Войти

Беспилотное будущее: в Генштабе РФ рассказали о развитии технологий БПЛА

2788
0
0
Первый опытный образец беспилотного летательного аппарата "Орион" разработки ООО "Группа "Кронштадт".
Первый опытный образец беспилотного летательного аппарата "Орион" разработки ООО "Группа "Кронштадт".
Источник изображения: ООО "Группа "Кронштадт"

Начальник управления строительства и системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков рассказал, как происходит развитие в этой сфере деятельности, и каким образом она представлена на международном военно-техническом форуме "Армия-2018".

Вопросы разработки и применения беспилотных летательных аппаратов - сфера, которой в последние годы уделяется пристальное внимание. Начальник управления строительства и системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков рассказал, как происходит развитие в этой сфере деятельности и каким образом она представлена на международном военно-техническом форуме "Армия-2018".

Новиков отметил, что развитие беспилотной авиации интенсивно идет во всем мире. Россия прикладывает усилия сразу по нескольким направлениям разработок. К ним относятся системы технического зрения, алгоритмы управления групповым полетом, интеллектуализация систем автоматического управления и технологии увеличения дальности полета.

"На форуме пройдет целый ряд мероприятий научно-деловой программы, затрагивающих множество аспектов разработки и применения комплексов с беспилотными летательными аппаратами… Надеюсь, что по результатам форума мы выйдем на качественно новый уровень в понимании многих вопросов в области беспилотной авиации", - отметил Новиков.

Генерал-майор добавил, что в области беспилотной авиации ожидается увидеть новые технические решения по аэродинамической компоновке БПЛА, в том числе конвертопланы и образцы беспилотников вертолетного типа, однороторные и мультироторные.

На форуме будут представлены и образцы систем "технического зрения", систем обеспечения выполнения полетов в сложных условиях обстановки, новые целевые нагрузки беспилотников, расширяющие сферу их применения или количество одновременно решаемых задач. Все это рассматривается в контексте интеграции с нынешние и будущие системы управления.

"Сам по себе беспилотник без наземного пункта управления, пусковой установки, системы связи, без интеграции в существующие и перспективные системы управления, вооружения и обеспечения не нужен войскам", - подчеркнул генерал-майор.

Новиков добавил, что от Министерства обороны РФ на форуме можно будет увидеть десять образцов БПЛА. В их числе "Орлан-10", "Элерон-З", "Тахион", и "Гранат" четырех разных модификаций. Кроме того, в статической экспозиции выставлены девять аппаратов и наземные пункты управления беспилотными летательными аппаратами на базе автомобилей КамАЗ и "Тигр".


Вадим Синицын

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM