Войти

Таиланд намерен построить национальную мини-подлодку

1787
1
0
Фрегат проекта DW3000H
Церемония закладки для ВМС Таиланда головного фрегата проекта DW3000H на предприятии южнокорейской судостроительной группы Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) в Окпо, 16.05.2016.
Источник изображения: ВМС Таиланда / www.facebook.com/prthainavy

ЦАМТО, 25 июля. Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча одобрил выделение 193 млн. батов (около 6 млн. долл.) на разработку проекта малоразмерной подводной лодки, который предваряет этап строительства опытного образца национальной мини-подлодки.

Как сообщает газета Bangkok Post со ссылкой на заявление представителя Академии ВМС Таиланда капитана Сатайя Чандрапрабха (Sattaya Chandraprabha), который руководит программой, проектирование займет около четырех лет, а постройка опытного образца – еще два года при ожидаемой стоимости 1 млрд. батов. После завершения постройки прототипа в течение года планируется провести его морские испытания с одновременным обучением экипажа.

Реализация проекта создания национальной мини-подлодки началась в Таиланде в октябре прошлого года по инициативе Праюта Чан-Оча. В рамках поддержки программы около 25 офицеров, имеющих профильное образование, были направлены на обучение в Великобританию и другие страны Европы.

Первая мини-подлодка, которую неофициально относят к классу "Чалаван", будет иметь надводное водоизмещение 150-300 т. Предполагается, что дальность плавания составит около 300 миль, скорость – 10 узлов, экипаж – 10 человек. Обычно подлодки подобного класса могут нести 2-4 легкие торпеды.

В апреле прошлого года Кабинет министров Таиланда одобрил покупку в Китае для оснащения ВМС дизель-электрической подводной лодки проекта S26T (Таиланд), являющейся модифицированным экспортным вариантом НАПЛ класса "Юань" ("Тип-041"). Стоимость продажи оценивается в 13,5 млрд. батов (390 млн. долл.). Поставка запланирована на 2023 год.

Для справки:

Ранее ЦАМТО сообщал о планах ВМС Индонезии приобрести малоразмерную подлодку разработки национальной судостроительной компании PT Palindo Marine. Две 20-метровые подводные лодки класса "Юго" были в 1990-х гг. закуплены Вьетнамом в КНДР. Китай также занимается разработкой мини-подводных лодок.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
26.07.2018 12:53
Малыми ПЛ достаточно много немцы, японцы но весьма давно занимались и только немцы имели  удачные ПЛ сверхмалого и малого классов. Немного у нас и США, Англии. Есть в КНДР у Ирана. Интересны по цене в первые млн долл за 150-200т ПЛ и дальности хода есть у наркобаронов Колумбии. Доходят крупные до Испании мелкие и подвоные отцепляемые контейнеры - РЕГУЛЯРНО до США.



Много погружающихся катеров малой заметности. Делают из стеклопластика.






В СПб базируется ПЛ Пучкова, если убрать человека то только одной массы балласта хватит на аккумуляторы дойти под водой до Хельсинки и обратно. Металл там применён ввиду того что невоенная, если военной делать ферромагнетиков мало может быть а керамический двигатель с "батареей" для его работы - радиопрозрачный. Всё остальное угле и стеклопластики.
Зарабатывает сейчас фирмочкой по изготовлению стройдеталей из стекла, идиотизм не использовать его наработки, стоимость ПЛ вместе с батареей литиевой порядка 1кг золотом выйдет. Также в СПб стирлингиста два ведущих российских живут.
Но можно и паровые винтовые машины иметь, тогда пиковая скорость 20 узлов и выше возможна. Торпеды обычные ненужны т.к. такая ПЛ дешевле любой торпеды в разы. Скорее такие же дешёвые АНПА мелкие и дроны вертикального старта в т.ч. из всплывающих самоходных контейнеров.
ВМЕЩАЕТСЯ В 20ФТ КОНТЕЙНЕР:
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM