Войти

Атомный подводный крейсер "Орел" поучаствует в учениях ВМФ РФ на Балтике

2714
1
0
Атомный подводный ракетный крейсер "Орел"
Атомный подводный ракетный крейсер "Орел".
Источник изображения: © Минобороны РФ

В Минобороны отметили, что учения проводятся "на этапе свертывания сил, ранее принимавших участие в Главном военно-морском параде"

МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Атомный подводный крейсер "Орел" проекта 949А примет участие в учениях группировки кораблей Военно-морского флота России в Балтийском море. Об этом журналистам сообщили в Минобороны РФ.

"В соответствии с планом главного командования Военно-морского флота России в рамках межфлотского взаимодействия сил флотов свыше 10 боевых кораблей Северного, Черноморского, Балтийского флотов приступили к отработке ряда тактических учений в акватории Балтийского моря", - говорится в сообщении.

Учения проводятся "на этапе свертывания сил, ранее принимавших участие в Главном военно-морском параде". "Межфлотская группировка, в состав которой входят ракетный крейсер "Маршал Устинов", АПЛ "Орел", большой противолодочный корабль "Североморск", фрегат "Адмирал Макаров", большие десантные корабли "Иван Грен", "Королев", "Минск", корветы "Бойкий", "Сообразительный", дэпл "Владикавказ" и "Дмитров", отработает элементы противодиверсионной, противоминной, противовоздушной, противолодочной и противокорабельной обороны в назначенных районах и полигонах Балтийского моря", - пояснили в ведомстве.

Также планом учений предусмотрен эпизод высадки морского десанта на побережье полигона Балтийского флота.

"Корабли трех флотов после участия в Параде получают исключительную возможность отработать взаимодействие в составе межфлотской группировки на этапе возвращения в пункты постоянной дислокации", - процитировали в ведомстве слова главкома ВМФ РФ адмирала Владимира Королева.

О кораблях

Отряд боевых кораблей Северного флота в составе ракетного крейсера "Маршал Устинов", атомного подводного крейсера "Орел", большого противолодочного корабля "Североморск" и фрегата "Адмирал Горшков" прибыл в Финский залив 15 июля для участия в Главном военно-морском параде.

Многоцелевая АПЛ "Орел" стала самым большим участником парада, ее надводное водоизмещение составляет почти 15 тыс. тонн, полное водоизмещение достигает 24 тыс. тонн, главное вооружение - 24 крылатые ракеты "Гранит". "Орел" вошел в боевой состав Северного флота в 1993 году. Подлодки этого типа в советское время получили неофициальное прозвище "убийцы авианосцев".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
02.08.2018 11:14
Там глубины и малая площадь патрулирования позволяют его обнаруживать где угодно. С Калининграда и Псковской вся ЕС простреливается до Гренландии.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM