Войти

Сердюков объяснил отказ Китая от российских двигателей в пользу украинских

4958
8
+1
Анатолий Сердюков
Анатолий Сердюков.
Источник изображения: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Вертолет нового поколения AHL (Advanced Heavy Lift) получит двигатели украинского производителя "Мотор Сич", поскольку головным разработчиком в проекте выступает китайская сторона, заявил РБК глава авиакластера "Ростеха" Анатолий Сердюков.

"Головным разработчиком в этом проекте является китайская сторона, и им принимать решение, какой двигатель будет стоять на вертолете. Но я точно знаю, что если "Ростех" делал бы двигатель для AHL, то он получился бы гораздо современнее и экономичнее, чем тот, который есть сейчас у "Мотор Сич"", — сказал менеджер.

По его словам, подписание контракта между Китаем и Россией по проекту AHL ожидается "в ближайшее время". "За основную конструкцию отвечаем мы. Вообще в больших вертолетах самое сложное даже не столько двигатель, сколько редуктор и общая конструкция", — отметил Сердюков.

Он также заявил, что испытание первого опытного образца двигателя ПД-12В для Ми-26 запланировано на 2020 год, а передача в серийное производство — в 2025 году.

Совместно российско-китайский проект AHL предусматривает создание на базе Ми-26 тяжелого вертолета нового поколения. Россия в программе представлена авиакластером "Ростеха".

Ми-26 — крупнейший в мире серийно производящийся транспортный вертолет. Грузоподъемность машины достигает 20 тонн. Выпускаемый Россией Ми-26 ранее получал украинский турбовальный двигатель Д-136.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№1
27.07.2018 11:18
Цитата, q
"За основную конструкцию отвечаем мы. Вообще в больших вертолетах самое сложное даже не столько двигатель, сколько редуктор и общая конструкция", — отметил Сердюков.
Если в руководстве вертолетостроения появился человек, который знает, что в вертолете есть редуктор, то это хороший знак.
0
Сообщить
№2
27.07.2018 12:31
Цитата, TopGear сообщ. №1
Если в руководстве вертолетостроения появился человек, который знает, что в вертолете есть редуктор, то это хороший знак.
Надеюсь, это шутка. Для того, чтобы понимать, что в двигательной системе вертолета есть редуктор, нужно всего лишь знать, что основной винт вращается медленнее вала турбины.
+1
Сообщить
№3
27.07.2018 13:35
Цитата, TopGear сообщ. №1
Если в руководстве вертолетостроения появился человек, который знает, что в вертолете есть редуктор, то это хороший знак.
Пройдет еще немного лет и человек выучит слово "трансмиссия". ;)
Цитата, As sa сообщ. №2
Для того, чтобы понимать, что в двигательной системе вертолета есть редуктор, нужно всего лишь знать, что основной винт вращается медленнее вала турбины.
Слишком много сложных слов для доктора экономических наук, по совместительству, старшего лейтенанта и главы авиакластера.
Впрочем, один доктор философии начинал руководство космонавтикой с технического термина "батут".
0
Сообщить
№4
27.07.2018 13:46
Нормально.
А.Э.Сердюков предложит им редуктор ОДКшный без вибрации и шума по цене ГТД и пошли оне лесом до Чунцина.
0
Сообщить
№5
27.07.2018 13:50
Сердюков ничем не хуже прежних руководителей отрасли. Более того, есть шанс, что лучше. Так ли это и насколько лучше - покажет самое ближайшее будущее. По крайней мере, в отрасли появился человек к которому можно обращаться по поводу совершенствования редукторов и который не спросит "а что это такое и зачем оно нам нужно". Это уже весьма позитивный факт.
0
Сообщить
№6
27.07.2018 14:22
Цитата, q
редуктор ОДКшный без вибрации и шума
Это что за редуктор такой?
0
Сообщить
№7
27.07.2018 14:43
Наши оружейники научились высокоточно чугуняки  ложить одинаково с американскими высокоточными авиабомбами. Редукторщики тоже уже умеют без зазора редукторы на имеющейся технологии обработки зубьев наравне с американскими высокоточными станками с нулевым зазором.
0
Сообщить
№8
27.07.2018 16:08
для выживания российским конструкторским бюро по прежнему нужно работать на китайцев
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"