Войти

Корпорация "МиГ" разрабатывает истребитель МиГ-41

4920
33
+3
Российский многофункциональный легкий истребитель МиГ-35
Российский многофункциональный легкий истребитель МиГ-35.
Источник изображения: © Сергей Бобылев/ТАСС

Гендиректор корпорации Илья Тарасенко подчеркнул, что "это не мифический проект"

ЛУХОВИЦЫ /Московская область/, 17 августа. /ТАСС/. Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" скоро представит результаты работы над созданием истребителя пятого поколения МиГ-41. Об этом в пятницу сообщил гендиректор корпорации Илья Тарасенко.

По его словам, это не мифический проект. Отвечая на вопрос о разработке самолета, Тарасенко заявил, что работы интенсивно ведутся под эгидой Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в скором времени результаты будут представлены общественности.

Как сообщалось ранее, на смену истребителю-перехватчику МиГ-31 будет создан новый самолет МиГ-41, который также носит название ПАК ДП - перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата.

Экс-главком Воздушно-космических сил (ВКС) РФ, председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев, опытно-конструкторские работы по его созданию планировалось начать с 2018 года.

В свою очередь, Тарасенко сообщал, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по перспективному российскому перехватчику планируется начать "в ближайшее время", а его поставки Вооруженным силам РФ планируется начать в середине 2020-х годов.

Помимо пилотируемого варианта этого самолета также рассматривается создание беспилотной машины.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.07.2020
Перехватчик МиГ-41: «Лисья гончая» XXI века - Naked Science
16.01.2014
Самолетостроение - итоги 2013 года
20.11.2013
Курсом здравого смысла
21.08.2013
Вышли из пике
16.01.2013
По самолетам планы грандиозные
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
33 комментария
№1
20.08.2018 15:33
На мой кривой военно-морской взгляд, МиГ-41 должен иметь очень важное преимущество - он должен летать там, где его невозможно сбить. Пока невозможно. Речь идёт о высоте более 40 км. Неуязвимость от существующих средств ПВО и РВВ вероятных партнёров может быть достигнута за счёт выхода на скорость 4,5М за счёт СПВРД. За образец для масштабирования логично принять ГЭЛА Х-90, имеющую 15т веса, способную разгоняться на ТРД до запуска СПВРД, и показавшую дальность в 3000 км и высоту до 90 км на скорости около 5М. Окна для пилота можно сделать аналогично Ту-22М3, несколько уменьшив их в размере и сделав более пологий наклон и, возможно, перейдя на сапфир. В небольшие окна можно вставить камеры для облегчения посадки. Для размещения опор шасси, вооружения, запаса топлива исходную модель придётся слегка увеличить в диаметре и значительно - в длине, кмк.
-1
Сообщить
№2
20.08.2018 16:17
Уплотнение сапфира, вакуумноплотное, можно сделать с помощью иодированного ниобия или иодированного тантала специального профиля, схематично показанного на рисунке ниже:

Периметр окна не обязательно круглый, может быть и прямоугольный с закруглёнными углами.
0
Сообщить
№3
20.08.2018 17:05
Для примера на условное проходное сечение (DN) 25 мм такие размеры уплотняющего кольца из чистого алюминия:
Характеристики

РАЗМЕР ФЛАНЦА ISO-KF [DN]
20, 25
РАЗМЕР A, ММ
40
РАЗМЕР B, ММ
31
РАЗМЕР C, ММ
4.5
РАЗМЕР D, ММ
7
РАЗМЕР E, ММ
28,5
МАТЕРИАЛ
Aluminum EN AW-6082
МАКСИМАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ТЕМПЕРАТУРА, °C
150
МИНИМАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ТЕМПЕРАТУРА, °C
-196,0
Для иодированных тантала и ниобия рабочая температура может быть до 1000С, наверное, в разреженной атмосфере с сохранением свойств. Но это нужно проверять. Если не будет хватать температуры, то нужно добавить фтора к иоду. Тогда температура вырастет до 1300С точно, а может быть и до 1500С в пределе, хотя сапфир в вакууме начинает терять прозрачность с 1200С.
0
Сообщить
№4
20.08.2018 19:34
У меня вопрос: а в корпорации МиГ остались кадры способные потянуть этот проект? Это ведь не легкие истребители клепать... МиГ-31 это вершина советской авиационной мысли, до сих пор непокоренная. МиГ-41 должен превосходить 31-й по всем параметрам. Где кадры будут брать?
0
Сообщить
№5
20.08.2018 19:54
у Рогозина внуки подрастают...
+2
Сообщить
№6
21.08.2018 05:35
Двигатель второго этапа ПАКФА будет для МиГ-41 первым этапом, ждать заявленные новинки ОДК с увеличением тяги до 50%, надо  "Кинжал" до двух (в отсек и один снаружи).
0
Сообщить
№7
21.08.2018 08:31
Мрия. Двигателя нет. А перехватчик это самолет который априори строится вокруг двигателя, так же как Миг-31 строился вокруг Д30Ф6. Сначала пускай хотя бы проект двигателя покажут, а уже потом начнется проектирование самолета.
+2
Сообщить
№8
21.08.2018 08:35
Цитата, Байкал57 сообщ. №6
миг-31 изначально перехватчик, так и 41ый должен им быть. Для кинжала вон уже ту-22 модерят.
-1
Сообщить
№9
21.08.2018 08:39
Цитата, Тектор сообщ. №1
Окна для пилота можно сделать аналогично Ту-22М3

Я бы сделал "бронешторки" для больших скоростей. Все равно визуальное наблюдение на таких скоростях бесполезно, закрываем окна и летим "по приборам" и камерам, что-то типа "прозрачной кабины" обещанной на F-35. А когда сбросили скорость, например, для посадки бронешторки открыли. Все проще чем городить дорогущее стекло фонаря.
+1
Сообщить
№10
21.08.2018 08:48
Цитата, Байкал57 сообщ. №6
Двигатель второго этапа ПАКФА будет для МиГ-41 первым этапом
Пруфы будут...?
0
Сообщить
№11
21.08.2018 09:01
Цитата, forumow сообщ. №10
Пруфы будут...?

Во первых, АЛ-41Ф1 тяга 8800 кгс, а у Д30Ф6 9500 кгс. Смысл?  
Во вторых, никаких "первых этапов" для двигателей у перехватчиков не может быть. Перехватчик строится вокруг двигателя. Новый двигатель - новый перехватчик.
Так что думаю, не будет. Хотя, с другой стороны, наши мриеделы могут и заявить.
0
Сообщить
№12
21.08.2018 09:16
Цитата, Hazzard сообщ. №7
Мрия. Двигателя нет. А перехватчик это самолет который априори строится вокруг двигателя, так же как Миг-31 строился вокруг Д30Ф6. Сначала пускай хотя бы проект двигателя покажут, а уже потом начнется проектирование самолета.
Именно. Хотя была новость, что есть работы по турбореактивному детонационному двигателю. Хоть идея и интересная, но это качественно иной уровень материаловедения и квантовая химия. Очевидно что кадров под такую работу нет. Таких специалистов нельзя "принять на работу", их можно только заинтересовать проектом. Наши корпорации так не умеют.
Тут в соседней ветке предлагал собрать детонационный двигатель на основе армированного стеклоуглерода. Просто потому что аддитивная технология по стеклоуглероду давно существует. Да и горение в таком двигаете отсутствует, а вот коксование будет обязательно.
Цитата, Hazzard сообщ. №9
Я бы сделал "бронешторки" для больших скоростей.
Перископ. И мудрить ненужно. Так и проектировали в СССР и США, а значит сегодня будут камеры и дополнительная реальность. Ручное управление таким аппаратом бессмысленно, но и дистанционное будет изначально неадекватно для таких дальности и скоростей.
Не верю я в ПАК ДА и ПАК ДП и прочие ПАК для текущего состояния общества и экономики. Это именно "пределы роста", и по объективным причинам. Любой ПАК теперь будет в разработке далеко за 25 лет разработки. Весь вопрос в количестве человеко/часов и ограниченности количества разработчиков для любой корпорации. Модель организации не позволяет "прыгнуть выше ушей".

И еще нужно учитывать такой веселы факт, что ПАК ДП имеет смысл только в качества "летающего арсенала" с целеуказанием, а в качестве оружия у него могут быть только баллистические ракеты. Другое оружие на таких скоростях и высотах бессмысленно.
0
Сообщить
№13
21.08.2018 09:28
Не ждите многого...... :)
Прежде всего нужно понимать, что МиГ-41 будет делать корпорация МиГ..............................
МиГ-41 разрабатывается на базе МиГ-31....................

Быстрее всего попытаются к МиГ-31 применить элементы новой геометрии, для уменьшения заметности. С большой долей вероятности оружие разместят во внутренних отсеках. Скорость вряд ли превысит 3М из-за аэродинамики, которую принесут в жертву меньшей заметности. Радиус 700-1300км, такие цифры называли некоторые аналитики. Правда, это уж очень закрытый проект, так что возможны и сюрпризы....
0
Сообщить
№14
21.08.2018 09:35
Цитата, Hazzard сообщ. №7
Мрия. Двигателя нет. А перехватчик это самолет который априори строится вокруг двигателя, так же как Миг-31 строился вокруг Д30Ф6. Сначала пускай хотя бы проект двигателя покажут, а уже потом начнется проектирование самолета.
Цитата, TAMERLAN сообщ. №13
Правда, это уж очень закрытый проект, так что возможны и сюрпризы....
) Малогабаритная ядрёная установка... Нет?;)
0
Сообщить
№15
21.08.2018 09:40
Цитата, ash сообщ. №14
Цитата, TAMERLAN сообщ. №13
Правда, это уж очень закрытый проект, так что возможны и сюрпризы....
Цитата, q
) Малогабаритная ядрёная установка... Нет?;)
Ну... оставил немного места для маневра оптимистам.... :) Каюсь.... ;)
+1
Сообщить
№16
21.08.2018 09:41
Цитата, ash сообщ. №14
) Малогабаритная ядрёная установка... Нет?;)
Тяжелая очень, если с хорошей радиозащитой. Только для тяжелых/сверхтяжелых ЛА. Это не одноразовый беспилотный "Буревестник".
0
Сообщить
№17
21.08.2018 10:06
ПАК ФА ведь создавался как универсальный, многофункциональный истребитель, т.е. который должен заменить и МиГ-31 с его функциями. Но тут вдруг выясняется, что денег на массовую закупку Су-57 нет, откладываем на много лет, а там "или ишак сдохнет, или падишах", Шойгу уже уйдёт на пенсию - не ему расхлёбывать. Но тут вдруг выясняется, что деньги есть аж на ещё один (или два - ещё и лёгкий истребитель 5 поколения?) истребитель 5 поколения - на узкоспециализированный перехватчик. Куда более богатые американцы с их бюджетищем себе такое не позволяют, у них на все задачи там F-35 трёх модификаций, который постепенно заменит собой "Харриеры", F-15, F-16, F/A-18, A-10.


Тектор
Цитата, Тектор сообщ. №1
На мой кривой военно-морской взгляд, МиГ-41 должен иметь очень важное преимущество - он должен летать там, где его невозможно сбить. Пока невозможно. Речь идёт о высоте более 40 км. Неуязвимость от существующих средств ПВО и РВВ вероятных партнёров может быть достигнута за счёт выхода на скорость 4,5М за счёт СПВРД.
И для чего всё это? Вы представляете себе цели, задачи МиГ-31? Если я не ошибаюсь, то МиГ-31 сочиняли для защиты очень протяжённой северной границы СССР от атак стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, сбивать их или их дозвуковые крылатые ракеты, если они будут прорываться через полюс. Скорость ему нужна была для того, чтоб успеть долететь до места пуска своих относительно дальнобойных и не слишком маневренных (но этого хватит для неманевренных целей типа стратегический бомбардировщик или КР) ракет воздух-воздух. Уставить всю серверную границу наземными ПВО было слишком дорого, дешевле было быстро долететь на крейсерском сверхзвуке на МиГ-31 куда надо. А ваш вариант для каких задач?

По мне так вообще перехватчик должен быть дозвуковым стелсом, эдаким летающим арсеналом С-400/С-500 и способным максимально долго висеть в воздухе в заданном районе, т.е. быть очень экономичным. Стелс он для засад. Т.е. не надо туда быстро долетать, уже там будет висеть ПВО, а максимальная скорость где-нибудь 900 км/ч - не такая уж и маленькая - можно довольно быстро перемещаться по району патрулирования. Очень быстро и на сотни км должны лететь его гиперзвуковые ракеты воздух-воздух (воздух-космос, если по низкоорбитальным спутникам работать), а ещё лазеры (должен висеть довольно высоко, где сильно разрежена атмосфера и минимально мешает лазеру), рельсотроны.

Висит такой перехватчик в воздухе на севере с ракетами (несколько десятков штук) с дальностью 500 км и перекрывает 1000 км участок границы.
-2
Сообщить
№18
21.08.2018 10:11
Цитата, Враг сообщ. №17
на узкоспециализированный перехватчик.
Вот потому я и думаю, что это просто более глубокая модернизация МиГ-31, в духе новых Ту-160 и Ту-22....
0
Сообщить
№19
21.08.2018 10:42
Цитата, Hazzard сообщ. №7
Мрия. Двигателя нет.
У кого-то и нет, а у Х-90 есть:
Сверхзвуковой ПВРД для ГЭЛА МКБ "Радуга" (http://tmkb-soyuz.ru).
Цитата, q
И для чего всё это? Вы представляете себе цели, задачи МиГ-31?
Задача: надрать задницу супостату, и уйти недосягаемым. С высоты в 40 и более км можно безболезненно даже бомбами кидаться, не говоря уже о ракетах. И на минуточку: у Х-90 есть свои турбореактивные двигатели, на которых она летает на скоростях ниже 2,5М.
0
Сообщить
№20
21.08.2018 12:48
Цитата, Тектор сообщ. №19

И на минуточку: у Х-90 есть свои турбореактивные двигатели, на которых она летает на скоростях ниже 2,5М.

Нет. У неё есть (точнее задумывался в лаборатории) стартовый РДТТ и маршевый ГПВРД.  Любой ПВРД не работоспособен при скоростях ниже 4-5М. Значит надо городить либо дополнительную двигательную систему способную разогнать самолет до 5М, а потом посадить его, либо делать гибрид типа Праттовского J58-P4. И то и то гемор, и того и того нет.
Ходят слухи про Ядерные гиперзвуковые ПВРД, которые могут решить эти проблемы, но насколько мне известно, это все, в лучшем случае, стендовые испытания технологий.
0
Сообщить
№21
21.08.2018 13:11
Цитата, Hazzard сообщ. №20
Любой ПВРД не работоспособен при скоростях ниже 4-5М.
http://avia.pro/blog/pryamotochnyy-reaktivnyy-dvigatel
0
Сообщить
№22
21.08.2018 13:13
Цитата, forumow сообщ. №21
http://avia.pro/blog/pryamotochnyy-reaktivnyy-dvigatel

Дозвуковые я не рассматривал. Ок уточнюсь, любой сверхзвуковой ПВРД.
0
Сообщить
№23
21.08.2018 13:19
Цитата, q
Вот потому я и думаю, что это просто более глубокая модернизация МиГ-31, в духе новых Ту-160 и Ту-22....
Возьмут МиГ-31М, установят на него БРЭО от Су-57-вот вам и МиГ-41.
+3
Сообщить
№24
21.08.2018 13:40
Цитата, Hazzard сообщ. №22
Ок уточнюсь, любой сверхзвуковой ПВРД.
Ещё попытка...
0
Сообщить
№25
21.08.2018 14:42
Цитата, Hazzard сообщ. №9
Я бы сделал "бронешторки" для больших скоростей. Все равно визуальное наблюдение на таких скоростях бесполезно. ...........Все проще чем городить дорогущее стекло фонаря.

да можно и без бронешторок. Просто очень узкие окна для визуального полёта при аварийной посадке. Уверен, к тому времени когда что-то построят, полёты во визуальным ориентирам для таких самолётов совсем на нет уйдут.
МиГ-31 делали когда не было таких телекамер, всяких высококонтрастных ночных и т.д и т.п.
Перехватчик надо сразу делать всепогодным, т.к. если уж и готовиться к отражению атаки, то она будет как минимум ночью. Вы посмотрите на пиндосов. Они все свои операции начинают ночью. Что Ирак, что Югославию. Ну и толку ночью с супер-фонаря?

Сразу другим:
Цитата, Враг сообщ. №17
перехватчик должен быть дозвуковым стелсом,
q="Враг" p=423378.17]Стелс он для засад. [/q]
Цитата, Враг сообщ. №17
Висит такой перехватчик в воздухе на севере с ракетами

Логика, аж глаза слезятся... Противник-то дураки, у них ракеты из пластилина на коленке слеплены.
А ваш стелс-перехватчик, я так полагаю с выключенным радаром в режиме радиомолчания летать будет, да? Ну иначе он стелсом не будет..
+1
Сообщить
№26
21.08.2018 17:02
Кстати, там довольно интересный проект 701 был в конце 80-х.....



Дальний перехватчик весом чуть ли не в 70 тонн. Особенно вот эти данные заинтересовали:
Цитата, q
Дальность без ПТБ:
Дозвуковая 11000 км
Сверхзвуковая 7000 км
Радиус действия:
Дозвуковой 4000 км
Сверхзвуковой 2500 км
Скорость
Максимальная 2500 км\ч
Крейсерская 2100 км\ч
Нагрузки:
Нормальный 3000 кг, 4 К-172
Максимальный 7000 кг
0
Сообщить
№27
21.08.2018 19:17
есть подозрение, что на сильном тангаже с проскальзыванием давление воздушного потока на входе в двигатели будет сильно уменьшаться. Как минимум, самолёт не будет прощать ошибок, а то и хуже.
Не зря же воздухозаборники обычно снизу делают
0
Сообщить
№28
21.08.2018 20:37
Цитата, TAMERLAN сообщ. №26
Нагрузки:
Нормальный 3000 кг, 4 К-172
Максимальный 7000 кг

на картинке +8 КАБ по 1.5 тонны .
0
Сообщить
№29
21.08.2018 21:20
Цитата, VK сообщ. №27
Как минимум, самолёт не будет прощать ошибок, а то и хуже.
Ну да, с такой же компановкой маялись на Ту-22, особенно - именно на больших сверхзвуковых скоростях из-за воздушных возмущений, вызванных неудачным размещением двигателей над хвостовым оперением, самолёт становился трудноуправляемым. Так что очень странное решение.
Цитата, просто экспл сообщ. №28
на картинке +8 КАБ по 1.5 тонны .
А.... там история интересная !!! Это 7000 кг в варианте перехватчика...., а так до 20000 кг !!! В двух словах....
Цитата, q
Во второй половине восьмидесятых годов из ОКБ Сухого ушла группа конструкторов во главе с Олегом Сергеевичем Самойловичем. У Сухого Самойлович непосредственно занимался проектом дальнего бомбардировщика Т-60С. На новом месте (ОКБ Микояна) возникло желание продолжить работу над этой машиной, но уже в виде профильного для ОКБ МиГ дальнего перехватчика. У микояновцев тема получила название: «Истребитель завоевания превосходства в воздухе на семьдесят тонн».
А в качестве Т-60С, максимальный вес достигал 85000 кг, а вооружение:
Цитата, q
До 6-8 крылатых ракет Х-55 (Х-55МС, Х-65), Х-101, аэробаллистических ракет Х-15 (Х-15П), до 20 тонн бомбовой нагрузки, малогабаритные ракеты Х-41, размещённые на многопозиционных пусковых установках барабанного типа МКУ6-172.
Варианты разные были, начиная с 54-го.




Ну и более поздний - ближе к 701- перехватчику.

Ну на перехватчике все конечно скромнее, тем не менее в ударном варианте кое-что мог бы !!!
+1
Сообщить
№30
30.09.2018 16:18
Тут вот какие фотки интересные:




+2
Сообщить
№31
30.09.2018 17:09
Цитата, ash сообщ. №30
ПКО типо пишут... Но может быть новый "Кинжал"..? Двухступеньчатая такая ДА-ЛЕ-КО улетит. Ещё отделяемую БЧ неплохо б иметь.
0
Сообщить
№32
30.09.2018 18:20
Цитата, forumow сообщ. №31
ПКО типо пишут
Ну да,Пересвет,теперь Миг-31,если не ошибаюсь еще одну Крону строят на Д.Востоке.
0
Сообщить
№33
01.10.2018 06:08
Российские системы электромагнитного оружия уже испытываются на полигонах, заявил представитель концерна «Радиоэлектронные технологии» В. Михеев, ведутся разработки систем защиты от подобного вооружения. Оружие является перспективным, так как будет способно сжигать электронику боевой техники противника. Планируется оснащать таким оружем российские беспилотники шестого поколения.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2491636.html

Надо "бросать квашню" и всех на производство такой "атомной бомбы" 21 века, можно будет крышевать Китай и ЕС. За допуск на их  рынок наших товаров от постного масла-сахара до  газа-угля.
0
Сообщить