Войти

БМП на платформе "Армата" получила новый боевой модуль и сверхзвуковые ракеты

3878
25
+6
БМП Т-15 на платформе "Армата"
БМП Т-15 на платформе "Армата".
Источник изображения: © Артур Шайхутдинов

На Т-15 установили модуль АУ-220М с орудием калибра 57 мм, а также ракеты "Атака"

ПАРК "ПАТРИОТ" /Московская область/, 18 августа. /ТАСС/. "Уралвагонзавод" (УВЗ) установил на новейшую боевую машину пехоты (БМП) Т-15 на платформе "Армата" боевой модуль АУ-220М с орудием калибра 57 мм, а также сверхзвуковые противотанковые ракеты "Атака". Как передает корреспондент ТАСС, версия машины представлена в статической экспозиции военно-технического форума "Армия-2018", который откроется в подмосковном парке "Патриот" 21 августа.

В пресс-службе УВЗ не стали комментировать ТАСС данную информацию.

Ранее на Т-15 ставился боевой модуль с орудием калибра 30 мм и противотанковый комплекс "Корнет" с дозвуковыми ракетами. В таком виде, в частности, машина демонстрировалась на параде Победы.

АУ-220М разработан в ЦНИИ "Буревестник" и выполнен в виде дистанционно-управляемого необитаемого артиллерийского модуля. Основное вооружение модуля - орудие калибра 55 мм, имеющее дальность стрельбы более 14 км, также модуль оснащен пулеметом калибра 7,62 мм.

АУ-220М устанавливается также на зенитную самоходную установку "Деривация-ПВО" и БМП-3. Ранее УВЗ публиковал видео стрельб БМП-3 с АУ-220М, демонстрирующее высокую точность нового комплекса вооружения. В отличие от Т-15, БМП-3 с АУ-220М и "Деривация-ПВО" не имеют противотанковых ракетных комплексов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.02.2020
Скорострельный робот. Россия презентовала новый универсальный боевой модуль
25.07.2019
Огненный ливень. На что способны новые пушки для российской бронетехники
27.08.2018
Чем запомнится "Армия-2018". Итоги крупнейшего оружейного форума
24.08.2018
Главные новинки "Армии-2018". Оружие России, которое мир увидел впервые
18.09.2017
"Терминатор" призывного возраста
23.09.2015
Вторая молодость БМП-3
25 комментариев
№1
20.08.2018 11:12
И нафига тогда Терминатор?
Опять ПТУРы не прикрыты (
0
Сообщить
№2
20.08.2018 11:31
Цитата, q
АУ-220М с орудием калибра 57 мм,
Цитата, q
АУ-220М разработан в ЦНИИ "Буревестник" ... Основное вооружение модуля - орудие калибра 55 мм,
Хорошо, что статья короткая, а то пушка усохла бы миллиметров до 20... -:((
+4
Сообщить
№3
20.08.2018 11:35
Цитата, q
В отличие от Т-15, БМП-3 с АУ-220М и "Деривация-ПВО"
А прицеливание на Т-15 с АУ-220М будет скрытное, как на "Деривации"? Или лазерный дальномер впихнули?
0
Сообщить
№4
20.08.2018 11:37
Цитата, q
И нафига тогда Терминатор?
Тут пушка 57-мм. Пробивная способность получше должна быть. И дальность стрельбы существенно больше. А Терминатору - своя ниша: чистить не бронированные и легко бронированные цели на малой дальности.
+1
Сообщить
№5
20.08.2018 12:43
А оптика опять белорусская?
0
Сообщить
№6
20.08.2018 18:19
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
А прицеливание на Т-15 с АУ-220М будет скрытное, как на "Деривации"? Или лазерный дальномер впихнули?
На всех современных боевых модулях уже давно лазерные дальномеры ставятся. В том числе и на ЗАК-57, разработанном по ОКР "Деривация-ПВО". А обычная "Деривация" – это модуль "Байкал". Его модернизированная версия похоже и стоит на Т-15. И без лазерного дальномера Вы снаряды с программируемым взрывателем на нужную дальность срабатывания точно не установите.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №4
Тут пушка 57-мм. Пробивная способность получше должна быть.
На "Терминаторе-3" спаренная 57-мм пушка заявлена.
0
Сообщить
№7
21.08.2018 04:14
Т-15 в войсках намного нужнее чем танк Армата,
с танками сейчас дела обстоят достаточно неплохо, а вот с хорошо защищёнными БМП совсем беда.
Оснастили бы для начала Т-15 танковые дивизии и тяжёлые бригады вместо "картонных" БМП-2.
Комплексного перевооружения бронетанковых частей на платформу Армата ближайшие лет 5-7  точно не будет, так хотя бы задел по тяжёлым  БМП создать, а потом постепенно заменять  Т-72/90 на Т-14 (очень надеюсь) с орудием 152 мм.
+6
Сообщить
№8
21.08.2018 09:21
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №4
А Терминатору - своя ниша: чистить не бронированные и легко бронированные цели на малой дальности.
Ясно же что Т-15 может выполнять ту же функцию, помимо задачи ТБМП. Т.е является более универсальной машиной.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
На "Терминаторе-3" спаренная 57-мм пушка заявлена.
Будет ли он теперь...? Двуствольная пушка скорее всего потребует создание нового боевого модуля специально для "Терминатора", тогда как АУ-220М идёт на множество машин.
+3
Сообщить
№9
21.08.2018 09:48
Цитата, snc сообщ. №1
И нафига тогда Терминатор?
Дык.... планировалось что усе... будет на базе Арматы....... В принципе он и не нужен если Т-15 будет обладать аналогичными функциями.
+1
Сообщить
№10
21.08.2018 10:13
А вот зачем нужен картонный по сравнению с Т-15, Курганец-25? Потому что более дешёвый? Да и вообще два типа БМП одного поколения, ИМХО, продолжение ,,славной,, традиции зоопарка в отечественных ВС.
0
Сообщить
№11
21.08.2018 10:37
Цитата, forumow сообщ. №8
Ясно же что Т-15 может выполнять ту же функцию, помимо задачи ТБМП. Т.е является более универсальной машиной.

Возможно "херминатор" дешевле.
Лично мне он совсем не нравится. Из того, что видел в роликах про терминатора, его стрельбой совсем не впечатлён. Дрыны трясутся пусть не как на украинском новоделе, но тоже прилично. И по трассерам видно, что разброс огромен. Вообще не понятно о какой поддержке танков может идти речь при такой "точности". Танкам надо, чтобы их прикрыли от ПТУР и дронов. С дронами терминатор бороться не сможет, оно не ПВО. ПТУРиста, готовящегося к пуску с дистанции 4-5 км вряд ли заметит. Если, конечно, тот не будет махать флагом, а хотя бы накроется сеткой или сядет в кустах. Попасть в бошку оператора на дистанции в 4-5 км , торчащую из окопа из дрынов терминатора не получится, пусть хоть сам Путин "зуб давать" будет. Потому, считаю что терминаторы это просто от бедности. И нашей армии пока не дают денег на сотни Т-15, и у наших клиентов тоже лишние доллары не валяются.

На стрельбу деривации можно смотреть не отрываясь (на скорости воспроизведения 0,25 от номинальной). Пушка "ходит" очень точно. Если модуль поставить на танковое шасси, то за счёт большей массы он будет меньше качаться и точность будет ещё выше. А вместо ПТУРов надо дать что-то для борьбы с мелкими дронами, которые кидают гранаты сверху.
+2
Сообщить
№12
21.08.2018 11:08
Цитата, beka1 сообщ. №10
вот зачем нужен картонный по сравнению с Т-15, Курганец-25? Потому что более дешёвый? Да и вообще два типа БМП одного поколения, ИМХО, продолжение ,,славной,, традиции зоопарка в отечественных ВС.

курганец может плавать. А в будущем может быть и десантировать смогут. А Т-15 нет. У них, в принципе, разные функции.
0
Сообщить
№13
21.08.2018 11:41
Г..вно тоже плавать может...
0
Сообщить
№14
22.08.2018 14:01
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
без лазерного дальномера Вы снаряды с программируемым взрывателем на нужную дальность срабатывания точно не установите.
Так ведь всё-равно обычно стреляют очередью в несколько снарядов и подрывают их с некоторым шагом дальности. При такой стрельбе может оказаться достаточной точность измерения дальности классическим оптическим дальномером на внутренней базе (два объектива на некотором расстоянии друг от друга). Так прицеливание будет скрытым от цели.
А лазер ещё до выстрела предупреждает цель, что по ней прицеливаются, чем даёт цели время отреагировать. Например, современные КАЗ автоматически разворачивают пушку танка на источник лазера (например, Меркава последних моделей) и снаряд танка может накрыть оператора ПТУР раньше, чем он доведёт ракету до танка.
0
Сообщить
№15
24.08.2018 18:56
Цитата, forumow сообщ. №8
Будет ли он теперь...? Двуствольная пушка скорее всего потребует создание нового боевого модуля специально для "Терминатора", тогда как АУ-220М идёт на множество машин.
Вот сделают опытные образцы, испытают и решат, нужна ли БМПТ-3, или можно парой ТБМП Т-15 обойтись. Всё-таки специализированная машина может иметь свои преимущества. А модули "Байкал" пока тоже ни куда не идут. Только на опытных образцах техники стоят. Может, по результатам испытаний "Эпоху" единым боевым модулем для всех БМП выберут?

Цитата, beka1 сообщ. №10
А вот зачем нужен картонный по сравнению с Т-15, Курганец-25?
А Вы предлагаете все БМП на тяжёлые заменить? "Курганцы-25" легче транспортировать и стоят дешевле. Тяжёлые БМП – более узкоспециализированные штурмовые машины. Они только в тяжёлых дивизиях и бригадах нужны.

Цитата, VK сообщ. №11
Попасть в бошку оператора на дистанции в 4-5 км ,
Предыдущие версии были не слишком удачными. Так новую делают с 57-мм пушками и программируемыми МФС. Она может и попасть с 5 км в оператора.

Цитата, VK сообщ. №11
Потому, считаю что терминаторы это просто от бедности. И нашей армии пока не дают денег на сотни Т-15, и у наших клиентов тоже лишние доллары не валяются.
Странная у Вас логика, вводить принципиально новый тип машин "от бедности". Это отказаться от БМПТ могут не из-за их недостатков, а от бедности. Подождём пока продемонстрируют новую БМПТ, прежде чем критиковать. Может, с третьего раза всё получится.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
Так ведь всё-равно обычно стреляют очередью в несколько снарядов и подрывают их с некоторым шагом дальности.
Так чем ниже точность, тем больше расход снарядов. А их в 57-мм калибре и так мало.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
например, Меркава последних моделей
При чём тут "Меркава"? Так ещё советский Т-80УК умел. Вы можете привести примеры разработок современной боевой техники с оптическими дальномерами высокой точности?
+1
Сообщить
№16
24.08.2018 19:38
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №15
Так ещё советский Т-80УК умел.
Тем паче. Просто я Вам вероятного противника привожу.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №15
можете привести примеры разработок современной боевой техники с оптическими дальномерами высокой точности?
А самим разработать - никак? Только слизать у кого-нибудь? Почему я могу придумать, а "Швабе" впадает в панику: "Это невозможно сделать..." Хотя требуется только ОКР.
0
Сообщить
№17
25.08.2018 05:12
Шибко шустро носилась "Платформа" для 85тн  сороконожка на выставке, из восьми осей оставить четыре и "Армату" с родным двигателем. Американские БЕЛАЗЫ 100тн все перешли с резины на металколеса с гибкими толстыми спицами.
0
Сообщить
№18
25.08.2018 11:42
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №15
Предыдущие версии были не слишком удачными. Так новую делают с 57-мм пушками и программируемыми МФС. Она может и попасть с 5 км в оператора.
Вот это есть классическая проблема "терминатора".
Машина оснащена суо танка. Если танк не видит эту самую башку оператора, то с какого перепуга её увидит "терминатор"? При чем танк своим офс гарантированно уничтожит расчет даже если тот начнет менять позицию, а если неуничтожит то точно отправит домой после долгого пребывания в госпитале.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №15
Подождём пока продемонстрируют новую БМПТ, прежде чем критиковать. Может, с третьего раза всё получится.
Да то же самое получится и с 3го раза. Что бы терминатор выполнял свои функции у него суо должна быть лучше чем у танка. Иначе танк против таких выглядит всяко лучше.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №15
А их в 57-мм калибре и так мало.
Только вот осколочно фугасное действие на порядок выше. Кроме того реализован воздушный подрыв еще с прошлого столетия. Это тот даже более нужно не для борьбы с окопами, а борьбы с бпла противника.
0
Сообщить
№19
27.08.2018 02:46
Цитата, VK сообщ. №12
вот зачем нужен картонный по сравнению с Т-15, Курганец-25?
А кто извините написал что БМП Курганец или Драгун НЕ НУЖНЫ?
Тяжёлые БМП нужны для действий в первых рядах совместно с танками либо выполнения роли танков при боях в городских кварталах...
БМП это машины второго эшелона, но защиту экипажа и десанта от малокалиберных снарядов, гранатомётов и ПТРК никто не отменял...
-1
Сообщить
№20
27.08.2018 13:19
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
Тем паче. Просто я Вам вероятного противника привожу.
"Меркава" вероятный противник? На базу Хмеймим Израиль танковую дивизию бросит?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
А самим разработать - никак? Только слизать у кого-нибудь?
Если бы это было эффективно, то разработали бы и сами. Я спрашивал, есть ли какие-то подтверждения эффективности подобного способа использования оптических дальномеров?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Машина оснащена суо танка. Если танк не видит эту самую башку оператора, то с какого перепуга её увидит "терминатор"?
Машину можно оснастить любой СУО, хоть от перспективных БМП, хоть специальной.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
При чем танк своим офс гарантированно уничтожит расчет даже если тот начнет менять позицию,
Автоматическая пушка за время, пока танк выпустит один снаряд, выпустит очередь и накроет большую площадь.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Да то же самое получится и с 3го раза. Что бы терминатор выполнял свои функции у него суо должна быть лучше чем у танка. Иначе танк против таких выглядит всяко лучше.
Откуда Вы знаете, какое СУО будет у БМПТ-3? И, тем более, что там получится или не получится до испытаний машины?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Только вот осколочно фугасное действие на порядок выше.
Каким бы высоким оно ни было, поразить две удалённые друг от друга цели одним снарядом 57-мм пушка не сможет. А на специализированной машине можно увеличить боекомплект до нескольких сотен 57-мм снарядов.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Кроме того реализован воздушный подрыв еще с прошлого столетия.
Это был не такой воздушный подрыв, как сейчас, когда дальность выставляется в момент выстрела по данным от СУО. :) Кроме того, для 30-мм снарядов программируемый взрыватель у нас тоже разрабатывают.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Это тот даже более нужно не для борьбы с окопами, а борьбы с бпла противника.
БПЛА бывают разные. И средства борьбы с ними тоже нужны разные.
0
Сообщить
№21
27.08.2018 19:53
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
"Меркава" вероятный противник? На базу Хмеймим Израиль танковую дивизию бросит?
Израиль на Хмеймим - вряд ли. А вот оружие наше с "Меркавой" встречается периодически. Так должны мы подумать и о покупателях нашего оружия? Или как?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
есть ли какие-то подтверждения эффективности подобного способа использования оптических дальномеров?
У-у-п-с... Вообще-то наша артиллерия только пару последних лет стала активно получать лазерные дальномеры. А так с первой мировой и до настоящего времени использовала как раз оптические.
А Вы опять всё хотите, чтобы кто-нибудь другой сделал следующий шаг, и вот тогда мы...
Последыши, поскрёбыши...
0
Сообщить
№22
27.08.2018 23:06
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
Машину можно оснастить любой СУО, хоть от перспективных БМП, хоть специальной.
Машину можно оснастить любой суо при наличии этой самой СУО.
Относительно танка именно у него она самая продвинутая при чем тут БМП?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
Автоматическая пушка за время, пока танк выпустит один снаряд, выпустит очередь и накроет большую площадь.
И потратит больше снарядов. И не факт что накроет.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
Откуда Вы знаете, какое СУО будет у БМПТ-3? И, тем более, что там получится или не получится до испытаний машины?
Какой то странный вопрос. Да, суо будет лучше чем на армате:))) И тогда возникнет вопрос, а почему не поставить эту суо на армату и зачем нужна бмпт?=)))
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
Кроме того, для 30-мм снарядов программируемый взрыватель у нас тоже разрабатывают.
А дальность у 30мм такая же как 57мм?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
БПЛА бывают разные. И средства борьбы с ними тоже нужны разные.
В том числе.
0
Сообщить
№23
28.08.2018 19:31
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
Израиль на Хмеймим - вряд ли. А вот оружие наше с "Меркавой" встречается периодически. Так должны мы подумать и о покупателях нашего оружия? Или как?
Мы и думаем. Разрабатываются новые противотанковые гранаты и ракеты с возможностью преодоления КАЗ.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
У-у-п-с... Вообще-то наша артиллерия только пару последних лет стала активно получать лазерные дальномеры. А так с первой мировой и до настоящего времени использовала как раз оптические.
И как только во время войны в Афганистане советские войска Х-25, "Смельчак" и "Сантиметр" применяли? По стереотрубе, наверное, наводили и фонарём подсвечивали. :)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
А Вы опять всё хотите, чтобы кто-нибудь другой сделал следующий шаг, и вот тогда мы...
Последыши, поскрёбыши...
Вы сначала убедитесь, что следующий шаг не будет шагом назад. А то дошагаете так до армат, но не тех, которые танки, а тех, которые средневековые пушки. :)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Относительно танка именно у него она самая продвинутая при чем тут БМП?
С чего Вы решили, что именно у танка?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
И потратит больше снарядов. И не факт что накроет.
И танк не факт, что накроет, особенно если одной оптикой дальность мерить. Зато у танка и готовый к стрельбе боекомплект меньше.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Какой то странный вопрос. Да, суо будет лучше чем на армате:))) И тогда возникнет вопрос, а почему не поставить эту суо на армату и зачем нужна бмпт?=)))
Вполне возможно, что и лучше чем на танке. Шасси там тоже "Армата" будет. А на танк могут не поставить такую же СУО потому, что у него вооружение не такое же, как на БМПТ.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
А дальность у 30мм такая же как 57мм?
А при чём здесь дальность? Я просто сказал, что для 30-мм пушек тоже снаряды с программируемыми взрывателями разрабатывают, так что они не только на 57-мм пушках будут. Я не предлагал вместо 57-мм пушек 30-мм ставить.
0
Сообщить
№24
31.08.2018 13:53
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
Вы сначала убедитесь, что следующий шаг не будет шагом назад.
Но "шаг вперёд к светлому лазерному будущему" - это шаг "грудью на пулемёты". Так что уж лучше постоять...
0
Сообщить
№25
31.08.2018 15:34
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №24
Но "шаг вперёд к светлому лазерному будущему" - это шаг "грудью на пулемёты". Так что уж лучше постоять...
Вашу позицию по данному вопросу я понял, свою тоже высказал. На этом позвольте завершить эту дискуссию. Продолжим если кот-нибудь в мире испытает боеприпасы с программированием дистанции подрыва по оптическому дальномеру.
0
Сообщить