуация такова, что если б было кому строить, то построили б чего нибудь типа УДК/БДК, после получения денег от лягушатников.
Павел1978, да вы только вдумайтесь, резать по живому готовый корабль: последний , третий раз Грена резали из за того, что не предусмотрели каналы/шахты для кабелей(!!!). а вы мне_“заслуженный“. а тут ещё вопрос: а сколько ж лет будет строить эсминцы, крейсера, авианосцы. если мы умудрились разбазарить по всему свету карабелов, которые своими руками, а не в компе , строили корабои 1ранга. военный корабль построить, это вам не торговое судно сварить, лишь бы не протикало. а вы мне тут втираете “три стапеля“.
такое впечатление, что всё у МО готово доя постройки , я тут стою грудью, не разрешаю. вы хоть вникните в тему, а не крючкотворством занимайтесь.
+1
Сообщить
№55
03.09.2018 19:40
Цитата, стрелец сообщ. №54
такое впечатление, что всё у МО готово доя постройки , я тут стою грудью, не разрешаю. вы хоть вникните в тему, а не крючкотворством занимайтесь.
Вы милейший, не переобувайтесь.
Вы давеча, третьего дня заявили:
Цитата, стрелец сообщ. №23
было изначально понятно, что нам не хватает мощностей для постройки кораблей, все верфи забиты заказами и очередями. за эти пару лет надо было заказать корабли у китайцев, попутно строя новые верфи.
Я Вам привёл сведения о пустующих стапелях. Причём под крупные НК.
Под УДК и Лидер. Они ВИ около 20000т.
Вместо того, чтобы признать, что ничего не "забито" и уж тем более
"строить" не надо, Вы пустились в философию.

Ну объясните мне зачем строить новые, если старые пустуют?
Я решительно этого не понимаю!!!
Или тогда "корабелы" из воздуха материализуются?
Я в первом же сообщении написал, что дело в воле, т.е. в организаторах.
Организаторы нынче или ущербные, или только о себе думают.

мало того, А сейчас Вы ещё и выкатываете мне перл типа:
Цитата, стрелец сообщ. №54
вы хоть вникните в тему, а не крючкотворством занимайтесь.
может Вы сперва вникните, прежде чем "давать советы космических масштабов"?

Данные о стапелях на БЗ и АВ открыты. Данные о заказах на этих
предприятиях - также.

И нехорошо гадить на человека. Тем более кораблестроителя,
находящегося на заслуженном отдыхе. Он своё отстроил:
ВМФ СССР, слышали о таком? Вот сначала повторите это, а потом судите.
0
Сообщить
№56
03.09.2018 20:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
Вы милейший, не переобувайтесь.
Павел, разве вы не поняли, что имеете дело не с думающим человеком, а с пропага...м?
0
Сообщить
№57
03.09.2018 20:37
Цитата, стрелец сообщ. №54
Воин3D, вы как жертва пенсии можете поплакаться в адресных “местах“ в инете, а здесь же “плачь Ярославны“ более похож на позавчерашнюю кашу, которая с успешных перегоранием бурлит в вашем мозге. а ситуация такова, что если б было кому строить, то построили б чего нибудь типа УДК/БДК, после получения денег от лягушатников.
Это не плачь Ярославны, а подкрепленная цифрами позиция:
https://crimerussia.com/oligarchs/sostoyanie-rossiyskikh-milliarderov-uvelichilos-na-8-7-mlrd-s-nachala-goda/
Совокупный капитал 23 российских долларовых миллиардеров с начала 2018 года увеличился на 8,735 млрд долларов. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

8,7 млрд. долларов  х 67,5 руб.= 587 млрд. рублей. Что примерно сопоставимо с годовой нехваткой по пенсиям, озвученной правительством (650 млрд.). Т.е. перекладывание расходов на бедных, а не на богатых. Мотивация рядовых специалистов на заводах, озвученная вами мне совершенно не понятна. Мое мнение, вы просто привыкли замазывать дер...м глаза простому люду. Когда доходит дело до людей вдумчивых вы просто теряетесь и несете ахинею.
0
Сообщить
№58
03.09.2018 21:29
СТРЕЛЕЦ - да перестаньте вы, я это нытье про то что не можем, что-то там не завезли, кадров нет, денег мало, а почему я.... - каждый день слышу, а потом ставишь задачу, прижимаешь вопросами "что для этого надо" к стенке и изворотливый советский ум начинает такое выдавать...... что диву даюсь как они такие золотые решения находят.... Естественно, одних золотых решений мало, надо все спланировать, лично все организовать (если переложить на кого-то, пиши все пропало), пройтись пару раз по логическим цепям - ничего ли не упустил, дать достойную мотивацию и конечно же драконовский контроль, опять таки лично.... и все будет норм.
Плохо все потому, что начальство не справляется со своими обязанностями. Не материалы не завезли, а начальник просто баран соломки не подстелил, потому как отвык по шее получать. Более того, сейчас руководство привыкло не работать, а дурака валять, разбрасываясь умными, но абсолютными пустыми словами. Для разрядки приведу вам это бородатое юмористическое видео. Вот чем у нас сейчас все заняты !  :)

Так что если что не так - виноват начальник (а не стрелочник как принято)! И место у нас есть где строить и людей можно и набрать и обучить и деньги найти, и проекты нормальные сделать, а вот с толковыми начальниками - беда..... а если нормальные и есть, затрут их балаболки и пустозвоны.
+1
Сообщить
№59
04.09.2018 22:58
  Скрыто: оскорбление  
никто из вас не ставит вопрос о том, что просто некому строить_ калров нет. те что сейчас выпустятся, благо факультеты забиты, но и это не спасает, ибо практику, навыки им передать некому. а строить начать надо было ещё лет 10 назад и не всякие супер пупер “Шторма“ с “Лидерами“ и “Шквалами“, а просто построить ещё один ТАВКР, набить руки практикой, затем построить заново “Ульяновск“. вот тогда и опыт и кадры будут и громадьё работы смежникам_ отсюда и занятость и зарплаты. так и сделал Китай, не хватая звёзд с неба, тихой сапой дошёл до могучего Флота. а вы тут умничаете, хватаете за слово, цитируете вырванный котекст. а ларчик то просто открывался: обучение и практика равно кадры. всё остальное завумное никчемное бла бла.
-1
Сообщить
№60
04.09.2018 23:23
да и последнее к моему комменту: строить корабли 1/2ранга сейчас могут только на Дальнике и на С.Верфи, да и то с трудом, опять таки научная база и практика. но эти верфи забиты по самые гланды работой.
0
Сообщить
№61
05.09.2018 05:02
Цитата, стрелец сообщ. №60
да и последнее к моему комменту: строить корабли 1/2ранга сейчас могут только на Дальнике и на С.Верфи, да и то с трудом, опять таки научная база и практика. но эти верфи забиты по самые гланды работой.
ну-ка, ну-ка кто конкретно может строить на Дальнике?
СВ - смешно. Изучите тему. Она корвет строит 5-6 лет. Даже серийный!!!
А Касатонов сгниёт скоро у причала. Там давно турбины готовы, но...
"не шмогла".

Цитата, стрелец сообщ. №59
обучение и практика равно кадры
так Вам об этом и толкуют: Заложите на БЗ и АВ и стройте, учитесь.
Стапеля там свободные ЕСТЬ. Ничего там не "забито".
УДК давным-давно уже можно было заложить. 22350М - тоже.
Но наши топ-менеджеры чего-то ждут...
0
Сообщить
№62
05.09.2018 05:38
Цитата, Воин3D сообщ. №57
Совокупный капитал 23 российских долларовых миллиардеров с начала 2018 года увеличился на 8,735 млрд долларов. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

8,7 млрд. долларов  х 67,5 руб.= 587 млрд. рублей. Что примерно сопоставимо с годовой нехваткой по пенсиям, озвученной правительством (650 млрд.). Т.е. перекладывание расходов на бедных, а не на богатых.

Экономист жизнь отработал в милиции,(не бандитов ловил, а бухгалтеров симпатичных чморил)  ему не интересно, что все 23 миллиардера имеют офуенные кредиты на новые производства, такие они нынче олигархи положительные для страны, в отличии от пенсов от МВД и прочих силовых.
0
Сообщить
№63
05.09.2018 10:16
Павел1978, смешно_ посмейтесь. да пусть по вашему, чего не строим?! “воли не“? прекратите апелировать аморфными понятиями. по поводу закладки и постройки, я уже сказал: ещё позавчера, лет 10/15 лет назад. теперь бы имелось всё и навыки и кадры и логистика. и поледнее: значить заказать у лягушатников воля была, как строить воли нет, всё есть, воли нет?!
+1
Сообщить
№64
05.09.2018 20:53
Цитата, q
Павел1978, смешно_ посмейтесь.
а что ещё остаётся делать, если Вы сватаете СВ,
которая регулярно срывает сроки и корвет серийный строит 5 лет.
Когда человек городит глупость, не зная статистики, над ним смеются.
Цитата, стрелец сообщ. №63
значить заказать у лягушатников воля была, как строить воли нет, всё есть, воли нет?!
именно, т.к. наши строили бы 10 лет, а они - 2 года.
0
Сообщить
№65
06.09.2018 14:28
А тем временем компания-поставщик судового оборудования ,,Морские пропульсивные системы,, предлагает устанавливать на корабли пр.22800 китайские дизели...
0
Сообщить
№66