Войти

"Туполев" в 2019 году начнёт модернизировать парк дальних бомбардировщиков Ту-22М3 - глава компании

2786
25
+1
Бомбардировщик Ту-22М3
Бомбардировщик Ту-22М3.
Источник изображения: © Ладислав Карпов/ТАСС

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - "Туполев" в 2019 году начнёт глубокую модернизацию парка дальних ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Александр Конюхов.

"Это будет в 2019 году. В 2018 году заключать контракт на глубокую модернизацию строевых самолётов мы не планировали", - заявил А.Конюхов.

По его словам, решение о первой партии серийных строевых самолётов, подлежащих глубокой модернизации до облика Ту-22М3М, будет принято министерством обороны РФ по результатам испытаний.

А.Конюхов сообщил, что заводские лётные испытания первого Ту-22М3М начнутся в сентябре и продлятся до конца декабря, затем самолёт будет передан на государственные совместные испытания (ГСИ).

7 августа в пресс-службе "Туполева" "Интерфаксу" сообщили о создании первого опытного образца глубоко модернизированного дальнего многорежимного ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М. 16 августа на территории Казанского авиационного завода (КАЗ) им. Горбунова пройдёт церемония передачи нового самолёта на этап наземных и лётных испытаний.

В апреле А.Конюхов заявил "Интерфаксу", что глубокая модернизация позволит расширить боевые возможности самолёта, а также значительно продлить сроки эксплуатации парка дальних ракетоносцев-бомбардировщиков ВКС РФ.

"В рамках глубокой модернизации разработано новое современное цифровое радионавигационное, связное, радиотехническое, общесамолётное оборудование, система управления оружием, новый информационно-управляющий комплекс", - сказал А.Конюхов. По его словам, значительная часть нового бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) унифицирована с Ту-160М.

Известный лётчик-испытатель, Герой России, почётный президент авиасалона "МАКС" Магомед Толбоев ранее заявил "Интерфаксу", что ВКС нуждаются более чем в сотне модернизированных бомбардировщиков Ту-22М3М, которые могут получить новое оружие, включая гиперзвуковые ракетные комплексы "Кинжал".

"Самолёт модернизирован под новое оружие. У нас есть комплексы "Кинжал", другое вооружение. Боевая эффективность самолёта будет повышена в разы", - сказал М.Толбоев.

По его словам, российским Воздушно-космическим силам (ВКС) требуется около 120 модернизированных дальних бомбардировщиков Ту-22М3М.

По официальным данным, у России есть более 100 ракетоносцев Ту-22М3.

Российские военные активно применяли Ту-22М3 для ударов по ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка) в Сирии. Самолёты взлетали с территории РФ, совершали перелет над территорией Ирана и Ирака и наносили групповой удар по террористам.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.01.2022
Ту-160М: «Белый лебедь» встал на крыло
18.12.2019
Достойны награды: пилоты посадили Ту-22М3 на грунт
17.08.2018
"Встречный огонь". Чем удивит новый ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3М
17.08.2018
Новый бомбардировщик Ту-22М3М представили в Казани
21.09.2009
"Лучший вид на этот город, - Если сесть в бомбардировщик…"
15.02.2008
Туполев сегодня
25 комментариев
№1
16.08.2018 13:55
http://tass.ru/armiya-i-opk/5462092
Цитата, q
КАЗАНЬ, 16 августа. /ТАСС/. Выкатка модернизированного дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3М состоялась в четверг на территории Казанского авиационного завода имени С. П. Горбунова

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/5462092
+1
Сообщить
№2
16.08.2018 14:33
Цитата, q
решение о первой партии серийных строевых самолётов, подлежащих глубокой модернизации до облика Ту-22М3М, будет принято министерством обороны РФ по результатам испытаний.
Так казанцы вроде как уже контракт подписали 5-ти летний на модернизацию 30 ед Ту-22М3 до уровня М3М с ежегодной программой выпуска по 6 машин.

Теперь опять всё отменяется...

Цитата, q
российским Воздушно-космическим силам (ВКС) требуется около 120 модернизированных дальних бомбардировщиков Ту-22М3М.

Золотые слова, но боюсь даже по авиасвалкам более 80 -90 машин не наберётся
0
Сообщить
№3
16.08.2018 15:06
Цитата, штурм сообщ. №2
Теперь опять всё отменяется.
Ссылочку, что отменяется...

Из ссылки ТАСС:
Цитата, q
в ближайшее время планируется модернизировать до уровня Ту-22М3М 30 строевых самолетов Ту-22М3.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/5462092
0
Сообщить
№4
16.08.2018 15:21
Теперь без задней кабины (стыков люка не видно) где сидели штурман и оператор. Экипаж уменьшен до 2 чел. Что там теперь вместо них?



Кормовая пушечная установка демонтированна. Вместо нее теперь здоровый обтекатель какой то антенны. РЭБ скорее всего...



Бородавка на носу - обтектель топливоприемной штанги воздушной заправки возвращенной на самолёт.

+2
Сообщить
№5
16.08.2018 16:30
Кино
+1
Сообщить
№6
16.08.2018 17:32
forumow
Цитата, forumow сообщ. №4
Бородавка на носу - обтектель топливоприемной штанги воздушной заправки возвращенной на самолёт.
Договор со штатами больше не действует? Эдак и они вернут на B-1B, а ещё вернут возможность стрелять крылатыми ракетами и не только ему, но и B-2.
0
Сообщить
№7
16.08.2018 17:40
Цитата, Враг сообщ. №6
Эдак и они вернут на B-1B,
А они ее и не убирали.
Цитата, Враг сообщ. №6
а ещё вернут возможность стрелять крылатыми ракетами и не только ему, но и B-2.
Какими? Если АГМ-158,так они ими умеют,а если АГМ-86 так не получится они в отсек не лезут,да и более того самих АГМ-86 осталось кот на плакал.
+2
Сообщить
№8
16.08.2018 17:55
При чем все АГМ-86 очень древние самая молодая 1986 года,при чем довольно проблемные ракеты сами по себе.
0
Сообщить
№9
16.08.2018 18:52
движок-то точно НК-32 ?
0
Сообщить
№10
16.08.2018 20:03
Цитата, forumow сообщ. №4
Теперь без задней кабины (стыков люка не видно) где сидели штурман и оператор. Экипаж уменьшен до 2 чел. Что там теперь вместо них?
Ту-22М3М в цехе окончательной сборки Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова
0
Сообщить
№11
16.08.2018 20:10
Цитата, BorSch сообщ. №10
И...? Мне это фото ничего не говорит... Это этап разборки базового самолёта? Сборки?
0
Сообщить
№12
16.08.2018 20:22
Цитата, q
Теперь без задней кабины (стыков люка не видно) где сидели штурман и оператор. Экипаж уменьшен до 2 чел. Что там теперь вместо них?
Нет, если хорошо присмотреться видно, что задняя кабина остается...
0
Сообщить
№13
16.08.2018 20:23
Цитата, forumow сообщ. №11
В цехе окончательной сборки. Ваш вариант? :)
0
Сообщить
№14
16.08.2018 20:27
Цитата, beka1 сообщ. №12
Нет, если хорошо присмотреться видно, что задняя кабина остается...
Тогда что...- не станет передней кабины...? Пишут - экипаж 2 чел.
Цитата, BorSch сообщ. №13
Хз.
0
Сообщить
№15
16.08.2018 20:30
Цитата, forumow сообщ. №14
Пишут - экипаж 2 чел.
Где пишут? Не попадалось.

По ссылке в п.10 фото нехило увеличивается, раз в 10. Вроде как устанавливают все новенькое.
0
Сообщить
№16
16.08.2018 20:38
В соседней ветке дал ссылки внутри цитат.
https://vpk.name/?l=224726&m=422923
+1
Сообщить
№17
16.08.2018 20:55
Цитата, q
Теперь без задней кабины (стыков люка не видно)
Все там нормально видно. Стыки такие же, как у передних люков, шторки на "окнах" - так что теперь, беспилотник? :)
0
Сообщить
№18
16.08.2018 21:04
Могли бы эргономику для экипажа улучшить, за счёт высвобождения задней кабины. Сделать проходную кабину как у Су-34, с выходом в нишу шасси. Холодильник, печь, туалет типа "сортир"..., просто размяться встав с кресла. Тем более что с новыми двигателями и дозаправкой в воздухе - длительность полётов сильно вырастет...
0
Сообщить
№19
16.08.2018 21:24
Возможно так и сделают. Кмк половину объема задней кабины можно занять дополнительным топливным баком, на ~ 5м3 как минимум.
А на установочных экземплярах могут разместить контрольную аппаратуру с операторами.
0
Сообщить
№20
16.08.2018 21:50
Цитата, forumow сообщ. №14
Тогда что...- не станет передней кабины...? Пишут - экипаж 2 чел.
Да просто не успел прочитать Ваш комментарий в соседней ветке...
0
Сообщить
№21
17.08.2018 03:02
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
движок-то точно НК-32 ?

Родной НК-25, правильно, пока не отработан новый НК-32 на заводе и далее. Придется ремонтироваться.
0
Сообщить
№22
17.08.2018 04:24
Цитата, BorSch сообщ. №19
Кмк половину объема задней кабины можно занять дополнительным топливным баком, на ~ 5м3 как минимум.

А не нарушит ли это баланс?
0
Сообщить
№23
17.08.2018 06:46
Наверное изменит, как и облегчение кормы за счет отказа от пушки, но некритично для 120-ти тонного самолета. К тому же носовая часть будет существено облегчена за счет демонтажа рабочих мест штурманов со всеми системами спасения, жизнеобеспечения и интерфейсом, замены громоздкого радиоэлектронного оборудования и аналоговых индикаторов в пилотской кабине на современные.
+1
Сообщить
№24
17.08.2018 07:16
Перезапуск крупносерийного производства двигателей - серьезный экзамен для ПАО "Кузнецов". Всего несколько лет назад завод "лежал на боку" и тихо "отдавал концы".

Вот так выглядит подземный переход к заводской проходной:

Был там в прошлом году - вся Самара прихорашивается перед ЧМ-2018, асфальт кладут, реставрируют тротуары и бордюры, а про Заводское шоссе - основу промышленной мощи города, никто и не вспомнил (стадионов и ресторанов там нет). Может наконец приведут в порядок.
+1
Сообщить
№25
27.09.2018 21:37




Сам переход в том же состоянии, но капитальная реконструкция Заводского шоссе, с полной заменой подземных коммуникаций и дорожного полотна, началась - на фото на заднем плане видна строительная техника и материалы. Активные работы ведутся на участке в несколько км.
0
Сообщить