Войти

Т-72Б3 2016 года выглядит убого по сравнению с "Белым орлом" и Т-90С Ирака

14605
75
0
Танк Т-72М (Т-72Б3М)
Танк Т-72М (Т-72Б3М) на параде Победы в Москве, 2017 год.
Источник изображения: © Журнал "Военно-техническое сотрудничество"/ТАСС

Российские танковые войска уже который год не могут выбраться из того провала, в котором они оказались в конце нулевых. Напомним, что тогда продолжалось производство в целом неплохого танка Т-90А, были разработаны очень интересные варианты модернизации различных моделей Т-80, в том числе с комплексом активной защиты "Арена", успешно прошел испытания Т-72Б2 "Рогатка". И, самое главное, готовилась к серийному производству машина нового поколения - Объект 195. Он был также известен как Т-95, "Царь-танк" и "Абрамскапут".

Однако с приходом в Министерство обороны очередных новых реформаторов производство Т-90А для Российской армии свернули в 2011 году. По некоторым данным, его сочли слишком дорогим и недостаточно современным.

Было решено полностью отказаться от Т-80БВ. В результате, как рассказывали очевидцы, из частей изымали прошедшие капитальный ремонт и частичную модернизацию "восьмидесятки" с двигателем в 1250 л.с. и вместо них с баз хранения пригоняли старые Т-72Б1, которые соответствовали уровню 1985 года и не могли применять управляемое ракетное вооружение.

По словам офицеров-танкистов, если ранее на совместных с китайцами учениях "реактивные танки" вызывали неподдельный интерес и восхищение у коллег из Поднебесной, то с появлением Т-72 они стали лишь снисходительно улыбаться. Все понимали, что непонятно почему и откуда появившиеся старые танки существенно уступают их Тип 96А и Тип 99.

Не подошел, опять же из-за высокой цены, и Т-72М2 "Рогатка". Но, самое печальное, был пущен под нож перспективный Объект 195. А в нем, к слову, экипаж танка находился в специальной сильнозащищенный титановой капсуле. Машина имела комплекс активной защиты, сбивавший противотанковые средства, мощную 152-мм пушку и 30-мм орудие со спаренным пулеметом, уникальный многоканальный прицел с радиолокатором и 1500-сильный дизельный двигатель. Танк должен был быть интегрирован в автоматизированную систему управления войсками. Еще лет 15 он мог превосходить все, что есть в мире.

Но и его также сочли чрезмерно дорогим, а чтобы как-то оправдаться, говорили, что для него просто нет противников, что он - порождение холодной войны и не вписывается в современную военную доктрину.

Чуть позже был отвергнут и предложенный Т-90МС, не понравилось, что двигатель и трансмиссия на нем не были выполнены в виде моноблока.

В то время много говорили о ценности жизни военнослужащих, дескать, старая советская компоновка с расположением боеприпасов в боевом отделении очень опасна. Поэтому было решено начать разработку "Арматы", которая первоначально рассматривалась как более дешевая версия Объекта 195.

По некоторым данным, до 2015 года вообще не предусматривалась закупка танков для армии. Однако позже было принято решение все же начать модернизировать Т-72 до уровня Б3. Однако появление машины многих тогда разочаровало. Создавалось впечатление, что на танке экономили, удаляя необходимые, но дорогие элементы. Например, если на Т-90А и Т-72Б2 "Рогатка" были 1000-сильные двигатели, то здесь оставили мотор в 840 л.с. Устаревшую динамическую защиту "Контакт-5" не заменили на современный "Реликт". Вызывало недоумение, что место на башне, где находился инфракрасный прожектор, не удосужились прикрыть динамической защитой. Ее установили позже, хотя машины первых выпусков до сих пор служат с такой проплешиной в защите. На критику Т-72Б3 эксперты отвечали просто, это временная машина, уже скоро в войска пойдет танк нового поколения - целых 2300 штук на базе тяжелой унифицированной платформы. Поэтому не стоит обращать внимание на некоторую "убогость" "бэ третьего".

В это время "Армата" дебютировала на юбилейном военном Параде 2015 года. В Российской и зарубежной прессе появились, наверное, тысячи материалов об уникальной машине, которая должна спасать жизни своим экипажам. Все начали ждать серийного производства, а оно все откладывалось и откладывалось.

В это время в войска стали поступать уже модернизированные Т-72Б3, на которые установили 1130 л.с. двигатели, доработали защиту бортов и кормы. Хотя, по мнению специалистов, и эта версия все равно уступала поставляемым на экспорт танкам. Например, опять сэкономили на прицеле командира и дистанционном управлении крупнокалиберного башенного пулемета. Опять танкисты придется вылезать из-под брони и подставляться под пули.

В то же время поставляемые в Никарагуа Т-72, прозванные "Белыми Орлами", имеют современный дистанционно управляемый пулеметный модуль и панорамный прицел. О таких новшествах нашим танкистам приходится только мечтать, как о кондиционерах и других новинках, примененных на иракских Т-90С, которые с этого года поставляются в эту страну.

Что касается "Арматы", то, похоже, этот супертанк повторяет судьбу своего старшего брата - он такой же уникальный, но на него снова нет денег.


Игорь Серов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
26.01.2016
"Трудности только закаляют"
10.09.2015
Танки в обозримой перспективе останутся решающим фактором успеха при проведении наземных операций на ТВД
24.05.2012
Российские военные "приземляют" летающий танк Т-90
11.05.2011
Споры вокруг танка
18.04.2011
Сплошные противоречия
75 комментариев
№1
07.08.2018 11:21
Это не статья - это либероидная тупая "статейка".
АФФФтар реально НЕ понимает что пишет, или ему "платят" за то, чтобы нести "пургу".

Цитата, q
Однако с приходом в Министерство обороны очередных новых реформаторов производство Т-90А для Российской армии свернули в 2011 году.

И правильно сделали.
Сколько закупалось новых Т-90А в год? - По батальонному комплекту. 40 шт.
Зашибись перевооружение!
Такими темпами можно перевооружаться до "морковкиного заговения".

Цитата, q
Не подошел, опять же из-за высокой цены, и Т-72М2 "Рогатка".

Совершенно верно.
Восстановления и заводского ремонта в Войсках и на Базах Хранения требовали тысячи танков.
А вместо этого, максимум,  предлагалась "суперваффельная" модернизация.
Т.е. опять - несколько десятков в год.
Вполне резонно, видимо, посчитали ... "На кой?".

Цитата, q
был пущен под нож перспективный Объект 195.

ОКР - закрыли успешно.
По "деньгам" - расплатились целиком.
Косяков в нем выявили более чем достаточно.
Поэтому ТТЗ к Перспективному танку были уточнены и Открыт новый ОКР.
По которому "Арматой" и занимаются.

И, кстати, аФФФтар ... пустил под нож собственный ... не знаю какую часть собственного "организма" он пустил "под нож".
Объект 195, физически, жив и здоров.

Цитата, q
Чуть позже был отвергнут и предложенный Т-90МС

Да сколько же Тупить-то можно, аФФФтар?
Т.е. Врубиться, что даже Т-90А МО осиливало только Батальонный комплект (40 шт.) ...
Ну никак НЕ возможно?

И кстати, все Т-90А (те что приобретены в 2008-2010 годах) пройдут модернизацию до уровня весьма близкого к Т-90МС. И новые Т-90МС будет.
Здесь на ВПК.невс была вполне такая инфо.

Цитата, q
По некоторым данным, до 2015 года вообще не предусматривалась закупка танков для армии.

И правильно.
Существующий парк нужно было приводить в порядок и более-менее современный вид.
Т.е. нужны были ТЫСЯЧИ танков.
А не "крохи" "суперваффлоей" на которые ... кхм-кхм ... аФФФтар.

Которыми бы заполнялись "штатки" новых частей и подразделений СВ.
И которые бы по "тревоге", ВСЕ, легко и непринужденно, смогли выйти из "парков".

Цитата, q
Было решено полностью отказаться от Т-80БВ.

Ага.
Аж три раза.
Аж так отказались, что танки тоже пошли в модернизацию.
И части их получают ...
И будут получать в дальнейшем.
0
Сообщить
№2
07.08.2018 11:39
Цитата, liv444 сообщ. №1
И правильно сделали.
Категорически нет.
Цитата, liv444 сообщ. №1
Сколько закупалось новых Т-90А в год? - По батальонному комплекту. 40 шт.
Цитата, q
2007 г. - в ВС России поставлено 2 батальонных комплекта Т-90А - 62 шт (в т.ч. 2 шт Т-90К).
Цитата, q
2008 г. - ВС России получили от промышленности 62 танка Т-90
Цитата, q
2009 г. - план поставить в течение года в ВС России (Сергей Иванов) 63 шт
Цитата, q
Согласно заявлению зам министра обороны России В.Поповкина (19.04.2010 г.) план 2009 г. по закупкам на 2010 г. будет выполнен в полном объеме - 63 танка Т-90А.
по 2 батальона стабильно шло и в это кризисные годы(от кризиса 2008 го мы оправились в 2010-2011).
Цитата, liv444 сообщ. №1
Поэтому ТТЗ к Перспективному танку были уточнены и Открыт новый ОКР
Ну да,150 мр.р на ОКР на фоне цены Т-90 в 80-118 мил.р. набегает 1300-1900 Т-90.
Цитата, liv444 сообщ. №1
Т.е. Врубиться, что даже Т-90А МО осиливало только Батальонный комплект (40 шт.) ...
Ну никак НЕ возможно?
Когда шло 2 батальона Т-90,МО осиливало по 8-10 МФИ в год,потом доходило до 70-80 ,считаите.
Цитата, liv444 сообщ. №1
И кстати, все Т-90А (те что приобретены в 2008-2010 годах) пройдут модернизацию до уровня весьма близкого к Т-90МС.
Пока заказано только 20,уровень скорей всего выше чем у МС.
Т-90МС
Т-90М
Цитата, liv444 сообщ. №1
И новые Т-90МС будет.
Заказано всего 10 Т-90М
Цитата, liv444 сообщ. №1
Т.е. нужны были ТЫСЯЧИ танков.
Ни что не мешало производить Т-90 и делать грамотный модерн Т-72/80
Цитата, liv444 сообщ. №1
Ага.
Аж три раза.
Аж так отказались, что танки тоже пошли в модернизацию.
И части их получают ...
И будут получать в дальнейшем.
Ну их число реально уменьшилось,многие части с Т-80БВ и Т-80У пересадили на Т-72Б и Б3,это сейчас  заказали модерн до Т-80БВМ в количестве 10+62 ед.
0
Сообщить
№3
07.08.2018 11:44
Цитата, liv444 сообщ. №1
Это не статья - это либероидная тупая "статейка".
АФФФтар реально НЕ понимает что пишет, или ему "платят" за то, чтобы нести "пургу".
Хорошо отрабатываешь. В результате бабы Иванов опять наражают - пусть воюют на Т-72Б3, который очень верно и точно автор опустил на предназначенное ему место.
+1
Сообщить
№4
07.08.2018 11:50
Цитата, Воин3D сообщ. №3
Хорошо отрабатываешь.

"Тыкать" будете своей Машке между ляшек.
Если даст ...

Вам все понятно?
-2
Сообщить
№5
07.08.2018 12:13
Цитата, liv444 сообщ. №4
Вам все понятно?
Подобные тебе развалили Советский Союз, теперь Россию разваливаете. Мне все про тебя понятно.
0
Сообщить
№6
07.08.2018 14:01
Так ведь Т72 "себя неплохо показывают"  (с)  Борисов

Где показывают и кому показывают это военная тайна Борисова и ко
+3
Сообщить
№7
07.08.2018 15:14
Цитата, ID: 1701 сообщ. №6
Где показывают и кому показывают это военная тайна Борисова и ко
конные буряты в степях незалежной.
+1
Сообщить
№8
07.08.2018 15:15
Воин3D
Цитата, Воин3D сообщ. №3
Хорошо отрабатываешь. В результате бабы Иванов опять наражают - пусть воюют на Т-72Б3, который очень верно и точно автор опустил на предназначенное ему место.
Ахинею пишете. Те, кто все эти чудо-машины перестал производись как раз таки сделали ставку на новую, существенно более защищённую бронетехнику, на Т-14 в частности, который лучше и чем Т-95 в том числе. С чего взяли, что Т-95 был таким замечательным, в нём не было проблем как и в его 152 мм пушке - не понятно. Разваливают как раз сейчас, отказываясь от всего нового и делает это весь из себя самый популярный министр - Шойгу. Зачем нужны все эти парки "Патриот" за десятки миллиардов, ежегодные парады и прочая показуха, зачем надо вместо одного универсального Су-57 начинать сочинять ещё и отдельно замену для МиГ-31, лёгкий истребитель 5 поколения, зачем помимо ПАК ДА разрабатывать ещё и Ту-160М2, если с деньгами проблемы? Задайте эти вопросы мистеру показуха Шойгу и про баб с ребятишками ему расскажите.
+1
Сообщить
№9
07.08.2018 17:27
Мы просто зажрались. Т-72Б3  какой никакой, но вполне современный апгрейд прямо скажем изначально мобилизационного танка.    Бюджетный, но зато он может стать массовым.   Благодаря ему унифицируется наличный танковый парк.      А улучшать уже модернизированную машину проще.  Может дождемся и реликта с ареной,  и часть укладки вынесут в забашенную нишу.
Арматы в ближайшие годы массовыми не станут.   Экономика не позволит.    Пара бригад до 2020 года  это будет ну прям очень  хорошо.    Это кстати больше, чем танков в Великобритании.
+1
Сообщить
№10
07.08.2018 18:48
Цитата, Враг сообщ. №8
зачем надо вместо одного универсального Су-57 начинать сочинять ещё и отдельно замену для МиГ-31, лёгкий истребитель 5 поколения
Их уже "начали сочинять" - открыли гос. финасирование?
Или это Вы добавили от себя "для красоты"? :)
Цитата, q
был пущен под нож перспективный Объект 195. А в нем, к слову, экипаж танка находился в специальной сильнозащищенный титановой капсуле. Машина имела комплекс активной защиты, сбивавший противотанковые средства, мощную 152-мм пушку и 30-мм орудие со спаренным пулеметом, уникальный многоканальный прицел с радиолокатором и 1500-сильный дизельный двигатель.
Что бы что-то "пустить под нож" надо сначала это что-то сделать. Похоже бредит "Вестник Мордовии".
Что это за "Звезда смерти" должна была получиться со всем перечисленным оборудованием, сколько она должна была весить и сколько стоить - подумать страшно.

Кстати, вопрос к знатокам, никак не возьму в толк: для чего нужно увеличивать калибр орудия до 152 мм., если поражающий стержень современного ОБПС имеет диаметр всего 22-26 мм.?
+4
Сообщить
№11
07.08.2018 19:18
Цитата, BorSch сообщ. №10
Кстати, вопрос к знатокам, никак не возьму в толк: для чего нужно увеличивать калибр орудия до 152 мм., если поражающий стержень современного ОБПС имеет диаметр всего 22-26 мм.?
Хотели видимо ОФС разбирать сразу на гайки вражеский танк
+2
Сообщить
№12
07.08.2018 20:50
Цитата, q
начинать сочинять ещё и отдельно замену для МиГ-31, лёгкий истребитель 5 поколения, зачем помимо ПАК ДА разрабатывать ещё и Ту-160М2, если с деньгами проблемы?
Щас! Если распиаренные программы ПАК ФА, Армата, Бумеранг так немилосердно режут, то сташно представить сколько закрыли или заморозили перспективных НИР и ОКР из-за сокращения бюджета
+2
Сообщить
№13
07.08.2018 21:20
Что касается "Арматы", то, похоже, этот супертанк повторяет судьбу своего старшего брата - он такой же уникальный, но на него снова нет денег. Пока у власти Медведев и его правительство Арматы и другого нового вооружения не будет. Главное ведь футбол. А танки подождут.
0
Сообщить
№14
07.08.2018 23:58
Цитата, q
Пока у власти Медведев и его правительство
Путин назначил Медведева и утвердил его министров...
+5
Сообщить
№15
08.08.2018 06:37
Цитата, DEMiURG сообщ. №9
часть укладки вынесут в забашенную нишу

Более идиотского решения придумать нельзя если в боеукладке ОФС. Шутка ли выносить снаряды и метательные заряды в тонко-стенную нишу которая открыта всем средствам поражения, дабы когда всё это @$%нёт от пробития экипаж выжил. Такая схема работает только в том случае если кроме метательных зарядов и БОПСов там нет ничего. Положите туда ОФС или кумулятивные, то при пробитии если они рванут то башню оторвёт по любому: 15+кг мощного ВВ по барабану. Компоновка Т-64/72/80/90 и Т-14 сделана в этом плане правильно: снаряды в самом максимально-защищённом месте под основной бронёй в глубине танка.
+3
Сообщить
№16
08.08.2018 10:16
Цитата, aleks55 сообщ. №13
Пока у власти Медведев и его правительство Арматы идругого нового вооружения не будет. Главное ведь футбол. А танки подождут.

Принцип Разумной Достаточности еще никто НЕ отменял.

В Советское время, в СССР ... его похерили.
Результат "на лице".

Вам хочется повторения? - Лично мне ... Категорически НЕТ.

Что же до "футбола" ... Знаете, а я За.

ЧМ-2018 и ОИ-2014 закончились. а Инфраструктура осталась.
Да какая! Любо дорого!

Будете в Сочи, возьмите и прокатитесь на автобусе 105 маршрута до Красной Поляны.
Садитесь, по ходу движения, с правой стороны. Афигее от увиденного.
Ласточка и личный авто по "нижней дороге" - это конечно здорово, но ...
С "верхней дороги" лучше видно.

В своей жизни, до определенного момента, на "живой хоккей" ходил всего дважды.
Пацаном отец водил, на открытие Заводского стадиона. Где-то в конце 70-х.
И в Питере, по-случаю, на местный СКА. Гдето в конце 80-х.
И не тянуло более. У телека виднее и холодильник под боком.

Однако "Большой" и "Шайба" в Сочи - Очень впечатлили.

Братишка недавно выбирался в Питер, не по работе а с семьей.
С ДВ это НЕ близко.
В Китай, Таиланд и на Филиппины - гораздо ближе и дешевле.

На вопрос - Куда пойдете в Питере?
Ответ - В первую очередь "на футбол", на новый Стадион, а потом пусть жена пальцем показывает куда.

Так вот, относительно Разумной Достаточности ...

У кого на границе с Россией есть танки круче чем Т-72Б3/Т-72Б3УТХ ???
А в "ощутимом" кол-ве?

Нахрена "усираться" на "суперваффельном" крутяке, если ... и то что есть  вполне себе "гут"?
От "Арматы" никто НЕ отказывается.Ее просто поставили в "очередь" под номером 4.
Надо будет ... Так она уже есть.

Все вполне логично.
С моей колокольни
+3
Сообщить
№17
08.08.2018 10:55
Цитата, q
Принцип Разумной Достаточности еще никто НЕ отменял.
Категорически поддерживаю повсеместное внедрение этого принципа.  Полагаю полезным распространить его не только на финансирование новых разработок и производство новой техники, но и на другие сферы жизни. Например, ограничить длину яхт уважаемых людей длиною футбольного поля (и соответственно - стоимостью стадиона). Ограничить сумму допустимого отката (взятки) чиновнику или другому лицу - размером его десяти окладов. Ограничить общую сумму "распила" бюджетных средств десятиной (10%) - примерно столько платили "золотой орде".
Я тоже за экономию. Но некоторые вещи удивляют - например то, что ло сих пор экономят на дистанционном управлении башенным пулемётом и т.п. И ещё - очень экономят на развитии и внедрении того, что может дать большой экономический эффект - для этого ни у кого "нет денег".
P.S. Если кто-то помнит ещё, то развал СССР тоже начинался  с экономии (не с экономики ) - Ельцин предложил экономить на служебных машинах (марки газ) партийных чиновников и даже пару раз ездил на работу на троллейбусе. Дорого же нам всем (и деньги и кровь) обошлась эта "экономия". И во что ещё обойдётся? Никому это неизвестно. Но экономить нужно. Согласен. РАЗУМНО экономить. Вопрос только одни - кому у нас  в стране можно поручить (доверить) эту разумную экономию?!)))
+2
Сообщить
№18
08.08.2018 10:58
Цитата, liv444 сообщ. №16
У кого на границе с Россией есть танки круче чем Т-72Б3/Т-72Б3УТХ ???
А в "ощутимом" кол-ве?
В КНР: более 600 тип 99 различных версии,около 4500 тыс. Тип96.Да на биотлоне 96 несколько уступает Т-72Б3 ,но не забываем про то что наши выступают там на специальном Т-72Б3(панорама,автоматическая трасмисия,1130 л.с). Строевые Т-72Б3М до сих пор без панорамы,вот если добавят панораму,СОУ Калина на Т-72Б3М вопросов не было бы.Я сам сторонник грамотного развития Т-72/80/90.
P.S.Ну и не забываем про НАТО под боком,для США не составит труда перебросить свой Абрамсы(страны Европы не считаю,у них совсем смешные танковые парки)
0
Сообщить
№19
08.08.2018 11:09
Тащемта, я думаю, что у армии есть два режима работы
1) Ограниченные локальный\региональный конфликт ,когда серьезные дяди решили что-то поделить. Ядерное оружие применяется ограниченно(или не применяется), мобилизация не проводится, воюют тем, что имеют на ТВД, когда надоест - дипломаты фиксируют результат и все рассказывают о своей перемоге.
Троицей такой войны периода 2010-2020 должны были стать БМП-3М, Т-90М и условный БТР-90М(от балды). С 2020 их бы меняли Арматобумерангокурганцы.

2) Мощный маслорез всех со всеми на обломках постядерного мира. Тут нужны простые, легкие в развертывании и обслуживании модели, на которые нужно будет массово пересаживать отмобилизованное мужичье, десять часов учебки и на фронт, отбивать новое жизненное пространство.  

Тут нужны БМП-2М, Т-72Б3 и прочие БТР-82. И они вполне адекватны будут, потому что противостоять их будут абрамсы первых модификаций и древние леопарды,а в случае с некоторыми странами противостоять будут тачанки и лошади - резервы то наши партнеры любят порезать. Все навороченные модели, нашпигованные контрактниками, сточатся друг об друга в первые периоды войны и дальше Победу будут одерживать таксисты, трактористы, менеджеры по продажам и фотографы, прошедшие начальные командирские курсы.

Так шта натягивать Т-72 на нишу Т-90М ну такое.  КМК он именно для большой моб. войны создается - а значит должен быть практичным, а не убер-защищенным. В условиях маслореза две тыщи простеньких Т-72б3 могут быть лучше, чем тыща непростеньких Т-72Б3
+1
Сообщить
№20
08.08.2018 11:17
Цитата, mikhalich сообщ. №19
Тащемта, я думаю, что у армии есть два режима работы
В принципе согласен ,но
Цитата, mikhalich сообщ. №19
ут нужны БМП-2М, Т-72Б3 и прочие БТР-82.
Тогда они нужны не в том количестве что сейчас,тогда Т-72Б3 должен стать танком резерва,а строевые (в условиях того что нам обещают 500 тыс.контрактников+200 тыс.офицеров),должна на 70-80% быть на навороченных Т-72/80/90,Армата.
0
Сообщить
№21
08.08.2018 11:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Тогда они нужны не в том количестве что сейчас,тогда Т-72Б3 должен стать танком резерва,а строевые (в условиях того что нам обещают 500 тыс.контрактников+200 тыс.офицеров),должна на 70-80% быть на навороченных Т-72/80/90,Армата.

Должны. Но с чего-то надо начинать. Т-72Б3 в таком контексте - плейсхолдер, по мере заполнения иными танками он будет уходить в резерв.
+1
Сообщить
№22
08.08.2018 12:04
Цитата, BorSch сообщ. №10
для чего нужно увеличивать калибр орудия до 152 мм., если поражающий стержень современного ОБПС имеет диаметр всего 22-26 мм.?
Энергетика у 152 мм выстрела выше. У новой ЗУР для "Панцирь-СМ", с увеличенной дальностью пуска, ускоритель длиннее и толще чем у предшественницы, при более узком и острозаточенном поражающем элементе. Эти ракеты кмк можно рассматривать как прямой аналог ОБПС в ракетной технике, с точки зрения разгонных характеристик.



+2
Сообщить
№23
08.08.2018 20:22
Цитата, forumow сообщ. №22
Энергетика у 152 мм выстрела выше
Что Вы называете "энергетикой" и почему она выше?
Ускорителем в отечественной танковой пушке является т.н. заряд, размер которого никак не связан с калибром орудия.
0
Сообщить
№24
08.08.2018 21:17
На п.22
forumow, на представленном Вами фото есть стенд о Гермесе. Нет ли у Вас чёткой фотографии с этим стендом?
0
Сообщить
№25
09.08.2018 07:54
наглядный пример губительности политики Шойгу.

надеюсь, что сообщения из Телеграмма, что при проверки МЧС найдены огромные злоупотребления, причем еще до Пучкова и Путин резко охладел к Шойгу, являются правдой. А значит Шойгу недолго осталось.
-2
Сообщить
№26
09.08.2018 11:12
Цитата, mikhalich сообщ. №19
В условиях маслореза две тыщи простеньких Т-72б3 могут быть лучше, чем тыща непростеньких Т-72Б3

Как раз инфо подоспело на эту тему:

«Уралвагонзавод» создаст танк на альтернативной «Армате» платформе

Цитата, q
В 2015 году завод-производитель заявил, что стоимость танка Т-14 составит 250 млн рублей.
Один танк Т-72Б3 в 2016 году, по данным "Уралвагонзавода", стоил около 79 млн рублей.

На деньги за одну Армату можно получить три танка Т-72Б3.
"Плюс" - за утилизацию платить НЕ надо.

P.S. Армата безусловно Нужна, но ...
На данном этапе вполне можно обойтись модерном наличных Т-72/80/90.
"Мне тАк кАжется!"(ц)
0
Сообщить
№27
09.08.2018 12:44
Цитата, liv444 сообщ. №26
На деньги за одну Армату можно получить три танка Т-72Б3.
"Плюс" - за утилизацию платить НЕ надо.

P.S. Армата безусловно Нужна, но ...
На данном этапе вполне можно обойтись модерном наличных Т-72/80/90.
"Мне тАк кАжется!"(ц)

Ну тут время уже упущено. В идеале модернизрвать надо было до простенького варианта Б3 "на всякий мобилизационный случай", а закупать условный Т-90М. Танк опоздал лет на 8, он вполне адекватно отвечает всем ,если всякими Аренами еще обвешать.

Уже поздно, надо раскачивать Армату уже через "не могу". Иначе деньги убиты зря и надо комиссаров вызывать.  Вопрос - к кому?
- Промышленность, которая нешмогла?
- Генералы, которые круто просчитались когда формировали ТЗ?
- Бухгалтера, которые и не планировали выделять деньги на производство?

История пахнет погано и зарубежом над нами неплохо хихикают. Шуму напустили и по штанине все стекать начало.

От подобных выходок страдают "статусные" вещи - Авангард и Кинжал будут меньше принимать всерьез после таких выходок с перспективной платформой.

Ищите деньги, или все на деревянные рейхстаги ушло и форму новую?
+3
Сообщить
№28
09.08.2018 13:44
Цитата, liv444 сообщ. №26
На деньги за одну Армату можно получить три танка Т-72Б3.
Пока цена Арматы 400 мил.р и обещание за 250,то есть на данный момент это 7 Т-72Б3 или 5 Т-72Б3М.
0
Сообщить
№29
09.08.2018 17:09
Как никак РФ на 11 месте по ВВП... отсюда и проблемы с перевооружением .
0
Сообщить
№30
09.08.2018 17:43
Цитата, beka1 сообщ. №29
Как никак РФ на 11 месте по ВВП... отсюда и проблемы с перевооружением .
На 6 месте,что за мода считать по номиналу,вы хлеб покупаете по цене как в США или как у нас?И проблемы с перевооружением испытывает практически весь мир,а не только мы,посмотрите в какое посмешище превратились армии стран НАТО(за исключением  США)
0
Сообщить
№31
09.08.2018 17:45
Цитата, mikhalich сообщ. №27
От подобных выходок страдают "статусные" вещи - Авангард и Кинжал будут меньше принимать всерьез после таких выходок с перспективной платформой
Пострадало ли как то Огаио с Траидент после отказа США от Каманча?Или Зумвальта?
0
Сообщить
№32
09.08.2018 17:55
Цитата, liv444 сообщ. №26
На деньги за одну Армату можно получить три танка Т-72Б3.
"Плюс" - за утилизацию платить НЕ надо
Если в Армате реализовано все, что планировалось... не знаю, я бы наверное выбрал одну Армату - у трех Т-72Б3 против нее шансов мало.
Или лучше так - и те и другие в пропорции 1 : 3.

На утилизации танков, думаю, владелец зарабатывет а не платит. Это не совсем то же самое, что и утилизация старой стиральной машины в какой-нибудь Дании.
+1
Сообщить
№33
09.08.2018 19:38
Борьба против танков противника не является основной задачей танков же. Это не борьба истребитель против истребителя - влияющая на господство в воздухе, важнейший фактор современной войны. Почему мы не рассматривам так упорно столь же вероятные противостояния как штурмовик-штурмовик, вертолёт-вертолёт...? Понимаем что они не дают значительного вклада и влияния на ход  борьбы. Тогда при чем тут танки ?
В память о Прохоровке и иже с нею...? Но в то время не было такого разнообразия эффективных противотанковых средств. И естественно что танки - сочетающие высокую огневую мощь и мобильность, брали значительую долю противотанковой борьбы на себя. Теперь то чего...? Полно всяких ПУРС и других средств, в сравнении с которыми танки отдыхают. То что тот или иной танк хорош в борьбе с себе подобными - ныне  уже бессмысленно учитывать в качестве решающего фактора принятия на вооружение, хотя конечно это неплохо.
+2
Сообщить
№34
10.08.2018 00:58
Цитата, forumow сообщ. №33
В память о Прохоровке и иже с нею...? Но в то время не было такого разнообразия эффективных противотанковых средств. И естественно что танки - сочетающие высокую огневую мощь и мобильность, брали значительую долю противотанковой борьбы на себя. Теперь то чего...? Полно всяких ПУРС и других средств, в сравнении с которыми танки отдыхают.

Если вы читали воспоминания НАСТОЯЩИХ ФРОНТОВИКОВ , а ещё лучше беседовали с ними, то вам станет понятно что такое танк для пехоты.
При наличии 1-2-х танков батальон поднимется и пойдёт в атаку, без танков заляжет перед вражескими пулемётами и расползётся по воронкам и ложбинкам.
Танк как таран и щит, за которым можно наступать, он проделает путь в минном поле, засыпанном противопехотными минами, вскроет и порвёт заграждения из колючки, подавит огнём пулемётные гнёзда, артиллерийские и миномётные позиции.
Танк  может с дистанции в 5 км стрелять управляемыми снарядами,  в его боекомплект входят  противотанковые Рефлекс или Инвар
Попробуйте поднять в атаку залёгшую перед пулемётами  роту при наличии " более эффективного" ПУРС, а за единственным танком они встанут и "порвут" противника..
это ещё называют "не нашим словом" МЕНТАЛИТЕТ
0
Сообщить
№35
10.08.2018 03:12
Цитата, mikhalich сообщ. №27
Ну тут время уже упущено. В идеале модернизирвать надо было до простенького варианта Б3 "на всякий мобилизационный случай", а закупать условный Т-90М. Танк опоздал лет на 8, он вполне адекватно отвечает всем ,если всякими Аренами еще обвешать.
Конвейер по выпуску Т-90 был раскручен в начале 2000-х под индийский контракт (около тысячи ед) и глупо было нашему МО не воспользоваться этим и не заказать для своей армии 1200 новеньких Т-90.
Плюс модернизация  уже стоящих на вооружении с начала 90-х 400 ед Т-90
ИТОГО: 1600 ед.  (40 батальонных комплектов для контрактной профессиональной армии)  
Для комплектования 4-х корпусов береговых войск модернизировать 12 батальонных комплектов Т-80 (около 400 ед).
Деньги в бюджете были достаточные (Кудрин по 100 млрд зелени ежегодно выводил в западные банки) и себестоимость одного танка значительно бы снизилась при исполнении  сразу 2-х контрактов (Индийского и Российского).

1. Мобилизационный резерв в 3 тыс  модернизированных танков Т-72  нужно  создавать параллельно, загрузив под это Омский завод.
В варианте Т-72Б3  из 56 млн (цена 2015г) восстановление ходовой  и замена двигателя стоили 39 млн. руб.
Для моб. резерва нужно  капиталить существующий движок и ходовую + модернизационный комплект  Б3 (ДЗ, Сосна-у....), в сумме должно получатся около 30-35 млн. за 1 танк. или около 100 млрд. руб за 3000 резервных танков. (30 полковых комплектов).
2. Модернизация 6 тыс. БМП-1  до варианта "Басурманин"  (150 батальонных комплектов по 41 ед.) (капиталка ходовой, двигателя  и замена боевого модуля + комплект  навесной брони+ противоминные экраны )  в районе 18- 20 млн. за 1 ед.  в сумме около 120 млрд. руб.
3. Модернизация 1100 САУ 2С3 Акация (30 полков по 36 ед.) и 1100 РСЗО Град/Ураган -(30 полков по 36 ед.)  ещё 100-120 млрд.
4. Модернизация войсковой ПВО (Шилка, Тунгуска, Тор, Оса,  Бук-М1,  с баз хранения)  30 полковых комплектов - 120-150 млрд. руб.
5. Буксируемую артиллерию (Д-30, Рапира..), миномёты, пулемёты, гранатомёты, автоматы брать с баз хранения без модернизации, недостающую автомобильную технику частично мобилизовать в гражданском секторе...
В результате получаем боеспособный мобилизационный  резерв техники для вооружения 30 мотострелковых  дивизий  1-го эшелона (300 тыс. чел) за сумму в пределах 500-600 млрд. рублей (т.е. примерно 1/3 часть от  годового бюджета мин.обороны).
+5
Сообщить
№36
10.08.2018 10:17
Цитата, BorSch сообщ. №23
Что Вы называете "энергетикой" и почему она выше?
Ускорителем в отечественной танковой пушке является т.н. заряд, размер которого никак не связан с калибром орудия
потому что с ростом калибра орудия растет и диаметр лома .
кроме того вместе с этим растет и его длина . что в сумме дает бОльший вес лома , и учитывая что в 152мм снаряд помешается больше метательной смеси то и скорости БОПСа там тоже выше . у 125мм емнип скорости от 1.5 до 1.8 км.сек . у 152мм уже от 1.8 до 2.1 км.сек .
а если вес лома больше и скорость так же выше (а аэродинамическое сопротивление примерно то же , то есть процент падения кинетической энергии в зависимости от дальности примерно тот же) , то вырастает ли объем кинетической энергии ?

Цитата, forumow сообщ. №33
Полно всяких ПУРС и других средств, в сравнении с которыми танки отдыхают. То что тот или иной танк хорош в борьбе с себе подобными - ныне  уже бессмысленно учитывать в качестве решающего фактора принятия на вооружение, хотя конечно это неплохо.

с приходом КАЗ основным средством уничтожения танков будут БОПСы .
и лишь чуть позже возможно появятся гиперзвуковые ПТУР .
+1
Сообщить
№37
10.08.2018 10:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
Пострадало ли как то Огаио с Траидент после отказа США от Каманча?Или Зумвальта?

ТАк сначала были Трайденты с сотней пусков подряд, потом команчи. И таки да ,после зумвальтов и комачней у ф-35 приходится огромный бюджет на пеар тратить - народ сумлевается.

Цитата, штурм сообщ. №35

Нравится мне ваши вычисления всегда читать, люблю такой в чем-то бухгалтерский подход.

К истории про брошенный Т-90 добавьте историю Су-30СМ. Он уже туеву хучу лет серийно производился но военные за него взялись только когда поняли, что Су-35, оказывается, будет не завтра. И началось пожарное насыщение МФИ, самый массовый у нас новый МФИ, вроде.

Товарищи енаралы поставили на "лучшее, но потом", а потом не наступило за 10 лет.
0
Сообщить
№38
10.08.2018 12:59
Цитата, mikhalich сообщ. №37
К истории про брошенный Т-90 добавьте историю Су-30СМ.

На самом деле  очень хотелось это сделать, но не стал " кашу  месить " из поста , тема вроде как про танки....

Цитата, mikhalich сообщ. №37
Нравится мне ваши вычисления всегда читать, люблю такой в чем-то бухгалтерский подход.

Последние лет 15 в большинстве новыми проектами занимаюсь (стройка, производство, с ФРП поработать, в региональной кооперации,  даже в программе развития  моногородов довелось поучаствовать, помочь малой Родине) , а там пока финансовый расклад инвесторам  не сделаешь, копейки не получишь!!!
Да и для себя многое сразу понятней становиться и лишние "хотелки" улетучиваются......
+2
Сообщить
№39
10.08.2018 16:42
Цитата, просто экспл сообщ. №36
с ростом калибра орудия растет и диаметр лома
Цитата, просто экспл сообщ. №36
в 152мм снаряд помешается больше метательной смеси
Цитата, просто экспл сообщ. №36
а если вес лома больше и скорость так же выше (а аэродинамическое сопротивление примерно то же , то есть процент падения кинетической энергии в зависимости от дальности примерно тот же) , то вырастает ли объем кинетической энергии ?
Ну Вы жжете! Даже не знаю, чем возразить... пожалуй не буду :)
0
Сообщить
№40
10.08.2018 17:20
Цитата, BorSch сообщ. №39
Ну Вы жжете! Даже не знаю, чем возразить... пожалуй не буду :)

После определенного предела наращивать заряд при сохранении калибра нет смысла.  Условно говоря, примерно 2км предел для химических метательных веществ.  Скорость горения останется той же,   и без всяческих извращений (неприменимых на ОБТ) скорость полета лома не поднять.    Плюс ограничение по давлению в стволе.  
   Увеличение диаметра лома при сохранении калибра   при сохранении предельных скоростей полета снаряда  потребует мегапрочного ствола.  Если очень хочется увеличить   энергию доставляемую  к цели, самый простой вариант  увеличить калибр пушки.  
  Да, заряд становится крупнее, БК занимает гораздо больший объем, пушка тяжелее,  отдача мощней, и все прочие недостатки.    Но это самый простой способ.
+1
Сообщить
№41
10.08.2018 17:38
Цитата, штурм сообщ. №35

А в авиацию кто вкладывать будет?
Просто напомню.  В 44-45 году, когда на земле  у немцев всё было слито,    они за счет быстрого перебазирования  исхитрялись на нужных им участках  удерживать превосходство в небе  (на Восточном фронте).   С учетом того, что  даже современный УТС   может утащить столько же, сколько Либерейтор,   в современной войне авиация за счет мобильности становиться одним из основных средств поражения.  
Ирак проиграл войну в небе, и война была слита.  Тактические десанты, расстрел колонн  и просто мест сосредоточения техники.  
И это без применения ЯО, в том числе и тактического.
Есть какой то разумный предел мобилизационного резерва.  Но держать три тысячи танков  и десять БТР/БМП это уже за гранью разумного.
У нас 1.5 тысячи только стратегических зарядов,  и в разы больше ТЯО.  
Несомненно нужна профессиональная армия для локальных конфликтов разного уровня локальности,  грубо говоря, должно хватать Польше, Украине  или Турции.  
Всё остальное  должны обеспечивать РВСН.   Моб резерв,  максимум х2   для срочного восполнения потерь  после локального конфликта и в его процессе.  
А вот парикмахеры и таксисты с месячной подготовкой в современной войне против армии уровня  Китая или Турции  не имеют смысла.      Мясом закидывать нынче не принято.   А вот доплачивать  людям которые имеют физ подготовку, и пару раз год за счет государства катаются на двухнедельные сборы  и могут быть переведены на контракт в случае объявления войны   мне кажется хорошей идеей.
0
Сообщить
№42
10.08.2018 19:34
Цитата, DEMiURG сообщ. №40
Увеличение диаметра лома при сохранении калибра   при сохранении предельных скоростей полета снаряда  потребует мегапрочного ствола
Цитата, DEMiURG сообщ. №40
Если очень хочется увеличить   энергию доставляемую  к цели, самый простой вариант  увеличить калибр пушки
Увеличивать диаметр сердечника, насколько понимаю, никто не собирается, поскольку это ведет к повышению аэродинамического сопротивления (т.е. к более быстрой потере скорости в полете) и к уменьшению удельной нагрузки в точке контакта стержня с броней. Другое дело - увеличить длину стержня, а значит его массу, без ухудшения указанных характеристик.
Сложный график, но разобраться можно - наивысшая бронепробиваемость у стержня диаметром 22 мм.:

Кажется маленько разобрался. Для увеличения дульной скорости нужно увеличить импульс силы на дно калиберного направляющего устройства снаряда. То есть либо давления пороховых газов внутри ствола (которое, да, ограничено прочностью оружейной стали) либо площадью этого самого дна, то есть калибра.
Цитата, DEMiURG сообщ. №40
Но это самый простой способ
Похоже это единственный способ при использовании существующий физических принципов.
Цитата, DEMiURG сообщ. №40
Да, заряд становится крупнее, БК занимает гораздо больший объем, пушка тяжелее,  отдача мощней, и все прочие недостатки
Отдельная зарядная гильза крупнее - думаю это некритичный недостаток, в "Армате" место найдется.
Также не проблема более тяжелая пушка, ведь сама башня у "Арматы" гораздо легче поскольку в ней нет защищаемого заброневого объема. Не факт, что вообще есть броня. По сути это и не башня в привычном понимании, а, скорее, лафет:

А вот слишком длинные снаряды - проблема.
Чтобы подавать их в горизонтальном положении из традиционной российской "карусельки"

нужно увеличивать габаритную ширину самого танка, а она жестко ограничена. Или размещать их в слабо защищенном забашенном "выносе", где они легко могут быть повреждены во время боя.
Ну или делать вертикальную боеукладку с неким новым хитровыделанным АЗ.

Да, что ж, 152-мм. пушка на "Армате", как один из вариантов комплектации, пригодится.

Источник:
Армейский вестник
Окт 10, 2013
Бронебойные кинетические снаряды и ракеты
0
Сообщить
№43
10.08.2018 19:46
Армейский вестник
Фев 10, 2017
Росатом делает снаряды нового типа для танка Т-14 «Армата»
125 мм пушку 2А82 от несостоявшегося Т-95 удлинили на 1 метр, достигнув длины ствола в 7 метров. Новая пушка получила индекс 2А82-1М. Ее характеристики таковы, что она превосходит лучшую танковую пушку НАТО — L/55 калибра 120 мм компании «Рейнметалл», использующуюся в немецком «Леопарде-2» и американском «Абрамсе». Дульная энергия российской пушки в 1,17 раз выше, чем у «немки». Все прочие характеристики превышены в среднем в 1,2-1,25 раз. А дальность стрельбы достигает 7 км против 5 км у натовских танков.

В рамках ОКР «Вакуум-1» был спроектирован новый снаряд длиной 900 мм. Со стержнем из обедненного урана с композиционными керамическими добавками. С рубашкой из легкоплавкого материала. И с фронтальным колпачком, который играет роль, условно говоря, этакой «присоски», позволяющей увеличить угол взаимодействия «ломика» с броней поражаемого танка.

Заявленные характеристики БПС «Вакуум-1» высоки. Стержень способен пробивать один метр гомогенной брони. У немецкой пушки компании «Рейнметалл» этот показатель равен 80 сантиметрам.

С БПС для пушки калибра 152 мм пришлось поработать больше. Поскольку не существовало опыта по созданию бронебойных подкалиберных боеприпасов такого большого калибра — гаубичного, так как главная задача самоходных артиллерийских установок — это не борьба с танками. Так что Росатому тут пришлось изрядно потрудиться. Но результат получился просто ошеломляющим — сотрудники Уралвагонзавода утверждают, что «ломик» под калибр 152 мм способен не только пробивать 1100 мм брони, но и срывать с танков башни.

Гладкоствольная пушка 2А83 калибра 152 мм имеет хромированное покрытие ствола, благодаря чему удалось существенно повысить дульную энергию. При выстреле давление в стволе пороховых газов достигает 7700 атмосфер. При этом начальная скорость БПС равна 1980 м/с, в то время как у немецкой пушки — 1750 м/с. Причем скорость замедления в полете тоже рекордная — в конце 2-километровой дистанции снаряд имеет скорость 1900 м/с. Это достигнуто за счет уменьшения размаха стабилизатора и введения иных конструктивных особенностей.
+3
Сообщить
№44
10.08.2018 19:58
Еще пару любопытных деталей вычитал в Армейском вестнике:
1.
Урановый сплав, несмотря на несколько меньшую плотность, имеет преимущество над вольфрамовым – бронепробиваемость первого больше на 15-20 процентов из-за абляционной самозатачиваемости стержня в процессе пробития брони, начиная со скорости соударения 1600 м/с, обеспечиваемой современными пушечными выстрелами.

2.
Нейтронное облучение, проникающее в танк, наводит в уране вторичную радиацию, поражающую экипаж.
Поэтому использовать урановые боеприпасы в "Абрамсе" во время ядерного конфликта нельзя. А в "Армате" можно - экипаж полностью изолирован от боекомплекта.
+4
Сообщить
№45
10.08.2018 20:20
Цитата, DEMiURG сообщ. №41
А вот парикмахеры и таксисты с месячной подготовкой в современной войне против армии уровня  Китая или Турции  не имеют смысла.      Мясом закидывать нынче не принято.  
Т.е. после того как закончатся (выбьют) профессиональные военные - война остановится..? Чет не верится... Скорее она далее пойдёт по старинке, в т.ч. и "мясом". Из кого преимущественно состоят(ли) противоборствующие группировки в БВ замесах последних лет? Из проффессионалов что ль...?

Для "мяса" нужны "консервы"...
+4
Сообщить
№46
11.08.2018 06:53
Цитата, штурм сообщ. №35
В целом +,но можно добавить что для моб. резерва можно и все Т-80 провести через капиталку,да и в обще основная масса советской БТТ и арты толком не устарели и имеет ресурс для модернизации,к примеру доведение Гвоздики до 2С34 Хоста
Цитата, q
По состоянию на 2012 год стоимость 12 единиц 2С34 составляла 265,8 млн. рублей
около 22 мил.за ед,у нас больше 2000 Гвоздик на хранение.
+1
Сообщить
№47
11.08.2018 10:38
Цитата, DEMiURG сообщ. №41
А вот парикмахеры и таксисты с месячной подготовкой в современной войне против армии уровня  Китая или Турции  не имеют смысла.  

Так у них тоже будут рисосеятели и шаурмечники с месяцем учебки. Обученная армия равномерно сточится у всех. И все начнут мобилизовывать кого попало, обучать азам и слать на фронт.

Все это будет уже после ядерной войны, РВСН уже будет расформировано за ненадобностью.
+2
Сообщить
№48
11.08.2018 10:44
Цитата, DEMiURG сообщ. №41
А в авиацию кто вкладывать будет?

Авиация хреново поддается моб. мероприятиям. Чтобы управлять МиГ-29 надо 4 года учебки полноценной. А стоит он недешево.

Но Вы сейчас идете к "самолету мобилизационного периода", тащемта. Производство которого допустимо на гражданском мобилизованном предприятиии из говна и палок.

Так что после истощения запасов основных МФИ и выхода из строя заводов - возможно, новые вариации МиГ-21 начнут делить небо.
0
Сообщить
№49
11.08.2018 11:09
Цитата, mikhalich сообщ. №48
Так что после истощения запасов основных МФИ и выхода из строя заводов - возможно, новые вариации МиГ-21 начнут делить небо.
Планы СССР
Цитата, q
Еще в середине 80-х годов в ОКБ им. Микояна по заказу военных выполнялась НИР, которая показала возможность создания штурмовиков и истребителей, имеющих массу почти в два, а стоимость - как минимум, в полтора раза меньше, чем у современных самолетов при аналогичных боевых характеристиках. При этом особое внимание уделялось снижению стоимости не только производства, но и эксплуатации ЛА.

...Оба проекта ОКБ им. Микояна - штурмовик и истребитель - создавались как самолеты "особого периода", т.е. оптимизированные для производства в военное время. Для этого периода характерны нехватка сырья и комплектующих, снижение квалификации производственного, летного и технического персонала, нарушение связей в кооперации производства, недостаток топлива и т.п. Нетрудно отметить, что все эти характеристики отражают и современное состояние российской авиации и промышленности.

...Создание "истребителя особого периода" оказалось сложной задачей в силу более жестких (по сравнению со штурмовиком) требований. Тем не менее, удалось создать проект самолета с нормальной взлетной массой около десяти тонн, который по своим основным тактико-техническим характеристикам практически не уступал МиГ-29. Перед предоставлением материалов Заказчику аэродинамики КБ трижды производили перерасчет характеристик, добиваясь, чтобы данные проекта не превосходили (!) по своим показателям МиГ-29, который КБ в то время рекламировало как "лучший истребитель завоевания превосходства в воздухе".

Истребитель с одним двигателем РД-33 был спроектирован, в общем, по достаточно традиционной схеме "бесхвостка с ПГО", но имел некоторые оригинальные компоновочные решения. За счет этого удалось обеспечить отличную устойчивость / управляемость на больших углах атаки (что, в свою очередь, давало выигрыш в маневренности). Параллельно удалось добиться снижения массы конструкции и улучшения эксплуатационных характеристик (в частности, по съему / установке двигателя и доступу к блокам БРЭО).

Несколько уступая МиГ-29 в установившемся вираже (за счет меньшей тяговооруженности), новый истребитель имел преимущество в неустановившемся маневре, скороподъемности и дозвуковой дальности.

...Для истребителя "экономический эффект" был не столь впечатляющим, но его расчетная стоимость составила 2,2 млн. руб., в то время как МиГ-29 стоил 3,7 млн. руб., а Су-27 - порядка 5 млн. руб.
+1
Сообщить
№50
11.08.2018 12:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №49
Цитата
...Для истребителя "экономический эффект" был не столь впечатляющим, но его расчетная стоимость составила 2,2 млн. руб., в то время как МиГ-29 стоил 3,7 млн. руб., а Су-27 - порядка 5 млн. руб.
Т.е. тогда им удалось сделать проект истребителя с половинной стоимостью Су-27, что от них и требовалось. Вот лошары...
0
Сообщить
№51
11.08.2018 12:20
Цитата, mikhalich сообщ. №48
Так что после истощения запасов основных МФИ и выхода из строя заводов - возможно, новые вариации МиГ-21 начнут делить небо
После выхода из строя авиазаводов в небе никого не будет, только то, что успели сделать к этому моменту.

В угрожаемый период в Форт-Уорт могут строить более 400 единиц F-35 в год, это, собственно, одно из главных его достоинств.
F-16 можно назвать мобилизационным самолетом. Они недорогие, ремонтопригодные, их много. Пишут, что более 60% из 4500 построенных до сих пор "на крыле".
И в требования к новому учебному самолету в конкурсе T-X заложена возможность переоборудования в боевой.

У нас ничего подобного нет, только светлые мечты и идеи. Як-130 "боевой" только по названию.
Цитата, forumow сообщ. №50
Т.е. тогда им удалось сделать проект истребителя с половинной стоимостью Су-27, что от них и требовалось. Вот лошары...
Проект может и удалось, истребитель - нет. Вместо этого стали закупать "ни туда ни сюда" МиГ-29. Да, лошары.
-1
Сообщить
№52
11.08.2018 12:48
Цитата, q
Перед предоставлением материалов Заказчику аэродинамики КБ трижды производили перерасчет характеристик, добиваясь, чтобы данные проекта не превосходили (!) по своим показателям МиГ-29, который КБ в то время рекламировало как "лучший истребитель завоевания превосходства в воздухе".
Это вредительство.
Сколько всего подобного происходит! Это следствие конфликта общих и неких узких интересов, а также, следствие необходимости проводить некую "политику" в условиях высокой твердолобости (и ангажированности) лиц, принимающих решения.
+1
Сообщить
№53
11.08.2018 14:42
Цитата, BorSch сообщ. №51
В угрожаемый период в Форт-Уорт могут строить более 400 единиц F-35 в год, это, собственно, одно из главных его достоинств.

А смежники выдадут барахла на 400 штук? Строить то дело нехитрое.

Цитата, BorSch сообщ. №51
После выхода из строя авиазаводов в небе никого не будет, только то, что успели сделать к этому моменту.

Жизнь продолжается всегда.
+1
Сообщить
№54
11.08.2018 17:10
152 мм - х-ня...)
Цитата
На полигоне Трехречье в Амурской области в ходе практических занятий по боевой подготовке подразделение самоходных артиллерийских систем большой мощности 2С7М «Малка» артиллерийского соединения Восточного военного округа, впервые провели стрельбу прямой наводкой по целям атакующей бронегруппы условного противника. Новая тактика применения САУ рассчитана на случай прорыва обороны противником и действий внутри боевых порядков.  

Стрельба велась с маскированных позиций на удалении до двух километров в зоне прямой видимости целей. Для уничтожения танкового подразделения артиллеристам хватило одного залпа из крупнокалиберных пушек.

Также артиллеристы отработали одиночный огонь по нескольким важным тактическим целям фугасными снарядами, вес которого превышает 100 кг.

Стрельбы состоялись в рамках полевого выхода артиллерии общевойсковой армии Восточного военного округа. В маневрах на полигоне принимают участие более 700 артиллеристов объединения..

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12094425@egNews
+1
Сообщить
№55
11.08.2018 17:36
Цитата, forumow сообщ. №54
152 мм - х-ня...)
Цитата, forumow сообщ. №54
провели стрельбу прямой наводкой по целям атакующей бронегруппы условного противника
Этот тактический прием существует давно, хорошо, что тренируются.
Но ОБТ подобное орудие ни к чему у него другой круг задач.
Цитата, BorSch сообщ. №43
результат получился просто ошеломляющим — сотрудники Уралвагонзавода утверждают, что «ломик» под калибр 152 мм способен не только пробивать 1100 мм брони, но и срывать с танков башни
Цитата, BorSch сообщ. №42
Да, что ж, 152-мм. пушка на "Армате", как один из вариантов комплектации, пригодится
Я вот написал, но сам сомневаюсь - для чего пригодится, кому-нибудь башни посрывать "от скуки"?
Лобовая броня башни Abrams M1A2SEP/SEPv2 против ОБПС оценивается в 940-960 мм., для него "за глаза" хватит нового 125-мм. снаряда "Арматы" (бронепробитие 1000 мм.).
Какие еще могут быть необходимости для создания 152-мм. модификации?
0
Сообщить
№56
11.08.2018 17:53
Цитата
Гладкоствольная 152-мм пушка 2А83 с хромированным покрытием ствола обеспечивает давление пороховых газов в 7700 атмосфер, в то время как самые современные танковые орудия не дают более 3000. Высокое давление придает снаряду большую начальную скорость и чудовищную мощь при столкновении с целью. На дистанции пять километров бронебойный снаряд "Объекта 195" бьет в противника с силой, в полтора раза превышающей показатель стандартного танкового боеприпаса на двухкилометровой дистанции.

https://vpk.name/news/220925_na_armatu_primerili_152mm_pushku.html
+2
Сообщить
№57
11.08.2018 18:43
Цитата, forumow сообщ. №45
Т.е. после того как закончатся (выбьют) профессиональные военные - война остановится..? Чет не верится... Скорее она далее пойдёт по старинке, в т.ч. и "мясом". Из кого преимущественно состоят(ли) противоборствующие группировки в БВ замесах последних лет? Из проффессионалов что ль...?

Для "мяса" нужны "консервы"...

Чтобы отмобилизованные консервы дошли до фронта  и  пошли в штыковую, им сначала нужно будет выжить после ядерного удара стратегов,   потом где то  хоть чуть чуть обучится военному делу каким то образом, прячась от БРСД и крылатых ракет,  и в прифронтовой полосе пережить удары ТЯО.    Для артиллеристов мяса уже не достанется.  
Именно поэтому   резервисты должны держать себя в приемлемой физической форме, и постоянно заниматься.   Швейцарская армия в пример.
+1
Сообщить
№58
11.08.2018 20:41
Цитата, forumow сообщ. №56
Это очень сомнительная фраза из очень сомнительной статьи, "размышления экспертов" как там написано. То есть ни на чем не основанные личные умозаключения афтора, некоего А. Валагина.

И я бы другое выделил.
Цитата, forumow сообщ. №56
Гладкоствольная 152-мм пушка 2А83 с хромированным покрытием ствола обеспечивает давление пороховых газов в 7700 атмосфер, в то время как самые современные танковые орудия не дают более 3000. Высокое давление придает снаряду большую начальную скорость и чудовищную мощь при столкновении с целью. На дистанции пять километров бронебойный снаряд "Объекта 195" бьет в противника с силой, в полтора раза превышающей показатель стандартного танкового боеприпаса на двухкилометровой дистанции
1.
хромированное покрытие и 7700 атм это ведь не эксклюзивный признак 152 мм. пушки, можно реализовать и на 125 мм., вероятно так и сделано.
2.
Что это за таинственные "самые современные танковые орудия которые не дают более 3000", с чем именно сравнивает афтор?
3.
С каким именно таинственным "стандартным танковым боеприпасом" сравнивает афтор выстрел об.195, что это за "стандарт", какого года?

Ну и, собственно, Ваша цитата никак не отвечает на мой вопрос - зачем, для какого применения приспичило использовать 152 мм. орудие именно на ОБТ?

Напрашивается единственный кмк возможный ответ - "Коалиция" показывает неудовлетворительный результат на испытаниях и несоответствие требованиям к перспективной САУ.

Владиславу.
Не очень понимаю, зачем Вы шлете личные сообщения на публично обсуждаемые темы, отвечу здесь.
Цитата
SEP 3 c ДЗ более совершенной, не факт что 1м хватит. Возможно проще вообще болванка из твёрдого материала с фазовым переходом, сорвёт башню и всё
1.
В общедоступных описаниях модификации танка Abrams M1A2 SEP v.3 ничего не упоминается о дополнительном усилении лобовой брони башни относительно SEP v.2. Все остальные элементы и проекции защищены слабее.
2.
Динамическая защита, насколько смог понять, вообще не является преградой или даже помехой для поражающего элемента ОБПС диаметром 22 мм., встречающегося с целью на скорости М=6...7, о котором идет разговор. Кстати как и активная защита.
3.
ОБПС это и есть болванка из твердого материала. Что в Вашей фразе означает "с фазовым переходом" я не знаю.
4.
"Сорвать башню" это не самоцель, чтобы вывести танк противника из строя совсем не обязательно срывать ему башню или во что бы то ни стало стремиться к этому.
0
Сообщить
№59
11.08.2018 21:03
Цитата, DEMiURG сообщ. №57
им сначала нужно будет выжить после ядерного удара стратегов  ...прячась от БРСД и крылатых ракет ...и в прифронтовой полосе пережить удары ТЯО
Цитата, DEMiURG сообщ. №57
Именно поэтому резервисты должны держать себя в приемлемой физической форме, и постоянно заниматься
Согласен с рассуждением, но вывод малость неожиданный.
Как приемлемая (для чего?) физическая форма и постоянные занятия (чем?) помогут пережить перечисленные невзгоды, тяготы и лишения? :)
+1
Сообщить
№60
11.08.2018 21:18
Цитата, forumow сообщ. №22
У новой ЗУР для "Панцирь-СМ", с увеличенной дальностью пуска, ускоритель длиннее и толще чем у предшественницы, при более узком и острозаточенном поражающем элементе.
Новая гиперзвуковая ракета "Панциря" называется 23Я6, а не 95Я6СМ. И этот же ускоритель используется в модернизированных метеоракетах "Мера".
0
Сообщить
№61
11.08.2018 22:18
Цитата, DEMiURG сообщ. №57
потом где то  хоть чуть чуть обучится военному делу каким то образом, прячась от БРСД и крылатых ракет,

Не будут на мясо раскидываться БРСД и крылатыми ракетами. На фронте целей будет достаточно. Оружия мало, целей много.

В первой  фазе воюют стоковые армии, они ядерный удар переживут - это их стандартное упражнение. Вот они и начинают первый замес. По мере их стачивания в бой подтягиваются отмобилизованные резервы.

У нас учебка меньше полугода, вроде. НУ столько времени ВС "старой формации" сможет купить.

Постядерная война - это надолго. Это за еду и воду.

(а рядом есть некая страна, с кучей плодородных земель и населения, которое умеет руками и культяпками эти земли обрабатывать. Тяжко им будет, в постядерном мире).
+1
Сообщить
№62
11.08.2018 23:35
Цитата, DEMiURG сообщ. №41
А вот доплачивать  людям которые имеют физ подготовку, и пару раз год за счет государства катаются на двухнедельные сборы  и могут быть переведены на контракт в случае объявления войны   мне кажется хорошей идеей
Пару раз в год на две недели:
1. легально прогулять работу;
2. отдохнуть от семьи/от быта;
3. покататся на танке/пострелять из пушки/побух... посетить политзанятия.
Думаю, многие за такое сами с удовольствием готовы приплачивать записаться добровольцами :)

"На контракт" резервистов при мобилизации не переводят, кмк нигде и никогда.
Без непрерывной подготовки, высокой боеспособности от них ожидать нельзя.
Переучивать на новые образцы вооружений нецелесообразно, какой-то толк от них будет только со знакомым оружием, освоенным на "срочной".
Круг военно-учетных специальностей для призыва "партизан" сильно ограничен низким уровнем квалификации и консервативными видами войск - механики-водители, танкисты и артиллеристы (рядовой состав), пехотинцы, инженерные войска (стройбат, хим. защита и т.п.) ...все пожалуй. Остальные для армии скорее обуза, чем усиление.

Вот кстати чего, думаю, точно не хватает, так это системы подготовки настоящих партизан-диверсантов, для законспирированного сопротивления оккупантам по месту проживания.
Мы ведь все грезим войной на чужой территории. С другой стороны, власть как и прежде боится, что с подобной подготовкой народ не будет терпеть их коррупционный беспредел и начнет сам наводить порядок на местах, минуя стадию судебных прений и строгое соблюдение санкционных норм ГК и УК.
0
Сообщить
№63
12.08.2018 08:37
Цитата, mikhalich сообщ. №61
В первой  фазе воюют стоковые армии, они ядерный удар переживут - это их стандартное упражнение
Цитата, mikhalich сообщ. №61
Постядерная война - это надолго. Это за еду и воду
Что за упражнение - дыхание задерживать на две недели, пока остатки дивизии покидают зону активного деления стронция?
Или, как в С.Т.А.Л.К.Е.Р.е - при помощи магического кристалла выскочил из радиоактивной аномалии, с оторванными конечностями, осколками и пулями в животе, уколол себе шприц антирада, перебинтовался бинтом, выпил бутылку водки, съел колбасу - и жизненные показатели вновь вернулись к 100%.
Может стоит поменьше уделять времени "Безумному Максу", Fallout'у, романам В.Пелевина, Д.Глуховского и прочим фантастическим сказкам? :)
-1
Сообщить
№64
12.08.2018 10:41
Цитата, BorSch сообщ. №63
Что за упражнение - дыхание задерживать на две недели, пока остатки дивизии покидают зону активного деления стронция?

Нет, маневр сил и средств, как минимум. Ядерные бомбы в перенацеливание не умеют, потому бьют туда, где +\- максимальный ущерб нанесут. А если вояки убежали километров на десять в сторону - все, пережили.

Вояки перед ударом разбегутся и должны в целом удар пережить. Инфраструктуре, конечно, поплохеет, однако каждый удар по инфре военной - это неудар по инфре гражданской.

Бомб мало, целей много.
+1
Сообщить
№65
12.08.2018 15:27
Цитата, mikhalich сообщ. №64
Нет, маневр сил и средств, как минимум. Ядерные бомбы в перенацеливание не умеют, потому бьют туда, где +\- максимальный ущерб нанесут. А если вояки убежали километров на десять в сторону - все, пережили
Каша какая-то. Какие , на***, "бомбы"?! Какой "маневр дивизии на 10 км." за время полета этих "бомб" (минуты)?!

В месте взрыва тактического заряда будет пустыня и никаких боевых действий никого ни с кем, километров на 100 вокруг. При глобальном обмене ударами все пригодные для жизни человека территории стран-участниц конфликта будут уничтожены на 4'510'000'000 лет (период полураспада урана-238), т.е. навсегда. Население вымрет полностью, если и не сразу все, то гарантированно потеряет способность к самовоспроизводству и исчезнет как культурный социум.

Война, напомню, может происходить лишь между самоорганизованными обществами, то есть государствами. Если нет государств - война невозможна в принципе. Так что никакого постядерного продолжения с пушками, танками и самолетами не будет - не за что будет воевать и не с кем.

Постапокалиптический мир - это художественный вымысел. Не исключу, что целенаправленно культивируемый элитой (которая заблаговременно съебется на Таити на своих бизнес-джетах и уже давно все для этого подготовила), с целью утвердить в массовом сознании, что "ничего"-мол, жить можно.
Сильно удивлен, что, например, именно Вы уверовали в эту клюкву.
-2
Сообщить
№66
12.08.2018 17:34
Цитата, BorSch сообщ. №65
за время полета этих "бомб" (минуты)?!

Какие минуты? Ядерная война - огромный набор мероеприятий, который нельзя спрятать. Заблаговременно все вскроется, будет эвакуация населения, будет перемещение вояк в альтернативные места и так далее. Все это второпях, но не за минуты.

Цитата, BorSch сообщ. №65


В месте взрыва тактического заряда будет пустыня и никаких боевых действий никого ни с кем, километров на 100 вокруг.

Для альтернативно одаренных с пустынями на миллион километров есть Хиросима и Нагасаки. Плюнули и застроили.

Мне помнится, что уже в 10 км вполне можно воювать. ЕМНИП военные специально флажками обставляют место заражения(инженеры занимаются) и вояки тихонечко объезжают вонючее место. И вперед, воювать дальше.

Цитата, BorSch сообщ. №65
При глобальном обмене ударами все пригодные для жизни человека территории стран-участниц конфликта будут уничтожены на 4'510'000'000 лет (период полураспада урана-238), т.е. навсегда

датычо. Сколько тех бомб и сколько территорий? Бомб мало, очень мало. Притом что на города обычно по 2-3 заряда уходит. Т.е. целей итак много, так еще и бомб отсыпать надо по несколько.

Цитата, BorSch сообщ. №65
Население вымрет полностью, если и не сразу все, то гарантированно потеряет способность к самовоспроизводству и исчезнет как культурный социум.

НЕаселение будет эвакуировано в менее важные населенные пункты и будет организован военный коммунизм.

Цитата, BorSch сообщ. №65

Война, напомню, может происходить лишь между самоорганизованными обществами, то есть государствами.

А государства легко ее переживут.

И вперед, делить то, что еще не воняет.
+1
Сообщить
№67
12.08.2018 17:41
Цитата, BorSch сообщ. №65
В месте взрыва тактического заряда будет пустыня и никаких боевых действий никого ни с кем, километров на 100 вокруг.
Хе-хе,учения с реальным ядерным взрывом напомнить?https://masterok.livejournal.com/2288276.html еще
Цитата, q
«Результаты проведенного в 1994—1995 гг. российскими и американскими специалистами изучения радиоэкологической обстановки на территории Тоцкого полигона и в прилегающих к нему районах полностью подтвердили данные о радиационных параметрах, полученные ранее специалистами Ленинградского НИИ радиационной гигиены и других научных учреждений. Результаты последнего радиоэкологического обследования Тоцкого полигона свидетельствуют о том, что радиационная обстановка на его территории характеризуется параметрами естественного радиационного фона». Что же касается проживающих рядом с районом учений, то их здоровье не отличается от среднего по стране «Средний прирост смертности в области от злокачественных новообразований (в 1970 г. — 103,6, в 1991 г. — 173 на 100000 жителей), равный примерно 3,5 % в год, соответствует средним показателям в Российской Федерации и в других европейских государствах
Михалыч прав,погибнут крупные города и т.д. а армия будет жить и будет воевать.
+1
Сообщить
№68
12.08.2018 17:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №67
с реальным ядерным взрывом напомнить

Да и сама работа в ходе Тоцких учений тоже хорошая копипастами.

И, о ужас, советские киборги идут через эпицентр взрыва в атаку. Ужс-ужс, сверхлюди, майонез бы делать из этих людей!

Цитата, q
Картина взрыва

Взрыв атомной бомбы сопровождался ослепительной вспышкой, осветившей местность ярко-белым светом. После вспышки в центре взрыва на высоте 350 м образовалась светящаяся область сферической формы. Под действием мощного светового излучения на обширной площади в районе взрыва произошло испарение влаги, а также растрескивание и измельчение частиц грунта, сгорание органических веществ. В результате возникло резкое задымление и запыление приземного слоя воздуха и значительное снижение его прозрачности. Процесс образования нагретого запыленного слоя под действием светового излучения взрыва происходил до прихода ударной волны.

Через 3,6 с после взрыва поверхность светящейся области начала темнеть, на ней появились отдельные менее яркие пятна, которые разрастались в размерах и вскоре охватили всю поверхность светящейся области. На этом закончилось развитие светящейся области и началось развитие облака взрыва. В конце своего развития светящаяся область имела горизонтальный размер ~714 м. Облако взрыва приобрело форму тороидального вихря с клубящейся поверхностью, сквозь которую пробивались языки пламени. Вслед за устремившимся вверх облаком из эпицентральной зоны взрыва начал подниматься огромный пылевой столб, который через 4-5 с приблизился к облаку[6]. Примерно через 1 минуту облако взрыва поднялось на ~ 4 км, а через 7 минут — на высоту ~ 15 км.
Обстановка после взрыва

Через 5 мин после взрыва началась артподготовка и удар бомбардировочной авиацией. По окончании артподготовки в направлении эпицентра взрыва атомной бомбы были высланы дозоры радиационной разведки, прибывшие в район эпицентра через 40 мин после взрыва. Они установили, что уровень радиации в этом районе через 1 ч после взрыва составлял 50 Р/ч, в зоне радиусом до 300 м — 25 Р/ч, в зоне радиусом 500 м — 0,5 Р/ч и в зоне радиусом 850 м — 0,1 Р/ч.

В 10:10 «восточные» начинают атаковать позиции условного противника. К 11 часам подразделения производят посадку личного состава на технику и продолжают наступление в порядках (колоннах). Разведывательные подразделения совместно с войсковой радиационной разведкой двигаются впереди. Дым и пыль, поднятые имитационными взрывами из бочек с бензином, затрудняли ориентацию. Войска преодолевали район атомного взрыва со скоростью 5 км/ч, а передовой отряд мотострелковой дивизии в районе эпицентра быстрее — 8-12 км/ч[6].

Отдельные самолёты при полете для нанесения удара по наземным целям на 20-й минуте после атомного взрыва вынуждены были пересечь ножку «атомного гриба».
Дозиметрический контроль летного состава и самолетов после приземления показал незначительный уровень заражения. Так, степень заражения фюзеляжа самолета составила 0.2-0.3 Р/ч, внутри кабины — 0.02-0.03 Р/ч. Радиационной разведкой следа облака, проведенной с самолета Ли-2, было установлено, что ось следа радиоактивного облака совпадает с движением воздушных масс на высоте 7-9 км. В поселках Маховка, Елшанка-2, Ивановка, Орловка горели отдельные дома. Войска тушили пожары, расчищали завалы деревьев[7].

Через два дня — 17 сентября 1954 года — в газете «Правда» было напечатано сообщение ТАСС[7]: «В соответствии с планом научно-исследовательских и экспериментальных работ в последние дни в Советском Союзе было проведено испытание одного из видов атомного оружия. Целью испытания было изучение действия атомного взрыва. При испытании получены ценные результаты, которые помогут советским ученым и инженерам успешно решить задачи по защите от атомного нападения».
+1
Сообщить
№69
12.08.2018 17:55
Цитата, q
... Не доходя до зоны сильного радиоактивного заражения, пересекли дорогу, по которой перед нами прошли колонны наступающих. Было пусто и тихо, лишь пощелкивали радиометры, отмечая повышенный уровень радиации. Войска проследовали мимо эпицентра вне зоны сильного заражения. Непосредственно в зоне, примыкающей к эпицентру взрыва, земля была покрыта тонкой стекловидной коркой расплавленного песка, хрустящей и ломающейся под ногами, как тонкий ледок на весенних лужах после ночного заморозка. И на ней не было видно ничьих следов, кроме моих. Я ходил спокойно по этой корке, так как радиометр регистрировал уровень радиоактивности, не превышающий 1 Р/ч[/q]

Цитата, q
... К эпицентру с 3 сторон были поставлены колонны техники на глубину до 5 км. Техника до 1000 м от эпицентра оказалась вдавленной в землю и оплавленной. От векового леса в эпицентре ничего не осталось. Чуть дальше стали появляться пеньки, потом — часть стволов, затем — деревья со сгоревшими верхушками
+1
Сообщить
№70
12.08.2018 18:03
Цитата, mikhalich сообщ. №66
Ядерная война - огромный набор мероеприятий, который нельзя спрятать
Каких например мероприятий? ...огромный набор :)
Цитата, mikhalich сообщ. №66
Заблаговременно все вскроется, будет эвакуация населения, будет перемещение вояк в альтернативные места и так далее. Все это второпях, но не за минуты
Эвакуация населения откуда? Куда?
По перемещению "вояк" "второпях не за минуты" будет перенацеливание боеприпасов, за секунды.
Цитата, mikhalich сообщ. №66
Для альтернативно одаренных с пустынями на миллион километров есть Хиросима и Нагасаки. Плюнули и застроили
Цитата, mikhalich сообщ. №66
датычо
Аргументация, надо понимать, истощилась. А словарный запас никогда не был Вашей сильной стороной, хоть Вы, с Ваших слов, и читаете лекции в образовательных учреждениях (сочуствую родителям, чьи дети там оказались).
Напоследок - почитайте о типе реакции, мощности, сроках приведения в готовность и продуктах распада зарядов, использованных в Японии и на Тоцком полигоне в сравнении с современными стратегическими. Если осилите. Адье.
-1
Сообщить
№71
12.08.2018 18:07
Цитата, BorSch сообщ. №70
Каких например мероприятий? ...огромный набор :)

1) у всех ответственных за СЯС отменяют отпуска.
2) Начинается массовая перепроверка всего рабочего хозяйства
3) Начинают работу резервные КП, тренируются воздушные командные пункты
4) Все способные топать ПЛАРБ выходят на дежурство
5) Эвакируется местное население, ВС переходят в высокий ДЕФКОН

Цитата, BorSch сообщ. №70
Эвакуация населения откуда? Куда?

ИЗ городов крупных в мелкие города, деревни, поселки, пригороды. Детские лагеря, профилактории, санатории, школы - все будет мобилизовано для приема населения.

Цитата, BorSch сообщ. №70
По перемещению "вояк" "второпях не за минуты" будет перенацеливание боеприпасов, за секунды.

Чтобы боеприпасы перенацелить - надо массово вскрыть передвижение всех войск противника, отследить, переписать полетные задания, записать их на бомбы(а это небыстрый процесс, именно чтобы неотвратимость!).

А на следующий день новый маневр сил и средств и снова вскрывай, переписывай, перезаливай. А если где-то косякнешь второпях - тебя расстреляют. А если шпионы есть - они и запишут интересное.

Цитата, BorSch сообщ. №70
Адье.

Худье, Тоцкий Полигон, википедия - вперед, читать@осознавать.
+2
Сообщить
№72
12.08.2018 18:20
Цитата, BorSch сообщ. №70
А словарный запас никогда не был Вашей сильной стороной, хоть Вы, с Ваших слов, и читаете лекции (не хотел бы я там оказаться :)
Все борщ как всегда в своей красе перешел на хамство т.к. аргументов нет и факты говорят о другом.
Цитата, BorSch сообщ. №70
почитайте о типе и мощности зарядов, использованных в Японии в сравнении с современными стратегическими.
Хе-хе как всегда не знание. Увеличение мощности в 1000 раз ведет к увеличению радиуса только в 10 раз
Цитата, q
Взрыв мощностью 20 кт даёт зону полных разрушений радиусом около 1 км, 20 Мт — уже 10 км. По расчётам, при взрыве мощностью 100 Мт зона полного разрушения будет иметь радиус около 35 км, сильных разрушений — около 50 км, на расстоянии около 80 км незащищённые люди получат ожоги третьей степени
А как там на Новой Земле люди живут после сотен взрывов?Хе-хе. Семипалатинский испытательный полигон
Цитата, q
С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468[1] ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, в том числе: 125 атмосферных (26 наземных, 91 воздушных, 8 высотных); 343 испытательных ядерных взрыва под землёй (из них 215 в штольнях и 128 в скважинах). Были проведены также десятки гидроядерных и гидродинамических испытаний (т. н. «НЦР» — неполные цепные реакции). Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных в период с 1949 по 1963 годы на Семипалатинском полигоне, в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму
и смотрим
Цитата, q
На 2005 год, по информации министерства сельского хозяйства Казахстана:

Вблизи и на территории бывшего ядерного полигона, входящей в состав Восточно-Казахстанской области, расположены 57 крестьянских хозяйств, с общей площадью землепользования 51,7 тысяч га (Абралинский, Жанасемейский районы). В данных хозяйствах содержится 13 тысяч голов овец, 600 голов лошадей и 2,5 тысяч голов крупного рогатого скота.
В Павлодарской области на территории полигона находятся отгонные участки двух хозяйствующих субъектов Майского района (племенное крестьянское хозяйство «Май» и ТОО «Ақжар Өндіріс»), общая площадь земель, используемых ими, составляет 15802 га. По состоянию на 1 мая 2005 года в указанных хозяйствующих субъектах имеется 8 тысяч голов овец и 1200 голов лошадей.
На территории СИЯП растениеводством занимаются 8 крестьянских хозяйств. Всего используется 3938,2 га посевных площадей. Ежегодно на данной площади производится в среднем 2796 тонн зерна, 130 тонн картофеля, 70 тонн овощей, 230 тонн маслосемян подсолнечника, заготавливается 25 тысяч тонн сена
Ха-ха,пустыня.
+1
Сообщить
№74
12.08.2018 22:24
Цитата, BorSch сообщ. №44
Еще пару любопытных деталей вычитал в Армейском вестнике:
1.
Урановый сплав, несмотря на несколько меньшую плотность, имеет преимущество над вольфрамовым – бронепробиваемость первого больше на 15-20 процентов из-за абляционной самозатачиваемости стержня в процессе пробития брони, начиная со скорости соударения 1600 м/с, обеспечиваемой современными пушечными выстрелами.

прошу прощения у Борща за то что пропустил его комент .
про самозаточку у урановых ломов читал еще хз сколько лет назад . и это была статья про БОПСы для 2А83 .
и там писалось что урановые ломы хороши при скоростях ДО 2 км.сек .  если скорость выше то те же свойства появляются у вольфрамовых ломов . а у урановых пропадает .
и поэтому у новых БОПСов для 2А83 у которых скорость должна была быть от 2км сек ломы были вольфрамовые . хотя в загашнике имелись и урановые версии с уменьшенным зарядом метательных смесей .
+1
Сообщить
№75
13.08.2018 19:46
Цитата, просто экспл сообщ. №74
и там писалось что урановые ломы хороши при скоростях ДО 2 км.сек .  если скорость выше то те же свойства появляются у вольфрамовых ломов . а у урановых пропадает.
и поэтому у новых БОПСов для 2А83 у которых скорость должна была быть от 2км сек ломы были вольфрамовые
Странно, почему это свойство у урановых сердечников может исчезать с ростом скорости? В приведенной выше статье Бронебойные кинетические снаряды и ракеты ничего об этом не говорится.

Для вольфрамовых боеприпасов - да, от 2000 м/с, но такие скорости для танковых снарядов, как пишут, пока недостижимы.
Цитата, BorSch сообщ. №43
Начальная скорость БПС пушки 2А83 калибра 152 мм равна 1980 м/с. Скорость замедления в полете тоже рекордная — в конце 2-километровой дистанции снаряд имеет скорость 1900 м/с.
0
Сообщить