Войти

На полигоне Алабино состоялась жеребьевка команд конкурса "Танковый биатлон"

2866
3
0
Танковый биатлон
Танковый биатлон.
Источник изображения: Сергей Бобылев/ТАСС

ЦАМТО, 24 июля. В пресс-центре Армейских международных игр-2018 на полигоне Алабино 23 июля состоялась жеребьевка команд конкурса "Танковый биатлон".

В жеребьевке приняли участие представители 21 команды, уже прибывшие в Подмосковье для участия в конкурсе. Команды Никарагуа и Анголы прибудут чуть позже. Для них зарезервированы танки и номера заездов, которые они разыграют по жребию между собой.

Остальные команды в присутствии судейской комиссии конкурса слепым жребием определили цвет окраски танка для своей сборной, а также очередность заезда и номер дорожки для каждого из трех экипажей, которые будут состязаться в номинации "Индивидуальная гонка".

По результатам жеребьевки участники соревнований узнали своих трех соперников по заездам.

Первыми в день открытия Армейских международных игр на дорожки выйдут первые экипажи: Уганды – первая дорожка, зеленый танк; Казахстана – вторая дорожка, синий танк, Китая – третья дорожка, красный танк и Кувейта – четвертая дорожка, желтый танк.

Во втором заезде дня примут участие танковые экипажи Азербайджана, Зимбабве, Индии и ЮАР.

Российская сборная вступит в борьбу 29 июля в третьем заезде дня на синем танке по второй дорожке. Нашими соперниками по заезду жребий определил экипажи Ирана и Сербии. К ним добавится один из экипажей Анголы или Никарагуа, после того как они проведут жеребьевку.

Итоги жеребьевки после их утверждения судейской комиссией будут опубликованы на сайте Министерства обороны.

После жеребьевки в парке боевых машин гвардейской Таманской дивизии команды получили по 4 танка Т-72, выбранной расцветки. Всего российской стороной для участников конкурса "Танковый биатлон" подготовлено более 90 танков Т-72. На своей технике будут выступать только сборные Китая (танк Тип 96) и Беларуси (модернизированный на оборонных предприятиях республики Т-72).

До начала первого заезда, который стартует в 12.30 часов 28 июля, команды проверят техническое состояние танков, проведут занятия по технике безопасности, ознакомятся с трассой и препятствиями на ней.

Также каждая команда получит право провести занятие по приведению штатного вооружения танка(125-мм гладкоствольная пушка, 12,7- мм зенитный пулемет, 7,62-мм курсовой пулемет) к нормальному бою, т.е. проверят вооружение на точность.

В этом году конкурс "Танковый биатлон" пройдет уже в 6 раз, из них 4 раза в рамках Армейских международных игр. За эти году количество стран участниц увеличилось с 4 до 23. От каждой страны в конкурсе принимает участие по 4 танковых экипажа (3 основных, 1 запасной). Конкурс проводится в 3 этапа. Первый – "Индивидуальная гонка". По его итогам определяются три лучших экипажа, а также 12 сборных которые примут участие во втором этапе – полуфинальных эстафетах. Третий этап – финальная эстафета, в которой примут участие 4 лучшие сборные. По итогам заезда определяется лучшая сборная – победитель конкурса.

В этом году в конкурсе участвуют 23 страны: Азербайджан, Ангола, Армения, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Иран, Индия, Казахстан, Китай, Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Мьянма, Монголия, Никарагуа, Россия, Сирия, Сербия, Таджикистан, Уганда, ЮАР.

Вьетнам, Мьянма, Сирия и ЮАР принимают участие впервые, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
25.07.2018 13:16
Если в ближайшее время конкурс не станет привлекать к участию  команды со своими танками, проект ждёт стагнация. Пора прекращать выдавать танки в аренду. Иначе название "Чемпионат мира по таковому биатлону" будет поставлено под сомнение. Серьёзно, интерес  уже теряется с таких соревнований. Пусть останется хоть четыре команды, но на своих танках.
0
Сообщить
№2
25.07.2018 14:15
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1
Пусть останется хоть четыре команды, но на своих танках.  
И будет побеждать команда которая на самых навороченных машинах.   Немногие государства могут себе позволить машины с новейшими СУО и двигателями.
0
Сообщить
№3
25.07.2018 15:39
Цитата, DEMiURG сообщ. №2
И будет побеждать команда которая на самых навороченных машинах.   Немногие государства могут себе позволить машины с новейшими СУО и двигателями.
В этом и смысл. Зачем мне надо смотреть на соревнования Т-72 с командами Зимбабве и Лаоса? Там просто глаза вытекают от такого зрелища. Это Чемпионат, а не благотворительная акция.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"