Войти

ВС РФ получат первый отечественный ударный БЛА

5923
36
+3

Российское военное ведомство примет на вооружение ударный модернизированный беспилотник "Форпост-М", испытания которого будут завершены в ближайшее время, сообщают Известия.

Минобороны РФ

В Минобороны рассказали газете, что обновленный БЛА – полностью автономная платформа, на которой размещены современный радар, оптические системы и управляемые бомбы. Благодаря своей аппаратуре дрон способен идентифицировать и уничтожать наземные цели любое время суток и при любой погоде.

В частности, бесплатформенная инерциальная навигационная система (БИНС) отечественной разработки позволяет аппарату совершать полеты без использования системы ГЛОНАСС или GPS, что дает ему преимущества в районах, насыщенных системами ПВО и РЭБ противника.

По данным газеты, первые модели беспилотников этого типа были "обкатаны" в Сирии. Испытания показали, что БЛА успешно обнаруживают артиллерийские системы, замаскированную бронетехнику и командные пункты противника. Дрон имеет возможность сразу же уничтожать идентифицированные объекты.

Радиус действия "Форпоста-М" – до 250 км от расположения оператора. Его скорость – более 200 км/час, время нахождения в воздухе – до 17 часов. Вес аппарата – более 450 кг. Максимальная высота полета – около 5 тыс. метров.

Как отмечают эксперты, ударные беспилотники позволяют командованию решать множество тактических задач, не подвергая риску жизни своих военнослужащих.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.06.2018
Бомбы для халифата
06.09.2017
Роботы на поверке
20.03.2017
Израильский «Форпост» станет русским
21.12.2016
Совет главных левшей
23.11.2015
Испытано войной
18.03.2015
Ужас по имени «Искандер»
36 комментариев
№1
25.07.2018 05:06
Цитата, q
ВС РФ получат первый отечественный ударный БЛА
???Полностью НАШ??? И про первый ударный,а как же этот
Уже в Сирии повоевал
+1
Сообщить
№2
25.07.2018 07:58
Выражение лица у него Су-25ское. Хорошая машина, всех пенсов летчиков собрать в эскадрильи по месту расположения БПЛА баз, каждому денщика кофе варить и чистить сапоги хромовые(обещали вернуть вместо ботинок) и чтоб внука готовил или внучку на замену(любых очкариков и сердечников).
-2
Сообщить
№3
25.07.2018 09:01
Внешний вид у Форпоста как у бревна , на скорую руку отесанного с фанерными крылышками....
Какой то кружок очумелые ручки лепил, сделай БЛА за 30 минут из подручных средств, при этом цена наверняка на уровне лёгкого вертолета.
+6
Сообщить
№4
25.07.2018 09:11
Цитата, штурм сообщ. №3
при этом цена наверняка на уровне лёгкого вертолета.
Берите больше  https://vpk.name/news/153095_minoboronyi_rossii_namereno_zakupit_okolo_90_bespilotnikov_forpost.html
Цитата, q
В 2011 году Министерство обороны России выдало УЗГА контракт на поставку в 2011-2013 годах 10 комплексов с БЛА "Форпост" общей стоимостью 9,006 миллиарда рублей и 27 комплексов с мини-БЛА типа "Застава" общей стоимостью 1,3392 миллиарда рублей.
в то время Ми-8 стоили по 250-300 мил.р.
0
Сообщить
№5
25.07.2018 09:32
На п.3
Несмотря на свой неэстетичный вид, Форпост тем не менее, самый совершеный БПЛА СЕРИЙНО строящийся в РФ. Изящные отечественные БПЛА, превосходящие его по ТТХ, пока проходят испытания
+1
Сообщить
№6
25.07.2018 09:39
Ну вот и ударник появился, а то тут товарищ говорил о том что тема форпоста мертва . :))) Да там поле не паханое.
-1
Сообщить
№7
25.07.2018 09:55
Цитата, q
товарищ говорил о том что тема форпоста мертва . :))) Да там поле не паханое.
Для задач Форпоста его неказистый внешний вид не имеет значение. Главное начинка, а она изменяется.
-1
Сообщить
№8
25.07.2018 10:41
Уже и подбили его не ударную версию  (номера 905, 915, 916, 920 и 923).!  И в Сирии сбили.
Цитата, q
[20 мая силы АТО сбили вражеский беспилотный летательный аппарат, который осуществлял незаконную аэроразведку вдоль линии соприкосновения./q]



Цитата, q
«Беспилотник был подбит в районе населенного пункта Пески, после чего начал падение в районе Авдеевки и окончательно упал севернее населенного пункта Водяное.Каждый комплекс состоит из наземной станции управления и трех БПЛА (стоимость одного БПЛА составляла около 6 млн. долларов США).Максимальный вес полезной нагрузки - 100 кг
Израильский прототип российского БЛА –  Searcher ("Искатель")


В варианте «Форпост М»  – он сможет уничтожать цели посредством высокоточных управляемых бомб. Пара таких боеприпасов спрятана в специальные контейнеры, малозаметные для РЛС. Все что пока известно - пара небольших бомб....
0
Сообщить
№9
25.07.2018 11:48
Сбили беспилотник, а могли бы сбить самолет с пилотом. Чувствуете разницу? Что лучше?

Они кстати и сами могут падать по статистике примерно той же как и самолеты. Это не делает их лучше или хуже.
0
Сообщить
№10
25.07.2018 16:45
Цитата, Израильтянин сообщ. №9
Чувствуете разницу? Что лучше?
Вот потому и поддерживаю роботизацию, из БПЛА особо нужен штурмовик, это самолет поля боя и тут очень пригодился бы беспилотник. Просто тот же MQ-9 Reaper несет 1700 кг нагрузки а наш 100 кг, в виде 2-х мелких бомб. Когда сравниваешь 4 ракеты «Хеллфайр», бомбы Mk 82, или даже AIM-92 Stinger.....  как-то грустно за державу...... Да и наши ураны поддерживаю несмотря на всю критику в их адрес, пусть даже толку от них мало будет, хотя бы отвлекут врага на себя, может меньше парней погибнет.
0
Сообщить
№11
25.07.2018 17:13
Searcher имеет нагрузку меньше дешёвых ЛА могущих в БПЛА варианте с ТОЙ ЖЕ нагрузкой летать с сутки. При этом они стоят 3-6млн рублей а он? В Википедии указано 7,5млн долл.
За такие деньги можно иметь ФЛОТ дронов или фабрику механизированного производства с пр-тью тысячи полторы-две  дронов класса 70кг /(20-25кг нагрузки) в год.
К вопросу что делает израильское лобби в Кремле.

Конкретно с/х производящийся в РФ кроме двигателя (очень неэкономичного) СП-30 стоит б/у от 1млн руб до 2,5 в отличном состоянии, новый 3,5-4,5млн
в норме берёт он 220 кг +топлива 60л (50кг), вес ненужной дрону тряхомудии минимум 20-25кг.  По факту летают с баком 200-250л химикатов.
Вес его допоборудования 10кг.
Расход топива 16,5л/ч. Сёрчер 2 имеет нагрузку 120кг при 12ч примерно полёта.
СП-3 имеет 9ч. Питом что взлётная дистанция от 120м, битком набитый 250м примерно.

Специализированный же дрон будет летать не менее суток с нагрузкой 300-350кг  с ценником как у нового приличного авто (1,5-4млн руб) в зависимости от числа и состояния двигателей в 120--300 раз дешевле серчера2 в варианте носителя вооружений.
Головки давно стоят неадекватно дорого. Ставить "голову" с тепловизором ценой 10-15млн, когда можно за 5млн поставить на борт и ближнийИК+УФ мультиспектральных ДВЕ головки и рамановский лидар, могущий видеть скажем ВВ или оружейной смазки пары?

Стоимость Уран-9, полагаю не ниже 50млн руб, сравнима со стоимостью десятков крупных дронов. Цена на дроны спекулятивна во всём мире и формируется во много не ТТХ а коррупционнооткатными соображениями. СканИгла простых версиях или с магнитометром имеют себестоимость в раз 100 меньше их продажной цены.
0
Сообщить
№12
26.07.2018 07:34
Цитата, TAMERLAN сообщ. №10
Просто тот же MQ-9 Reaper несет 1700 кг нагрузки а наш 100 кг, в виде 2-х мелких бомб.

...только вот военные их не используют как штурмовики, а почти исключительно в виде разведчиков. И наш так же будет. Разведка и наведение, альфа и омега БПЛА, а ударить у вояк кому итак есть.
0
Сообщить
№13
26.07.2018 12:47
Вдарить ЧЕМ? Пример - патрулирование на удаление 400км от своих войск, перерезка тылов. Кидать ОТРК стоимость 300млн руб/шт на цель ценой 10тыс долл (бабахский б/у автомобиль с ДШК).
-1
Сообщить
№14
26.07.2018 14:00
Цитата, Владислав сообщ. №13
Пример - патрулирование на удаление 400км от своих войск, перерезка тылов.

Патрулирование на удалении в 400 км от своих войск для выцеплния тойчанки))) Тылы вы, я смотрю, на корню режете.
0
Сообщить
№15
26.07.2018 14:02
400-500км, дальность хода тяжёлой бронетехники, ОТР радиус, дальнобойных РСЗО, так что в основном топливозаправщики, с оружием грузовики.
0
Сообщить
№16
26.07.2018 14:07
Цитата, Владислав сообщ. №15
400-500км, дальность хода тяжёлой бронетехники, ОТР радиус, дальнобойных РСЗО, так что в основном топливозаправщики, с оружием грузовики.

Удачи и успехов в патрулировании.
+1
Сообщить
№17
26.07.2018 18:09
Уж лучше сделать дрон крупнее,  но с 250-500кг чугуниевой бомбой.  Тогда при копеечной цене вылета  и поражения цели  можно кошмарить тылы всяких партизан.   Как вариант, дешевые ракеты    типа малютки,  которую болгары по 300-400 баксов предлагают.
0
Сообщить
№18
26.07.2018 20:46
0.25 и 0.5 т это можно и нужно в некоторых случаях, и именно чугунием для хорошего проникновения. Машина с б/у ДВС от авто порядка 1,5млн руб в массовой, как мотоциклы, серии, в варианте без бронирования, с защищёнными бензобаками, но эффективнее больше мелких. Дело в ряде параметров, а не в только одной плотности сети. Впрочем полно, сотни, с сельхозхимии Ан-2 которые как с/х машины устарели но вполне вылетов 200-400 могут произвести. Цена с убитыми двигателями, малоразоывые дроны - от 450тыс руб,  с хорошими от 1,5млн руб. в отличном состоянии 3млн доходит. Вместо вертолётов огневой поддержки, нагрузка 1,5т + минимальная защита от ракет. Вместо ракет и бомб - проверенные решения в виде нагруженных в салон бочек с ВВ которые рвут только от специального детонатора - пуль они не боятся. Один переделанный в дрон самолёт стоит как вылет-два Су-24 с ПТБ сбрасываемыми. Его потеря через 10 вылетов некритична. Для завершающих стадий вполне годен. Для крупных объектов он может быть как в ВОВ ТБ-3 но помельче - например выкуривателем из катакомб одноразовым термобарическим или нелетального действия нанодисперсным составом начинённый с глубоким проникновением в систему туннелей, волна давления возможно до первых секунд.

Тот кто писал, что израильский сёрчер-2 "наш" видимо имел ввиду именно Израиль, а не Россию.

Кстати наполненные СПГ или тем более водородом арктические дроны США можно рассматиривать как барражирующие боеприпасы, запас водорода до ТОНН.
-1
Сообщить
№19
26.07.2018 21:09
Дрон Phantom Eye Boeing фактически представляет собой барражирующий до 4 по одним и 6,5суток по другим данным, боеприпас большой мощности там ТОННЫ сжиженного водорода (даже на 3 день полёта). Что будет с нефтяной платформой если он в неё врежется нетрудно представить.  К вопросу об охране объектов добычи.


Помельче, уже наш дрон, баллон водорода высокой чистоты под большим, наверное 30-40МПа, давлением:


Его примерно одноклассник, интересно хранение по-видимому в металл-гидридах:
"Новая топливная система, разработанная английской компанией Cella, использует около сотни твёрдых пеллетов, упакованных в картридж. Квадратные пеллеты длиной порядка одного сантиметра созданы из химического соединения, выделяющего водород при нагревании."  http://droneflyers.ru/2016/02/07/first-hydrogen-powered-drone/ ."

Вопрос каково это нагревание, могут быть системы устойчивые при жидком азоте, небольшое время на воздухе при НУ, при взрыве они раскидываются на нескольких сотках как кассетный боеприпас поджигающий.
-1
Сообщить
№20
26.07.2018 23:10
Головки дорогие для "точных" бомб. А вот если разработали легкую версию "Гермеса", честь и хвала. Удар в 10 раз дешевле будет. Хоть гранатами можно будет кидаться с нужным расчетом.
0
Сообщить
№21
26.07.2018 23:16
Цитата, Израильтянин сообщ. №6
Ну вот и ударник появился, а то тут товарищ говорил о том что тема форпоста мертва . :))) Да там поле не паханое.
Если это в мой огород, то читайте внимательно товарища. В Ваш адрес лично и от меня лично было сказано, что "Форпост" уже неравно "Searcher II"
Поделка IAI

А вот тут к ней руки УЗГА со товарищи приложили:

Одно отличие в глаза бросается. Сами найдёте или подсказать?
А вот фотка центроплана, обратите внимание на исполнение от IAI:
0
Сообщить
№22
26.07.2018 23:27
Цитата, Израильтянин сообщ. №9
Сбили беспилотник, а могли бы сбить самолет с пилотом. Чувствуете разницу? Что лучше?
) Штурмовик летает на, будем говорить, 600 км/ч. "Мухарайка" на 194 км/ч. Чувствуете разницу? Их (БПЛА) и валят почти пачками простой стрелковкой.

Добавлю к предыдущему посту:

Понятия "сегодня", "завтра", "послезавтра" могут уже слегка устареть.
+1
Сообщить
№23
26.07.2018 23:37
Ash - сёрчер это УБОГИЙ изначально планер и слабые ЛТХ.
При 40кг время в воздухе часов 12 было с тяжёлым вариантом - летал в 2006году и себестоимость планера в арамиде не более 1тыс евро на 2012 при условии серийного производства не менее 5000 машин. Вся машина в несколько раз выше, но всё равно не дороже параплана одноместного.
Аэродинамическое качество того что летало  27-29 в зависимости от вариантов, у сёрчера вряд ли выше 16
Нагрузка макс у сёрчера в лучшем случае 26% у нашего порядка 50% от взлётного веса при том же времени патрулирования. Ну не умеют они делать дроны. Некоторые американцы и немцы умеют в РФ тоже а планер у израильтян отстойный выходит ну и естественно продажи обеспечиваются диаспорами а никак не ЛТХ и возможностями ля потребителя. Так у них головки вообще от РЭБ незащищены. Держал в руках.
-1
Сообщить
№24
26.07.2018 23:49
Цитата, Владислав сообщ. №23
При 40кг время в воздухе часов 12 было с тяжёлым вариантом - летал в 2006году и себестоимость планера в арамиде не более 1тыс евро на 2012 при условии серийного производства не менее 5000 машин. Вся машина в несколько раз выше, но всё равно не дороже параплана одноместного.
40 кг ЧЕГО? И да - где 40 и где 100? Разницу чуствуете? Нет? Я Вам уже говорил, что существует масштабный эффект. Слышали?
Предствьте на суд публики БПЛА с ПН в 100 кг и теми же 12-тью часами. И да, диапазон раб. температур от -60 до +80 С.
+1
Сообщить
№25
27.07.2018 00:28
-60C для высотных полётов как и для Сибири не годится - температура над Сейшелами была (М-19 полёт) -92С на 19 с кепкой км. Внизу +28С. Знакомая девушка была с посёлка рядом Верхоянском, так их ниже 60С со школы развозили вездеходами. Т.е для высотных до 170К требования должны быть, для средне и низковысотных как минимум  200К.
Масштабный эффект знаю и мне искренне непонятно зачем пихать дорогостоящую аппаратуру, спокойно разваливающуюся на несколькь блоков на ОДНУ цель вместо нескольких. Вы упрощаете жизнь противнику и делаете машину в раз 10 дороже на ту же суммарную нагрузку группы, увеличив всего втрое г/п.
Судёнышки Дюнкерка. Возможно вам это будет более понятным.

Кроме того,  довольно много композитных и проч. самолётов в мире имеют ЛТХ выше серчера 2 планера. Как и диапазон температур ввиду применённых материалов.
Я вам приводил как пример самолёт Ольховского Торпедо 1916 года постройки, более СТА ЛЕТ НАЗАД



Сейчас его можно было бы с двигателем в 400кг при 1300 взлётных уместить. 300кг нагрузка и двухсуточный, как минимум, запас топлива

http://www.airwar.ru/enc/law1/torpedo.html с 200кг и современных дешёвым автодвигателем той же Субару которую применяют в лёгкой авиации, он летать будет  СУТКИ. И, заметьте будучи изготовлен из перкаля, реек и струн рояльных с небольшим числом банальной фанеры, которая судя по арктической авиации 1930-х (Фанера-2) прекрасно выдерживали большие морозы.
Причём это неоптимальный вариант т.к. не было производства трубок из фанеры должного качества налажено, самолёт был пертяжелён килограмм на 150 минимум.

Время в воздухе с М-11 движком (сейчас есть куда более лёгкие именее прожорливые в РАЗЫ) и 2 пилотами до 7ч.
http://www.airwar.ru/enc/cw1/fanera.html
Просто израильтяне не умеют проектировать самолёты и дроны.
0
Сообщить
№26
27.07.2018 00:54
Межконтинентальная дальность. "Дух Сан-Луи" 1927год через 11 лет после Ольховского.

Цена выше в разы но зато райан американский, я так понимаю он им ближе будет раз скопировали схему Пясецкого (американский авиаконструктор, польский еврей по происхождению - весьма талантливый был) для очередного израильского "изобретения"

Piasecki Model PA-59N SEAGEEP in first flight on 18 Sept 1961 over water NHHS Photo


Полвека прошло как...

0
Сообщить
№27
27.07.2018 02:05
Цитата
обновленный БЛА – полностью автономная платформа, на которой размещены современный радар
Неужели АФАР? )


Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
10 комплексов с БЛА "Форпост" общей стоимостью 9,006 миллиарда рублей
А что входит в состав комплекса? Наверняка не один БПЛА, а минимум 2, а может ещё больше? Ну и пункт управления? Ещё что-то? В общем стоимость одного такого БПЛА может быть и на уровне лёгкого вертолёта.
0
Сообщить
№28
27.07.2018 03:57
Я понимаю, что функциональность превыше всего, но можно было и покрасивее сделать.
0
Сообщить
№29
27.07.2018 05:00
Цитата, Враг сообщ. №27
А что входит в состав комплекса? Наверняка не один БПЛА, а минимум 2, а может ещё больше?
3
Цитата, Враг сообщ. №27
Ну и пункт управления?
И что дальше?
Цитата, Враг сообщ. №27
В общем стоимость одного такого БПЛА может быть и на уровне лёгкого вертолёта.
Как итог 300 мил.р за ед ,по тем ценам 10 мил.дол.,Ми-8МТВ шли дешевле в то время,бизнес ни чего личного,только не надо говорить что тут нано технологии и пульт управление,Ми-8 шли тоже не голые.
+1
Сообщить
№30
27.07.2018 11:10
Цитата, q
Вы упрощаете жизнь противнику и делаете машину в раз 10 дороже на ту же суммарную нагрузку группы, увеличив всего втрое г/п.
Судёнышки Дюнкерка. Возможно вам это будет более понятным.
Если говорить за Ваш разведовательный "рой", то возможно, я подчёркиваю, возможно Вы и правы, но разговор идёт об ударном аппарате.
Да можно соорудить некую систему АСП, которая при весе 20 кг будет накрывать взвод пехоты. Причём с вероятностью в районе 0,9. Однако "мухарайке" в условиях противодействия с земли простой стрелковкой будет проблематично дойти до этого самого взвода. И в частности об этом сейчас идут разговоры. "Рой" Ваш может быть сбит или приземлён РЭБ и другими средствами противодействия. На совсем небольшие мухарайки серьёзные системы автономного наведения не поставишь. По крайней мере пока.
И мне тоже абсолютно искренне не понятны Ваши цитаты самолётов времён WWI. Лично мне давно уже понятно, что всё придумали до нас. И? Ну давайте теперь займёмся строительством реплик. Я вот уже занялся. "Торпедо" здорово напоминает "Моран".
Цитата, q
Кроме того,  довольно много композитных и проч. самолётов в мире имеют ЛТХ выше серчера 2 планера. Как и диапазон температур ввиду применённых материалов.
Я вам приводил как пример самолёт Ольховского Торпедо 1916 года постройки, более СТА ЛЕТ НАЗАД
И???? Дался Вам этот Searcher. Где я говорил, что он хорош?
Про Сейшелы - это вообще эпично.
Есть требования ТЗ, требование ОТТ ВВС и т. д. "Торпедо" способен был выполнять задачи в любое время года в любую погоду во всех климатических зонах, перечисленных в ГОСТ ...304? Этот аппарат отвечает всем требованиям по внешним воздействиям вышеупомянутого ГОСТа? Я уж молчу про то, что аппарат управляется по крену перекосом задней кромки консолей крыла, что как показала дальнейшая практика авиастроения,малоэффективно.
Цитата, Владислав сообщ. №25
, заметьте будучи изготовлен из перкаля, реек и струн рояльных с небольшим числом банальной фанеры, которая судя по арктической авиации 1930-х (Фанера-2) прекрасно выдерживали большие морозы.
Не надо мне здесь читать лекции по материаловедению. Субару заводится при -60С? Фанера что, вообще воду не пьёт? Обледенения на несущих поверхностях не случается? Ну давайте вернёмся в 30-е годы к фанере поближе. Переведём все БПЛА на этот режим.
Очевидно одно, Вы так и не поняли основной недостаток всех без исключения ударных БПЛА  - уязвимость для ПВО. И если MQ-9 обладает комплексом управляемых АСП, то "мухарайки" вроде Searcher годятся только для того, чтобы "бармалеев" гонять по пустыне.
Наши "Форпост" используют как некую худо-бедно летающую платформу для отработки БРЭО, СУ и АСП. Да, для специфических задач специфических ведомств это годится. Да и то Сирия показала, что даже такой "дешёвый" аппарат жалко терять, и задание при этом он таки не выполнит. Всё идйт по проторенной дорожке. Очевидно назрела необходимость введения специализации БПЛА. Всё как в большой авиации. Об этом я примерно год-два назад здесь писал. И не надо мне тут израильско-амерский опыт втюхивать. У нас теперь свой появился. Это раз. И два. Противники у нас несоизмеримо другие.
На этом по теме я закругляюсь...
0
Сообщить
№31
27.07.2018 11:43
Именно про ударные ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ я и пишу. Они могут быть как и сверзмалыми, одноразовыми так и достаточно крупными штурмовиками, 300-350кг нагрузки и бомбардировщиками на вес серийного блока НУРС авиационного полного 80мм изделий серийных. Дороже всего штурмовик и не из-за бронирования а из-за системы защиты, его цена может превышать в варианте с лидаром и активными мерами противодействия 10млн руб. Для просто бомбардировщика на НУРСов блок ценник очень различен в зависимости от ТТХ - по скорости ориентировался на скорость боевых вертолётов. У штурмовика она как у А-10 если не быстрее, у бомбардировщика с/до 100м/с примерно. Одно дело попасть в вертолёт и другое в группу дронов с РЭБ и прочим, когда уже основные наземные силы ПВО вынесены более мелкими и кроме стрелковки ничего нет массово.
"Да можно соорудить некую систему АСП, которая при весе 20 кг будет накрывать взвод пехоты. Причём с вероятностью в районе 0,9." - от 5кг для УАБ в т.ч. с более тяжёлых дронов вне действия ПВО сбрасываемых. У них ночью заметность близка к нулю, т.к. радиопрозрачными могут быть выполнены практически полностью. Особенно интересен вариант на РС Град, ввиду возможности заброски на высоту 7-8км и оттуда планирования на хорошей, до 0,4М, скорости на расстояние десятков км, если на меньшей - более 100км.
Приемлемый способ усиления локальных возможностей боевой сети.

Торпедо привёл как  пример удачной конструкции ЛА с высокими ЛТХ ДО СИХ ПОР.
Кстати Моран-Салье тип L похуже будет в плате ЛТХ:
Главное - он НЕ СПОСОБЕН БЫЛ к длительному патрулированию, соотношение влзлётной массы к пустому мягко говоря не впечатляет:
"Масса, кг
  пустого самолета   385
  нормальная взлетная   655"
http://www.airwar.ru/enc/fww1/msl.html
Можно брать современные материалы и ничтоже сумняшеся просто делать лучшие машины хоть столетней давности с минимальными (убрать расчалки, поставив несущее крыло Юнкерса - оно годится для поточной пультрузионной линии, фюзеляж намоткой на тех же станках что трубы и особенно баллоны мотают) затратами. В таком виде не знаю как ГОСТ но требованиям ЧВК точно будет отвечать. Зачем испытания многочисленные если они увеличивают стоимость дронов В НЕСКОЛЬКО РАЗ? + откаты, хотелки фирм.
По испытаниям я ЛИЧНО знаю. Одна фирма, ФГУП, заинтересовалась после переговоров моими глушителями воздушного шума и они должны были стоять на изделии, но упёрлось в два момента. Себестоимость тогда была 4-4,5тыс рублей, я хотел продавать по 6-7, но в итоге после сертификаций ПАССИВНОГО изделия вышло более 30тыс по прикидкам. Вместо возможности получать часть прибыли мне было предложено защитить кандидатскую и сидеть на попе ровно за зарплату в 25тыс руб. это где-то с половину ФАКТИЧЕСКОГО прожиточного минимума в СПб. И это при регулярных командировках, подписках (что секретного в изделии которое уже на несколько объектов гражданских включая частные ставил?) и прочих неудобствах.

"Я уж молчу про то, что аппарат управляется по крену перекосом задней кромки консолей крыла, " - если я Вас правильно понял именно так летают все птицы. Данное управление было предназначено не для управления в момент боя а для патрулирования т.к. снижает сопротивление.
Обычно все швы что могут плёнками заклеивают, бывает и изолентой:

С перекосом крыло может быть ГЛАДКИМ.
Берта Рутана машины также летают специфически, но имеют ЛТХ до которых Боингу как до Мумбаи раком.

"Субару заводится при -60С? " - одно из наиболее частых применения двигателей данной фирмы - в аэросанях и аэроглиссерах как раз в Восточной Сибири и ДВ. Комплекты конвертации являются СЕРИЙНОЙ продукцией как фирмы и предлагают уже конвертированные двигатели.

Кроме того, для Сирии нужна морозостойкость -60С, притом что даже БМП в арктическом исполнении требуют ГТД?
Высотные моторы ещё в СССР выпускали в 1930-е причём малой серией для реинкарнации первых в мире межконтинентальных бомбардировщиков АНТ-25, на серийных стояли сливные приборы... БОК-15, если помните должен был иметь дальность 25000км в стратосфере. Рально с полутонной до 19тыс км на дизеле Чаромского.

Фанера обычная пьёт, а вот дельта-древесина при должной обработке - нисколько. Как и не гниёт, жуки её не любят. Москито. ЛУЧШИЙ скоростной бомбардировщик ВМВ имел деревянную конструкцию - пропитанная смолами бальса весьма прочна и, полагаю, при применении пропиткой арамидами с последующим техпроцессом по аналогии с динамиками может иметь УДЕЛЬНУЮ прочность 0,5 от углепластика, 600-800МПа. Вы ракеты можете делать из подобной "фанеры", притом что одновременно материал является теплоизоляционным. Не будет "шубы". Я о том писал с 2011-2012гг.
В СССР применяли слойку из берёзы и тополя. Лет за 20 у моделистов отрабатана слойка фанера-пенопласт-фанера. Летает, дёшева постройка в сарае возможна. Если у вас правильная фанера и нудные связующие, пенопласт то ТТХ от стеклопластиковых не будут отличны, в чём-то лучше, в частности удельная прочность конструкции.
-1
Сообщить
№32
27.07.2018 11:56
"Вы так и не поняли основной недостаток всех без исключения ударных БПЛА  - уязвимость для ПВО."
- именно это я прекрасно понимаю, поэтому массовость низкая цена единицы, небольшие размеры предпочтительны. Вы их ракетами сбивать будете? Рой из сотен-тысяч машин?
Ну-ну...
Если РЭБ не сработала вы ничем не сможете остановить грамотно спроектированную волну роя. А испольнить так чтобы РЭБ как минимум на завершающей стадии не работала можно и нужно. НИ ОДИН из серийных дронов США, РФ и тем более израильских, которые лучшие американские системы применяют, не имеют защиты от современных силовых РЭБ.
Судя по работам связанным как минимум в опытных - есть нужные чипы и схемотехнические решения, конструкции ЛА. В частности на одном из одноразовых дронов была показана система где все рулевые машинки внутри фюзеляжа.
0
Сообщить
№33
27.07.2018 17:23
Цитата, Владислав сообщ. №32
- именно это я прекрасно понимаю, поэтому массовость низкая цена единицы, небольшие размеры предпочтительны. Вы их ракетами сбивать будете? Рой из сотен-тысяч машин?
осколочными, не?
0
Сообщить
№34
27.07.2018 17:42
Дорого. Считал. Есть другие решения но пока о них умолчу, вдруг, маловероятно, но проект будет.
0
Сообщить
№35
27.07.2018 18:08
Цитата, ash сообщ. №21
что "Форпост" уже неравно "Searcher II"

Так и Серчер2 израильский уже никак не Серчер2 который продавали в 2000ом. Модернизация это прекрасно. И пока вы работаете в рамках той же платформы- нам найдется чем вас заинтересовать при минимальной интеграционной нагрузке даже при 100 процентах локализации.

В этом собственно и состоит бизнес-модель локализации производства у вас. Очень рад за вас. Надеясь на долгосрочное сотрудничество.))
-2
Сообщить
№36
28.07.2018 01:41
Серчер 2 стоит столько  же сколько ПРОИЗВОДСТВО СЕРИЙНОЕ дронов выше его класса , 350 кг нагрузки  макс или 24ч патруля +150кг, в десятки штук в месяц в случае твёрдых заказов и конвейера. Кроме того, Израиль не умеет создавать нагрузки с малыми весами при высокой степени стабилизации и устойчивости у перегрузками при жёсткой посадке.
Ни лидара с возможностью определения ни гигапиксельных камер на конекретно Сёрчере нет при ценнике (википедия) 7,5 млн долл в ЕС и ~13млн, когда РФ продают с ОТКАТАМИ  и не продадут даже если смогут реализовать с нужными ТТХ. Ловить бабазам по следам ВВ это одно а определять где замаскирванная техника в 10км - совсем другое.. Кроме того, в РФ они раза в 3-7 дешевле чем скажем французкие, имеют выше ТТХ. Израиль не обладает необходимыми специалистами для ряда видов анализа, такие точно есть ещё только в США да у нас. По некоторым технологии на колонии УТРАЧЕНЫ, т.е. есть виды анализов которые вы более не сможете как ни старайтесь корректно провести и тем более адекватно провести интерпретацию данных природное или техногенное, когда реализованы подземные ходы и проч.. Те кого выгоняли из институтов вспомните.

Технологиями PR, откатов и выгодной торговли через диаспору владеют,  а вот  технологиями проектирования дронов, особенно роевых - израильтяне не владели и не владеют. Это при падении уровня конструкторской мысли в целом в мире. Благодаря манагерам. В Англии в 1950-е, в США в 1970-80-е, у нас последние 25 лет.
Из РФ постоянно вытесняют людей с мозгами или в США или Китай, Корею, тем самым уничтожая ресурсы производства мозгов на Земле.
0
Сообщить