Войти

НАСА планирует отказаться от "Союзов"

2940
24
0

Американское космическое агентство может отказаться от доставки своих астронавтов к Международной космической станции (МКС) уже в следующем году. Согласно опубликованному НАСА расписанию, на 2019 года запланирован запуск двух частных пилотируемых кораблей.

https://www.instagram.com/

Как сообщили в НАСА, два запуска американских пилотируемых кораблей запланировано на 2019 год, и это может привести к отказу Агенства закупать места на российских "Союзах". По планам американского аэрокосмического агенства, на апрель планируется первый пилотируемый запуск корабля Илона Маска SpaceX к МКС. На лето запланирован пилотируемый запуск корабля компании Boeing. Даты запусков окончательно не утверждены, так как могут переноситься по различным причинам.

Обе частные компании участвуют в программе НАСА по развитию частных пилотируемых космических кораблей для доставки астронавтов на МКС (Commercial Crew Program). Американское космическое агенство всячески поддерживает и поощряет создание частных пилотируемых кораблей, так как в случае успеха это поможет НАСА избавиться от необходимости "платить деньги русским" за доставку астронавтов в космос.

В то же время, в США сомневаются, что частные компании сумеют сертифицировать свои корабли в срок. Наиболее вероятной датой пилотируемого полета и для SpaceX и для Boeing называется конец лета 2020 года.

В Роскосмосе ранее заявили, что российские "Союзы" готовы и далее доставлять американских астронавтов на МКС. За соответствующую плату, конечно...

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.03.2019
Не прощай их, Юра
11.03.2019
Отец дракона: как успешный тест Dragon 2 изменит пилотируемый космос
23.05.2018
SpaceX показала замену "Союзу"
01.08.2017
Вверх-вниз
20.03.2017
Разбор полетов
21.05.2014
NASA полетит без России
24 комментария
№1
30.08.2018 22:00
Цитата, q
В Роскосмосе ранее заявили, что российские "Союзы" готовы и далее доставлять американских астронавтов на МКС. За соответствующую плату, конечно...
30.08.2018
Сегодня ночью на Международной космической станции сработала сигнализация, предупреждающая об утечке воздуха. Экипаж станции поочередно изолировал отсеки, чтобы локализовать проблему, пока не установил, что утечка происходит в корабле «Союз МС-09», который сейчас пристыкован к модулю «Рассвет». В бытовом отеке корабля была обнаружена микротрещина размеров, по предварительным данным, 1,5 мм. Ее заклеили липкой лентой. Это позволило значительно замедлить утечку воздуха, однако ремонтные работы еще не завершены. План дальнейших действий включает заливку трещины герметиком, поверх которого опять будет наклеена липкая лента.

Трещина не должна помешать использованию корабля для возвращения на Землю.

Сейчас (15:40 мск) атмосферное давление в модуле Destiny составляет около 724 мм рт. ст. Обычно на станции поддерживается нормальное атмосферное давление [760мм.рт.ст.].
0
Сообщить
№2
31.08.2018 05:59
рано или поздно это произойдёт...
+2
Сообщить
№3
31.08.2018 11:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
рано или поздно это произойдёт...
Конечно произойдёт. И что? Мир рухнет?
0
Сообщить
№4
31.08.2018 11:12
Мир батута...
-2
Сообщить
№5
31.08.2018 11:49
Цитата, forumow сообщ. №4
Мир батута...
Повторять клоунаду ещё хуже, чем клоуничать... ИМХО.
+3
Сообщить
№6
01.09.2018 00:05
Цитата, ash сообщ. №3
мир нет, а вот может у нас что-то ёкнет...
0
Сообщить
№7
01.09.2018 00:07
Цитата, ash сообщ. №5
Повторять клоунаду ещё хуже, чем клоуничать... ИМХО.
не согласен, нужно стремить невежд и гнать в три шеи...
журналист должен писать статьи, а не "руководить" ВПК
это насмешка над достижениями дедов
0
Сообщить
№8
01.09.2018 08:22
Цитата, forumow сообщ. №4
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
Простите за вопрос, какое отношение имеет то, что вы написали к трещине в стенке корабля?
0
Сообщить
№9
01.09.2018 10:10
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Простите за вопрос, какое отношение имеет то, что вы написали к трещине в стенке корабля?
прямое. У Вас претензии? - озвучьте.
Или сообщите Админам.
0
Сообщить
№10
01.09.2018 18:44
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
прямое.
Так всё-таки , какое отношение имеет Ваше высказывание к пробоине в стенке корпуса корабля "Союз"?
Цитата, q
Космонавты Сергей Прокопьев и Олег Артемьев с помощью эндоскопа исследовали отверстие и отправили изображения на Землю (на данный момент этих изображений нет в публичном доступе). Снаружи модуля оказалось минимум две пробоины, что дало повод говорить о внешнем воздействии на обшивку корабля.
Или Вам везде Рогозин мерещится
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
журналист должен писать статьи, а не "руководить" ВПК
А ничего, что этот журналист является доктором технических наук и никто не поставил его докторскую под сомнение?
Павел 1978, у меня лимит по комментариям, поэтому отвечаю на ваш вопрос из соседней ветки.
Пробоины в бытовом отсеке. Бытовой отсек отделяется вместе с приборным отсеком от спускаемого аппарата и сгорает в атмосфере.
+2
Сообщить
№11
01.09.2018 20:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
У Вас претензии? - озвучьте.
Или сообщите Админам.
- Павел, я выполнил Вашу просьбу и сообщил Админам об оффтопе (ИМХО).

Попытаюсь объясниться:

Считаю, что Вы злоупотребляете своим законным Правом на личное мнение, сообщая к месту и не к месту своё сугубо личное отношение к Рогозину, тем самым засоряя ветку обсуждений и  уводя обсуждение в сторону.

Напомню: про батут Рогозиным было сказано в 2014 году, вы же его поминаете так, как будто это было вчера (41 раз с 2015 года, т.е. почти раз в месяц). Лично я бы понял, если бы Вы пересекались с Рогозиным и свои суждения могли подтвердить личным, а не (негативным) газетным опытом...

Обратите внимание, в психиатрии зацикленность на одной мысли называется невроз навязчивых состояний. Соблюдайте пожалуйста гигиену мысли(!) потому как, начавшись как безобидный  регулярный стёб,  в результате длительного повторения (в вашем случае уже более трёх лет!) и эмоционального окрашивания он превращается в самоподдерживающийся шаблон поведения. Забудут про Рогозина переключитесь на что-то другое. Вам оно надо иметь такую деформацию сознания созданную своими руками?

P.S. Уважаемые Админы, понимаю, что это моё сообщение само является оффтопом, но прошу не удалить его сразу, а скажем через сутки-двое.
+2
Сообщить
№12
02.09.2018 00:32
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Или Вам везде Рогозин мерещится
так он глава Роскосмоса.
Или думаете Роскосмос с Союзом не связан?
Цитата, LEO101 сообщ. №10
А ничего, что этот журналист является доктором технических наук и никто не поставил его докторскую под сомнение?
если у Вас техническое образование, то у Вас преподавали д.т.н.
Слушая его, я понимаю и вижу, что никакой он не доктор.
Сомнения - вопрос времени. Думаю накопают после 2024г.

Кстати, Вам встречался текст его докторской? Тема?
Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
- Павел, я выполнил Вашу просьбу и сообщил Админам об оффтопе (ИМХО).
спасибо. Их мнение имеет значение. Подождем вердикта.

Что касается моих "неврозов", то Вы преувеличиваете. Я просто вижу как
передовую отрасль гробят. Поставили во главе откровенного невежду.
А время идёт. Поколение, которое ещё что-то помнит и может уходит.
Точка невозврата очень близко. Времени мало. А может его уже и нет.
Я не могу на это спокойно смотреть. Стыдно и больно.

Вы же не ляжете на операцию к хирургу без диплома?
Почему здесь с Космосом и ВПК это происходит?
Я пытаюсь повлиять на общественное мнение: "Так не должно быть.
Это непорядок". И у меня и других - получается.
На прямой линии Путину это озвучили.

Ну и про коррупцию я тоже молчать не намерен.
0
Сообщить
№13
02.09.2018 15:43
С высокой долей вероятности ни каких полётов на МКС в 2019 году у NASA не будет. Пока оценивают перенос начала полётов к МКС на август 2020 года.
https://tass.ru/kosmos/5367805
0
Сообщить
№14
02.09.2018 15:52
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Простите за вопрос, какое отношение имеет то, что вы написали к трещине в стенке корабля?
Никакого, как и трещина к теме статьи.
0
Сообщить
№15
02.09.2018 16:47
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
С высокой долей вероятности ни каких полётов на МКС в 2019 году у NASA не будет. Пока оценивают перенос начала полётов к МКС на август 2020 года.
https://tass.ru/kosmos/5367805
Зачем такую отсебятину лепите?!
Да еще ссылаетесь на статью двухмесячной давности, в которой поперепутаны все даты полетов (Dragon 2 по всем предыдущим графикам опережал Starliner).
Цитата
Boeing и SpaceX могут не успеть [а могут и успеть] получить разрешение на использование создаваемых ими кораблей для пилотируемых полетов на МКС к ноябрю 2019 года
Цитата
Согласно проведенному нами анализу, не исключается возможность того, что ни одна из этих компаний не будет готова [предоставить свой корабль для безопасного полета] [отсебятина ТАСС] до августа 2020 года, и в таком случае у NASA не будет доступа на станцию в течение по меньшей мере 9 месяцев
Цитата
Это отметили в обнародованном в среду [11.07.18] докладе аудиторы главного контрольно-ревизионного органа Конгресса США - Управления по подотчетности правительства

А в NASA-то мужики не знают!

ТАСС 12.07.18
С экипажем Boeing намеревается отправить корабль на орбиту в ноябре-декабре этого года, а SpaceX - в декабре 2018 года - январе 2019 года

NASA 02.08.18
The following schedule reflects the most recent publicly releasable dates for both providers.

Targeted Test Flight Dates:
Boeing Orbital Flight Test (uncrewed): late 2018 / early 2019
Boeing Crew Flight Test (crewed): mid-2019
SpaceX Demo-1 (uncrewed): November 2018
SpaceX Demo-2 (crewed): April 2019.
0
Сообщить
№16
02.09.2018 19:19
0
Сообщить
№17
02.09.2018 19:23
Цитата, BorSch сообщ. №15
Boeing и SpaceX могут не успеть [а могут и успеть]
Цитата, BorSch сообщ. №15
Согласно проведенному нами анализу, не исключается возможность
Я и не писал, что вот прямо точно не успеют. Я написал "с высокой вероятностью". Счётная комиссия не просто так про сорванные сроки сертификации упоминала.

Цитата, BorSch сообщ. №15
SpaceX Demo-1 (uncrewed): November 2018
Подождём три месяца и посмотрим, укладываются они в тот график или нет. Примечательно, что за 3 месяца до предполагаемого запуска не определились с точной датой.

Цитата, BorSch сообщ. №15
Boeing Orbital Flight Test (uncrewed): late 2018 / early 2019
А у Boeing даже с месяцем не определились.

Согласно прошлой корректировке оба корабля без экипажа должны были полететь в прошлом месяце.
+1
Сообщить
№18
02.09.2018 20:38
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №17
Счётная комиссия не просто так про сорванные сроки сертификации упоминала
Читайте внимательнее и не морочьте людям голову - про "сорванные сроки" упоминает не счетная комиссия, а автор ТАСС.
Как же мы любим мечтать, чтобы у соседа сдохла корова...

Говорится об отсутствии у НАСА перестраховки, "плана Б" на случай внеплановой задержки. Ни о какой "высокой доле вероятности ни каких полётов на МКС в 2019 году" речи нет.
Цитата, forumow сообщ. №14
Никакого, как и трещина к теме статьи
Не имеет?? Эта, непонятно откуда взявшаяся трещина (рядом со стыковочным узлом кстати) заклеенная марлей(!!!), в "классическом супернадежном" корабле, способна распугать последних коммерческих клиентов Роскосмоса. Собственно, с началом эксплуатации американских шаттлов, об иностранных космонавтах на борту "Союза", не только американцев, Роскосмосу скорее всего придется забыть. А значит и о стабильной статье доходов.

Вот будет смеху, если в ближайшее время услышим о нескольких новоиспеченных миллиардерах, внезапно пожелавших сменить российское гражданство и руководящее кресло в структурах Роскосмоса на безмятежную жизнь в тропическом раю... если конечно успеют, до того как попасть на Колыму.

Содержать собственную экспедицию на МКС придется исключительно за счет гос. бюджета, а это дорого. И если обнаружится, что трещина связана с качеством изготовления корабля - как бы не пришлось покупать билеты на МКС в НАСА. А их могут и не продать.

Сейчас ситуация для США конечно напряженная, авантюрная. Но, так или иначе, через год, два или три, они свои проблемы решат. А вот что будем делать мы? - горизонт чист.

P.S.
Краткая история МКС в представлении современных кинематографистов (Люк Бессон, 2017 год). Мелодия, если кто сразу не сообразит, играет та же, что и в Tesla Roadster, полетевшей на Марс :)
Обратите внимание - на 1'35" в кадре экипаж с характерными жевто-блокитными нашивками с трезубцем:
0
Сообщить
№19
02.09.2018 22:05
Цитата, BorSch сообщ. №18
Читайте внимательнее и не морочьте людям голову - про "сорванные сроки" упоминает не счетная комиссия, а автор ТАСС.
Вы сами-то доклад читали?
"The earliest and latest possible completion dates for certification in NASA’s April 2018 schedule risk analysis indicate it is possible that neither contractor would be ready before August 2020, leaving a potential gap in access of at least 9 months. We calculated the potential gap based on the contractor certification milestone dates, but there could be some additional time required between that review and the first post-certification service mission to the ISS."
https://www.gao.gov/assets/700/693035.pdf
Конечно, то что они сорвали дату сертификации ещё не означает, что и дату первого полёта к МКС на столько же сорвут, но про август 2020-го не ТАСС придумала.

Цитата, BorSch сообщ. №18
Как же мы любим мечтать, чтобы у соседа сдохла корова...
При чём здесь "соседская корова"? По "Федерации" тоже сроки уже сдвигали и могут ещё сдвинуть. А сдвиг сроков по американским кораблям уже происходит не первый раз. После прошлого сдвига планировали беспилотный запуск обоих кораблей в августе 2018 года. Они уже не состоялись. Теперь перенесли на ноябрь 2018 у SpaceX и на конец этого–начало следующего года у Boeing. Могут и ещё не раз перенести.

Цитата, BorSch сообщ. №18
Говорится об отсутствии у НАСА перестраховки, "плана Б" на случай внеплановой задержки. Ни о какой "высокой доле вероятности ни каких полётов на МКС в 2019 году" речи нет.
Нет. Речь идёт о прогнозировании сроков срыва доставки астронавтов на МКС с учётом времени, необходимого на сертификацию кораблей. Тестовый полёт с экипажем должен состояться ДО сертификации. А к августу 2020 года исполнители могут быть не готовы начать штатные регулярные полёты на МКС. То есть, тестовый полёт с экипажем могут выполнить и в 2019 году. А сколько потребуется времени для начала следующих полётов, после которых можно будет отказаться от "Союзов", не известно.
-1
Сообщить
№20
02.09.2018 23:43
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №19
По "Федерации" тоже сроки уже сдвигали и могут ещё сдвинуть. А сдвиг сроков по американским кораблям уже происходит не первый раз.
В марте 2015 года NASA огласила расписание тестовых полётов к МКС. Первая, беспилотная, 30-дневная миссия компании SpaceX, обозначенная как SpX-DM1, планировалась на декабрь 2016 года, а пилотируемая 14-дневная миссия SpX-DM2 — на апрель 2017 года.
Сейчас SpX-DM2 предполагается на апрель 2019 года, с отставанием от первоначального плана на 2 года.

А сроки чего там сдвигаются у "Федерации" - полетов или мечтаний? И насколько, не подскажете?
0
Сообщить
№21
03.09.2018 14:57
Цитата, BorSch сообщ. №20
Первая, беспилотная, 30-дневная миссия компании SpaceX, обозначенная как SpX-DM1, планировалась на декабрь 2016 года,
Первый испытательный запуск Dragon V2 планировался на конец 2015 года, но NASA потребовало провести испытание с более близким к серийной версии кораблём.

Первый испытательный запуск CST-100 планировался тоже на 2015 год, как и второй с экипажем. Называли и более ранние сроки, но не официально.

Цитата, BorSch сообщ. №20
А сроки чего там сдвигаются у "Федерации" - полетов или мечтаний? И насколько, не подскажете?
Первый полёт с 2017 на 2022 год. Могут сдвинуть ещё, как и у американских кораблей.

По якобы выдуманной ТАСС возможной неготовности кораблей Dragon V2 и Starliner до августа 2020 года будут какие-либо комментарии?
0
Сообщить
№22
03.09.2018 17:58
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
Первый испытательный запуск Dragon V2 планировался
Судя по отсутствию ссылок на источники, планировался он лично Геннадием Гущиным :)
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
будут какие-либо комментарии?
Нет, не будут, по крайней мере у меня - процесс спора как самоцель мне не интересен, как и разбор чужих софистических уловок. Комментарии будут в ноябре.
0
Сообщить
№23
03.09.2018 19:32
Цитата, BorSch сообщ. №22
Судя по отсутствию ссылок на источники, планировался он лично Геннадием Гущиным :)
"Musk said most of the equipment on the Dragon V2 unveiled on Thursday was ready for flight. SpaceX is gearing up for a series of launch abort tests for NASA this year and next. If all goes well, and if NASA continues funding development, Musk said the Dragon V2's first uncrewed flight to orbit could take place by the end of 2015. The first orbital launch with test pilots aboard could follow in 2016, he said, leaving plenty of time to meet NASA's 2017 deadline."
https://www.nbcnews.com/science/space/mars-ahead-spacex-unveils-dragon-v2-capsule-astronaut-trips-n118116
Было такое, или опять журналисты с NBC всё переврали?

Цитата, BorSch сообщ. №22
Нет, не будут, по крайней мере у меня - процесс спора как самоцель мне не интересен,
Полностью с Вами согласен.

Цитата, BorSch сообщ. №22
как и разбор чужих софистических уловок.
Не понял, в чём тут софистика. В докладе счётной комиссии всё достаточно ясно изложено.

Цитата, BorSch сообщ. №22
Комментарии будут в ноябре.
Хорошо, подождём ноября.
0
Сообщить
№24
03.09.2018 21:17
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
Было такое, или опять журналисты с NBC всё переврали?
Нет, не переврали, предположу, что у кого-то плохо с английским... и в русском с подбором синонимов :(
0
Сообщить