Войти

На "Армии-2018" впервые показали шлем-невидимку

2646
4
+1
Маскирующее покрытие
Маскирующее покрытие.
Источник изображения: Илья Максимов/РГ

Ростех на форуме "Армия-2018" впервые представил уникальное маскирующее покрытие для боевой техники и экипировки солдат, которое способно мимикрировать под цвет окружающей среды.

Возможности материала демонстрируются на примере солдатского шлема. Увидеть покрытие-хамелеон можно в постоянно действующей экспозиции корпорации в парке "Патриот". Специализированный электроуправляемый материал, которым покрыт прототип шлема, способен менять цвет в зависимости от маскируемой поверхности и окружающей среды. В будущем материал сможет отображать динамические изменения интенсивности цвета, имитируя сложные графические изображения, например, колебания листвы при порывах ветра. Разработку в составе Ростеха ведут холдинг "Росэлектроника" и ЦНИИточмаш.

"Существующие виды маскировки не изменяют своих маскирующих свойств в зависимости от изменения фона. Например, если солдата не видно в лесу на фоне листвы, то он будет заметен на фоне песка или снега. Инновационное покрытие, созданное "Росэлектроникой", дает уникальные возможности для маскировки. Принцип его действия мы демонстрируем на примере одного элемента солдатской экипировки - шлема. Однако возможности его применения гораздо шире. Это может быть и одежда, и оружие, и боевая техника", - рассказал индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Сергей Абрамов.

Покрытие легко наносится на основу, что позволяет осуществлять ремонт покрытия в полевых условиях. Энергопотребление в непрерывном режиме адаптации не превышает показателей энергосберегающей лампы. Масса покрытия составляет всего несколько сот граммов на квадратный метр.

В перспективе технология может быть востребована и в гражданских отраслях. Например, в текстильной промышленности с ее помощью может создаваться одежда, которая будет менять цвет и рисунок в зависимости от пожеланий владельца.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
23.08.2018 20:39
Цитата, статья
Энергопотребление в непрерывном режиме адаптации не превышает показателей энергосберегающей лампы.
- т.е. шлем потребляет (и соответственно излучает в ИК) около 15 Вт?! Т.е. вопрос с заметностью в ИК диапазоне, ночью особенно. Ну и с цветами вопрос, цвет основы не меняется электронным способом.
0
Сообщить
№2
23.08.2018 22:54
Цитата, Peter Tsk сообщ. №1
Т.е. вопрос с заметностью в ИК диапазоне, ночью особенно
ночью он может иметь нейтральный черный цвет. Вполне достаочно
0
Сообщить
№3
24.08.2018 06:36
"Черный цвет" в ИК-диапазоне - это отсутствие излучаемого и отражаемого тепла :)
При этом цвет в оптическом диапазоне может быть например такой:
+1
Сообщить
№4
24.08.2018 11:03
Цитата, BorSch сообщ. №3
я имел в виду что само покрытие в нерабочем состоянии чёрное, ну или серое. В темноте как раз будет сливаться.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:01
  • 8
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками