Войти

На вооружение ВМФ России могут поступить боевые корабли-тримараны

4178
8
0

ОАО «Зеленодольское ПКБ» продолжает разработку боевых кораблей-тримаранов, которые могут быть использованы, в частности, в качестве вертолетоносцев, способных нести на своем борту тяжелые вертолеты корабельного базирования типа Ка-27. По словам главного конструктора опытно-конструкторского бюро Станислава Руденко, «Руководящими инстанциями поддержано продолжение работ по созданию кораблей тримаранного типа с аутригерами - двумя боковыми плавучестями, полукорпусами по бокам главного корпуса».


Как отметил главный конструктор, «корабль тримаранного типа имеет основной корпус, полностью освобожденный от машинных отделений, и в нем можно расположить все, что угодно по назначению». По его мнению, такой корабль может быть идеальным плавучим аэродромом, на котором возможно базирование корабельного вертолета типа Ка-27 со всей необходимой инфраструктурой.


Тримара́н - корабль (судно) с тремя параллельными корпусами, соединёнными в верхней части. Основные его отличия – повышенная устойчивость, хорошие мореходные качества, большая смоченная поверхность корпуса и другие. Несмотря на некоторые недостатки и достаточную сложность в изготовлении, тримаранная схема, особенно с боковым аутригерами - небольшими поплавками, позволяющими увеличить площадь палубы при одновременном увеличении удлинения основного корпуса, считается перспективной.


В настоящее время за рубежом ведутся работы по созданию боевых кораблей-тримаранов. Так, на судостроительном заводе компании Austal в городе Мобайл (штат Алабама) в первой половине текущего года был спущен на воду новый боевой тримаран «Индепенденс». Он был создан по заказу ВМС США в рамках проекта LCS (Littoral Combat Ship), цель которой - принятие на вооружение боевых кораблей для действий в прибрежной зоне. После проверки боевых и вспомогательных систем тримарана «Индепенденс» (LCS-2) в конце текущего года планируется начать его морские испытания.


Конструкция корабля, корпус которого длиной 127 м и надстройка полностью изготовлены из алюминия, обеспечивает повышенную устойчивость на море. На его вертолетной площадке могут базироваться два вертолета H-60 или один H-53. При строительстве «Индепенденс» был использован модульно-контейнерный принцип, позволяющий использовать корабль для решения различных задач. Он является вторым кораблем программы LCS (первый «Фридом» (LCS-1) построен по традиционной схеме компанией Lockheed Martin) и предназначен, в основном, для борьбы с дизель-электрическими подводными лодками противника, а также нейтрализация минной опасности в прибрежной зоне.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
8 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
13.06.2010 00:07
Повышенная остойчивость имеет свои минусы. Корабли с повышенной осточивостью пытались делать в русском флоте ещё в ХIХ веке. Они были круглые. Отличались коллосальной остойчивостью, но в шторм на нём было страшно находиться - волны лупили по нему как по волнолому.
0
Сообщить
№0
13.06.2010 12:14
Поповками звались. В честь ГК.
Были с шестью винтами. поворот как на танке - разницей скорости вращения.
Фактически это были плавучие подвижные форты - распухшие мониторы.
Не стреляли в боевых условиях но фактор устрашения имели хороший - турки их здорово боялись. Т.е. отчасти свою задачу, как защитники рейда Одессы, они всё же выполнили.
для водоизмещения всего 3500тонн вооружение и бронирование было весьма приличным. Главный калибр - пара двенадцатидюймовых орудий...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками