Войти

ВЦИОМ: почти половина россиян верит в существование инопланетян

1424
3
-1
Космос. Архивное фото
Вид из Космоса. Архивное фото.
Источник изображения: © Fotolia / Elenarts

Кроме того, 3% опрошенных полагают, что Земля на самом деле плоская

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Почти половина россиян (45%) верит в существование инопланетян, а каждый пятый (18%) полагает, что власти скрывают представителей внеземных цивилизаций. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"На сегодняшний день 42% наших сограждан думают, что представители внеземных цивилизаций не посещают Землю или их не существует. Однако 45% респондентов верят в существование инопланетян: среди них 27% сказали, что они скрываются от землян, еще 18% полагают, что власти скрывают от нас пришельцев", - говорится в исследовании.

Более половины респондентов (59%) считают, что ученые скрывают от нас правду, при этом (больше всего им не доверяют опрошенные с неполным средним образованием - 77%). Мнения о том, знают ли ученые истину, разделились: около 42% россиян считают, что ученые знают истину (больше всего таких (45%) среди людей с незаконченным высшим и высшим образованием); в том, что ученые заблуждаются, уверен 41% опрошенных (большинство людей с таким мнением (54%) - это люди с неполным средним образованием).

Абсолютное большинство россиян (93%) считают неопровержимыми доказательства того, что Земля имеет форму шара. Лишь 3% опрошенных полагают, что ученые вводят всех в заблуждение, и на самом деле Земля плоская.

Что касается высадки астронавтов США на Луну, более половины опрошенных (57%) убеждены, что американское правительство фальсифицировало документальные материалы и никакой высадки на спутник Земли на самом деле не было. Такого мнения чаще всего придерживаются люди со средним образованием (65%). Верит в высадку астронавтов на Луну каждый четвертый (24%) россиянин (больше всего таких (32%) среди людей с незаконченным высшим и высшим образованием).

Об опросе

"Значительное количество соотечественников не вполне доверяют ученым, допускают наличие на Земле инопланетян и не верят в высадку американцев на Луну. Закономерно прослеживается снижение популярности подобных идей по мере роста образовательного уровня респондентов. Однако не следует сбрасывать со счетов и все-таки, видимо, имеющий место процесс реального снижения авторитета науки в обществе", - прокомментировал результаты опроса руководитель Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Академии при Президенте РФ Олег Чернозуб. По его мнению, в этом виноваты не только политики и предприниматели, раздувающие шумиху вокруг псевдонаучных данных, но и сами ученые, время от времени публикующие не до конца проверенные данные.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 мая среди респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью. Объем выборки 2 тыс. человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
3 комментария
№1
30.07.2018 02:29
Вы на Земле то не знаете всех кто живёт. А есть вовсе небиологические формы.
0
Сообщить
№2
30.07.2018 16:39
А почему не должны верить, если это фиксируется военными во всех 4 средах, а астронавты прошли проверку на детекторе лжи? Другое дело, что мы с развитием бабуина с гранатой вызываем интерес только у их зоопсихологов (этологов). Я бы тоже не торопился выходить на контакт, время свое жалко.
0
Сообщить
№3
30.07.2018 16:51
Скорее дело в другом. Вы готовы общаться с наркоманом который на 100% зависит от своего драгдилера? До Колумба общались и в первые века после тоже, 16век как минимум.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:35
  • 16153
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России