Войти

Первые серийные самолеты Ил-112В заложат к зиме

4130
53
+7
Макет самолета Ил-112В
Макет самолета Ил-112В.
Источник изображения: © Марина Лысцева/ТАСС

Необходимые ресурсные и статические испытания выполнены, отметил генеральный директор ПАО "Ил" Алексей Рогозин

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Создание третьего и четвертого военно-транспортных самолетов Ил-112В планируется начать на Воронежском авиазаводе через 2-3 месяца. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе ПАО "Ил".

"Генеральный директор ПАО "Ил" выразил уверенность, что третий и четвертый самолеты (первые серийные) будут заложены на воронежском авиазаводе в ближайшие 2-3 месяца", - сообщили в компании.

Сейчас на заводе в Воронеже с первым опытным самолетом стоит второй, предназначенный для ресурсных и статических испытаний, отметили в ПАО "Ил".

"Необходимые ресурсные и статические испытания выполнены, а дальнейшие имеют значение только для серийной эксплуатации и в ближайшее время не учтены", - процитировали в пресс-службе компании слова генерального директора ПАО "Ил" Алексея Рогозина.

О причинах задержек

Задержки строительства первого образца военно-транспортного самолета Ил-112В на Воронежском авиазаводе имеют несколько причин, в частности, проблемы с поставками комплектующих, также сообщили в пресс-службе ПАО "Ил".

"Судя по графику, первый взлет запланирован на осень. Затягивание строительства имеет под собой несколько причин. Это и неоднократные срывы сроков поставки комплектующих, и проблемы, возникающие из-за сборки опытного образца на серийном заводе", - пояснили в пресс-службе.

По слова Алексея Рогозина, в строительстве Ил-112В "отражается реальное состояние всего авиапрома". Также Рогозин прокомментировал информацию о том, что перегруз опытного (первого) самолета составил 40%.

"Вызывает удивление методика такого подсчета. Перегруз есть, но намного меньше. В данный момент разработаны мероприятия, мы предпринимаем достаточно активные действия, направленные на снижение веса до заданных величин, и я уверен, что поставленную задачу выполним", - подчеркнул он.

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В с максимальной нагрузкой до 5 тонн предназначен для перевозки личного состава, техники, различных видов вооружения и других грузов. Он создается на замену турбовинтовым Ан-26 и Ан-24. Первоначально военные намеревались заказать 62 машины, позднее Юрий Борисов, занимавший тогда пост замминистра обороны РФ, сообщил, что ведомство планирует приобрести не менее 100 таких самолетов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
14.08.2017
Ударная сила: Су-57 и другие новейшие машины боевой авиации России
09.09.2015
Уроки МАКСа-2015 — часть I
31.08.2015
Разработчик: испытания Ил-112 для военных задач пройдут в 2019 году
25.12.2014
ВАСО в 2016 году построит два опытных Ил-112В для Минобороны РФ
17.12.2014
ВВС России к 2020 году получат 55 истребителей пятого поколения
17.12.2014
Темп производства Т-50 составит 13-14 самолетов в год
09.04.2013
Самолетостроение как разменная монета
53 комментария
№1
17.08.2018 11:22
Цитата, q
По слова Алексея Рогозина, в строительстве Ил-112В "отражается реальное состояние всего авиапрома".
Работать, нет, пахать надо, а не оправдания искать..
Я не поклонник Маска, но Рогозин мог бы у него поучиться:

Цитата, q
Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск в интервью The New York Times рассказал, что вынужден проводить на работе по 120 часов в неделю и не отрываться от управления компании сутками. Миллиардер признался, что подобный режим вызывает у него проблемы со сном и чрезмерную усталость, а близкие озабочены состоянием его здоровья.

По словам Маска, прошедший год стал для него «самым тяжелым и болезненным» за всю его карьеру. «Он был мучительным», — добавил он. Миллиардер рассказал, что свой день рождения 28 июня, так же как и ночь после него, он целиком провел в офисе Tesla. В этом году ему исполнилось 47 лет. Через несколько дней он едва успел на свадьбу своего брата в Каталонии, куда прибыл за два часа до церемонии прямо с завода компании. Сразу же после свадьбы он вновь сел в самолет и вернулся в штаб-квартиру Tesla.

«Были времена, когда я не покидал завод в течение трех или четырех дней, не выходя все это время на улицу. Все это происходило за счет времени, которое я мог бы потратить на детей и встречи с друзьями», — добавил предприниматель.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/17/08/2018/5b76665a9a7947038b90360e?from=main
+1
Сообщить
№2
17.08.2018 12:52
17 августа 2018 г., AEX.RU –  Дивизион ТА ОАК передал госкорпорации "Роскосмос" аванпроект с возможными вариантами создания многоразовых ступеней космических ракет, которые будут возвращаться по авиационному принципу на посадочную полосу, сообщил вице-президент по транспортной авиации ОАК Алексей Рогозин на МАТФ-2018. Об этом пишет ТАСС.
Мне шибко не нравится просьбы построить скоростную ж.д. Москва-Казань-РК-Китай, автодорогу Казахстан-Белоруссия и прочие триллионные хотелки союзников. Нам выгода только от продажи пирожков и редиски на обочине старушками. Вечный ремонт после тяжелых фур. Вот проекты Космоса это настоящее.
+2
Сообщить
№3
17.08.2018 19:10
Цитата, q
Первые серийные самолеты Ил-112В заложат к зиме
"К зиме" обычно картошку в бурты закладывают и силос.
ТАСС маленько, почти в рамках дозволенного, прикололись по теме Ил-112.

Интервью с А.Д.Рогозиным в ТАСС приводится не полностью, там есть еще несколько любопытных сентенций:
Опубликовано 16.08.2018 | @AviaRu

На странице "Ил-112В" социальной сети ВКонтакте размещён небольшой отчёт о посещении Воронежского авиазавода (ВАСО) администратором группы Алексеем Поляковым и его встрече с генеральным директором ПАО «Ил» Алексеем Рогозиным. Встреча состоялась в цехе № 7 ВАСО.
...
Дорогие друзья! В свете появившихся публикаций в СМИ о возможном закрытии проекта Ил-112В, которые вызвали волнение среди участников группы и даже шире, в Рунете, мы постарались выяснить, что же с этим самолётом происходит сейчас.
...
Был получен и ответ на вопрос: почему в утверждённом заказчиком техническом задании максимальная грузоподъёмность снижена с шести до пяти тонн? Ответ прост, печален и удивителен – для этого нет достаточно мощных двигателей. Удивителен тем, что двигатель ТВ7-117СТ, предназначенный для ЛВТС Ил-112В, также будет устанавливаться и на пассажирский Ил-114-300, у которого максимальная полезная нагрузка заявлена в 6,5 тонн. Можно предположить, что в последующих модификациях Ил-112В конструкторам "Ильюшина" и инженерам ВАСО удастся снизить сухой вес самолёта, чтобы увеличить его грузоподъёмность.

Алексей Поляков резюмирует своё посещение ВАСО: проект самолёта Ил-112В находится гораздо ближе к его окончательной реализации, чем к закрытию.
0
Сообщить
№4
17.08.2018 19:48
Цитата, gerrfrost сообщ. №1
Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск в интервью The New York Times рассказал, что вынужден проводить на работе по 120 часов в неделю и не отрываться от управления компании сутками
Мелкая деталь об этом периоде "производственного ада" (с) И.Маск), которую сумели превратить в "шоу с конями".

13 апреля 2018 в передаче CBS This Morning показали кадр с диваном, на котором Илон Маск спит на фабрике Tesla в Фримонте. Из-за производственных проблем он ночует прямо на заводе, чтобы контролировать процесс сборки машин. Как признался сам предприниматель и миллиардер, диван настолько неудобный, что в последний раз он спал в кабинете на полу.
Слева диван, на котором ночует Маск. Кадр из передачи CBS This Morning:

Некоторых пользователей смутило, что Маску приходится ночевать в таких условиях, и они запустили кампанию по сбору средств на новый диван главе Tesla.

Собрали $8 000, но диван подарила мебельная компания, собранную сумму, удвоенную И. Маском, передали в благотворительный фонд.
Подарок был принят, привезли, поставили:

+2
Сообщить
№5
17.08.2018 21:48
Цитата, BorSch сообщ. №4
Надеюсь, Маск налоги с подарка заплатит, а не как там...
+1
Сообщить
№6
17.08.2018 22:41
Цитата, gerrfrost сообщ. №1
судя по раскзам, когда то в советские времена ГК так и жили на заводах... Особенно когда сроки поджимали.
+1
Сообщить
№7
18.08.2018 00:46
Вы реально в это верите????? ( я про Маска)
+2
Сообщить
№8
18.08.2018 04:49
Реальная жизнь, она отличается от всемирной помойки.
А.И.Ватагин директор ОАО"Климов" нынче рассказал о двигателе 5000 л.с взлетно, облетают Ил-112 на СТ и далее с новым двигателем жить будут 50 лет, а к ним просятся новые сплавы и тогда 7 тн грузоподьемности. Трампнаш и его Антитрампы заставят нас силком летать на своих самолетах. Конечно, кто уже привык носиться на черном джипе, его на "Ниву" не уговоришь сегодня, но скоро и УАЗ  будет у них в почете, наши уважаемые крупные бизнесмены за милую душу брать будут ишачка(Ил-112), а их сотни...
0
Сообщить
№9
18.08.2018 04:55
Цитата, gerrfrost сообщ. №1
добавил предприниматель.

Вот это самое главное. Он предприниматель, а не назначенный по блату управленец.
+1
Сообщить
№10
18.08.2018 07:48
Цитата, Байкал57 сообщ. №8
двигателе 5000 л.с взлетно, облетают Ил-112 на СТ и далее с новым двигателем жить будут 50 лет, а к ним просятся новые сплавы и тогда 7 тн грузоподьемности
Новые сплавы не дефицит. Композиты на него просятся и полное перепроектирование.
А заодно воссоздание дееспособности менеджмента и творческого потенциала КБ, которые сейчас, судя по успешности и динамике развития их проектов, продолжают оставаться вблизи к нулю.
Сомнительно, что Ил-112 просуществует полвека. По ТТХ он мало чем отличается от своего полувекового предшественника Ан-26.
Цитата, Байкал57 сообщ. №8
5000 л.с
и тогда 7 тн грузоподьемности
Далеко не самый инновационный по конструкции планера итало-американский C-27J Spartan (глубокая модификация проекта G222 1978 года) при мощности двигателей 2 х 4640 л.с. имеет грузоподъемность 9 т.

ТВ7-117СТ мощностью 3000 л.с. - хороший современный двигатель с современным композитным винтом... кмк самолет для него нужен другой.
Тем более для перспективного двигателя класса мощности 5000 л.с., который и при наилучшем стечении обстоятельств появится еще нескоро.
-1
Сообщить
№11
18.08.2018 08:09
Цитата, BorSch сообщ. №10
Весело у вас получается https://vpk.name/news/172860_samolettransformer_ot_cagi_kak_konkurent_il112v.html?m=361177#m361177  №11 ваш же комментрарии
Цитата, q
Не на те габариты нужно смотреть )
Размеры кабины Ил-112 близки С-27J, в т.ч. длина по полу (8,4/8,6 м.)
Важный показатель - ширина кабины по полу (габаритная ширина перевозимой колесной/гусеничной техники), у Ил-112 лучше, больше на 0,22 м.
и красочный фото,в которых вы намекаете что Ил-112 по ряду показателей лучше чем С-27,а теперь наоборот грузоподъемность это все,остальное мелочь.
0
Сообщить
№12
18.08.2018 08:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
намекаете
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Ил-112 по ряду показателей лучше чем С-27J
Написано черным по белому, по русски, кто умеет читать и способен понимать прочитанное - не запутается.
Replay.
1. "Ряд показателей" состоит из единственного пункта - ширина грузовой кабины по полу, что для данного типоразмера самолета является спорным преимуществом. По общей ширине кабины Ил-112 уже уступает.


2. В обсуждении по приведенной ссылке Ил-112В сравнивался с другим самолетом.
0
Сообщить
№13
18.08.2018 08:57
...C-295M.
Кстати из рисунка похоже, что у С-27J 2,23 м. это не ширина кабины по полу, а допустимая ширина груза по полу. Так что и это преимущество у Ил-112В отсутствует.
0
Сообщить
№14
18.08.2018 09:27
Цитата, Сергей 1980 сообщ. №7
Вы реально в это верите????? ( я про Маска)
Во что именно?
В 60 состоявшихся пусков ракеты Falcon 9 при двух неудачах?
В то, что производство Model 3 достигло 5000 штук в неделю и вышло на безубыточность?
В то, что суверенный фонд Саудовской Аравии собирается выкупить с биржи акции Tesla на $70 млрд. по завышенной цене $420, осуществив т.н. делистинг и сделав компанию закрытой, независимой от биржевых спекулянтов?

Или Вы про диван? :)
+2
Сообщить
№15
18.08.2018 09:51
Цитата, gvinpin сообщ. №9
Вот это самое главное. Он предприниматель, а не назначенный по блату управленец.
именно, в этом корень наших проблем
+ отсутствие профильного образования у некоторых.
+2
Сообщить
№16
18.08.2018 10:22
Граждане с суперпрофильным образованием озлобленно будут продвигать свои суперидеи, только дай им власть, проходили на "Сатурне" и "Климове" с "СНТК"...
+2
Сообщить
№17
18.08.2018 11:35
Цитата, BorSch сообщ. №12
что для данного типоразмера самолета является спорным преимуществом[/q]Вы противоречите себе,старая фраза
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Важный показатель - ширина кабины по полу (габаритная ширина перевозимой колесной/гусеничной техники), у Ил-112 лучше, больше на 0,22 м.
так важный или спорный?Кроме того по объему кабины Ил-112 больше 65 против 58.
Цитата, BorSch сообщ. №13
Так что и это преимущество у Ил-112В отсутствует.
Вы знаете что и как там у Ил-112?Он что уже полетел и его данные объявлены ? Или все сводится к старой презентации ОАК от 2010 года и сайту Илюшина,который тоже давно не обновляли?Может дождемся полета и объявления ЛТХ? И кстати если Ил-112 имеет те или иные ЛТХ ,грузоподъемность и т.д. то это следствие выданных ТТХ МО,это им надо чтоб было так,это их виденье.
0
Сообщить
№18
18.08.2018 15:32
Цитата, Байкал57 сообщ. №16
Граждане с суперпрофильным образованием озлобленно будут продвигать свои суперидеи, только дай им власть, проходили на "Сатурне" и "Климове" с "СНТК"...
те, кто БЕЗ образования, у руля 7 лет. Результат - пшик и пук.
Рынок запусков просран, аварийность выросла и т.д.
0
Сообщить
№19
18.08.2018 15:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
так важный показатель или спорныйое преимущество?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Вы противоречите себе
Повторюсь, для того, кто умеет читать, в состоянии понять прочитанное, при необходимости сформулировать и задать вопросы вместо дурацких ультиматумов - противоречий нет. Это не Ваш случай, разъяснять Вам смысл каждого слова в русском языке я не буду.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
по объему кабины Ил-112 больше 65 против 58
Эти цифры я взял из непроверенных источников когда наспех делал сравнительную иллюстрацию. Линейные размеры кабины у С-27J больше, значит и объем больше.
Объем кабины С-27J скорее всего такой же, как у его прототипа G.222, пишут что это 74м3.
Вот такое сравнение будет более корректным:

Ширина кабины у "Спартана" больше, чем наружняя ширина фюзеляжа Ил-112В :)
Источники:
Ил-112В, C-27J.

Как видим, ширина кабины по полу у них одинаковая.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Вы знаете что и как там у Ил-112?Он что уже полетел и его данные объявлены ? Или все сводится к старой презентации ОАК от 2010 года и сайту Илюшина,который тоже давно не обновляли?
Представляете - да, его данные объявлены.
И регулярно "обновляются" - грузоподъемность указывалась 6,5 т., потом 6, сейчас 5.
Что будет после первого полета - никто не знает, возможно, как частенько у нас бывает, о них просто напросто умолчат и узнаем мы о них лет через ХХ.
Ил-112ВC-27J
Максимальная мощность двигателей, л.с.2х35002х4640
Максимальная грузоподъемность, кг.500011500
Дальность с грузом 3500 кг., км.2400-
Дальность с грузом 6000 кг., км.-4400
Дальность с грузом 10000 кг., км.-2000
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
И кстати если Ил-112 имеет те или иные ЛТХ ,грузоподъемность и т.д. то это следствие выданных ТТХ МО,это им надо чтоб было так,это их виденье.
У меня другое предположение - МО выдало ТТХ ТТЗ, подогнанное под расчетные данные имевшегося проекта. Даже не попытавшись объявить конкурс. Что их к этому сподвигло - я не знаю и догадок строить не буду.
0
Сообщить
№20
18.08.2018 16:38
Цитата, BorSch сообщ. №19
Повторюсь, для того, кто умеет читать
Поберегите свой нервы,все кто хотел тот понял,что вы пытаетесь отказаться от своих слов.
Цитата, BorSch сообщ. №19
Эти цифры я взял из непроверенных источников когда наспех делал сравнительную иллюстрацию
Ну началось за источники теперь,тот кошерный ,другой не кошерный.Мне думается что как раз то раз вы взяли тот источник чтоб выставить в плохом свете  С-27,теперь вы подыскали источник который наоборот говорит о том что Спартан супер.А вот этот источник говорит что кабина у Ил-112 больше http://militaryrussia.ru/blog/topic-712.htmlи ссылается на буклет оак,как видим 2,48 м внизу и 2,45 в верху.
Цитата, BorSch сообщ. №19
Представляете - да, его данные объявлены.
Обязательно,да так что "шпециалист который забивал" написал
Цитата, q
Дальность полета с полезной нагрузкой 3,5т, км

2 4002400
Цитата, BorSch сообщ. №19
Что будет после первого полета - никто не знает, возможно, как частенько у нас бывает, о них просто напросто умолчат и узнаем мы о них лет через ХХ.
тем более это тогда не повод заранее говорить что ил-112 плох,ГСИ подтвердят или опровергнут или превзоидут ТТЗ,кстати к примеру что написано на сайте ОАК про Супер Джет к примеру не соответствует его РЛЭ.
Цитата, BorSch сообщ. №19
У меня другое предположение -
Цитата, BorSch сообщ. №19
Что их к этому сподвигло - я не знаю и догадок строить не буду.[/q]Так может тогда подождем,что будет?
0
Сообщить
№21
18.08.2018 16:45
О, кстати - сравнение самолетов с одинаковой общей компоновкой, близкими габаритами и сопоставимой мощностью двигателей:
Ил-112ВG.222 (C-27A Spartan)
Год первого полета2018(?)1970
Макс. мощность двигателей, л.с.2х35002х3400
Макс. загрузка, т.59
Дальность полета с макс. загрузкой, км.10001370
При разнице в полвека Ил-112 проигрывает с треском.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
и догадок строить не буду.

Так может тогда подождем,что будет?
Чего "подождем"? Моя фраза относилась к уже состоявшемуся событию, к прошедшему совершенному... хотя кому это я :)

P.S.
Вы, как понимаю, уверены, что раз последнее слово за Вами - то Вы правы. Что ж, не буду разубеждать, кто хотел - действительно понял :)
0
Сообщить
№22
18.08.2018 17:42
Цитата, BorSch сообщ. №21
О, кстати - сравнение самолетов с одинаковой общей компоновкой, близкими габаритами и сопоставимой мощностью двигателей:
Ну так вы можете сравнить C-27J скажем с Ан-72 ,ну или ф-35 с каким либо самолетом из 60-х, вариантов много...И да G.222  краине не удачный самолет(с точки зрения распространения),произвели только 111 ед,к примеру Ан-26/32 почти 1800.
P.S.ВТА кране консервативная сама по себе и к примеру старый добрый С-130 до сих пор выпускают,как и копии Ан-12,так что нет ни чего удивительного если новый самолет схож со старым.
0
Сообщить
№23
18.08.2018 17:50
Кстати да, а чем не устраивает Ан-72/74..? Транспортный СКВП. Зачем надо было создавать Ил-112?
0
Сообщить
№24
18.08.2018 17:51
Вот еще один пример старлифтер http://www.airwar.ru/enc/craft/c141.html против С-2 http://www.airwar.ru/enc/craft/cx.html и там же про косяк с размерами кабины
Цитата, q
В то же время, выявился и такой достаточно парадоксальный недостаток самолёта С-141А, как относительно малый объём грузовой кабины: в период арабо-израильского военного конфликта в конце 1973 г. США, оказывая поддержку Израилю, перебросили 421 рейсом С-141 А более 9100 т боевой техники и снаряжения. То есть, за один вылет самолёт брал на борт менее 22 т груза при нормальной грузоподъёмности 32 т. При этом во многих случаях ограничивающим фактором был объём грузовой кабины, а не грузоподъёмность самолёта.
В общем как то так,останусь при своем мнение...
0
Сообщить
№25
18.08.2018 17:52
Цитата, forumow сообщ. №23
Кстати да, а чем не устраивает Ан-72/74..? Транспортный СКВП.
Возраст,да и производил Антонов,нам нужен свой ВТА ,при чем любого класса.
0
Сообщить
№26
18.08.2018 20:39
Цитата, forumow сообщ. №23
а чем не устраивает Ан-72/74..? Транспортный СКВП
Он задумывался как СКВП, но на практике таким не получился. Зато получился сложным и дорогим, с посредственными потребительскими характеристиками.

...
Многообещающим самолетом заинтересовалось и Министерство гражданской авиации (МГА), нуждавшееся в замене устаревающих транспортных Ан-26 и Ан-12. Новой машины, неприхотливой к условиям базирования и эксплуатации, требовало и освоение труднодоступных районов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Однако требования МГА значительно отличались от тех, под которые первоначально проектировался Ан-72. "Аэрофлот" явно не устраивал "кузнечик", рассчитанный на небольшую нагрузку и короткие расстояния, и основным из его условий было увеличение дальности полета. С нормальной нагрузкой и двухчасовым запасом топлива она должна была составить не менее 3200 км. Грузоподъемность самолета гражданский заказчик требовал увеличить вдвое, доведя ее до 10 тонн.
...
Переделанная "тройка" стала образцом для серийного исполнения Ан-72. Площадь крыла достигла 98,6 м2, а его удлинение с 7,4 возросло до 11.
...
Запас топлива доработанного Ан-72 довели до 16250 л. При испытаниях нового варианта Ан-72 максимальная дальность полета составила 5000 км, а с нагрузкой 1500 кг и двухчасовым резервом топлива 4200 км. Вместе с тем, наращивание крыла, введение стыковых узлов и удлинение фюзеляжа повлекли за собой увеличение массы планера самолета, а далекая от аэродинамического совершенства форма крыла с изломами по передней и задней кромкам привела к появлению паразитных вихрей и росту сопротивления. Максимальная скорость снизилась до 705 км/ч, а крейсерская составила 530-550 км/ч, (то есть стала такой же, как у турбовинтового Ан-32).
...
Упоминание эффекта Коанда теперь вызывало лишь усмешку - его роль в создании подъемной силы составляла лишь 5-7%, а основные несущие свойства обеспечивало само крыло увеличенной площади.
...
Его конструкция оказалась довольно "нежной", и ограничения по посадочной скорости и условиям аэродромов были введены еще в ходе испытаний. Более сложный по сравнению с самолетами предыдущих типов, Ан-72 нуждался и в более тщательном обслуживании. Особенно неудобным для работы оказалось высокое расположение двигателей, требующее использования громоздких стремянок.
...
В воздушно-десантных войсках Ан-72 не прижился - его грузоподъемность и вместимость не позволяли разместить боевую технику на парашютно-десантных платформах, а покидание самолета в воздухе было затруднено из-за сильного скоса потока и спутных струй за крылом. Отмечены были проблемы с откатной рампой, иногда заклинивавшей при открытии ее в полете.
0
Сообщить
№27
18.08.2018 20:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
производил Антонов,нам нужен свой ВТА
И...? А Ил-76 выпускали в Ташкенте... Тем не менее ясно что он лучше Ил-112. Можно было таже проделать реинженеринг с устранением недостатков базовой модели. Поставить современные движки. Можно и ТВД вместо реактивных.
0
Сообщить
№28
18.08.2018 20:57
Цитата, forumow сообщ. №27
Тем не менее ясно что он лучше Ил-112
Можно узнать, чем он лучше и из чего это ясно?
Цитата, forumow сообщ. №27
Можно было таже проделать реинженеринг с устранением недостатков базовой модели
Наверное можно, заменить экзотическую базовую модель например.
Цитата, forumow сообщ. №27
Можно и ТВД вместо реактивных
В требуемом классе тяги у нас нет ни ТВД ни реактивных, они остались на Украине.
0
Сообщить
№29
18.08.2018 22:09
Цитата, BorSch сообщ. №28
чем он лучше и из чего это ясно?
Грузоподъемнее, высотнее.
Цитата, BorSch сообщ. №28
Наверное можно, заменить экзотическую базовую модель например
Его и сами украинцы доработали.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD-74%D0%A2%D0%9A-300



Цитата, BorSch сообщ. №28
у нас нет ни ТВД ни реактивных, они остались на Украине.
А SaM146 от SSJ100...?  Хотят же поставить на Бе-200 вместо тех же 436-х.
Если ТВД то сложнее..., но АИ-20 (Ан-8, Ан-10, Ан-12, Ан-26, Ан-30, Ан-32, Ил-18, Ил-38, Бе-12) мощностью до 5180 л. с. (АИ-20Д) и на ПМЗ когда то делали. У нас ведь любят возрождать "аналоговнет". Вот и... )
0
Сообщить
№30
18.08.2018 23:01
Цитата, forumow сообщ. №29
Грузоподъемнее, высотнее
Высотность не является потребительской характеристикой грузового самолета.

Грузоподъемнее?
Сайт компанії ДП "АНТОНОВ" знаходиться на технічному обслуговуванні.
И наверное это надолго.

militaryarms.ru
Максимальная масса коммерческой нагрузки 7500 кг.
Дальность полета с максимальной нагрузкой 1000 км.


Что-то не впечатляет.
Цитата, forumow сообщ. №29
А SaM146 от "SSJ100...?
На военно-транспортный самолет? - вряд ли это возможно.
Цитата, forumow сообщ. №29
АИ-20. У нас ведь любят возрождать "аналоговнет"
Тогда уж, думается, лучше двигаться в другом направлении:
Демонстратор перспективного вертолетного двигателя появится в 2019 году.
0
Сообщить
№31
18.08.2018 23:18
Цитата, BorSch сообщ. №30
Высотность не является потребительской характеристикой грузового самолета.
Эксплуатантам Ан-32 скажите...

По Ан-72ТК-300:

Практическая дальность:
— с загрузкой 10000 кг: 1450 км
— с 52 пассажирами: 3500 км
— с 24 пассажирами: 4500 км
Перегоночная дальность: 5300 км
Практический потолок: 10100 м

И это с Д-36, с более современным движком ттх будут лучше.
Цитата, BorSch сообщ. №30
На военно-транспортный самолет? - вряд ли это возможно.
Появился бы повод "импортозаместить" и горячую часть SaM146. Это всё равно надо делать.

А ещё есть Ан-148, в качестве базы, который у нас выпускали  до недавнего времени - дальнейшее развитие Ан-72ТК-300 с фюзеляжем увеличенного диаметра.
0
Сообщить
№32
18.08.2018 23:40
Цитата, forumow сообщ. №31
Эксплуатантам Ан-32 скажите
Кому именно - Бангладешу с Эфиопией? Шли бы они лесом, самолет нужен для себя, а не для них.
Цитата, forumow сообщ. №31
По Ан-72ТК-300
Что симптоматично, по ссылке на первоисточник этих прекрасных характеристик - страница не найдена.
Цитата, forumow сообщ. №31
А ещё есть Ан-148, в качестве базы, который у нас выпускали  до недавнего времени - дальнейшее развитие Ан-72ТК-300 с фюзеляжем увеличенного диаметра
Куда-то Вас унесло далеко в сторону, Ан-148 - пассажирский безрамповый самолет, местный аналог которого - Суперджет.
0
Сообщить
№33
18.08.2018 23:57
Цитата, BorSch сообщ. №32
Кому именно - Бангладешу с Эфиопией?
Индии также...
Цитата, BorSch сообщ. №32
Что симптоматично, по ссылке на первоисточник этих прекрасных характеристик - страница не найдена.
Ну делали то такую серьёзную модификацию - не для того чтобы было хуже наверное...
Цитата, BorSch сообщ. №32
Ан-148 - пассажирский безрамповый самолет.
Ан-10 тоже без, а однобазный ему Ан-12 - наоборот. Рамповый Ан-178 - развитие 148-го и и 158-го, но там их вообще понесло в 20-и тонный класс ПН.
0
Сообщить
№34
19.08.2018 00:13
Цитата, forumow сообщ. №33
Индии также
Ну и Индию туда же.
Цитата, forumow сообщ. №33
Ну делали то такую серьёзную модификацию - не для того чтобы было хуже наверное...
Много сделали? Пользуется бешеным спросом? :)
Цитата, forumow сообщ. №33
Рамповый Ан-178 - развитие 148-го
Хороший рамповый самолет, думается, не должен быть "развитием" из пассажирского.
Типоразмер Ан-178 наверное да, годный. Остается дело за малым - создать в стране подходящий для него двигатель и КБ, которое сможет проектировать нормальные современные ВТС.
0
Сообщить
№35
19.08.2018 02:47
Цитата, BorSch сообщ. №34
Много сделали? Пользуется бешеным спросом? :)
Самолётов с бешенным спросом не сделали и в РФ. SSJ100 идёт через пень-колоду. Чего Вы хотите от Украины...?
Цитата, BorSch сообщ. №34
Хороший рамповый самолет, думается, не должен быть "развитием" из пассажирского.
В данном случае - сперва пассажирский стал развитием транспортного, коим был Ан-72, а затем конверсия произошла ещё раз в обратном направлении.
Цитата, BorSch сообщ. №34
Типоразмер Ан-178 наверное да, годный. Остается дело за малым - создать в стране подходящий для него двигатель и КБ, которое сможет проектировать нормальные современные ВТС.
Ан-178 - это попытка сделать средний транспортник двадцатитонного класса (Ан-12/C-130). Для "десятитонника" ЛТС другого двигателя не нужно. Относительно Ан-148 - самолёт/фюзеляж надо наоборот уменьшить.
0
Сообщить
№36
19.08.2018 06:00
Цитата, forumow сообщ. №27
А Ил-76 выпускали в Ташкенте.
Права та на самолет были у илюшина,что не скажешь об АН
0
Сообщить
№37
19.08.2018 07:22
Цитата, forumow сообщ. №35
Самолётов с бешенным спросом не сделали и в РФ. SSJ100 идёт через пень-колоду. Чего Вы хотите от Украины...?
Вы что же, призываете следовать их примеру и принимать подобную практику как должное? :)

Думаю, что от Украины нам вообще не следует чего-либо хотеть и уже давно, но вопрос не в этом. Вне зависимости от "объективных" причин и сложившихся местных обстоятельств, давно бы пора пресечь практику создания заведомо мертворожденных проектов наподобие Ан-72ТК-300. Что это - скоростной бизнес-джет с глобальной дальностью класса G-600? - нет. Экономичный региональный лайнер? - тоже нет. Просто слепили Нечто из имевшихся зап.частей на имевшемся оборудовании, а для чего - и сами не знают. Очень напоминает российский подход, правда с существенным отличием - они-то хоть не тратят на свои поделки бюджетные миллиарды, а если и тратят, то чужие.

У МО РФ есть объективная потребность, фактически бешеный спрос, на малые и средние транспортные ВТС. Чего ж мы, имея финансовую возможность, топчемся на месте уже скоро как два десятилетия? Антонов, видя этот спрос, предлагал то, на что способен, хотя это совсем не то, что нам нужно. Неужели некому сесть, подумать и сформулировать вразумительные и четкие требования и объявить творческий конкурс аванпроектов (дело не такое уж и затратное для государства)?! В конце концов, оглянуться по сторонам и посмотреть что и как делается в других странах.
Раз уж сами не можем "в силу объективных причин" (Registered Trade Mark), давно купили бы лицензию на планер G.222 в Италии - без несостоявшегося американского гос. заказа, этот замечательный, на мой взгляд, самолет, концепцию  которого мы безуспешно пытаемся воспроизвести в Ил-112 (см. сравнительную таблицу в п.21), продается вяленько (~220 ед. за 50 лет). Уверен, они бы с радостью согласились и сумели бы преодолеть политические препятствия.

Собственно и попытка такая была - его привозили к нам на МАКС-2009:
0
Сообщить
№38
19.08.2018 08:10
Цитата, forumow сообщ. №35
В данном случае - сперва пассажирский стал развитием транспортного, коим был Ан-72, а затем конверсия произошла ещё раз в обратном направлении
Раз уж мы с Вами "погрузились" в тему, следовало бы себя перепроверить и не делать таких фактологических ошибок.
Ан-148 - заново спроектированная линейка, в которой изначально рамповой версии вообще не предусматривалось, не имеющая отношения к Ан-72. Хотя конечно использовался весь наработанный опыт и фирменная общая компоновка "Антонова" [другого они делать не умеют].

Семейство самолетов Ан-148 также включает следующие модификации:

- пассажирский самолет, обеспечивающий перевозку 40-55 пассажиров на дальность до 7000 км;
- административный на 10-30 пасс. с дальностью до 8700 км;
- грузовой вариант с боковой грузовой дверью для перевозок генеральных грузов на поддонах и в контейнерах;
- грузо-пассажирский вариант для смешанных перевозок "пассажиры + груз";
- варианты спецназначения (санитарный, мониторинга различных видов и др.).



Созданный позже Ан-178, "подогнанный" под формат базового самолета имеет неоптимальное сечение фюзеляжа для типовых армейских грузов: слишком велик для б/а типа "Тигр" и слишком мал для БМП/БТР. К тому же, со своей взлетной дистанцией в 2,5 км. для военного назначения он просто непригоден.
Цитата, forumow сообщ. №35
Ан-178 - это попытка сделать средний транспортник двадцатитонного класса (Ан-12/C-130). Для "десятитонника" ЛТС другого двигателя не нужно. Относительно Ан-148 - самолёт/фюзеляж надо наоборот уменьшить
Да, согласен.
0
Сообщить
№39
19.08.2018 09:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
Права та на самолет были у илюшина,что не скажешь об АН
Права были у СССР (преемник РФ), а не у "Ан" и "Ил". Претензии новообразованных постсоветских юридических субьектов на этом основании можно отправлять "лесом".
К тому же будем выпускать уже сильно переработанные версии к которым "Антонов" отношения не имеет. Китай вон вообще не заморачивается...

Цитата, BorSch сообщ. №37
давно бы пора пресечь практику создания заведомо мертворожденных проектов наподобие Ан-72ТК-300. Что это - скоростной бизнес-джет с глобальной дальностью класса G-600? - нет. Экономичный региональный лайнер? - тоже нет.
Ан-72 это многоцелевой ЛТС. В этом качестве - вполне себе...
Цитата, BorSch сообщ. №38
Ан-148 - заново спроектированная линейка, в которой изначально рамповой версии вообще не предусматривалось, не имеющая отношения к Ан-72.
Цитата, из Вики
В процесс проектирования Ан-148 была заложена идеология создания семейства. Базовая модель Ан-148-100 с длиной фюзеляжа 29,13 метра рассчитывалась на перевозку до 80 пассажиров, а модель Ан-148-200 с длиной фюзеляжа 34,36 метра — до 100 пассажиров. Кроме того, было предусмотрено создание Ан-148Tтранспортной версии, грузоподъёмностью 15-20 тонн с боковой грузовой дверью и с задним люком-рампой, а также самолётов грузопассажирского и специального назначения.
0
Сообщить
№40
19.08.2018 11:01
Цитата, forumow сообщ. №39
Права были у СССР (преемник РФ), а не у "Ан" и "Ил". Претензии новообразованных постсоветских юридических субьектов на этом основании можно отправлять "лесом".
Ну наверное все таки так не получается,помнится был скандал что Антонов грозился не продлить сертификаты летной годности(ну или что то в этом плане) на Ан-124,казалось бы мелочь,но вот без этого грозило что все гражданские АН-124 станут на прикол,да и надо знать детали и тонкости всего...
0
Сообщить
№41
19.08.2018 11:17
Подозреваю что какие-то взаимные признания авторских прав всё таки были в 1990-е гг. Наша добрая воля. Но в свете того что Украина в последние годы рвёт многие договоренности с РФ - можем забить и мы. Да что там... - можем вовсе разорвать Беловежские соглашения  и пусть тогда попрыгают "ужом на сковороде" со своим фетишем незалежности...
0
Сообщить
№42
19.08.2018 11:27
Цитата, forumow сообщ. №39
Ан-72 это многоцелевой ЛТС. В этом качестве - вполне себе...
Нет, сорян, Вы начали не про Ан-72, а про Ан-72ТК-300 - бизнес-салон, смонтированный на устаревший планер грузового рампового самолета с переразмеренными двигателями. В качестве многоцелевого ЛТС это отвратительный вариант.
И у нас есть Ил-114, который можно конвертировать во множество вариантов.
Цитата, forumow сообщ. №39
Цитата, из Вики
Вики хороша если имеет ссылки на источники, которые можно оценить по степени надежности и сравнить с другими. К фразе об изначальных планах установки рампы на Ан-148 указаний на источники нет.
Цитата, forumow сообщ. №39
Претензии новообразованных постсоветских юридических субьектов на этом основании можно отправлять "лесом".
К тому же будем выпускать уже сильно переработанные версии к которым "Антонов" отношения не имеет. Китай вон...
Но не сможем продавать эти версии на открытом рынке, как и Китай.
Но главное, даже для себя - было бы там что-то нормальное, кроме Ан-124, чтобы перерабатывать...
0
Сообщить
№43
19.08.2018 11:28
Цитата, forumow сообщ. №41
Курс доллара и евро смотрели?Это конечно хорошо к примеру что КНДР не от кого не зависит,но как бы хотелось...Ну вы сами понимаете...
0
Сообщить
№44
19.08.2018 11:34
Цитата, BorSch сообщ. №42
Нет, сорян, Вы начали не про Ан-72, а про Ан-72ТК-300 - бизнес-салон, смонтированный на устаревший планер грузового рампового самолета
Вот именно! Назначение конкретного построенного образца в данном случае не имеет значения.
Цитата, BorSch сообщ. №42
с втрое переразмеренными двигателями.
Все того же семейства Д-36 что изначально и были.
Цитата, BorSch сообщ. №42
В качестве многоцелевого ЛТС это отвратительный вариант.
Хуже Ил-112..?
Цитата, BorSch сообщ. №42
Вики хороша если имеет ссылки на источники, которые можно оценить по степени надежности и сравнить с другими.
Сомневаюсь что там наврали на этот счёт.
0
Сообщить
№45
19.08.2018 11:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №43
Это конечно хорошо к примеру что КНДР не от кого не зависит,но как бы хотелось...Ну вы сами понимаете...
Для маленькой страны с очень ограниченными ресурсами, в условиях международной изоляции - они неплохо живут...
0
Сообщить
№46
19.08.2018 11:43
Цитата, forumow сообщ. №44
Вот именно! Назначение конкретного построенного образца в данном случае не имеет значения.
А вот то, что двигатели у него снизу и самолет в таком виде утратил какие-либо признаки СКВП - имеет.
Цитата, forumow сообщ. №44
Хуже Ил-112..?
Хуже особо некуда, но и ничем не лучше. Ил-112 хотя бы есть и он наш, а не украинский (Ваш тезис, что это не имеет значения я услышал и ответил).
0
Сообщить
№47
19.08.2018 11:48
Цитата, BorSch сообщ. №46
А вот то, что двигатели у него снизу и самолет в таком виде утратил какие-либо признаки СКВП - имеет.
Цитата, BorSch сообщ. №26
Он задумывался как СКВП, но на практике таким не получился. Зато получился сложным и дорогим, с посредственными потребительскими характеристиками.

Цитата, BorSch сообщ. №46
Хуже особо некуда, но и ничем не лучше. Ил-112 хотя бы есть и он наш, а не украинский
Вдвое г/п Ил-112... И за базу предлагаю уже брать не Ан-72, а Ан-148.

Цитата, BorSch сообщ. №42
Но не сможем продавать эти версии на открытом рынке, как и Китай.
Китай продаёт Y-8, Y-9 созданные на основе Ан-12. Лицензий на оный он не получал.
0
Сообщить
№48
19.08.2018 12:21
Цитата, forumow сообщ. №45
Для маленькой страны с очень ограниченными ресурсами, в условиях международной изоляции - они неплохо живут...
Я намекал на положение России и наши проблемы.
0
Сообщить
№49
19.08.2018 12:31
Мы тем более будет хорошо жить. Те кто играют свою игру, а не в чужую - живут хорошо. СССР...? Ну так помните/знаете что там творилось в последние десятилетия: "где бы не работать - лишь бы не работать", "для галочки...". Когда это творится повсеместо и на всех уровнях - к чему это всё ещё могло привести...? Разболтались... Надо всего то было закрутить гайки. Доперестроечное советское общество это восприняло бы нормально.
0
Сообщить
№50
19.08.2018 13:24
Цитата, forumow сообщ. №23
как думаете, почему Ил-112 так сильно проигрывает С-27А 70-х годов?
0
Сообщить
№51
19.08.2018 13:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №50
почему Ил-112 так сильно проигрывает С-27А 70-х годов?
Дык движки  слабее чуть ли не вдвое.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BB-112 (внизу сравнительная таблица).
-1
Сообщить
№52
19.08.2018 13:37
Цитата, forumow сообщ. №51
Дык движки  слабее чуть ли не вдвое.
то есть таблица в сообщении № 21 не актуальна?
0
Сообщить
№53
19.08.2018 13:49
https://en.wikipedia.org/wiki/Alenia_C-27J_Spartan

Здесь другие данные по C-27. Модификации с разными двигателями. "Борщ" сравнивал с C-27A
-1
Сообщить