Войти

США подтвердили, что дроны в Нигере снабжены ударным вооружением

Разделы: Авиация
2381
4
0
MQ-9 На пустиней
Командование США в Африке подтвердило, что оно начало использовать вооруженные беспилотники в Нигере.
Источник изображения: https://www.militarytimes.com/

Согласно данным американского командования, с начала этого года США начали вооружать беспилотными летательными аппаратами западноафриканскую Нигер.


«В координации с правительством Нигера командование США в Африке уже разместило разведывательные, наблюдательные и рекогносцировочные (ISR) самолеты в Нигере для повышения совместных возможностей по реагированию на возникающие угрозы и контроля иных проблем безопасности в регионе. Военный БЛА ISR начал полёты в начале 2018 года ", сообщила газете Associated Press пресс-секретарь американского командования США Саманта Рехо.


В настоящее время военные беспилотники размещаются на 101 авиабазе в Ниамее, столице Нигер. Эти действия были поддержаны Нигером и являются частью долгосрочного стратегического партнерства между США и Нигер по противодействию воинствующим экстремистам в регионе, сказала она.


На вопросы обеспечения оперативной безопасности Рехо отметила, что не может обсуждать операции с военным применением беспилотных летательных аппаратов на территории Нигера.

Дроны MQ-9, вылетающие в настоящее время из столицы Нигера, в конечном итоге будут перенесены на 201 нигерскую авиабазу, которая строится в Агадесе, на палящем краю пустыни Сахара. Новая база является частью реализации плана США в борьбе с растущей угрозой от боевиков в огромной Сахелье Африки. По словам представителей ВВС, база стоимостью 110 миллионов долларов США является крупнейшим проектом по строительству военно-воздушных сил в истории США.


Добавление беспилотным летательным аппаратам ударных возможностей является важным шагом для борьбы с экстремистами, состоящими из бойцов, связанных с «Аль-Каидой» в Мали и Буркина-Фасо, бойцов из исламских государств в Нигере, Мали, Нигерии и Боко Харам.


БПЛА имеют радиус действия, позволяющий им контролировать сразу несколько стран Западной и Северной Африки.


Вооруженные силы США получили разрешение от Нигера на вооружение БПЛА после засады исламских государственных группировок, связанных с экстремистами, в октябре 2017 года недалеко от деревни Тонго Тонго. В результате засады были убиты четверо солдат США и четверо солдат Нигерии. Кроме того, два американских солдата и восемь военных Нигера были ранены в результате нападения более сотни боевиков.


Военно-воздушные силы США заявили, что сбор разведывательных данных дронами может быть использован Нигером и другими партнерами США для преследования экстремистов.


Автор: Карлей Петеш

Перевод: ВПК.Name

  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
30.07.2018 10:15
Удивительная страна США

Цитата, q
Республика Нигер - не имеющее выхода к морю государство в Западной Африке... одна из самых бедных стран мира, стабильно занимающая последнее место по индексу развития человеческого потенциала. Более 80 % территории страны расположено в пустыне Сахара, остальная часть занята полупустыней Сахель, которая постоянно находится под угрозой засухи и опустынивания. Население численностью чуть более 23 миллионов человек сосредоточено на крайнем юге и западе страны...

и из статьи

Цитата, q
По словам представителей ВВС, база стоимостью 110 миллионов долларов США является крупнейшим проектом по строительству военно-воздушных сил в истории США.

зато как удачно расположен "для борьбы с экстремистами" и самой большой военной базы США

+3
Сообщить
№2
31.07.2018 10:49
Они сами и создают конфликтные ситуации даю еобеспечить своё присутствие и противостояние в частности интересам КНР по стратегической экспансии и нашим интересам по добыче полезных ископаемых - там добыча часто в 3-5 раз более рентабельна чем в России из-за хороших месторождений, лёгкости добычи и тёплого климата а не вечной мерзлоты. Фактор низкой стоимости рабсилы вторичен по отношению к сим факторам.
0
Сообщить
№3
31.07.2018 15:12
Андрей Л.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Удивительная страна США
Про Нигер вот что интересно:
Цитата
Главное богатство страны —- нефть. Ее значение в экономике растет с каждым годом.
В прочем к гадалке не ходи про наличие нефти - не было бы нефти, не было бы там и американцев с их борьбой с террористами.
+3
Сообщить
№4
31.07.2018 15:14
Не нефть так другое бы было. Контроль над ресурсами:
- энергия
- информация
- еда

Порождает ВЛАСТЬ

Если вы переходите на другие ресурсы и информацией прежде всего эти упыри могут на вас пойти войной но власти уже иметь не будут.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России