Войти

Начата разработка проекта AMCA - Индийского истребителя 5-го поколения

9442
20
0
Модель AMCA
Модель AMCA.
Источник изображения: LiveFist

Ожидается, что перспективный средний боевой самолет (AMCA [1]), Индийский истребитель следующего поколения, совершит свой первый полет в 2032 году. В настоящее время ведётся разработка.


«AMCA будет обладать невидимостью, обеспеченной геометрией (геометрический стелс) и на первом этапе полетит с двумя двигателями GE-414. Как только мы разработаем собственный движок, его можно будет заменить. Мы ожидаем первый полет в 2032 году », - сказал источник Министерства обороны.


«Есть два основных способа повысить скрытность военной платформы. Один из них - геометрический стелс, а другой – специальное покрытие. При геометрической невидимости форма самолета конструируется под углами, обеспечивающими максимальное отклонение радиолокационных волн, тем самым сводя к минимуму его видимость для радара. Стелс-материалы на самолете поглощают радиолокационные волны, уменьшая радиус обнаружения. Первоначально AMCA будет проектироваться под геометрический стелс, на более позднем этапе мы можем добавить и стелс-материалы», - сказал источник.


Индийские военно-воздушные силы предоставили территорию Организации оборонных исследований и разработок (DRDO [2]) для создания инфраструктуры под реализацию этого проекта.


Планируется максимально использовать результаты и опыт, полученные в ходе разработки легких боевых самолетов (LCA [3]), при разработке среднего истребителя пятого поколения.


«Помимо технологий, разработанных в рамках проекта LCA, новая программа истребителей позволит проводить внедрение и применение технологий и на LCA, и на проекте AMCA», - отметил другой официальный источник.


Самолет будет иметь тот же двигатель GE-414, что и модификация LCA Mk-2, находящаяся на этапе проектирования.


GE-414 выдаёт тягу 98 кН по сравнению с тягой 84 кН двигателя GE-404, применяемого на LCA Mk1.


На Aero India 2016 официальные представители DRDO заявили, что проект заморожен в базовой конфигурации после испытаний в аэродинамической трубе, поскольку необходимо разработать три критические технологии - стелс, управление вектором тяги и сверхзвуковую скорость без использования форсажной камеры.


Это единственная индийская программа самолета пятого поколения после отказа от участия в проекте разработки истребителя пятого поколения с Россией.


Автор: The Hindu

Перевод: ВПК.Name


Примечание ВПК.Name

  1. AMCA (Advanced Medium Combat Aircraft) - перспективный средний боевой самолет
  2. DRDO (Defence Research and Development Organisation) - Организация оборонных исследований и разработок
  3. LCA (Light Combat Aircraft) – лёгкий боевой самолет
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.02.2009
Aero India 2009: борьба за перспективный рынок оружия. В Бангалоре закончила свою работу 7-я Международная авиакосмическая выставка
19.02.2009
Индия планирует создать средний боевой самолет МСА
26.08.2008
СП "БраМос" планирует до 2018 года получить заказы на сумму 10 млрд дол.
25.12.2007
Еженедельник "Дифенс ньюс" опубликовал анализ военно-технического сотрудничества Индии в 2007 году
14.11.2007
Индия намерена развивать совместные с Россией проекты в области разработки и производства вооружения
13.07.2007
Кто хочет вытеснить Россию с индийского оборонного рынка?
07.03.2007
Министр обороны Индии отчитался о ходе реализации ряда ключевых оборонных проектов
20 комментариев
№1
20.08.2018 12:10
Цитата, q
. Первоначально AMCA будет проектироваться под геометрический стелс, на более позднем этапе мы можем добавить и стелс-материалы», - сказал источник.
Вот оно чё Михалыч! Они может быть, потом сталс-материалы добавят! А не приходило им в их индийские головы, что малозаметность Су-57 достигается с помощью этих материалов, в разработке которых у индексов,  судя по всему еще ,,конь не валялся,,? Да именно применением таких материалов и покрытий и достигается малозаметность Су-57, а не уродующем аэродинамику ,,геометрическим стелсом,,
+4
Сообщить
№2
20.08.2018 12:26
Цитата, q
Мы ожидаем первый полет в 2032 году
С учётом того, что сами испытания могут потребовать более 10 лет, к тому времени, как AMCA запустят в серию, у других стран уже истребители 6-го поколения должны появиться.
+11
Сообщить
№3
20.08.2018 12:36
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
С учётом того, что сами испытания могут потребовать более 10 лет,
Если учитывать опыты с Теджасом, то Вы Геннадий жуткий оптимист!
+13
Сообщить
№4
20.08.2018 12:43
Нация которая дала миру Йогу сможет содать и такую чепуху как самолет 5 поколения, тем более все задатки у них имеются , достаточно вспомнить удачный  запуск аппарата к марсу с певого раза
0
Сообщить
№5
20.08.2018 13:46
Цитата, Tornado сообщ. №4

Нация которая дала миру Йогу
йога фигня))))))Камасутра - вот это весчь  made in India)))))) пилоты в их 5 поколении тоже круто раскорячится смогут))))))))
+3
Сообщить
№6
20.08.2018 14:47
Свежего ветра им во все паруса.
+1
Сообщить
№7
20.08.2018 15:20
Цитата, q
Нация которая дала миру Йогу сможет содать и такую чепуху как самолет 5 поколения
Действительно, какая чепуха... самолёт пятого поколения!!! Почему тогда 4-е докорячить не могут? Или у них через раз (поколение) получается?
Индусы сами, тоже пёрлы выдают:
Цитата, q
на первом этапе полетит с двумя двигателями GE-414. Как только мы разработаем собственный движок, его можно будет заменить.
Улыбнуло.
+5
Сообщить
№8
20.08.2018 19:04
Цитата, beka1 сообщ. №3
Если учитывать опыты с Теджасом, то Вы Геннадий жуткий оптимист!
Ну, если так рассуждать, то 20 или 25 лет – это тоже более 10-и. :)
+1
Сообщить
№9
20.08.2018 19:28
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №8
Ну, если так рассуждать, то 20 или 25 лет – это тоже более 10-и. :)
Так они его до сих пор не допилили... он навечно застрял в промежутке между 3-им и 4-им поколением.
Цитата, Tornado сообщ. №4
Нация которая дала миру Йогу сможет содать и такую чепуху как самолет 5 поколения, тем более все задатки у них имеются , достаточно вспомнить удачный  запуск аппарата к марсу с певого раза
Так этим все и закончится: соберутся их самые главные йоги и родят самолет 5-го поколения.
+1
Сообщить
№10
20.08.2018 21:36
Цитата
Это единственная индийская программа самолета пятого поколения после отказа от участия в проекте разработки истребителя пятого поколения с Россией
19.08.2018
Глава ОАК отрицает выход Индии из разработки истребителя пятого поколения.
+1
Сообщить
№11
21.08.2018 11:15
Вспоминается история с отказом от Тэшек и создания своего "неповторимого" Арджуна. Хотя конечно если это не очередной "козырь" в торге с РФ, то инициатива похвальна. Любая нормальная страна, которая претендует на независимость обязана иметь собственные разработки в критически важных областях ВПК таких как авиация.
0
Сообщить
№12
21.08.2018 11:47
Начата история нового попила бабла на десятилетия, видимо из-за того, что история с разработкой Tejas постепенно подходит к завершению.
+1
Сообщить
№13
21.08.2018 13:36
Я все понимаю. Но 14 лет? При том, что Индия участвовала с нами в су-57? Уж часть технологий явно поимели. А остальное? Индийской разведки, как явления, не существует?)))
0
Сообщить
№14
21.08.2018 13:42
Цитата, Alah сообщ. №13
Но 14 лет? При том, что Индия участвовала с нами в су-57?
Ась...?? Участвовала в чём...?
+2
Сообщить
№15
21.08.2018 13:46
Цитата, forumow сообщ. №14
Речь о совместной работе российской компании «Сухой» с индийскими коллегами из «Hindustan Aeronautics». Эта работа изрядно пробуксовывает.

В своём материале Рахул Сингх пытается объяснить причины пробуксовки российско-индийского проекта. При этом он ссылается на заявления представителя командования ВВС Индии. В статье заявлено, что FGFA (фактически это модификация Су-57 в рамках того самого совместного проекта) «не обладает теми характеристиками, которые нужны индийским ВВС».

В рамках проекта FGFA по созданию истребителя пятого поколения на базе Су-57, Россия передаст Индии большой объем технологий. Об этом в воскресенье, 19 августа, заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, сообщает Вести.Ru.
0
Сообщить
№16
21.08.2018 13:50
Цитата, Alah сообщ. №15
Какое отношение индусы имеют к оригинальному Су-57(Т-50)..? И поинтересуйтесь на какой стадии остановился проект FGFA...
Участвовали ли индусы тут хоть в чем то, окромя намерений и претензий...?
+3
Сообщить
№17
21.08.2018 18:36
Цитата, Alah сообщ. №13
При том, что Индия участвовала с нами в су-57? Уж часть технологий явно поимели
Индия заплатила за аванпроект FGFA, ОАК им его нарисовала. Никто ничего не поимел.
Цитата, Alah сообщ. №15
Россия передаст Индии большой объем технологий. Об этом в воскресенье, 19 августа, заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь
Его прямая речь на видео в п.10. Сказал он другое - "Такой объем технологий, который готова передать Россия больше никто Индии не предлагает".
Это совсем не значит, что объем передаваемых технологий "большой" и что среди них есть хоть что-то критически важное.
+1
Сообщить
№18
21.08.2018 22:38
Там опечатка - первый полет не в 2032, а в 3032 году.
+1
Сообщить
№19
22.08.2018 02:12
Цитата, Воин3D сообщ. №9
Так они его до сих пор не допилили... он навечно застрял в промежутке между 3-им и 4-им поколением.
Это всё же лучше, чем ЗРК Akash, который индийские конструкторы за 26 лет доделали, но потом выяснилось, что он толком не работает.

Цитата, Воин3D сообщ. №9
Так этим все и закончится: соберутся их самые главные йоги и родят самолет 5-го поколения.
Очень актуальное сравнение, если учесть, что йогу индийцы "изобретали" на протяжении 4000–5000 лет. :)
+1
Сообщить
№20
22.08.2018 02:15
Цитата, Silent68 сообщ. №5
Нет, йога не фигня. Впрочем, йога им, похоже не очень-то помогает в освоении оборонных технологий. Они даже в лицензионном производстве не могут добиться стабильного качества, сопоставимого с оригиналом. Что уж говорить о самостоятельных разработках..
+1
Сообщить