Войти

СМИ: Израиль выбирает между F-15 и F-35

3974
41
0

Военно-воздушные силы Израиля в ближайшее время будут разделены на две категории: самолеты ближнего радиуса действия и дальнего, а все дело в потенциальном противнике Израиля - Иране. Конечно такое разделение будет условным и не официальным, приводит "РГ" материал издания Popular Mechanics.

https://defence.ru/

Как считают авторы издания, Израиль разделит свою военную авиацию на две категории: самолеты, которые могут наносить удары по ближайшим целям в приграничных районах Ливана и Сирии, а также самолеты, которые могут поражать отдаленные иранские объекты. И для обоих категорий в настоящее время у Израиля имеются самолеты: F-35 для решения задач в ближайшей зоне, и F-15 - для нанесения ударов на дальних расстояниях.

Все дело в том, что хотя F-35 является самолетом пятого поколения, созданным по технологии "стелс", у него сравнительно меньший радиус действия и небольшая бомбовая нагрузка. И какими бы не были мастерами израильские инженеры, но они ограничены в своих желаниях модернизировать самолет.

А вот F-15 в Израиле служит более 40 лет. Хотя самолет по сравнению с F-35 считается устаревшим, но модернизированные версии F-15 почти ни в чем не уступают более современным моделям. Большой радиус действия, хорошая бомбовая нагрузка и простота в управлении позволят Израилю наносить удары по отдаленным целям.

Учитывая вышеизложенное, авторы издания делают вывод, что скорей всего Израиль временно приостановит закупку F-35, чтобы пополнить свои ВВС новейшими F-15 2040C. Модернизированные F-15 оснащены современным радаром, дальним инфракрасным поисковым датчиком и возможностью нести до 16 ракет AMRAAM среднего радиуса действия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.01.2022
Ставка на истребители
20.02.2019
Оружейный "барон" Персидского залива: как сотрудничают в военной сфере США и ОАЭ
17.10.2018
F-35 в сирийской ловушке
02.08.2018
Израиль предпочел старые самолеты F-15 более новым F-35
30.07.2018
Ягодки опять: почему самолеты холодной войны всё еще в ходу
08.11.2011
Призрак F-35 бродит по миру
41 комментарий
№1
03.08.2018 12:08
35 только на картинке хорош  так он сильно уступает лучшим новым версиям и Ф-15 и Су-34/35. Были бы хорошие отношения, были бы поставки.
0
Сообщить
№2
03.08.2018 14:23
Цитата, Владислав сообщ. №1

Пингвин идет на замену  F-16 которого он явно лучше.  Авиацию почти нахаляву им дают только американскую,  так что выбор был невелик.
0
Сообщить
№3
05.08.2018 19:48
Владислав
Цитата, Владислав сообщ. №1
35 только на картинке хорош  так он сильно уступает лучшим новым версиям и Ф-15 и Су-34/35.
Ну конечно, конечно. Израильтяне ж дураки такие, не понимают "очевидного", то, чего у нас в России любой таксист и парикмахер видит. Но почему-то (видимо тоже от большой дурости) требуют от американцев чтобы они не продавали никаким арабам плохой F-35, а вот против продажи хорошего F-15 им же - ничего не имеют. Корейцам предлагали американцы свои F-15, но они отказались, хотят плохие F-35 - вот ведь тоже дураки!

Цитата, Владислав сообщ. №1
Были бы хорошие отношения, были бы поставки.
Вы о чём? О поставках Израилю Су-34/35? С Израилем у России хорошие отношения вообще-то, но израильтяне не хотят российские самолёты. Су-35 ещё как-то могу понять, но Су-34 - это недоразумение. Собственно никто в мире потому и не производит аналоги - истребители и так хорошо работают по земле, если чего-то не хватает им - добавляют подвесные контейнеры. Зачем в дополнение к ним сочинять, производить и содержать ещё и бомбер на основе истребителя - загадка. Собственно и на экспорт ни одного Су-32 за десятки лет так и не удалось продать и даже после успехов в Сирии. У Су-34 один плюс - он относительно Су-35 дешёвый, но был бы ещё дешевле и обладал бы ещё лучшими ЛТХ, если убрать ненужное бронирование.


DEMiURG
Цитата, DEMiURG сообщ. №2
Авиацию почти нахаляву им дают только американскую,  так что выбор был невелик.
Но у них есть и свой бюджет, который они вольны тратить и не на американскую технику. И F-15 такой же американский как и F-35, но не стали они отказываться от плохого F-35 в пользу хорошего F-15 - дураки видимо?

Цитата, DEMiURG сообщ. №2
Пингвин идет на замену  F-16 которого он явно лучше.
Это вы про F-35? Он идёт на замену всем истребителям: F-15, F-16, F/A-18, "Харриер" и даже на замену штурмовику A-10. Вот такой он "плохой". Он не заменяет только F-22, хотя даже и часть F-22 была заменена в пользу F-35, ведь изначально планировали сделать 750 штук F-22.
-2
Сообщить
№4
05.08.2018 20:12
Цитата, Враг сообщ. №3
У Су-34 один плюс - он относительно Су-35 дешёвый
Сомневаюсь, что он дешевый относительно Су-35 - системы жизнеобеспечения х2, герметичная кабина, броня, ПГО, сложное тяжелое "велосипедное" шасси, подготовка и содержание 2-го пилота... клозет опять же :)
Цитата, q
новейшими F-15 2040C
Не слыхал раньше про такую модификацию. Реклама от Boeing:
0
Сообщить
№5
05.08.2018 20:35
...
У Су-34 нормы расхода топлива выше чем у Су-35, раза в полтора если не в два.
-1
Сообщить
№6
06.08.2018 06:15
Цитата, Враг сообщ. №3
требуют от американцев чтобы они не продавали никаким арабам плохой F-35,
Ссылку на официальное заявление Израиля или опять нагадил и в кусты? Я тебя уже 10 раз спрашивал ты не ответил,еще раз почему Израиль хочет Ф-15,когда есть ""прекрасный Ф-35?Почему Израиль не слушает тебя про унификацию и покупает Ф-15?
0
Сообщить
№7
06.08.2018 06:17
Цитата, BorSch сообщ. №5
У Су-34 нормы расхода топлива выше чем у Су-35, раза в полтора если не в два.
В 100500 раз хе-хе. Дальность полета Су-35С на внутреннем топливе(11500 кг) равна 3600 км,Су-34(топлива 12100 кг)дальность 4000 км,как так КАРЛ?Топлива больше на 5 % ,а дальность выросла на 11 %.
+1
Сообщить
№8
06.08.2018 06:23
Цитата, Враг сообщ. №3
И F-15 такой же американский как и F-35, но не стали они отказываться от плохого F-35 в пользу хорошего F-15 - дураки видимо?
Хе-хе,а зачем тогда Ф-15 берут?Ах да забыл есть вероятность что и США возьмут Ф-15Х,вон флот как брал Супер Хорнет так и берет,а ведь есть прекрасный Ф-35...
Цитата, Враг сообщ. №3
Собственно никто в мире потому и не производит аналоги - истребители и так хорошо работают по земле, если чего-то не хватает им - добавляют подвесные контейнеры
Опять не знание темы,JH-7 производит КНР.
Цитата, Враг сообщ. №3
Собственно и на экспорт ни одного Су-32 за десятки лет так
А твой горячо либимый ф-15SE кому продали?А КНР кому продали J-10/11?
0
Сообщить
№9
06.08.2018 07:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
как так КАРЛ?
Вы с Карлом это поймете, когда научитесь сравнивать сравнимые величины или хотя бы закончите среднюю школу. То есть, по-видимому, никогда.
-1
Сообщить
№10
06.08.2018 07:40
Цитата, BorSch сообщ. №9
Вы с Карлом это поймете, когда научитесь сравнивать сравнимые величины или хотя бы закончите среднюю школу. То есть, по-видимому, никогда.
а фамилия моя слишком известная что бы я ее называл .
с аргументами смагёте ?
+3
Сообщить
№11
06.08.2018 07:51
Цитата, BorSch сообщ. №9
Вы с Карлом это поймете, когда научитесь сравнивать сравнимые величины или хотя бы закончите среднюю школу. То есть, по-видимому, никогда.
Хе-хе ,так я тебе дал задачу для первого класса. Ты сел в Лексус(Су-35)и заправил 11500 кг.топлива,я сел в Жигули(Су-34)и залил 12100 кг топлива,я проехал 4000 км,а ты 3600 км,Вопрос наидите расход топлива на 1 км у Лексуса и Жигули?Спорю что не решить тебе?
+1
Сообщить
№12
06.08.2018 09:12
Цитата, Враг сообщ. №3
истребители и так хорошо работают по земле, если чего-то не хватает им - добавляют подвесные контейнеры. Зачем в дополнение к ним сочинять, производить и содержать ещё и бомбер на основе истребителя - загадка.
На самом деле не бомбер, так его называют просто ради преемственности с Су-24, а ИБ. Зачем было сочинять ударный F-15E - если простые истребители всё могут...?
Также Су-34 может нести повышенную, в сравнении с другими машинами семейства, нагрузку. Усиленное шасси ему не зря поставили.
Цитата, Враг сообщ. №3
Это вы про F-35? Он идёт на замену всем истребителям: F-15, F-16, F/A-18, "Харриер" и даже на замену штурмовику A-10.
Присочинили. О замене F-15  речи не шло. Только о лёгких/средних истребителях предыдущего поколения и штурмовиках. F-15 - тяжелый истребитель ЗГВ, должен был заменить как раз F-22. И заменил отчасти. Вполне это помешало сделать сокращение серии последнего. A-10 заменить на F-35 можено видимо только в фантазиях конгрессменов...
+2
Сообщить
№13
06.08.2018 09:23
Цитата, forumow сообщ. №12
Только о лёгких/средних истребителях предыдущего поколения и штурмовиках.
И ТО НЕ ПОЛНОСТЬЮ,заказ ВМФ на Ф-35С всего 260 ед,явно не хватает на 10 АУГ.
+1
Сообщить
№14
06.08.2018 13:25
Цитата, BorSch сообщ. №4
Сомневаюсь, что он дешевый относительно Су-35 - системы жизнеобеспечения х2, герметичная кабина, броня, ПГО, сложное тяжелое "велосипедное" шасси, подготовка и содержание 2-го пилота... клозет опять же :)
Это всё мелочи по сравнению с гораздо более простой начинкой самолёта: вся электроника, движки, всё там проще и дешевле. Не думаю, что броня - это дорого. Дорого - это электроника, а броня - просто тупые железки (ну может керамика - не суть). Су-34 сильно дешевле, чем Су-35.


Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Ссылку на официальное заявление Израиля или опять нагадил и в кусты?
Ещё раз для склерозников, запомните раз и навсегда и повторяйте больше эту глупость: я никогда не сливаюсь, мне просто не интересно быть затычкой в каждой бочке, у меня есть и поважней дела (это вы живёте на этом сайте), а ещё меня ограничивают в количестве комментариев.


Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Я тебя уже 10 раз спрашивал ты не ответил
И ещё раз: не надо мне тыкать, мы не пили на брудершафт. Тыкайте своим корешам, когда упоретесь квасом. Запомните ещё одно наконец: я никогда ничего не сочиняю (в отличие от вас), я всегда смогу найти пруфлинк и потому с удовольствием ткну вас носом:
F-35 не светит арабским странам еще много лет
У вас таки склероз - под той новостью даже ваши каменты есть. Тренируйте память - это полезно.
Цитата
«Мы знаем про политику США не поставлять F-35 другим странам региона в течение многих лет в будущем, и нам приятно слышать, когда об этом американцы говорят публично и открыто», заявил заместитель начальника штаба Сил обороны Израиля генерал Яир Голан (Yair Golan). Как известно, США придерживаются стратегии сохранения качественного превосходства Израиля над арабскими странами в рамках концепции Qualitative Military Edge (QME).
Выучите выделенное.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
почему Израиль хочет Ф-15,когда есть ""прекрасный Ф-35?Почему Израиль не слушает тебя про унификацию и покупает Ф-15?
Из чего ясно, что он хочет и закупает F-15 да ещё и вместо F-35? Боинг хочет продать F-15 им и ещё много кому, но это не значит, что его хотят купить, а тем более вместо F-35. В статье же лишь рассуждения автора на тему совместного использования F-15 и F-35, нет там ничего про новые закупки F-15 и вместо F-35, а в конце статьи делается предположение автора о приостановке (но не отмене) закупки F-35 и закупке F-15. Вы не понимаете, что предположение - это вообще ни о чём, пальцем в небо? Вот будет новость о подписанном контракте на закупку F-15 Израилем - другое дело. Будет новость о том, где прямо сказано, что купили F-15, а F-35 сократили - другое дело. Всё остальное - выдача желаемого за действительное, ваши больные фантазии.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Ах да забыл есть вероятность что и США возьмут Ф-15Х
Вы выдаёте эту вероятность за свершившийся факт замены F-35 этими F-15X что ли? Вы серьёзно? Боинг и раньше пытался продвинуть F-15 Silent Eagle. Эти F-15X видимо дальнейшее их развитие. Купят ли? Я вот не уверен. И уж точно не купят их вместо F-35.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
вон флот как брал Супер Хорнет так и берет,а ведь есть прекрасный Ф-35...
Конечно, конечно. Отказались ведь от 260 штук F-35C, а вместо них подписан новый контракт на F/A-18, ага. Опять выдаёте желаемое за действительное?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Опять не знание темы,JH-7 производит КНР.
Это какой китайский истребитель они переделали в бронированный бомбер?
Цитата
В его облике без труда угадываются черты "Ягуара", ударных модификаций "Фантома" или "Торнадо" - знаменитых в прошлом классических истребителей-бомбардировщиков
Вы об этом что ли? Смешно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
А твой горячо либимый ф-15SE кому продали?А КНР кому продали J-10/11?
Во-первых, речь шла о F-35, а его много кому продали и он идёт на замену всем старым самолётам. И продали бы ещё больше, но вот есть QME, который этому мешает. Во-вторых, F-15 Strike Eagle стоит на вооружении того же Израиля, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Сингапура. И да, причём тут он? Это всё же не бомбер, а ударный истребитель, это аналог Су-30, а не Су-34. J-10 есть у Пакистана. В общем не понятно к чему это вас вброс, тов. "эксперт".
0
Сообщить
№15
06.08.2018 13:56
Цитата, Враг сообщ. №14
я никогда не сливаюсь
ДА ну ? Придешь нагадишь ,тебе задут вопрос,ты не отвечаешь хоть в это же время в другой ветке пишешь очередную чушь.
Цитата, Враг сообщ. №14
я всегда смогу найти пруфлинк и потому с удовольствием ткну вас носом:
Ну это врятли,сам читай на кого сослался
Цитата, Враг сообщ. №14
«Мы знаем про политику США не поставлять F-35 другим странам региона в течение многих лет в будущем, и нам приятно слышать, когда об этом американцы говорят публично и открыто», заявил заместитель начальника штаба Сил обороны Израиля генерал Яир Голан (Yair Golan).
Где тут то что Израиль просил США не поставлять? Просто слова представителя Израиля что им приятно и все.Хотя и это может быть ложь т.к .источник Военный паритет.
Цитата, Враг сообщ. №14
Из чего ясно, что он хочет и закупает F-15 да ещё и вместо F-35?
Ну так заявка уже на рассмотрение в конгрессе ты как всегда проспал.
Цитата, Враг сообщ. №14
Будет новость о том, где прямо сказано, что купили F-15, а F-35 сократили - другое дело
И как потом будешь выкручиваться? Я знаю как,отпираться,ты же свой слова не признаешь про Калибр.
Цитата, Враг сообщ. №14
Эти F-15X видимо дальнейшее их развитие.
Я тебя давал ссылку,там нет ни чего общего с Синтелом так что не пори чушь ей больно.
Цитата, Враг сообщ. №14
И уж точно не купят их вместо F-35
Без разницы вместо них или в дополнение,это же противоречит твой логике унификаций и покупать худшее вместо лучшего.
Цитата, Враг сообщ. №14
Конечно, конечно. Отказались ведь от 260 штук F-35C, а вместо них подписан новый контракт на F/A-18, ага.
тебе сказал уже выше по этому по воду,когду у нас идут вместе Су-30/34/35  вопишь что это бардак что надо только Су-35,когда это у США  говоришь что им виднее.
Цитата, Враг сообщ. №14
Это какой китайский истребитель они переделали в бронированный бомбер?
Как все печально то,интернетом то лень воспользоваться?
Цитата, Враг сообщ. №14
Вы об этом что ли? Смешно.
Что здесь смешного? Самолет есть его строят не смотря на наличие других моделей.Так что свое мнение оставь при себе,оно ложное
Цитата, Враг сообщ. №3
Собственно никто в мире потому и не производит аналоги - истребители и так хорошо работают по земле, если чего-то не хватает им - добавляют подвесные контейнеры.
Цитата, Враг сообщ. №14
Во-первых, речь шла о F-35, а его много кому продали и он идёт на замену всем старым самолётам.
Нет ты сказал что Су-34 не продают
Цитата, Враг сообщ. №3
Собственно и на экспорт ни одного Су-32 за десятки лет так и не удалось продать и даже после успехов в Сирии.
я и привел в пример что Синтел тоже не продают.И я уже объяснял почему Су-34 не находит покупателей,его возможности слишком велики для большинства стран,его аналог Ф-111,который в свое время у США купила только Австралия.
Цитата, Враг сообщ. №14
Во-вторых, F-15 Strike Eagle стоит на вооружении того же Израиля, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Сингапура.
Как Ф-15А/В/С/Д/Е/Х и т.д.версии Ф-15 так и Су-27/30/34/35 это версии Су-27,так что могу смело привести в пример сотни других сушек.
Цитата, Враг сообщ. №14
Это всё же не бомбер, а ударный истребитель, это аналог Су-30, а не Су-34.
Су-30 не ударный истребитель это МФИ.Су-34 не смотря на то что клаисифицируется у нас как фронтовои бомбер ,по западной вполне ИБ,к примеру Торнадо  данные которого куда скромнее.
Цитата, Враг сообщ. №14
J-10 есть у Пакистана
Не читай Википедию.J-10 не поставлялся на экспорт.
0
Сообщить
№16
06.08.2018 15:29
Уже 45 лет почти у нас не меняется доктрина использования ф-15 и Ф-16. :

Ф-15 - воздух-воздух , дальний фронт действий, тяжелое вооружение оборудование.
Остальные функции побочны.Используется оперативно редко. Количество 1/4 всего парка. Недостаток- заметность, много топлива.

Ф-16- воздух-земля. Ближний радиус Плюс дозаправка в воздухе. Топлива ест "мало".3/4 парка.

Ф-35 заменяет только Ф-16А .Ф-15 могут быть заменены только двухдвигательными самолетами. Либо Раптор либо Ф-15СЕ.
+3
Сообщить
№17
06.08.2018 15:36
Цитата, Израильтянин сообщ. №16
Уже 45 лет почти у нас не меняется доктрина использования ф-15 и Ф-16.
Ну так я об этом давно говорю,дальность Ф-15 с ПТБ и конфорными баками достигает 5750 км,скорость даже с конформными баками и РВВ 2 маха.
Цитата, Израильтянин сообщ. №16
Ф-15 могут быть заменены только двухдвигательными самолетами.
При чем не все,Супер Хорнет не потянет.А именно как высказали
Цитата, Израильтянин сообщ. №16
Либо Раптор либо Ф-15СЕ.
Есть конечно вариант Сухие и ПАК ФА)))
+1
Сообщить
№18
06.08.2018 18:53
Цитата, просто экспл сообщ. №10
с аргументами...
Для Су-35 производитель указывает практическую дальность 3600 км.
Для несуществующего в природе Су-32 - перегоночную дальность 4000 км.
Для Су-34 - информация засекречена [читай - "хвалиться нечем"].

Местному гиперактивному неучу с апломбом всезнайки уже с десяток раз пытались объяснить различие между практической дальностью и перегоночной, в т.ч. я не единожды - ну не влетает товарищу в голову, что тут поделаешь...
-2
Сообщить
№19
06.08.2018 19:44
Цитата, BorSch сообщ. №18
читай - "хвалиться нечем"].
Так она в 100 раз упала по сравнению с Су-32. хе -хе.Смотрим Су-57 http://www.uacrussia.ru/ru/aircraft/lineup/military/su-57/#aircraft-specific  тоже засекречено,тоже хвалится не чем?
Цитата, BorSch сообщ. №18
практической дальностью и перегоночной,
Разница 3-5%  .Так ты за свои слова ответишь
Цитата, BorSch сообщ. №5
У Су-34 нормы расхода топлива выше чем у Су-35, раза в полтора если не в два.
Или нагадил и в кусты?И чтоб ты знал,на сайте производителя не всегда правда ,(потому что отвечают за это иной раз лица подобные тебе,которые могут и с Вики притащить и разместить)вот тебе примерчик http://www.uacrussia.ru/ru/aircraft/lineup/special/tu-22m3/#aircraft-specific  ,а вот книга по которой учат военных пилотов
Цитата, q
Цитата, q
БАЛАШОВСКИЙ  ВОЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ  ИНСТИТУТ__________________________________________________Кафедра аэродинамики и динамики полетаПопков Н.П
http://airspot.ru/book/file/1119/____________________________-22_3______________________.pdf
Что не совпадает с ОАК? Хе-хе,а на практике то ЛТХ выше. Наслаждайся...
0
Сообщить
№20
06.08.2018 20:07
Цитата, BorSch сообщ. №4
системы жизнеобеспечения х2, герметичная кабина, броня, ПГО, сложное тяжелое "велосипедное" шасси, подготовка и содержание 2-го пилота, нормы расхода топлива
Цитата, Враг сообщ. №14
Это всё мелочи по сравнению с гораздо более простой начинкой самолёта: вся электроника, движки, всё там проще и дешевле. Не думаю, что броня - это дорого. Дорого - это электроника, а броня - просто тупые железки (ну может керамика - не суть). Су-34 сильно дешевле, чем Су-35
Броня - сварная титановая капсула и, емнип, бронированное остекление кабины.
Поскольку работаю в ВПК, иногда вижу документы с ценами на агрегаты, отдельные узлы и заготовки - уверяю Вас, "просто тупые железки"стоят дорого, "искры из глаз".

Конструктивное устройство и кинематическая схема Су-34 сложнее, значит дороже.
Двигатель - да, у Су-35 он следующего поколения, совершеннее и дороже... с назначенным ресурсом 4000 часов, против 2000 часов у Су-34. Т.е. за срок службы самолета для Су-34 понадобится ~ вдвое больше двигателей.

Электроника - да, здесь с Вами соглашусь, у Су-35 дороже, как наверное и общая отпускная цена с завода (хотя и не факт). Но стоимость всего жизненного цикла (с учетом вышеперечисленных факторов присущих Су-34, которых у Су-35 просто нет) - сильно сомневаюсь, что у Су-35 она выше.

Надо учесть, что цены (сужу по отдельным узлам и даже по отдельным выполняемым работам) ГОЗ и коммерческие, т.е. для инозаказчиков, могут отличаться существенно, в разы. Поэтому судить о цене Су-35 по контрактам с Китаем или Индонезией некорректно, тем более, что сравнить их не с чем - коммерческих контрактов на Су-32 нет, а если и будут, то вероятно демпинговые и с урезанным составом оборудования относительно Су-34.
+1
Сообщить
№21
07.08.2018 17:40
Цитата, Враг сообщ. №3
Но у них есть и свой бюджет, который они вольны тратить и не на американскую технику. И F-15 такой же американский как и F-35, но не стали они отказываться от плохого F-35 в пользу хорошего F-15 - дураки видимо?

При чем тут дураки?  F-35 прекрасно заменит  F-16.  
А вот  орла он заменить не сможет от слова совсем.  Он не сможет вылетать на быстрые перехваты  или   далеко  летать.        Он не может тащить по 8-12 ракет  или 5-7 тонн    бомб.   С любым вооружением вне внутреннего отсека  он теряет  свое главное преимущество.  
И бородавочника он никак не заменит.    Однодвигательная небронированная машина  заменит штурмовик над полем боя?  
По поводу шершней,   честно скажу не знаю.   Судя по тому что их закупки  продолжаются,   флот  США не готов к молнии,  по крайней мере в данный момент.  Может просто из за нынешней недоведенности,  может еще какие причины.  
КМП зато рады,    харриеров заменят.
+1
Сообщить
№22
08.08.2018 05:25
Цитата, DEMiURG сообщ. №21
Он не может тащить по 8-12 ракет 
Новая версия которую предлагают Ф-15Х несет 22РВВ.
0
Сообщить
№23
08.08.2018 11:03
Истребитель с внутренними отсеками ракет надо на основе административного СПС делать - будет где разместить...
0
Сообщить
№24
08.08.2018 11:13
Цитата, forumow сообщ. №23
Истребитель с внутренними отсеками ракет надо на основе административного СПС делать - будет где разместить..
Для чего? Если взять эскадрилью (в США вроде по 18-30 самолетов)Ф-15Х то *22=396-660 РВВ,более чем достаточно если кто будет ЦУ давать. Воздушный бой становится редкостью(как и сами самолеты).
+1
Сообщить
№25
08.08.2018 12:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Для перехватчика точно не будет лишним. Оборона от массированного удара КР.Там и ударные ракеты можно нести. Высокий крейсерский сверхзвук...
0
Сообщить
№26
08.08.2018 12:23
Цитата, forumow сообщ. №25
Для перехватчика точно не будет лишним.
Тогда ЛТХ перехватчика в будущем должны подрости,это сейчас пока у США нет КРВБ дальностью 3000+км
Цитата, forumow сообщ. №25
Оборона от массированного удара КР
Авиация должна сбивать носитель,а не ловить КР.
0
Сообщить
№27
08.08.2018 12:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
Тогда ЛТХ перехватчика в будущем должны подрости
У базовых СПС и оно будут выше. Они ведь должны на другой континент летать и  сверхзвук иметь не боевой кратковременный - в гражданской авиации это не интересно, а постоянный.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
Авиация должна сбивать носитель,а не ловить КР.
"Лучше быть богатым и здоровым..." Кроме того - не все носители КР авиация способна перехватить в принципе.
0
Сообщить
№28
08.08.2018 12:53
Цитата, forumow сообщ. №27
У базовых СПС и оно будут выше. Они ведь должны на другой континент летать и  сверхзвук иметь не боевой кратковременный - в гражданской авиации это не интересно, а постоянный.
Дорогая вещь
Цитата, forumow сообщ. №27
Кроме того не все носители КР авиация способна перехватить в принципе.
У нас опасно направление с Арктики(с  ДВ мы слабо что сможем сделать близость  Аляски,Японии и мощного флота дает им возможность действовать,да и Россия по широте больше,что накладывает ограничения).В принципе при размещение авиации (тех же самых Су-35 или МиГ-31)на островах Северного Ледовитого Океана мы сможем перехватывать носители АГМ-86/158 за долго до зоны пуска,если же у врага появятся КРВБ с дальность пуска более 3000 км,то возможность перехвата становится слабой т.к.они смогут производить пуски в своей зоне господства.ИМХО считаю что перехватчика с радиусом действия,2000 на дозвуке и 1000 -1200 на сверхзвуке вполне достаточно,боезопас в 16-24 РВВ вполне достаточен и для борьбы с КРВБ. КР ракеты не будут лететь стаей ,они поидут по разным маршрутам и в этом случае 2-3 перехватчика лучше чем 1.
0
Сообщить
№29
08.08.2018 13:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Дорогая вещь
Конверсионная вещь (наконец то!), а потому не столь дорогая для бюджета.
0
Сообщить
№30
08.08.2018 13:29
Цитата, forumow сообщ. №29
Конверсионная вещь (наконец то!),
Конкорд 46 мил.дол в ценах 1977 года,в то время как Ф-15 стоил 17 мил.дол.,сегодня цены в 5-6 раз выше итого 230-276 мил.дол.+ БРЭО ,РЭБ и т.д. на выходе 300 мил.дол по западным цена,не суть важно,соотношение в сравнение с самолетам  5-го поколения в 2-3 раза.Дальше смотрю по Конкорду
Цитата, q
Практическая дальность: 6470 км (с нагрузкой 8845 кг при М=2,05 на высоте 16 000 м).
полезная нагрузка как и боевых самолетов,то есть отбросим на АКУ,останется место под 30-40 РВВ.Сомнительно все это.
0
Сообщить
№31
08.08.2018 14:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
"Конкорд" - это линейный СПС, на его базе впору "стратег" делать типа B-70, а не перехватчик. Туполев в своё время подобное предлагал. Я о административном СПС говорю, их появление  в любом случае ожидается в обозримой перспективе.
+1
Сообщить
№32
08.08.2018 16:10
Цитата, forumow сообщ. №31
их появление  в любом случае ожидается в обозримой перспективе.
Поживем увидим.
0
Сообщить
№33
08.08.2018 19:54
Цитата, forumow сообщ. №23
Истребитель с внутренними отсеками ракет надо на основе административного СПС делать - будет где разместить...
Цитата, forumow сообщ. №29
Конверсионная вещь (наконец то!), а потому не столь дорогая для бюджета
У фюзеляжа пассажирского самолета часто расположенные кольцевые шпангоуты, нельзя сделать длинные люки. Распилить их тоже нельзя - они силовые.
Вам уже с десяток раз говорилось, может наконец перестанете повторять эту околесицу?

Да и зачем? Проект B-2R, 22 РВВ только на внешней подвеске, скорость М=2,2.

Что-то подобное можно сделать из Ту-22М3.
0
Сообщить
№34
08.08.2018 21:35
0
Сообщить
№35
09.08.2018 20:09
Цитата, BorSch сообщ. №33
У фюзеляжа пассажирского самолета часто расположенные кольцевые шпангоуты, нельзя сделать длинные люки. Распилить их тоже нельзя - они силовые.
Силовой рамой внутри бывшего салона укрепите разрезанные шпангоуты, к ней же прикрепятся стеллажи или барабаны боекомплекта.
Цитата, BorSch сообщ. №33
Вам уже с десяток раз говорилось...
Вы с чем то путаете...
Цитата, BorSch сообщ. №33
Да и зачем? Проект B-2R, 22 РВВ только на внешней подвеске, скорость М=2,2.
Проект B-1R судя по всему уже не актуален. Проехали... Да и он лишь опционально свехзвуковой, как и все нынешние боевые самолёты. До СПС и других настоящих сверхзвуковиков ему далеко.



0
Сообщить
№36
09.08.2018 21:22
Цитата, forumow сообщ. №35
Вы с чем то путаете
Разве не Ваша была светлая идея "сделать бомболюки в Ил-76"? :)
Цитата, forumow сообщ. №35
Силовой рамой внутри бывшего салона укрепите разрезанные шпангоуты, к ней же прикрепятся стеллажи или барабаны боекомплекта


В общих чертах так и делают, но получается совсем другой самолет. Подобная унификация принесет бюджету не экономию, а гемморой, точнее два геммороя в виде плохого СПС и плохого истребителя.

Очень кстати Ваша иллюстрация с Ту-144, который изначально задумывался с прицелом на создание научно-технического задела для военных нужд. Если не ошибаюсь, даже ставились задачи и рассматривались варианты его прямой унификации со стратегическим ракетоносцем. И в Ту-160 этот задел использовался по максимуму.
Почему же Ту-160, созданный в том же КБ, практически тем же конструкторским коллективом (В.И.Близнюк: Ту-144 - зам.ГК, Ту-160 - ГК), на него совсем не похож?
0
Сообщить
№37
09.08.2018 22:41
Цитата, BorSch сообщ. №36
Разве не Ваша была светлая идея "сделать бомболюки в Ил-76"? :)
Опять мимо. И не конкретно с Ил-76 - лишь как пример. Я предполгал запускать ракеты из имеющегося грузового люка ВТС - подавая боекемплект конвеером и отправляя его за  борт посредством рамки-манипулятора смонтированной в люке заместо рампы-пандуса. В качестве основного калибра применяя ракеты существенно крупнее нынешних - тех которые несут современные "стратеги", в идеале межконтиненальные. Большие габариты и масса последних - соответствуют и возможностям предлагаемого носителя. Поэтому несоответствие подобных "стратегов" чьим то шаблонным представлениям о бомбардировщиках не имеет значения. Запускать боекомплект они будут недалече от своего место базирования, прорывать никакой ПВО им не придется ни в малейшей степени. Не требуется разрабатывать отдельно специальный носитель.
Цитата, BorSch сообщ. №36
Подобная унификация принесет бюджету не экономию, а гемморой, точнее два геммороя в виде плохого СПС и плохого истребителя.
Не верю!
Цитата, BorSch сообщ. №36
Почему же Ту-160, созданный в том же КБ, практически тем же конструкторским коллективом (В.И.Близнюк: Ту-144 - зам.ГК, Ту-160 - ГК), на него совсем не похож?
ВВС в то время загорелись идеей многорежимного ТБ, на манер гигантского F-111/ Су-24. Типо прорывать ПВО на малой высоте хотели. У-г-у... Ну и конечно съиграло роль что американцы делали такой же, а обезьянничать за ними стало уже хорошим тоном тогда. Низкопоклонство перед Западом в котором обвиняли всяких хиппи и стиляг... - на себя бы лучше посмотрели....
Туполев же действительно изначально предлагал "стратег" на основе схемы Ту-144. Но его с ним отшили, обвинив в том что мол - "Предлагаете нам фактически пассажирский самолёт".
Так же бросили самобытную "Спираль", затеяв бессмысленный "Буран" - подобие "шаттла".
+1
Сообщить
№38
10.08.2018 13:14
Цитата, DEMiURG сообщ. №21
При чем тут дураки?  F-35 прекрасно заменит  F-16.
Есть вполне обоснованное мнение, что по совокупным характеристикам - не заменит.
F-16 вполне себе опасный боец в догфайте, например. Вот только не надо опять про то, что F-35 всех собьёт ещё на подлёте. В случае с Израилем это вообще не аргумент. Не потому ли Израиль так яростно против продажи С-300 Ирану?
Цитата, DEMiURG сообщ. №21
КМП зато рады,    харриеров заменят.
И это, пожалуй, единственный аргумент.
+2
Сообщить
№39
10.08.2018 20:32
Цитата, forumow сообщ. №37
Хорошо, убедили.
Осталось дело за малым - построить, запустить в серию и найти покупателей на СПС :)

А, все-таки, какие мысли об использовании в качестве сверхдальнего истребителя-арсенала Ту-22М3?
0
Сообщить
№40
10.08.2018 20:46
Цитата, BorSch сообщ. №39
А, все-таки, какие мысли об использовании в качестве сверхдальнего истребителя-арсенала Ту-22М3?
Был же такой проеет Ту-22ДП. Можно и применить как дальний перехватчик. Просто прошло уже много времени, 22-е не становятся моложе, во всех смыслах...
Проект МиГ 7.01 гораздо интереснее, на его основе и административный СПС хотели делать.
https://testpilot.ru/russia/mikoyan/701/mig701_p.htm
+1
Сообщить
№41
15.08.2018 06:09
Ау Враг, ты все время твердил что Су-57 стоит 100 мил.дол хе-хе,держи http://www.interfax.ru/russia/624947
Цитата, q
- Высокая стоимость истребителя пятого поколения Су-57, которая приближается к 2 миллиардам рублей, накладывает дополнительные обязательства на осваивающих эту боевую машину лётчиков, заявляет начальник Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ генерал-лейтенант Юрий Сушков.
+2
Сообщить